A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Женька!! Как здорово, что ты появилась!
Саркоид может пока болтается, обвязать ниткой?
 
А хуже не будет? Я чет начиталась страшилок, что с ними бывает при удалениях, и как они потом прут... Правда, при нитке он, по идее, сам засохнет
 
Ну он же уже все равно наполовину оторвался сам...

А вокруг икс-террой :)). Просто ей надо 4-6 дней подряд мазать... после 1-2 дня он может больше ухо не дать :)
 
Да вот у нас как-то открытая местность - не спрячешься ;)

О! Оторвать и залить все кровью - лучший вариант для домашнего любимца ;)
К сожалению у меня нет опыта, но желаю быстрейшего выздоровления!
 
Никита вообще вьюнош уже, надо же! А Ванек.... глаза хорошие - с хитринкой такой мужичек :) Кони - одинаково солнечные, поздравляю с Эдиком :)
А по саркоидам у нас Аня Nafanya со своей Масяней маялась, у нее в дневнике было подробно очень...

Книжку хочууууу! Я уже пообещала дашке и ее сестре Миле по книжке про Марика.
Мила бредит лошадками, хотя ни разу верхом не сидела. мила - дочка родного брата невестки моей. двоюродная сестра Даши, вроде, получается. Если Миле подарить куклу, она надувает губки и говорит: я в куклы не играю, я играю только в лошадок! Кажется, у ребенка явный диагноз....
 
Последнее редактирование:
Мои обычно этим не грешили... Но тут что-то посыпались все. И Марик хромает, и у Спарте только -только спина в норму пришла. У нее весной была какая-то хрень (похоже на дождевой ожог, о котором писала Аня), по осени (пока еще сухо было, вдруг решило все обостриться... Подозреваю, что причина в насекомых и первый и второй раз пришелся на активный лет всякого гнуса и комарья.

Тань, я тоже надеюсь на книгу! Сестра вышла на работу, не дорисовав одну (!!!) картинку. Надеюсь, она ее все же добьет и можно будет начинать верстать.


Как же я люблю осень! Холодную, хмурую, дождливую, темно-серую , золотом и багрянцем листьев, с пыльной желто-черной травой на полях.... Когда листья с с тихим скрежетом тихо колышутся на деревьях, и слышно, как падает каждый... Когда пахнет сыростью и грибами, когда всегда мёрзнут руки, когда ярко-желтые лиственницы и окутанные туманом золотые березы... Растворяюсь вся в ней. Смешно, конечно, но лето- наименее любимая мною часть года)))
 
А я вот такую осень не люблю. :( Люблю мягкую и теплую, с золотом, а вот с холодом - нееееет.
Я люблю весну, вот даже первые намеки - уже на крыльях летаю!
 
Весну я тоже люблю)))

Похоже, синдром отличника у коней - это семейное)) Я думала, у меня только Марищ такой)) Оказалось, нет. У Эда то же самое заболевание, даже, пожалуй, в более серьезной форме. Он учится и схватывает быстрее, чем Марик. А с Мариком я занималась с детства, продумывала уроки, отдавала много времени любой мелочи... Такой роскоши Эд не знает))) Он постигает устои нашей семьи между делом, и по дороге от левады к пастбищу (большую часть в чавкающей грязи))))). И тем не менее, я поражена, насколько это контактный, вдумчивый, думающий и аккуратный и умный конь. Вообще первый раз такого встречаю)))) Стоит ему понять какие-то принципы, он начинает следовать им неукоснительно. Првада, иногда, как в пословице про дурака и молитвы. Очень смешно было с туалетом. Марище и Спарта - поразительные чистюли в этом плане и свою леваду блюдут в чистоте - ходят в туалет в одно и то же укромное местечко в углу за конюшней. Эд первое время оставлял кучки везде, а потом еще и скакал по ним. Потом, видимо, глядя на Спарту и Марика, научился ходить в угол. И теперь, когда я их работаю, Эд очень смешно просится в туалет - пучит глаза, оглядывается, отклоняется от траектории... В глазах читается "МарьИвановна, можно выйти?" ))) И если ему разрешить, то с облегчением бежит в угол, а потом возвращается обратно. Смешной. В деннике тоже... Сначала кучи были повсюду, включая сено. Я ругалась, и говорила, что какать надо в угол. Буквально через пару дней до Эда дошло. И кучи повисли на стенах. Стены у меня зашиты доской елочкой снаружи и, соответственно, лесенкой внутри. Вот на этих лесенках, оказывается, чертовски много может нависнуть....Наругалась. Несколько дней, судя по состоянию денника, Эд метался. Пол в середине был гол, опилки барханами высились вдоль стен (на стенах висело), сетка с сеном оторвана и зарыта... Стала отгребать ему опилки от задней стенки и от передней (сзади туалет, спереди - сено). Надеюсь, это поможет ему сориентироваться...

Или с ухом тож... Говорю, Эдик, давай уже избавляйся от своего саркоида. Эдик недолго думая его и надорвал. И продолжал надрывать каждую ночь (судя по крови на стенкам и ошметкам этого самого саркоида). Кровь заливала морду, я в панике звонила Вике, чтобы понять, срочно резать, или срочно пришивать обратно))) И тут на днях я заметила, что саркоид начал подсыхать. Теперь держу пальцы, вдруг сам отвалится?))

