Desperados. Андалузская мечта...

Немного вклюнюсь.
Да, есть мнение, что заезжать лошадь нужно не необлегченной рыси и я именно так и делала. Но я и работаю в другом ключе.
Могу пояснить почему, 1. когда вы облегчаетесь, то легче не становиться, вес никуда не девается, и если вы ездете в безкаркасном седле, то он ещё и распределяется на более узкую полоску, к которой крепятся стремена. Поэтому на мой взгляд говорить о готовности или не готовности спины - ну как то не корректно, в любом случае весь ваш вес на лошади и вы не левитируете не на облегченно, ни на необлегченной.
2. Лошадь учится вас догонять, так как ваш ц.т. все время убегает вперед (когда вы привстаете и именно это и используют при заедеке, почему лошадь охотно бежит вперед), я же учу лошадь нести себя, и нести меня, для этого она должна меня чувствовать, а чувствовать это значит контакт с тяжелым тязом.
И по своему опыту могу сказать, что если не занимаешся с собой и не знаешь насколько ты правильно работаешь тазом, то лучше ездить облегченной.
 
я тоже считаю, что молодой или несбалансированной лошади проще, когда всадник просто сидит.
 
главное, чтобы вреда не было.
не понимаю вас, поясните: вы советуете ездить
бросай веревочки (повод) и трюхай в удовольствие,
, и собственно мой вопрос: какая от этого и кому польза ? и есть ли вообще?
 
я тоже считаю, что молодой или несбалансированной лошади проще, когда всадник просто сидит.
ни разу не видела спортсменов на молодых или несбалансированных лошадях, которые бы сидели на учебной рыси. может не прост отак?
 
ни разу не видела спортсменов на молодых или несбалансированных лошадях, которые бы сидели на учебной рыси. может не прост отак?
строевой удобней для человека и считается, что на ней лучше. Но достаточно поездить на лошади какой-то и попробовать и так и так, чтобы понять - что подходит именно ей. Если лошадь лучше себя чувствует на учебной рыси, значит ей удобней так.
 
Я чтобы включить коню спину езжу 4-5 темпов учебной, 4-5 темпов строевой. Спина включается хорошо.
Расшагиваю и гну в руках, разминаю на облегчённой, потом подсаживаюсь на несколько темпов он начинает хорошо работать спиной. Дальше можно поделать упражнения на учебной.
Заминка на строевой.
 
Если лошадь лучше себя чувствует на учебной рыси, значит ей удобней так.
- это говорит о готовности той или иной лошади принятия веса всадника на спину.
Я чтобы включить коню спину езжу 4-5 темпов учебной, 4-5 темпов строевой. Спина включается хорошо.
- скажите, это при регулярном тренинге?
 
Поэтому на мой взгляд говорить о готовности или не готовности спины - ну как то не корректно, в любом случае весь ваш вес на лошади
скажите, если ехать строевой рысью без стремян, в фазе подвисания ( когда седалище находится над седлом) где будет находиться основное давление ( вес) всадника?
Лошадь учится вас догонять, так как ваш ц.т. все время убегает вперед
ни в коем случае не убегает. если ц.т. будет убегать, лошадь будет торопиться.
 
С момента обсуждения моей посадки пошла я работать лошадь). И таки мне есть что вам сказать! Работу построила таким образом: размяла на корде, поработала на корде рысью с импульсом и на контакт, в обе стороны и включила галоп, пока я сверху не мешаю. Потом села, поделала на шагу боковые упражнения - по вольту уступки с разными постановлениями, плечом вперед, как советовали, потом встала на большой вольт (или овал) и в ее хорошую сторону попробовала рысь (строевую) и она сразу пошла хорошо! С импульсом, где так много ноги не понадобилось, с округленной шеей в контакте, в хорошем постановлении! Я прям заорала от радости, меняю направление и ожидаю провала, но лошадь почти также хорошо идет налево! Не зажимается и не задирается, плечо внешнее не выставлят! Ура-ура! Предложенная методика работает, хотя проверим еще, как завтра! Мало того, я еще попробовала подъемы в галоп и направо оно даже было не с бошкой топором, а округлив шейку! Налево пришлось постараться, но и налево я смогла нос опустить, ритм не потерять! Потом я много работала над шагом. Попробовала в конце рысь то облегчаясь, то по 3 темпа просиживая. Отшагивала уже не верхом! Лошадь умница, с ней берешь и работаешь всё, что тебе нужно, не отвлекаясь на выяснения отношений. И если она не делает, значит она не может. А когда сможет, сделает!
Дальше по вышенаписанному мне тоже есть что сказать)))! Если бы я хотела себя катать, я б не заморачивалась и каталась. Эта лошадь, порода, на ее рыси вообще облегчаться не требуется, сиди и ты прекрасен! На провисшем поводе трюх-трюх. Но моя лошадь то рожает, то перерыв и я хочу сохранить ее форму, костяк, чтоб она не была с провисшей спиной и отвисшим пузом. Она должна остаться верховой, чтобы моционить жеребят в полях и окрестностях. При слабой спине и постоянных родах и перерывах, проблемы усугубляются, без работы над ними. По поводу моей посадки.... Знаете, не посадкой единой лошади готовятся. Я видела, как старые опытные и известные всадники сидят, без слез не взглянешь, но они работают лошадь и из под них такие получаются, что и за огромные деньги их отрывают с руками! Учебная рысь у меня не самое плохое умение, я на рысаках на учебке сидела и работала еще их при этом. Выборка лошадей у меня приличная за 10 лет с перерывом на роды, декрет. На андалузе учебка, это вообще халява, можно не уметь ездить, а со стороны прилично на ней сидеть. Вот племянница сторевой училась только, а с учебкой у нее проблем нет. Галопом она тоже ездит. И если лошадь пока не сбалансирована и мышцы ее не готовы, своей посадкой на ней заниматься.... ну такое.... Тут тогда не о лошади спич. Чтоб лошадь бежала сама, включала зад, ее не надо было бы пинать, как я этим занималась, надо чтоб ее мышцы способны были и толкать и держать темп. А чтоб они стали готовы, увы, ее надо было выводить из зоны комфорта и заставлять напрягаться (равно, как и мне). Она мучалась крепатурами... Пряталась от меня в грязь в надежде соскочить с работы. Но вот сегодня сама пришла собираться и отработала так, что удивила меня. Я была готова до этого результата еще месяц потеть! Да, бывают хорошие дни, бывают откаты. Такие качели допустимы, мы живые и лошадь и всадник! Я не спешу на соревнования, но хочу не отстать от графика тренинга по возрасту и чтоб моя лошадь могла больше, чем 3 аллюра в поле... Может случиться всякое, вдруг придется продать, чтоб она стоила своих денег. Или жила с нами до старости здоровой и умной. Поверьте, лошадь переживает свои неудачи и гордится достижениями! Красиво сесть на камеру я тоже могу, но тогда, когда лошадь сама сможет меня стабильно и красивенько нести. Хотите - следите, не хотите, не надо!)
 
