Desperados. Андалузская мечта...

Тот отличный грунт, что у нас вчера был, сегодня сплыл... Но я же обещала вам... И завтра у нас точно выходной должен быть, т.к. день памяти свекрови, ее день рождения, мы на кладбище и со всеми вытекающими. Поэтому я решила повторить вчерашнюю историю по мере возможности. Сначала на корде хлюп-хлюп, скользко, неуверенно, но даже галоп делали. Потом верхом. Сначала шагом и боковые. Потом попробовала рысь. Направо сразу хорошо, в контакте, но неуверенно она по такому грунту идет, я импульса на скорость не просила. Без пинаний ногой также хорошо идет, даже местами, я бы назвала вверх, чем вперед! Бывает задними проскальзывает, пробуксовывает. Налево в начале немного погнала она сама и не согнулась, чуть в забор не вошли. Я ее вразумила объяснением, что скользко и можно упасть, смотри, куда бежишь и не отдавайся мне полностью, расчитывай! Начали сгибаться, дело пошло лучше, но в среднем темпе. Потом чуть добавила газу в постановлении и прошли вроде вверх в контакте и округленном виде.... Потом я снова ее погнула на шагу во всех направлениях. Учебная рысь была лучше вчерашней (у лошади, т.к. я ее не "брала с собой", а просто ехала, как комфортно мне и ей, контролируя лишь постановление и чтоб не задралась). С задиранием намного все позитивнее, его практически нет, на корде было и то прошло! Резюме: сегодня не хуже, но учитывая грунт, по которому и я резво ходить уверенно не в состоянии, лошадь в целом молодец и откатов я не вижу! Прогрессировать сегодня было некуда, поэтому ставим лошади 5. Крепатура после вчера у нее есть. Так что она была лояльна ко мне, хотя нестабильную аритмию сегодня показала. После мы вообще пошли шагать по асфальту по дорогам поселка, хоть разнообразие!)
Брала на плац и Алика. За почесать вокруг холочки он парковался к посадочной тумбе, он вертел какие угодно вокруг меня вольты, развороты, уступки, плечи внутрь и прочие боковые! Я даже почти вся на него прилегла, стоя на тумбе, пока он балдел от чесания!) Вел себя отлично! Даже не кусь и не бадался!
 
скажите, если ехать строевой рысью без стремян, в фазе подвисания ( когда седалище находится над седлом) где будет находиться основное давление ( вес) всадника?
Основной упор у вас будет на колени, но мы с вами обсуждали заедку, что то мне подсказывает, что вы не ездите без стремян на облегченной рыси на заездке...

ни в коем случае не убегает. если ц.т. будет убегать, лошадь будет торопиться.
ваши бедра и тело идут вверх и вперед, вместе с вашим ц.т. да, вы не уходите очень далеко, поэтому она не торопиться, но она его догоняет. И для молодой лошади диагональ вы есть в плотном контакте - диагональ вы есть, но вы куда-то пропали вперед.
И опять же, я написала свою позицию почему не заезжаю (да и вообще редко езжу) облегченной. Пока, может выйду на следующий уровень и начну, кто знает. А вы считаете, что спине лошади становиться легче, когда вы встаете? Если да, то на какую часть тела лошади он переходит? (я не с наездом)
 
А вы считаете, что спине лошади становиться легче, когда вы встаете?
т.к.
Основной упор у вас будет на колени,
соответственно
Если да, то на какую часть тела лошади он переходит?
=- там , где колени
 
И к спине это не имеет никакого отношения, потому, что не идет воздействие на спину сверху?
 
Вы считаете, что при удержании себя коленями, вес уходит со спины? И спина больше не принимает участия в удержании веса всадника?
 
Мы с вами смотрим по-разному на анатомию, поэтому я и оставила свой коментарий, что есть те, кто по-другому учит.
Если кому-то придет в голову учить, он найдет инфу по методу, который вы используете, или который я использую. ;)
 
Погода чуть наладилась, я вчера и сегодня гуляла верхом по поселку, на поляне нашей, где выпас, а раньше был плац и в лесу. Собрала без резинки и вот я боялась, что без нее лошадь будет топориком, а она в начале первой рыси была, а потом дело пошло на лад! На полянке хорошо поработали по большому вольту, высоко поднимая ноги и галоп был в горочку! С импульсом не вперед, а вверх! Благословенная некошенная трава))) А сегодня пошла в лес, но есть в нем один нюанс... Это бывшая военская часть и там дороги прямые, как в парке и они в клетку по всей территории, есть и лучевые просеки. Но дорога в 1 машину, бетонными плитами, кое где украденными, по краям канава, кое где колючка и дикие заросли с болотами. Еду я и вижу, стоит большой и страшный лесовоз ворует лес. Он уже полный, значит скоро обратно поедет, а он громкий, ужас... Мимо мы не пройдем, посторониться пропустить негде, путь назад у нас с ним один. Я повернула и скорее-скорее бодрым шагом домой! Успела, он вернулся прям как я разобрала лошадь (живет на соседнем участке)! В этот раз повезло... А то я не представляю, как по скользким плитам мы бы удирали, входя на 90 градусов в повороты....
С Аликом сходила вчера на полянку пробздеть его. Он-то да, но потом в обратку припустил к кобылам! Вернула и уже не отпускала, на корде побегал, поел, что нашел, успокоился и пошли домой под снежинками редко падающими...
 
