Desperados. Андалузская мечта...

Свет если интересно то моё имхо если надо много шенкеля значит лошадь плохо отвечает на шенкель. Тогда лучше активизировать это дело с хлыстом. Приложила ногу, нет ответа как надо ещё раз приложила ногу с хлыстом в район шенкеля. И себя не приучаешь ковырять и лошадь на минимальный сигнал отвечает, и отвечает сразу.
Но на свободную руку, чтобы лошади было куда пройти.
Это все тоже делаем. Я изначально работала лошадь на провисшем и пустом поводе. Чтоб ее выровнить, надо поставить в повод, чтоб поставить, теперь надо нагонять на него. Ранее я не парилась, как бежит и удобно лошади, так пусть и бежит. Но не сейчас.


Если не секрет, допверевку зачем надели?
Чтоб не задиралась и было легче мне с поиском контакта.
 
Я изначально работала лошадь на провисшем и пустом поводе
На пустом поводе не равно на свободной руке. На свободной руке когда ты отдаёшь руку на шенкель. Отзываешь чтобы округлить затылок, в этот момент додвигаешь и отдаёшь руку чтобы лошадь не натыкалась, а проходила в стабильном лёгком контакте.
 
Вот поступила такая информация, что у Гоши, нашего бывшего Желтого(если кто давно читает этот дневник, то должны помнить), беда..
Может все же тебе разместить, в подразделах, где побольше народу Свет и в Контакте?и попробовать на твое имя сбор начать. Ты же не для себя просишь, а может кто заинтересуется для себя конем и выкупит.
 
На пустом поводе не равно на свободной руке. На свободной руке когда ты отдаёшь руку на шенкель. Отзываешь чтобы округлить затылок, в этот момент додвигаешь и отдаёшь руку чтобы лошадь не натыкалась, а проходила в стабильном лёгком контакте.
Да, именно так и работаю сейчас.
мне кажется, вы идёте правильным путём в дремучий лес. ?‍♀️ только не обижайтесь.
Аргументируйте, пожалуйста. Суждение, увы, ничему не учит опонента. Что вы видите в этом непрааильного, почему? Как поступить лучше, ваш совет?
 
Может все же тебе разместить, в подразделах, где побольше народу Свет и в Контакте?и попробовать на твое имя сбор начать. Ты же не для себя просишь, а может кто заинтересуется для себя конем и выкупит.
Нет, этого я низачто не стану делать, принципиально, даже если жопа мне. Собирать деньги точно не моё. Надеюсь пока что на лучший итог, там более неравнодушных есть несколько, не одна я, что-то да выстрелит. Пока ждем, как карты лягут...
 
Тогда без сбора, просто информация о коне на более обширных ресурсах.
И удачи, что бы все разрешилось для коня наилучшим образом!
 
Последнее редактирование:
Ну во-первых, надо сесть на учебную рысь. )) во-вторых, правильное движение идёт от зада. А работа зада идет от вашей ноги. Стабильной и не ковыряющей. И от ноги же голова лошади не лезет вверх, а опускается. И контакт вы ловить должны в свою стабильную мягкую руку.
 
во-вторых, правильное движение идёт от зада.
- правильное движение чего ( кого)?
И от ноги же голова лошади не лезет вверх, а опускается
- поясните подробней механику этого процесса, если не сложно.
Ну во-первых, надо сесть на учебную рысь.
- как быть,если лошадь ( а точнее ее спина)не готова к учебной рыси?
 
Я тут на экзамене чтоли? 1. Лошади. 2. На словах сложно, на деле это так. Остаётся открытым вопрос - ногой правильно работают, на ногу правильно отвечают? 3. Как быть, если всадник не может нормально ездить на учебке, чему он может научить? Если спина не готова, то нехрен лезть. А на сколько она не готова? Год? Два? Готовить сколько ее надо? 3 месяца - за глаза. Добавлю: если активен «задний привод», спина округляется, если она округлена, то физиологически голова не может быть наверху, лошади становится комфортно в средней рамке. Потом можно опускать ниже. И все это происходит под ногой всадника.
 
