A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Вот так проблема у Вани(((
Мы недавно были с детьми в детской стоматологии, несколько человек мне ее рекомендовали. Небюджетная совсем, но врач очень хороший и находит подход к деткам, Ириша моя врача даже послушать не подпускала раньше, а тут не толькл рот открыла, еще и почистить зубки дала. Восстановлением они занимаются, другу нашему маленькому две коронки поставили, полгода прошло, полет нормальный. Им строго-настрого наказали ежедневно ирригатором пользоваться. Дэнтал Фэнтези на Молодогвардейской. Врач Галина Крылова.
 
Женьк, у моей Каро не было эмали на передних зубах.
Причем я вообще не болела во время беременности!!! Могу сразу успокоить - коренные будут с эмалью!!! У меня сейчас такой зубастик :)
Меня пугали, что двум-трем годам останемся без зубов, но зубы остались, конечно они стерлись прилично, но к замене они еще были. Сколько врачей мы обошли в свое время... В общем единственное, чтобы малость помогло - tooth mouse, втирали в зубы, почитай об этом. Пользы принесет он мало, но по крайней мере без вреда однозначно и не торопись что-либо делать!
Он будет нормально говорить и есть! Если что - логопед поможет.
Ну и жевательные зубы по идее должны быть нормальными.
Скажи, сейчас в каком состоянии зубы, сделай фото.
 
В общем единственное, чтобы малость помогло - tooth mouse, втирали в зубы, почитай об этом.
Точно, забыла написать!
Мама рассказала, что если выберете вариант "подождать", то серебрение или аналогичные процедуры могут здорово помочь. Также есть специальные пасты для укрепления эмали. Только их есть смысл использовать, если эмаль на зубках ещё есть.:)

И опять же: гигиена и питание!
В пользу того, что моя мама знает о чём говорит, могу привести в пример себя. Я первую мелкую и, по сути, профилактическую пломбу сделала в 25 лет. Хотя никакой супергенетикой в плане зубов не обладаю. Просто никаких вредностей в детстве и контролирующая качество чистки зубов мама до моих лет 6-8. Дальше правильно чистить зубы - это привычка, которая не напрягает и не забывается.
 
Спасибо всем за ответы!))

Были у врача. Четыре передних зуба точно идут на удаление - от них ничего не осталось почти. Более того, имеется свищ. Так что без вариантов. А вот четверки теоретически можно спасти коронками. Врач предлагает общий наркоз и сделать все за один раз (выдрать передние и поставить коронки на четверки). А потом, когда вылезут пятерки, вешать на них замещающую пластину. Во всей этой истории мне не нравится общий наркоз. Сереге тоже (ему даже больше, чем и
мне). Точнее, как... я ничего не имею против него, но почему-то условия любой стоматологии кажутся мне сомнительными для существования в них хороших анестезиологов. Врач призналась, что у них был случай в другом городе, что мальчик из наркоза не вышел...

Поедем к ортодонту еще, послушаем, что он скажет.

По поводу чистки... я вот думаю ирригатор купить, должен решить проблему.

Иеххх!! Кто ж пряники-то будет есть?
Займусь карвингом по морковке)))))

Ходили гулять, у меня куча весенних фотографий. Обязательно покажу, как будет время)))))
 
Жень, может быть надо найти хорошего анестезиолога, просто отдельно от стоматологии? Или они не дадут "дяде с улицы" наркоз делать?
 
Жень, а вам не в стационаре это делать предлагают? Потому как конечно же просто в стоматологической клинике никто никому наркоз не делает. То, что предлагают просто как наркоз - это всего лишь игра с седацией (почему игра, потому как чуть меньше - и человек уже и не сильно адекватен, но дискомфорт есть, а чуть больше, уже опасно, если нет полного комплекта оборудования). Если так, то я бы не стала делать. Т.к. риски, хотя и минимальны, но все таки есть. Если в стационаре в условиях операционной, при полном оснащении - все должно быть хорошо!

И конечно анестезиолог не может просто прийти с улицы в любую клинику, если он там не работает.
 
нашла. дневник нашла.
Как говорит Полинка Mielga: а тут оживленно...
Женьк, как дела? Как зубки, как детки, как Марик, как книжки, как в конце концов сама с Серегой!
Совсем пропала.... а мы тут скучаем, между прочим. Хоть фотографии покажи, порадуй!
 
У нас все хорошо)) После обновления меня перестали пускать прокони - прорвалась каким-то чудом)))

Новостей и фотографий много, времени мало(((

С Ваниными зубами, после множественных консультаций было решено подождать и ничего не делать.