Ну что же, был кордовый день на плацу, с галопом уже, сегодня верхом поехала сразу на травяную полянку-плац, т.к. утром песчаный еще не оттаял. Без резинки, была с ребенком, поэтому долго рассусоливать никак нельзя было, расшагала мало, разрысила мало, но и работала мало! И по-началу приходилось распихивать очень (хлыст/шпоры не брала), но потом, как лошадь дотюмкала, что не попастись вышли, пошла наконец сама и прям сразу контакт пошел и округлилась и мне не понадобилось ее пинать, я легко облегчалась на вн.части бедра, не от колена и не на стременах, стало легко и ритмично! В право начали, потом налево и сразу без претензий с моей стороны к лошади!!! Подъемы в галоп хорошо, в контакте, но не особо округлилась, в обе стороны норм, пока не поскользнулись и я прекратила. НА сегодня было ей хватит, там работы всего вышло минут на 10. Восьмерку после галопа на учебной рыси выполнили с хорошим сгибанием и славно!!! Что вчера на корде делала: я наконец разобралась, как у кобылы ноги ступают, двигаются и вот правый зад он под корпус слегка левее ставится, даже по следу от передней это видно. Пыталась ей открыть таз (фига се новшество!), кое как выдвинула его в сторону. С левой ногой все намного лучше и я ее не стала "открывать". Плечи я на шагу верхом пытаюсь открывать, тут больше надо с левым работать, правое и так вперед. Теперь могу уже более уверенно сказать, что лошадь готова к верховой работе физически. Мне уже не требуется ее гнать на повод, мы держимся с ней за руки))) Как на картинке
uXUjqdbwhvc.jpg


А с Миндалем стали ходить на корде на полянку, а то сбегать повадился, теперь растрясаю его жиры, как могу. Лень родилась впереди него, он и вставать не собирался 2 часа, пришлось помогать, когда родился!!!
 
Девушки! Спасибо!))) У меня порвались подпруги (две), путлища кое-как держатся, я на подарки намерена закупить новые, иначе работа с лошадью под угрозой!))) На 3 седла 2 путлищ, 1 подпруга (уже не целая) и 2 стремян!... А еще сейчас (как невовремя) собирают бабло на изготовление календаря на 21 год нашей ассоциации андалузов и я хочу туда попасть Аликом... Это тоже бабло. Думаю, выкрою, все-таки! Я как в том анекдоте про еврея: нашел кошелек с деньгами, пересчитал - не хватает.....
Пы.Сы.... А вообще, я уже старенькая стала совсем, но сдаваться не собираюсь без боя! Намерена жечь до конца, покуда силы и здоровье есть! Когда не смогу жечь, тогда и остепенюсь))) Так вот...
125339139_3602974313079044_8721394413761059122_n.jpg
 
Поздравляю с Днем Рождения! Пусть кони радуют, денежки находятся, здоровье не подводит.
 
А вообще, я уже старенькая стала совсем, но сдаваться не собираюсь без боя! Намерена жечь до конца, покуда силы и здоровье есть! Когда не смогу жечь, тогда и остепенюсь)))
И это правильно и здорово!! Жги!!
 
И это правильно и здорово!! Жги!!
Ахаха! Я уже на утро сообщила, что сил нету так жечь, сгорела быстро!!!
Подморозило капитально нас! Пока я выхожу из штопора, лошадки уже день 5й наверное без принудительного движения. Один греющий кабель не греет на уличной поилке у Алика, это грусть... Колдобины замерзли, корыто у кобыл примерзло в леваде. Зато уборка теперь проще, катышки собрала и всё!
Мы в гости уезжали, оставляли свекра за главного на хозяйстве и он справился сутки! В подарок я в Декатлоне себе выбрала подпругу кожаную с резинками с обеих сторон и с колечком для пристегивания доп.средств! Еще путлища новые, а на стремена у меня не хватило наглости....
 
Грунт добылся! Я даже погоняла всех на плацу! И они даже скакали и не упали! У Алика похоже, аллергия на люцерновую ВТМ, вообще давно, потому что я думала его грызли мошки в холку и вокруг, только вот уже минусовая температура неделю, а всё еще чешется. Но я воспользовалась и на почесание приучила его парковаться к тумбе для посадки, делать боковые НА меня (делаю шаг назад, граблю не опускаю и он двигается, чтоб грабля опять чесала нужное место!) и еще он на галопе сужал спираль вокруг меня, прям подобрался весь и был хорош до восторга, что я и выражала и не смогла отказать в его просьбе почесать еще!)))
Вокруг красиво, чисто, утоптано и ветер стих! Я немного поживела и воспряла, но это не значит, что сяду и поскачу, пока другие планы и надо подождать еще снега, прогноз многообещающий!
 
Сверху