Desperados. Андалузская мечта...

У вас снег лег, круто!!! А у нас вчера снег с дождем хреначил. сегодня тепло и снега практически нет, ноябрь продолжается))
 
У вас снег лег, круто!!! А у нас вчера снег с дождем хреначил. сегодня тепло и снега практически нет, ноябрь продолжается))
И у вас все будет! Эта зима должна быть снежной за тот год! А я буду пока просто гонять на плацу, чтоб они огрунтовались. Сама-то уже утреннюю пробежку вынужденную совершила за собакой по кустам... В снег падать не больно и не грязно) Вот не хочу спорта, а приходится... Эта зараза беговая на меня внимания не обращает, носится и радуется! Вторая цепью подсекла подножкой (в снегу цепь не видно, я траекторию не угадала) и дальше борзАя алабАя наматывала круги с поводком по всей территории, а я за ней.... Вобщем, утро удалось и я уже уставшая, а Джимка счастливая!....
 
Я гений рекламы... Суть опять в звуке, не даром же я звукорежиссер и музыкант изначально, до фигурной гребли навоза...

И вот сегодняшнее ещё
 
Надо бы пойти убрать и поработать, а я опять после пробежки за Джимкой залипаю... Теперь уже вокруг участка и прилегающих соседских, потом мытье ее в душе, себя, кухни, душа, стирки, потом снова отлавливания за шкирку мокрой собаки без ошейника на улице, драка, обидки.... Коза!...
Вот видео о том, как прошло лето и детский праздник (видео дурацкое, я попробую сама из остатков сделать)...
 
Ну вот грунта привалило, а я сегодня села первый раз верхом после деньрожденственского запоя и совпавшей с ним безгрунтицы!)))) Не, лошадь дольше недели не простаивала, я как-то поддерживала ее в тренинге. Зато теперь у нас такая вот сказка!!!
Примерила новую подпругу, новые путлища, мы довольны!!! Попробовала в резиновых сапогах с валенком внутри по имени Умка(!) поездить, скользковаты они, стремя вылетало, но потом приноровилась. А кобыла порадовала - будто мы и не прекращали ту работу, которую плотно работали! Хотя тонкостей по зимнему грунту уже не поточить, но зато заставляет поднимать ноги выше и включать спину! Ехала без резинки и хлыста, двигаться охота не пропала и топориком бошка была только в начале расшагивания! Ехала и прям чувствовала испанскую лошадь!))) И она была рада, предлагала, старалась! Подъемы в галоп тоже делали, последний даже полкруга прокатилась классно!!!
Жеребец тоже позвенел бубенцами с удовольствием и даже вел себя крайне прилично, учитывая долгий простой в занятиях!
 
Сегодня услышала мнение одной из владелиц нескольких испанских лошадей, можно сказать, заводчицы, что от ветеринаров, ковалей и других спортсменов и тренеров, профессионалов, слышит про испанцев, что они калечи и не приспособлены к нагрузкам, чуть дашь - сыпятся. Мой мир как-то позитивный и в нем розовые пони какают бабочками, писают радугой... Ни разу не слышала таких наблюдений, замечаний, рассказов о неудачном опыте. Кроме. Пример - неопытный человек покупает жеребенка-подростка, отдает профессионалам. Те в 3 года заезжают, через пару мес. напрыгивают, через месяц шпарят уже на нем боковые. Тренинг 6р в неделю. К слову, жеребенок планировал вырасти высоким и крупным, в спортивном типе (на длинной ноге, с более длинной и гибкой шеей и корпусом, широким не каретным ходом). Так вот к 5-6мес от заездки он посыпался. Сначала связки, потом ламинит, потом чипы на рентгенах обнаружили, отправили всё вырезать (ну и яйца тоже, конечно) и вот сейчас, когда все лишнее отрезано, а лошадь дорос более-менее к своим 5-6 годам и восстановился после манипуляций, он начал нормально работать, в тренинг его взяла опытная в иберийцах, берейтор. Так вот к чему я это всё... Рано иберийским барочным и не барочным тот привычный нашим профессионалам тренинг. В 3 надо мягко заездить, до 4-х на плацу научить всем простейшим командам под седлом и кататься в поля. После 4-х можно двигать на плацу и работать уже по шкале, но постепенно! К 5ти боковые, к 6ти одиночные менки и только после 7ми просить сбора, предварительно подготовив.... Ну и все эти пассажи, пируэты потом уж. Андалузская лошадь такая, что она не воюет, не спорит, старается сделать, что просят, даже если ей очень трудно. И даже делает частенько. А люди наседают и нагружают дальше больше.... Не дай бог в спорт, гонятся за выступлениями по возрастным тестам, чтоб успеть 4х летний тест откатать, 5ти и т.д. Я так думаю, именно поэтому настоящие профессионалы могут отсоветовать брать эту породу именно в спорт, но не все слышат то, что им хотят сказать, а слышат, что порода плохая и никуда не годится, мало того, еще и передают другим, ссылаясь на авторство именитого тренера.
Выбрать эту породу для себя, без гонки за медалями пожалуйста, просто не спешите. Под спортсмена-берейтора - нет.... И растущий организм от нагрузок посыпется и психика рванет! Я сегодня пошутила, что из принципа поеду БП! Но дома и без судей. Люблю свободу и ненавижу ограничения, рамки, не могу работать на кого-то. 1% ))) Поэтому в спорт не стремилась никогда. Разве что вне зачета.
Я сегодня каталась в лесу. Там красотища и много снега, он сыпался с веток мне за шиворот, в сапоги, на кресло португальского седла и сугробом собирался под жо... Я замерзла, жуть как... Вот потому такие седла в теплых странах встречаются, а у нас таких нет, есть другие, с которых снег сам скатывается и под жо не задерживается))))
 
