Desperados. Андалузская мечта...

Спасибо за беспокойство))) Проходит по-тихоньку!!! Даст бог, попробую сегодня корду в обеих руках держать!

Вчера у меня с Милой был рейд по конюшням. Были в Новом Веке и в Ябедино. Везде первый раз были, целью было не клубы посмотреть (хотя интересно, конечно), а лошадей. Мила ужасно хотела посмотреть в живую фризов и погладить и в Н.Веке ей очень понравился фриз по имени Морда одной из андалузовладельцев из нашего общества ПРЕ в РФ. Андалузика ее мы конечно тоже смотрели, это Дебитозо уникальной масти дабл перл, это как изабелловый, но ближе к рыжему. Глаза у него карие, как у всех, но сорочьи. На солнце он золотой весь, еще более золотой, чем наш Алик, другого оттенка, потемнее. И очень у него ушки общительные))))) Фриз покорил харизмой, своей богатой шевелюрой и аккуратной головой, а не как у них обычно бывает, чемодан длинный!)))
Сама по себе конюшня, условия для лошадей, осавила у меня тягостное впечатление.... По одной линии денники нормального размера, а напротив, малюсенькие, как мой самый маленький 3х2.7, а то и меньше и в них стоят большие лошади....(((( Никакого элитного вида внутри, как коровник переделанный, обычная конюшня, как большинство....
В Ябедино вообще теперь центр андалузского коневладения в РФ!))) Такая концентрация ПРЕ только у Наташи Гирич (изначально у Наташи) и в Толстой Лошади! Сразу, по приезду, увидели фриза и мерина андалуза вороного, они собрались в поля. Милу почему-то не впечатлил еще один фриз! Зато она очень придирчиво, чуть ли не на вкус, изучала грунт на плацу! Потом в манеже, потом в бочке? Пока мы ждали хозяйку клуба, Катерину, обследовали всю территорию и познакомились со всеми лошадьми. Многих узнали по Бодрово, по их владельцам, ранее знакомым, удивились некоторым)))) А также туда на время переехал Кампанеро, папка нашей Калисты! Мила была рада очень! А он нам не очень))) Он ел! Конюшня очень красивая внутри, просторная, чистая, воздух идеальный, запаха плохого нет, только лошадиный приятный! Везде на дорожках песок и щепа, гравий мелкий, но я не поняла, он отсыпан для мест без хождений или по нему можно ходить и водить лошадей, я б водила для массажа копыт! Он средний и без острых краев, отличный гравий! В левадах тоже щепа, нашла только одну, где лужа и грязновато. Остальные чистые. Везде трудятся узбеки, строят, благоустраивают. При этом тихо, лошадей в конюшне никто не беспокоит. Гуляют многие. Есть шагалка типа бочки. Есть шагалка типа беговой дорожки в помещении. Проход в манеж крытый. В манеже только хотелось бы добавить внутреннюю отделку стен, они пока просто блоки, но всё будет со временем! Все раб. площадки пустые, пока мы были с 13-00 до 16-30. Очень удивило, что подстилку перерабатывают и этим отапливаются, всё в отдельно стоящем здании. Стало интересно, как, но не успела расспросить, да и мне зачем, только ради интереса...
Заценили всех андалузиков ,впечатлил неимоверно один - Харабо! Он серый, ему 16 лет, жаль, что без допуска, но хозяйка понимает, что делать его надо! У нем крови Милитар и Картухано, сам корпусом белый уже, а грива серая, темная! Очень шеястый!!! Очень фактурное лицо!!! Широкий, барочный изо всех сил! Крупный, но в меру! Супер!
 
Снова работаем. Благодаря приехавшей племяннице, катавшейся как коновод - расшагивание, разминка рысью, зашагивание после моей работы, увидела наконец, что кобыль подвернутую ногу ПЗ ставит чуть под корпус, даже немного левее следа передней правой, т.е. у нее зад смещен влево. Поэтому у нас плечо внутрь не получается ездой налево, а ездой направо легко и непринужденно. Хромоты незаметно сейчас, а вот после работы все левые копыта дымились!!! Ну пар от них заметила племянница, щупаю, действительно, горячие... Засунула в холодной жижке стоять, сено положила есть. Чуток округлилась, круп уже не домиком!!! Овса даю 2 кг в каше утром и вечером, остальное жомы, жмыхи, кукурузу дробленую купила опять, отруби, минералы всевозможные. И получается по ведру почти полному ее порция. Там и мелкая трескает нормально, сама уже трещит по швам!!! Сено тоненькое, мягкое, классное улетает в миг! В леваде стала тоже в рептухе давать, иначе быстро исчезает и просят еще, остатки затаптывают. Хоть бы грунт еще продержался подольше!!!! Только сегодня начало получаться без разгона контакт почувствовать на среднем темпе! Под племянницей смотрю со стороны на лошадь, она выглядит неплохо, не зажимается, не задирается, но и племянница едет на провисшем поводе... Сегодня я употела за свои 20 мин, у меня болят такие мышцы на ногах, которые раньше не болели! Внутри бедер, ближе к задней части бедра.
Алик оброс, жирный и посажен на диету. Очень требует внимания, пытается куснуть, но я уворачиваюсь! Он уже железо в рту воспринимает нормально, работал на корде на серетте, трензель просто был во рту. Отлично работает!!! Вот пока так и буду через 2 дня на 3й.
 
