Дети в конном спорте

Maria konkyr

Новичок
Здравствуйте, как вы считаете, со скольки лет ребёнок может начинать ездить на пони? Прыгать на пони? Учавствовать в соревнованиях? А со скольки лет на ваш взгляд ребёнку пора перисаживаться на лошадь? Учавствовать на ней в согевнованиях? И ухаживать за лошададью? Лично я с 6 лет ездила на пони, прыгать начала в 7 с половиной, первые соревнования были в 9, потом, в 9 лет я пересела на лошадь, ещё не прыгаю (мне сейчас 10) ухаживать за лошадью мне не доверяют ( чаще всего я езжу на ОЧЕНЬ высоком коне примерно 170 см в холке, я руками до его спины еле-еле дотягиваюсь).

Спасибо за внимание!
 
В детском клубе, где я начинала заниматься, детей с 11 лет берут (там ещё требовалась справка от родителей, что они согласны, чтоб ребёнок ходил на занятия). Но там не было поней, всех сажали сразу на лошадей. Были лошади пониже, были и высокие, тут кому как повезёт. Залезали на них кто как мог (с учётом что ездили все без сёдел) - кого подсаживали, кто сам запрыгивал. Эх было время)))
 
Ciara написал(а):
В детском клубе, где я начинала заниматься, детей с 11 лет берут (там ещё требовалась справка от родителей, что они согласны, чтоб ребёнок ходил на занятия). Но там не было поней, всех сажали сразу на лошадей. Были лошади пониже, были и высокие, тут кому как повезёт. Залезали на них кто как мог (с учётом что ездили все без сёдел) - кого подсаживали, кто сам запрыгивал. Эх было время)))
Однозначно не раньше-иначе проблемы с позвоночником будут обепечены на всю жисть( а у конников спина и так "больное" место)!
 
"обязательная программа № 1 на пони "для детей 7-8 лет. значит как минимум предполагается, что ребенок начнет заниматься хотя бы в 6 лет,что бы хотя бы за год на нее подготовиться
"обязательная программа №3 на пони" для детей 12-13 лет , вот примерно в этом возрасте пересаживаются на лошадь
 
Maria konkyr написал(а):
1. со скольки лет ребёнок может начинать ездить на пони?
2. Прыгать на пони?
3. Учавствовать в соревнованиях?
4. А со скольки лет на ваш взгляд ребёнку пора перисаживаться на лошадь? Учавствовать на ней в согевнованиях?
5. И ухаживать за лошададью?
1. ИМХО!! исключительно ИМХО!! :D я против начинания на пони, клеппер - да, но пони... :roll: Сама верхом с 7 лет, начинала сразу с лошадей (пони были редкостью). Знала и знаю детей, которым после пони психологически сложно сесть на лошадь (на животное, которое выше и больше пони).
2. зависит от успехов, от физического развития, от умения. Как и в любом спорте.
3. См. п.2
4. Если взять случай, что ребенок начинал-таки на пони, то:
а) все дети разные, иногда 10-летний ребенок уже настолько высок, что пони под ногами проходит (и наоборот)
в) зависит от готовности и желания ребенка психологически пересесть на крупное животное
с) см. п. 1 :D
5. что значит - ухаживать в Вашем понимании? Денник отбивать? Кормить? Или почистить, поседлать и т.п.

У меня сыну 3 года, пока, конечно, под лошадей не пускаю :) но верхом ездим, шагом, немного рысью. СТРОГО в поводу!! Внимание моё в этот момент, как у Терминатора - на 360 градусов и ежесекундная. Один раз упал, было дело... Не без этого. Надо понимать, что такое лошадь.
Я сама, как уже писала, на конюшне с 7 лет. И, да, в те времена было строго, не можешь (отбить, почистить, поседлать)? - конный спорт не для тебя! Да! я НЕ преувеличиваю, с 7 лет мельтишили под ногами у колхозных кляч со скребком.