Никита, как всегда, молодцом))

Коней неожиданно стало трое)))

Если завтра доберусь до компа, повешу подробности и фотографии)))
 
Третий - конь Сереги, Эдельвейс, 5 лет, англо-тракен. По виду и характеру - вылитый Марик, только поспокойней немного)) Очень клевый))
 
Как это чудесно звучит - "конь Серёги" перечитываю и радуюсь как за себя)))

Люблю вас ребята, рада что вы стали ещё чуточку счастливее:)
 
Мда, "завтра" растянулось на месяц.... Не дело это. Недавно осознала, как я по всем вам соскучилась!))

Трудно начать писать о чем-то после такого перерыва))))

Начну с Эдика, как с самого новенького. Конь образовался у нас внезапно - в пятницу мне написала о нем Саша-Бяся, и уже буквально через пару дней, Серега готов был вести его домой в ночи 20 километров, чтобы не ждать коневоза )) Я даже удивиться не успела.
Эдик, кажется, тоже. Наши кони, пережив летом нашествие "найденышей" приняли Эда сразу за своего. Особенно Марик. С первой минуты знакомства, он, кажется, кричал на все пастбище: "Ура! Ура!! У меня теперь есть друг!! Мне больше не надо делить свою жизнь с этой акульей кобылой!":D Спарта пофыркала, пожала уши, повизжала минут пять, но, кажется, общество Марика за последние пять лет тоже ее несколько утомило, и она отпустила парней от себя куда подальше. Первый месяц они были совершенно неразлучны - ели на двоих каждую овсинку, каждый листик клевера. Теперь уже поспокойнее - дружба дружбой, а еда лично каждого)))))










Марище постепенно становится сферической лошадью)))



У детей все хорошо. Никита продолжает самообучаться дома. Недавно сказал, что хочет ходить на шахматы. Ну, говорю, хочешь - ходи))
Через пару дней звонит учитель:
- Здравствуйте! Ваш сын пришел и записался на шахматы!
- Да, - говорю, - он давно хотел.
- Нет, вы не понимаете! Он сам пришел и записался!! Один!
- Если нужно подтверждение от родителей, я готова прийти и заполнить форму.
- Нет, от родителей ничего не нужно, но вы понимаете, что ребенок пришел записываться один??!!

Честно говоря, так и не поняла причины паники, учитывая, что шахматы находятся в том же Дворце Спорта, что и Никитина акробатика)) Да и парню 10 лет уже))) Ладно бы, Ванек пришел самостоятельно)) Хотя Ванек, когда ему нужно, тоже вполне самостоятелен. Даже излишне иногда.
А вот со скалолазанием у нас в этом году не складывается. Очень надеюсь, что с ноября все-таки пойдем...


Ванек. Ванек цветет))) Пока полная противоположность Никитосу, но учитывая, что большую часть времени его воспитанием занимается Никитос... Сходства там добавится)))






Мы. Недавно отпраздновали семнадцатилетие нашей семьи. Посмеялись, что почти не помним того, что было раньше. Живем и живем, будто всегда и жили))
 
Ооо, Женя, а как мы по тебе скучаем!!!
Появляйся почаще со своими солнечными фотографиями!
 
Какой Ванек уже взрослый!
Слушай, у меня Каролина все канючит, что хочет в школу и на занятия сама ходить: с одной стороны еще маловата, с другой стороны не хочу убивать самостоятельность.

Коням как хорошо!...
17 лет - поздравляю! Нам еще 3 года за вами тянуться ;)
 
Спасибо, Ань))

Наташ, отпускай, и крадись за ней по переулкам))))))



А еще у меня вопрос. Знаю, что многие сталкивались... У Эда в ухе саркоид. Большой, с приличный грецкий орех, может, даже чуть больше. И предположительно один на шее, но мелкий, с горошину. Я так понимаю, что пути у меня два - Вика или икс-терра. Вчера он еще умудрился почесаться неудачно, и надорвал этот саркоид... Залил себе полморды и полконюшни кровью, я чуть не умерла утром от ужаса, когда увидела. Теперь он еще и болтается. Вика бодро советует залить зеленкой и подождать полгода (мы кололи курс миксоферна), а там уже глядеть. Собственно, вопрос, работает ли икс-терра на таких объемах?

Тему на проконях изучила, порадовалась, что у нас далеко не худший вариант.
 
Сверху