Сняли видео. Направо мне сразу нравится, как идет, налево еще хуже, чем вчера. Зато теплыми после работы были теперь все ноги. Перед были холодные. Еще она ездой налево выставляет внешнее плечо. Чем дальше в лес, тем больше дров. Больше вникаю, больше нахожу. Где было хорошо улучшилось, где было плохо ухудшилось. Прогресс? Да. Результат? Ну такой... Вот видео...
 
Я тебе напишу, что думаю по видосу.
Она закрепощена в шее, и она все этим закрепощением компенсирует. У меня так Аве бегает. А пытаюсь это изменить донеся ей мысль, что стабилизация не в шее, а в заду.
И ещё я бы ей донесла мысль, что на работу пальцев (они как губочку выжимают при мягкоих локтях и кистях рук) нужно отжевывать и сдавать нижнюю целюсть к тебе. Это будет начало одержки. Опять же я так делать пытаюсь.
 
Она закрепощена в шее
- согласна, но закрепощенность в шее идет от спины. есть моменты, когда лошадь проталкивается- на пару-тройку темпов, а потом опять проваливает спину и крепостит шею . если в этот момент отозвать полуодержкой- получается перегиб шеи и еще большая ее зажатость ( на 3.15 это очень заметно). Где-то с 3.50 лошадь практически полностью потеряла импульс, зажала спину и , следовательно, шею. поэтому все полуодержки приводят только к уходу за повод. с 4.57. снова появился импульс и пошли попытки толкнуться в повод. если в спине нет проблем ( и она здорова априори) то нужно просто двигать лошадь снова, пока она не толкнется. сначала это по тепу- два, потом сможет по 3-4 темпа и так по нарастающей.
 
Последнее редактирование:
Это такой для меня не законеченный вопрос, что идет от спины, что нет. Я перепробовала очень много всего с кобылой, она вот тоже ставит себя между плечами, и стабилизирует тело за счет шеи. В нашем случае это был компромис, что бы для начала хоть как то её стабилизировать, теперь мне нужно включить её зад.
Иберийцы склонны все кого я видела и слышала о проблемах к вот такому. Я вот не склонна к тому, что бы проталкивать пока не протолкнется. Это очень часто приводит к тому, что лошадь просто ложится в руку. Я свою подвожу к тому, что надо задействовать зад в статике и на шагу. Плюс моя не идет на контакт, что усложняет работу. Но это просто идея - одна из многих.
 
ставит себя между плечами
не очень поняла как это? можете пояснить?
Иберийцы склонны все кого я видела и слышала о проблемах к вот такому.
- у вас иберийка?!
проталкивать пока не протолкнется. Это очень часто приводит к тому, что лошадь просто ложится в руку.
ну при правильном выполнении не ложится. там просто есть подводные камни, которые могут привести к различным проблемам, вт.ч. и этой.
надо задействовать зад в статике
- а это как?
 
Нет, она не иберийка, она у меня гановерано-арабка. У моих подруг иберийцы (не скажу, что прям их работаю, но имею честь время от времени заниматься с ними, а главное обсуждать и пробовать корректировать их проблемы) + я ездила учиться на иберийцах, и у тренера моего много иберийцев в работе. И мы часто обсуждаем специфическу их проблем.
К сожалению, вот прям мышцу, в которой она зажимается не назову (если очень интересно, весной приедет остеопать спрошу), по ощуениям она держит шею мышцами на выходе шеи из лопаток (по бокам).
Подводные камни есть везде, поэтому мы и пишем друг другу свой опыт, что бы человек мог увидеть проблему с разных сторон, или исключить, то, что было у других.
Я работаю по методике Бента, а в ней очень много используется работы в статике, и мне это нравится. Например, перемещая вес на одну из задних ног вы можете определить какая из ног не берет этот вес, или какое плечо не хочет брать вес, какое наоборот все время берет. Или опуская голову можно увидеть, когда лошадь идет вниз ещё за счет шейных позвонков, а с какого положения уже включается грудная клетка уходящая вниз - это помогает понять критическую позицию вперед и вниз.
Очень многие упражнения можно сделать в статике.
 