Конечно дети должны быть под присмотром!! Все должно объясняться, показываться, подсказываться, надо во всем помогать.
А далее - все зависит от конкретного "вундеркинда" в данном занятии :)

иоланта написал(а):
Однозначно не раньше-иначе проблемы с позвоночником будут обепечены на всю жисть( а у конников спина и так "больное" место)!
ну нееет :D это кому как повезет, честно ))
у меня спина ни разу за мои почти 40 лет не болела!! тьфу 350 раз )))))) правда я еще и другим спортом параллельно занималась (фигурное катание), там дается хорошее укрепление мышц спины.
Скорее всего у меня дискомфорт в спине от того, что стала работать в офисе, а это постоянное сидение, вот где АД для спины ))))
 
Оно конечно разные случаи бывают и среди детей, и среди лошадей для детей, но в нашей стране начинать заниматься конным спортом раньше 10-12 лет ИМХО не стоит. А до этого ребёнку желательно достаточно серьёзно позаниматься общеразвивающими видами спорта. Ну и психологически должна быть способность к самоконтролю и самоорганизации.
у меня спина ни разу за мои почти 40 лет не болела!
Тут очень важно не проглядеть предрасположенность к подобным проблемам. По-хорошему этим должны заниматься врачи спортивной медицины. Лично я подозреваю, что детям с дисплазией соединительной ткани не стоит рано садиться на лошадь и уж тем более прыгать.
 
Постою-послушаю.
Вот мне все-таки кажется, что года в 3-4 у ребенка еще слишком мало мозгов и серьезности для осознанного управления животным. А позвоночник еще слишком хрупок и еще и в процессе роста. Надо ли????
Кататься на лошадке - да, общаться-тискать - да, иппотерапия, зарядка на лошадке - да. Но спорт???
 
Давайте определимся что называть конным спортом, т.е. сколько занятий в неделю и по сколько часов, что именно в эти занятия входит (выработка правильной посадки на шагу, рыси, галопе, управление, вольтижировка ...) А то разговор получается ни о чем :wink:
 
"ну нееет это кому как повезет, честно ))
у меня спина ни разу за мои почти 40 лет не болела!! тьфу 350 раз )))))) правда я еще и другим спортом параллельно занималась (фигурное катание), там дается хорошее укрепление мышц спины.
Скорее всего у меня дискомфорт в спине от того, что стала работать в офисе, а это постоянное сидение, вот где АД для спины ))))" Ир,у кого как-у меня тоже три тьфу не болит(хотя была сильная травма в 2004) а вот у многих побаливает по опросу)!А про детей мнение не мое,а докторское)-подруга спрашивала про ребенка 9 лет,сказал "рановато!Мышечный корсет еще слаб"!А так каждый сам решает для себя и своего чада...
 
Оба моих сына ездят на пони с 1.5 лет. Начинали естесственно с корды, с 5 минут, постепенно увеличивая нагрузку. Старшему сейчас 3.5 - ездеет самостоятельно 3 аллюрами ( на спокойной и выезженной пони), может поймать и завести из левады в конюшню, чистит, расчесывает, раскрючковывает копыта, одевает седло. Лошадьми не фанатеет, но как общее развитие как психическое так и физическое очень даже :wink:
 
Рекомендуют (врачи) начинать заниматься не ранее 5 лет и на пони или клепперах. Далее от роста и развития ребёнка. Я вообще считаю, что всё дальнейшее зависит только от ребёнка, хочет/не хочет, может/не может. На большую лошадь можно пересаживать в 10-11 лет и не резко, а постепенно. И я не буду белой вороной, если скажу, что у ребёнка должна быть полная экипировка ( жилет и жокейка вообще не обсуждаются), выезженная лошадь специально под детей и постоянный присмотр интсруктора. А то есть такие: посадили дитё и упёрлись чай пить, пока тот шагает. Про участие в соревнования вам написали, это выдержка из правил ФКРС. Ухаживать за лошадью вы можете в том, возрасте, в котором вам захотелось подойти к ней. Ведь уход за лошадью, это не только уборка денника, а и угощение, поглаживание, обмахивание щёткой. Мой сын так ухаживал за лошадьми с полутора лет. Прыгать и ухаживать вам могут не разрешать из-за особенностей поведения конкретной лошади. Возможно он под седлом, вне прыжков тренировок, ведёт себя на 5 баллов, а во время прыжков растаскивает, например, или в деннике может наступить на ногу или придавить телом.
 