Ну и немного летне-волшебного Ванька
20953320_1452855974796596_2652757353678831047_n.jpg


20915548_1452855944796599_2149245703647715122_n.jpg


20915275_1452856458129881_8187987259764357137_n.jpg


20953488_1452856531463207_3045313012517021693_n.jpg


20914581_1452856734796520_8484496586538727081_n.jpg
 
Волшебно!
Про Эда - смешно :) надеюсь, разберётся с туалетом :))

И пусть все поправляются!!!
 
Сказочные фотографии... вчера показывала их на работе теткам - для поднятия настроения. От фотографий веет покоем, стабильностью и радостью.
 
Спасибо, Кать! Передам им.

Спасибо, Тань))))

В выходные обещают минус и дождь... Озаботилась Эдом. Если Марик со Спартой нагуляли жиров и обросли до состояния матерых кокосовых орехов, то Эд с его тончайшей пергаментной шкуркой лыс, как киви.Мало того, каждая веточка, случайная мошка уносит с собой кусочек Эда... И обрастать он, судя по всему, не собирается. Активно линяет, шерсть стала поплотнее, но для жизни в суровых условиях нашей дачи этого явно мало. Попонить его? Как? На ночь флис (шерсть?) Днем тоже что-то такое? При каких температурах? Боюсь перегреть или заморозить. Ань (Bettel), у тебя Кабир жил в похожих условиях, как ты его одевала и при каких температурах?

Зато почти долечила его здоровенный мокрец (остались два крошечных пятнышка). Выработала очень удобную схему - позволяющую не размывать корки. У Эда мокрец был большой - почти до скакательного сустава, мокнущий и болезненный. Размывать его мылом и губкой не получалось, а жесткой щеткой было очень больно коню. В общем, утром на весь мокрец в равных пропорциях левомеколь и вишневского, чуть-чуть дегтя. Эту смесь щедро на ногу и под бинт. Вечером бинт снять, размягченные корки быстро, легко и безболезненно убираются руками. И на ночь вымоченный в растворе димексида бинт. на (100 мл димексида 50 мл. воды) Когда перестанет зарастать корками, можно только димексид, утром и вечером. Обычно в самых сложных местах через 2-3 дня снова начинает нарастать корочка, и тогда ее смесью левомеколя и вишневского)

Димексид - мега лекарство. И от дождевого ожога, и от мокрецов и от растяжения Марищу)))
 
Димексид мега вещь, только за него теперь требуют рецепт :(
Надеюсь на него дождевую попону, обычную, без подкладок. От дождя убережешь и от ветра, а шерсть пусть наращивает. А если утеплять будешь, то не нарастит шерсть как надо. Ну и проверяй ухи. ;)
 
фотки просто волшебные, чудесные!

у нас тут в конце июня приехала лошадка, очень тяжелая по ХОБЛу.
жила до этого в городе, в отапливаемой конюшне и все такое.
гуляет почти круглосуточно, включая ночь.
и тут он вот на осень вместо обычной линьки стал менять себе обмен веществ (я такое несколько раз видела) и вместо обрастания просто сбрасывает шерсть, а новую растит очень медленно. в ночь гуляет в попоне дождь на флисе не очень толстой непромокаемой. днем, если нет дождя - без попоны. всё отлично.
 
да? С меня пока ни разу рецепта не спрашивали.... Я тут местным аптекам, наверное,годовую продажу сделала))))

вот я тоже думаю, на ночь что-нибудь флисовое... Сейчас ночи холодные уже. Вдруг зябнет? Конюшня у нас без дверей))). Днем-то понятно, пока дождевик.
 
Ань (Bettel), у тебя Кабир жил в похожих условиях, как ты его одевала и при каких температурах?
Я по классике одевала :) : до 0 100 грамм, от 0 до -10 200 грамм, больше -10 300-400 грамм. Это в смысле наполнителя, а так верхний слой непродуваем и непромокаем. Флис и шерсть на улице не люблю. Ляжет на влажное и будет мокрый и холодный. Да и продуваются они, если лошадь на улице торчит, а там ветренно.
 
Я 200 грамм одеваю, когда холоднее -15 :) а до этого где-то с -5 в дожде с флисом гуляют.
 
Я выпала из форума на время, но если заявки на книгу повторяют, то мне две.
 
Кать, твои тетки, по-моему, вполне прилично обрастают))) а Эд лыс, как коленка((

Записала!!))

Принесла коням сено на пастбище... Не помню, когда первый раз, недели две назад, наверное. Сожрали сразу, оторвавшись от травы. Я обрадовалась и положила еще. И еще сожрали. Я поверила, что кони голодают, утрамбовала тюки в сетки и повесила на пастбище. И что? Хоть бы кто-нибудь подошел.... Уже неделю точно висят без движения. Не знаю, что там кони едят - травы-то толком нет уже... Не иначе, как праной питаются)))
 
Сверху