Набирите Bent Branderup, есть книги, есть видосы.
Но могу сказать, что понимаешь что и почему, только когда начинаешь заниматься. Я долгое время думала:"фи", а теперь прям тащусь! ?
 
Одно дело определить, какая нога не берет на себя вес, с этим мы вроде определились, там диагональ. А вот сложнее, мне кажется, понять, как с этим бороться чтоб справиться! Начинаешь что-то щупать, вылезает другое (нет, чтоб расслабиться, лежа на диване и радоваться, что лошадь мечты дома уже стоит, жуёт и какает!), ломаешь голову, как поправить и дальше приближаться к идеалу!))
По ощущениям, могу сказать, что да, уже на 3-4 темпа проскакивает и контакт и толчок, потом разваливается, пытаюсь снова собрать, снова на 2-3-4 темпа чувствуется улучшение. Я когда молчу, значит не нравится, как бежит, когда хвалю, то понятно, что почувствовала момент. (если со звуком смотреть).
 
очень беспокойная нога. Зачем ковыряете задранной пяткой постоянно? Опустите пятку вниз и забудьте про неё. Шенкель не в пятке. ?
Ну потому что надо очень много шенкеля, вместе с ним и пятку видно в работе. Иначе лошадь не идет с импульсом. Надо выталкивать. Ну как бы на это у меня нога, вся.
 
Мммм... Странно... зачем много? Нужен адекватный ответ на шенкель. Сила воздействия ноги- ваша епархия, выработать у лошади четкий ответ на то, что вы даёте- тоже ваша задача, потому что вы должны объяснить, какой ответ вы хотите. Если не секрет, допверевку зачем надели?
 
Свет если интересно то моё имхо если надо много шенкеля значит лошадь плохо отвечает на шенкель. Тогда лучше активизировать это дело с хлыстом. Приложила ногу, нет ответа как надо ещё раз приложила ногу с хлыстом в район шенкеля. И себя не приучаешь ковырять и лошадь на минимальный сигнал отвечает, и отвечает сразу.
Но на свободную руку, чтобы лошади было куда пройти.
 
Вот поступила такая информация, что у Гоши, нашего бывшего Желтого(если кто давно читает этот дневник, то должны помнить), беда... У его законной владелицы фин. проблемы и вырос долг по постою в 60т.р. У его фактической владелицы, больше похоже, арендатора, нет прав им распоряжаться (хотя племка в ее руках, но нет договора купли-продажи). Хозяину конюшни владелица дала добро продать Гошу за сумму долга 60т.р. У арендатора нет возможности заплатить и они со своей лошадью и семьей вот-вот собираются переехать, где двух лошадей содержать не по карману. И она, помня, что мне его судьба не безразлична, написала мне... Я не знаю, что надо делать, но ничего не делать не могу. Я перед этой лошадью в неоплатном долгу... Я и даже мой муж, его помним и часто тепло вспоминаем. Мы можем его содержать, хотя это глупо в сегодняшней ситуации. Но мы не можем 60 тыщ сгенерировать из воздуха и коневоз из Брянска оплатить.... Я на эмоциях, ищу кого-то, неравнодушного, кто его помнит и если он чем-то зацепил, стать владельцем... Если некуда поставить, мы возьмем на содержание. 20ти летнего заслужившего спокойную старость Голиафа. Он может нести прогулочные верховые нагрузки, но не новичков и прокат. Под неопытными он просто будет стоять или шагать в своем направлении, куда хочет. Под человеком с опытом, он хорошо выезжен, только надо наладить с ним душевный контакт. Он очень человечный. Ему люди интереснее, чем лошади. Лошадей он вообще недолюбливает и ему комфортнее одному, но с любимым человеком. Он любит фотографироваться и потом посмотреть в экран, как получилось! Он здоров, хорошо держит тело на одном сене, аккуратно держит денник, пасется на веревке. Он не подходит для обучения, но он может катать детей в поводу. Он хорошо ведет себя в полях-лесах, в смене за другой лошадью. Он соловый и очень красивый! У него есть чипы и артрозы, но если не давать спорт.нагрузки, они не мешают. Поддержка в межсезонье подкормками. Бинты.
Я не клянчу деньги в интернете и даже у друзей, в принципе, предпочитаю загнуться, но не взять даже в долг. Поэтому делаю, что надо и будь, что будет... Вдруг кто захочет себе для спокойных прогулок по природе в компании такую терапевтическую беспроблемную и красивую лошадку? А мы сдохнем, но вытянем его старость и смерть? Я не знаю, короче... У меня еще вчера открывались перспективы на еще одну андалузскую кобылу в жены Алику, взрослую, с допуском... Прогматик выбрал бы перспективный вариант, а не утопичный. А душа рвется....
 
Сверху