Не надо «красиво сесть» на камеру. Вы же не для нас работаете. Мы просто зашли к вам обсудить работу лошади, в том числе и по вашему видео. ? успехов в труде!
 
Не надо «красиво сесть» на камеру. Вы же не для нас работаете. Мы просто зашли к вам обсудить работу лошади, в том числе и по вашему видео. ? успехов в труде!
Вы наверное, зашли недавно, не увидели несколько стр.назад. От чего я запарилась, что был вызов ветеринара, что приезжала в гости Юля, разобрала нас на составляющие, собрала и дала рекомендации по дальнейшей работе. Что мы, собственно, и стараемся делать. Если б я была богата и не хотела думать, я б вызвала остеопата, он бы по ворожил, моя казна похудела, я не утрудилась, а лошадь может быть вправилась и заработала, как надо. А может и мне внушили бы. Но я свои средства придержала для другого необходимого действия (сделать документы жеребенку) и решила покапаться в работе, допустив, что я делаю что-то не правильно и что бы с ней сделать, чтоб поправить, если возможно. И вот что я получила - стимул, структуризация теории в моей голове, разложение по полочкам и наконец некое понимание сути. До меня дошло кое что, простые истины, которые писаны во многих трудах, прочитанные, но не пропущенные через себя. Не всё дошло, но хоть часть! Лошадь заработала (я надеюсь это не отменится), мне стало легче сидеть красиво!). Дальше есть шанс на исправление без остеопатов и с новым уровнем знаний и опыта. Достаточно только выйти из зоны комфорта и напрячься для своего развития, можно сделать большой шаг вперед. И если даже потом придется отступить на несколько назад, путь ясен и светел!
 
ни разу не видела спортсменов на молодых или несбалансированных лошадях, которые бы сидели на учебной рыси. может не прост отак?
Вот тоже, для меня это прямо открытие.
Честно захотелось увидеть видео тех кто за учебку на молодой или лошади которая долго не в тренинге. Посмотреть как оно так работается, может я многое упускаю и не понимаю. (Я не иронизирую).
 
Лошади правда легче включить спину когда там сидит и давит стабильный вес. Как тащить рюкзак который не болтается.
Но рюкзак (человек) обычно все равно болтается. Редко кто идеально сидит. А лошадь спиной должна отрабатывать всегда. И на учебке и на строевой.
Поэтому я (не претендую на истину) раздвигаю лошадь на строевой а включаю спину на учебной.
У меня наполовину ибериец, и спиной они работать не любят. Ногамт гребут, а спина не шевелится. Их приходится заставлять ею работать. На учебной, да.
 
Лошади правда легче включить спину когда там сидит и давит стабильный вес. Как тащить рюкзак который не болтается.
Но рюкзак (человек) обычно все равно болтается. Редко кто идеально сидит. А лошадь спиной должна отрабатывать всегда. И на учебке и на строевой.
Поэтому я (не претендую на истину) раздвигаю лошадь на строевой а включаю спину на учебной.
У меня наполовину ибериец, и спиной они работать не любят. Ногамт гребут, а спина не шевелится. Их приходится заставлять ею работать. На учебной, да.
да, надо плотно сесть и поглощать движение лошади не препятствуя им. Обычно такая посадка получается с опорой на внутреннюю часть бедра, и практически нет опоры на седалище. Когда лошадь перестанет реагировать на перемещения веса, можно переходить на строевую.
Не на каждой лошади, наверное это будет возможным, поэтому строевая езда реальней.
 
Да! И понять, что она включилась не просто!
Да это как раз просто. Под тобой идёт мощная волна. Мягко перекатывается. Лошадь перестаёт частить и коротить. У испанцев это очень заметно. Они перестают "сучить ножками". Нога ставится мягче, не втыкается в грунт. А когда спина не работает сидишь как на швейной машинке. Вроде и не колбасит, но ощущения странные.
 
У Глори не совсем так. Нет швейной машинки, мягко и удобно сидеть, ни в жисть не хочется на строевую. Но хочется еще и в сборе!)
 
Сверху