Последнее редактирование:
Сегодня гуляла с любимой собакой Умкой без поводка! А она оказалась очень сознательной, в дыры не лезла, не копала, заборы не ломала и приходила мне в ручки! Были мы на плацу с ней, вдруг, нас заметила Калиста и галопом помчалась к нам, бросив маму. Вот какие мотивы могли быть для такого поведения лошади? Охрана ее территории вокруг мамы с титькой? Интерес к странному зверю? Охрана меня от зверя? А вот мотив моей собаки однозначен и очень меня порадовал, смотрим видео!

Кто успеет прочитать и присоедениться, приглашаем интересующихся испанскими лошадьми на сегодняшний в 20-00 по мск. эфир-интервью (может останется запись)
с президентом RUSANCCE Гирич Натальей и вице-президентом Екатериной Смирновой в журнале equilife https://instagram.com/equilife.ru?igshid…
Разговор пойдет конечно о породе Pura Rasa Espanola! Присоединяйтесь и участвуйте в розыгрыше породного календаря на 21 год!
 
Так от такого тренинга любая лошадь посыплется. Кроме наших железобетонных буденновцев. Но они остались в прошлом, счас такие уже редкость.

Вспоминаю то ли немецкое утверждение, то ли французское - сколько лошади лет, столько дней на ней можно ездить. Т.е. трехлетка не более 3-х раз в неделю итд. Это отличное правило. Тем более, что на земле можно сделать офигительно много. Пример тому - вожжи, которые я практикую много лет и наблюдаю отличную положительную динамику при реабилитации лошадей.
 
Последнее редактирование:
Так от такого тренинга любая лошадь посыплется. Кроме наших железобетонных буденновцев. Но они остались в прошлом, счас такие уже редкость.
Да, о том и речь... К сожалению, спешат и не могут ждать. Буденовцев тоже видела не старых, но уже не верховых, одними ушатанных, а другими любимых и до старости холеных........
Прямой эфир прошел, конечно всё осветить не успели, но на многие вопросы ответили! Запись осталась!) Можно посмотреть в инстаграмме Эквилайф.
 
К сожалению, спешат и не могут ждать.
Обидно то, что спешат профессионалы. Владелец может быть и не спешил бы, если бы не доверял т.н. профи, который вешает лапшу, что можно и нужно, чтобы потом не вырос крокодил, который всех сожрет.
 
Как все таки у вас красиво, снежно стало, нам снега недодали снова, чуть кочки припорошило и хватит))
 
Как все таки у вас красиво, снежно стало, нам снега недодали снова, чуть кочки припорошило и хватит))
Вам их видно зато! А у нас теперь куски льда свободно гуляют под слоем пушистого снега и тоже думаешь, наступит криво, ногу свернет...
Я сегодня прям по полной работала. И вот опять лошадь налево зажалась и зад не отодвигает, везет внешним плечом и с креном. Ну что ты будешь делать! Только что же было все шикарно! Подозреваю седло португальское. До него все ок, потом в лес каталась с галопом, потом выходной и сегодня в выездке кряк.... Буду эксперементировать.
 
Забыла прикол рассказать!))) Брала Миндалька на плац. У нас сейчас одна и та же программа отлично работает на физику и на психику! Выгоняю, пошарился, гоню бичом поноситься, как хочет, подзываю, глажу, хвалю, делаем что-то шагом или стоя почти на месте, чешу, потом снова отправляю в полет, рысью больше прошу бегать, развороты, подъемы в галоп. Снова подзываю, сю-сю и так несколько раз, потом даю просто тупить и увожу в его леваду. А сегодня я пыталась уговорить его поваляться, снежок же! И решила показать на своем примере!!! Изображала старательно лошадь со всеми звуками (ну почти ?), ногами вверх, вставала, отряхивалась! И надо было видеть его удивленное лицо, когда я свалилась первый раз!!!? Замер, смотрел растопыренными глазами, затылок аж между ушей вылез!!! Потом аккуратно стал приближаться ко мне! Я побоялась, что он начнет тыкать меня копытом и встала))). А еще мы скоро ждем лошадиную зубную фею! Она же с крылышками, значит пегасика!)))
 