Последнее редактирование:
иоланта написал(а):
Ир,у кого как-у меня тоже три тьфу не болит(хотя была сильная травма в 2004) а вот у многих побаливает по опросу)!А про детей мнение не мое,а докторское)-подруга спрашивала про ребенка 9 лет,сказал "рановато!Мышечный корсет еще слаб"!А так каждый сам решает для себя и своего чада...
Верно :) Это не статитстика и не панацея, что конный спорт рушит спины и позвоночник, это лишь предрасположенность. Аналогично как и любой другой вид спорта что-то там калечит тому, кто слаб в определенной части своего тела.
Знаю минимум 3х берейторов (всю жизнь в седле, с малолетства), которым сейчас: 73 года (мужчина), 54 года (женщина, двое детей) и 48 лет (женщина 1 ребенок), и у которых спина тьфу-тьфу не болит, вообще, ни разу. А нагрузки там ого-го.

На счет слабого мышечного корсета, то тут верно пишут - общая физ.подготова must have! :)

юлия2 написал(а):
И я не буду белой вороной, если скажу, что у ребёнка должна быть полная экипировка ( жилет и жокейка вообще не осуждаются), выезженная лошадь специально под детей и постоянный присмотр интсруктора. А то есть такие: посадили дитё и упёрлись чай пить, пока тот шагает.
ППКС!!
 
юлия2 написал(а):
На большую лошадь можно пересаживать в 10-11 лет и не резко, а постепенно.
Интересно, постепенно это как? Сначала с пони на среднюю лошадку, потом на побольше, а потом на большую? Или сначала с пони на лошадь, потом снова на пони, а потом опять на лошадь? Или сначала на большой лошади только шагать, через какое-то время рысить и ещё через какое-то можно и галоп?
 
А еще у меня тут мыслЯ возникла
Рысь большинства пони, как швейная машинка, это ж какая нагрузка на детский неокрепший позвоночник (если уж мы тут так его бережем), ведь детки пока не умеют грамотно работать спиной, поясницей. Или учебная рысь исключается на определенный период?
 
Некоторые тренеры, кстати, не берутся обучать маленьких детей на пони, и сажают сразу на лошадь, т.к. у пони действительно иные движения чем у лошади. И переходить с пони на лошадь очень трудно - трудно приспособится к новым движениям и сохранять правильную посадку.
 
Ciara написал(а):
юлия2 написал(а):
На большую лошадь можно пересаживать в 10-11 лет и не резко, а постепенно.
Интересно, постепенно это как? Сначала с пони на среднюю лошадку, потом на побольше, а потом на большую? Или сначала с пони на лошадь, потом снова на пони, а потом опять на лошадь? Или сначала на большой лошади только шагать, через какое-то время рысить и ещё через какое-то можно и галоп?
примерно так и есть. с учетом того,что к классу пони относятся животные до 150 в холке. животные с таким ростом имеют вполне нормальный ход обычной лошади.
 
Последнее редактирование:
Верховые пони бывают очень мягкие и удобные.
Первые соревнования верхом для детей начинаются с пяти лет. С этого же возраста берут в вольтижеровку, которая ничуть не вреднее гимнастики. Для несформировавшихся детскиих спин верховая езда гораздо полезнее, чем многочасовое сидение за партой или перед компьютером. И уж во всяком случае несформировавшийся позвоночник работает лучше застаревшего и заржавевшего.
 
Корона написал(а):
Для несформировавшихся детскиих спин верховая езда гораздо полезнее, чем многочасовое сидение за партой или перед компьютером. И уж во всяком случае несформировавшийся позвоночник работает лучше застаревшего и заржавевшего.
золотые слова!!!!!!!
 
OlgaK написал(а):
Давайте определимся что называть конным спортом, т.е. сколько занятий в неделю и по сколько часов, что именно в эти занятия входит (выработка правильной посадки на шагу, рыси, галопе, управление, вольтижировка ...) А то разговор получается ни о чем :wink:
Думаю, в данном случае спортом можно назвать те действия, которых требуют от ребёнка через силу. Маленькие дети быстро устают и их достаточно быстро утомляют однотипные действия. Поэтому как только ребёнку надоест ездить на лошади, он закапризничает. А если родители через капризы настаивают на занятиях, значит они преследуют какую-то более серьёзную цель, чем просто развлечь ребёнка. Я сейчас не говорю о лечебных занятиях.
 
Сверху