Последнее редактирование:
Про то что сбор идет от зада лошади и к этому все ведется постепенно согласна.
Про ногу тоже согласна, от ноги на мягкую руку.
Про учебку нет не согласна. Как же работают молодых. облегченная берейторская посадка ит.д..
Готовить сколько ее надо?
Столько сколько нужно, кмк.)
 
Как же работают молодых. облегченная берейторская посадка ит.д..
согласна, но с оговоркой. На начальном этапе заездки, пока от лошади требуется только движение вперёд и пока она ищет баланс при движении со всадником сверху (до полугода мах). Потом прилипай к седлу... ))
 
Я тут на экзамене чтоли?
-ой, не надо так эмоционально и агрессивно, пожалуйста... конечно никто тут не на экзамене, но когда мне лично не понятны какие-то моменты, то переспрашиваю и вобщем то ваше право не отвечать.

Как быть, если всадник не может нормально ездить на учебке, чему он может научить? Если спина не готова, то нехрен лезть.
а причем здесь всадник? спина не готова у лошади принять вес всадника, т.к. лошадь не в тренинге много месяцев.
А на сколько она не готова? Год? Два? Готовить сколько ее надо? 3 месяца - за глаза.
3 месяца- это при наличие такой возможности, а если нет возможности? если лошадь работается нерегулярно и с большими перерывами? как быть?
На начальном этапе заездки, пока от лошади требуется только движение вперёд и пока она ищет баланс при движении со всадником сверху (до полугода мах)
эта лошадь не на начальном этапе, а после 2-х выжеребок и периодических проблем со здоровьем.
 
Я не агрессивна. )
а если нет возможности? если лошадь работается нерегулярно и с большими перерывами? как быть?
ну тогда выбирайте - вам шашечки или ехать. ))
эта лошадь не на начальном этапе, а после 2-х выжеребок и периодических проблем со здоровьем.
см. выше. Я ж не знаю эту лошадь и ее проблемы. Каждой проблеме своё решение. Кому на шамбончике работать, а кому верхом хочется так, что мочи нет. )) если верхом хочется и лошади можется, бросай веревочки (повод) и трюхай в удовольствие, ничего не прося. ? Либо работаешь, либо нет, если есть проблемы. 3-го там, к сожалению, не дано.
 
Потом прилипай к седлу... ))
Честно не видела. что бы все прилипали к седлу, как только пол года прошло))
Согласна, что езда уверенной учебкой, нужна все же для серьезной берейторской работы.
Но, сначала лошадь должна быть готова взять на спину, а не наоборот. кмк.
3 месяца- это при наличие такой возможности, а если нет возможности? если лошадь работается нерегулярно и с большими перерывами? как быть?
То здесь как раз начинаем с нуля и работаем, как с молодой лошадью. Потом лошадь принимает на спину, всадник начинает понемногу подсаживаться и т.д. У меня такое видение.

А если человек с собственной лошадью вообще не хочет садиться на учебку?)
Получается. чему то учить лошадь, не мешать ей, по мне это его личное право) Лишь бы нравилось обеим, кмк.
 
Последнее редактирование:
Не садясь на учебку не поймёшь, взяла тебя лошадь на спину или нет. Если учишь правильно, то результат будет тоже верный. Если не правильно, то на правильный результат не рассчитывай. Это как учить ученика рисовать круг, рисуя при этом квадрат, и хотеть получить в результате от ученика круг.
 
Не садясь на учебку не поймёшь, взяла тебя лошадь на спину или нет. Если учишь правильно, то результат будет тоже верный. Если не правильно, то на правильный результат не рассчитывай.
Если лошадь готова по физ данным , пробуешь подсаживаешься понемногу и понимаешь берет. Чувствуется вполне и постепенно удлиняешь свои подсаживания и лошади легче и всаднику тоже, если он скажем прямо не бог езды учебкой))
Но сколько людей, столько и мнений конечно, мое мнение не боги горшки обжигают. все приходит, с попочасами и работой над собой, а не залезая в седло, этому как раз ни как не научишься)
 
Сверху