Психанула, повесила 2 седла на продажу и переходник под неподходящее седло....
Год решил нас доканать под конец. Вступление в наследство требует кучи денег, налоговый период заканчивается, плати в декабре, машина, как ровно 3 года ей стукнуло и гарантия закончилась, начала ломаться и иметь мозги... Вчера полетел титан, водонагреватель воды, Дима пол ночи разбирал, я сегодня доломала.... Новый покупать... Документы жеребенку оплатили, а Миндалю еще нет, а надо успеть до инспекции, я боюсь просрать.... Тавро сделали, надо оплатить, чтоб забрать, календарь еще этот .... на 21год ? ? ? ? :oops:
Португалку пока не вешаю, на примерку едет...
Остальное вот
15т.р. кто купит до НГ, подарок черный вальтрап и 2 оранжевых бинта
IMG_20201206_172708_815.jpg
И вот
8т.р.
 
Штормит как-то. Вот вроде б чего мне не радоваться, грунт есть, кобылу снова расклинило (не до конца, но уверенно и верно идет к тому). Муж говорит, в моем случае лучше вообще ничего не делать, чтоб не стало хуже ?
Я не понимаю, почему сейчас, когда надо замереть и посмотреть, как фишка ляжет, меня тянет на "подвиги", я что-то ищу-ищу... Вот например, вроде б продав Калисту, я собиралась взрослую кобылу купить под Алика (ну там есть нюансы определенные с ней, у нее ХОБЛ) за ту же сумму и ее хозяйка ждет, когда я продам мелкую. А я не очень знаю, что мне нужнее, эту кобылу и на нуле финансово остаться (в принципе ничего и не изменится, просто будет еще одна верховая лошадь), или остаться с баллансом на кармане, смочь оплатить документы, инспекцию, случку Глори. И еще поменять седла на подходящие и красивые. Вот последнее мне больше всего греет душу. И это так эгоистично в свете сложившейся обстановки в семье!... Я сначала хотела пожертвовать португалку, чтоб муж заплатил за вступление в наследство. Потом он меня обделил кое в чем, я обиделась и передумала. И надо ли нам еще одну лошадь брать на себя (хотя она могла бы отбивать содержание катанием), не зная точно, как мы будем жить дальше и где!:oops:
Но то, что повесила выше, я точно продаю, безленчик вместо этого я уже присмотрела. Может поможет до пока не куплю испанское или португальское по размеру (и цвету)...
Самое выгодное для нас, это продать и оставить ее у нас на доращивание хотя бы до года, лучше до 2-х. Поэтому я придумала акцию, месяц постоя июнь в подарок тем, кто купит ее до этого НГ.
Когда же ее увидит ее будущий владелец? Ведь он где-то ходит, мечтает, ищет наверное... Просто не попалось мое объявление, может.

МиндалЁк радует супер контактом на занятиях, с ним интересно, намного интереснее, чем с Глоричкой. Зато с ней очень интересно работать верхом, она вся о внимании и старается и понять и сделать. Как будет с жеребцом, пока остается только гадать и надеяться! И спина у него подходящая под странные седла, что все изготавливают, которые не ложатся на кобылу!
 
Я бы задумалась о конечной цели этих телодвижений. Что я получу, если возьму кобылу и если не возьму кобылу, а возьму вот все остальное. Причём цель поставила бы эдак на 5 лет вперёд. И ещё взвесила бы все плюсы и минусы обоих вариантов. Риски ещё учла бы. И вот на основе такого анализа принимала бы решения. Вот как то так мне это видится.
 
Добавлю про кобылу. основной риск: а если она не покроется?
она проверенная матка, хорошо кроется и жеребится... Вот все риски и плюсы пока мне видятся в сторону седел, ибо это необходимость на сейчас. А та кобыла может принести мне вторую, ей на замену, если ее покрыть не Аликом, а другим жеребцом. Но опять же, на это надо еще пачку денег. Скажу сразу, случка со всеми вытекающими (коневоз-случка-постой-узи-коневоз) выходит от 40 до 60 тыщ,в зависимости от расстояния до жеребца и уровня клуба, где он стоит. Есть еще не опробованный вариант бесконтактной случки, это когда вет. едет у жеребца забирает, сразу едет к кобыле и запускает. Это проще и бюджетнее. Но не факт, что эффективнее, ведь кобылы еще и любовь любят! А так она не поймет, откуда это всё, но это лирика!)))
Муж пока что прав, надо сидеть ровно и не телодвижить!!!!! Но лишнее продавать, однозначно!
 
Сверху