A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Надоело название. Детская сказка

Женя классная сказка!И про кнопку очень инетерсно))) тоже! :D
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Спасибо! :)

MeoW, у меня, к сожалению, фотик видео не снимает :(
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Шикарная сказка!
Пиши исчо!

Iurumi написал(а):
Из приколов забыла написать)) Лина нашла на Марище гугукательную кнопку. Если нажать на определенную точку у него на спине, он начинает гугукать. Минут 10, наверное, развлекались :mrgreen:

Клааас! тоже так хочу, а то Тучок молчаливый...
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Спасибо, Маш. Марище тож молчаливый обычно))

Наконец-то пришла маечка Марищу. Вот такая http://i.ebayimg.com/12/!BiflFIg!Wk~$(KGrHqEOKiUEslw(-G3oBLPQL7dGIQ~~_12.JPG, только черная. Надеюсь предохранит его грудь от стирания попоной, потому как стирает сильно, уже проплешины больше ладони по размеру :(
Марище был на диво бодрым. Пришли на плац, поставила Марища, чтобы Никитоса закинуть наверх. Нагнулась за ребенком, поднимаюсь - Марища нет. УскОкал галопом в леваду и встал там в темноте, один, как дурак. Понял, что где-то ошибся и прискОкал обратно с просьбой взять на ручки, или включить свет на плацу, бо страшно :mrgreen: . Пошагали с Никитосом сверху, потом я отправила его копать пещеру в сугробе и села верхом. Минут 7 мы рысили настоящим рысачьим махом, с чеком на затылке и глазами на ниточках. Однако, потом Марище пришел в себя, сократился, опустился и вполне ровненько побежал. Быстро, но по крайней мере, без истерик. В галоп поднялся тоже неплохо. Т.е. первый раз что-то долго соображал, что я от него хочу, но потом поднимался отлично, с первой команды. Еще бы шеей вверх не подпрыгивал...
А так, вполне продуктивно отъездили, да. На второй рыси мне даже удалось сократить его до нормального джога и мы отрабатывали равномерную скорость и плавные подъемы в галоп. Т.к. я была одна, не могу судить об успехе этого предприятия, но сверху казалось, что неплохо.
На шагу Марище порадовал меня боковыми, тут даже я не могла уже ошибиться, он нормально шел в бок. Я изо всех сил старалась сидеть ровно и не разводить руки. На самом светлом месте нас снова настиг Никитос и потребовал рыси. Ыыыхх, как Марище под Никитосом бегает! Голова внизу, спинка ровная, даж задом что-то там приятное глазу делает! Лицом, правда, при этом всех ненавидит, но лицо, при работе зада, дело десятое :mrgreen:

В конюшне решили поставить эксперимент. Тест на сообразительность, ага. Надо сказать, тест Марище прошел более,чем успешно, я бы даже сказала, гениально. Нужно было набрать ведро воды, положить в него яблоко (чтобы плавало) и дать лошади. Ну а дальше, злорадно хихикая, наблюдать.
Ведро воды стояло в проходе. Очень холодной воды. Ледяной. Яблок не было, но был мешок морковки. Морковка предательски тонула. Однако, через какое-то время, нам с Ларисой удалось отыскать 2 уверенно плавающих экземпляра и одну морковку, которая все никак не могла решить, утопнуть ей, или остаться на поверхности. Нерешительная морковка повернулась вертикально и, словно поплавок, дрейфовала по ведру. Никитос добавил хаоса, обрушив в ведро (с размаху, разумеется) самую большую морковь, которую только сумел отыскать. Получалось прелестно. 3-4 утопленника (среди которых экземпляр, размером с добрый кабачок) на дне, 2 вольготно плавающие морковки, одна нерешительная и литров 10 ледяной воды. С этим добром я и вошла к Марищу в денник. Марище заинтересовался. Марище отпил пару глотков со скучающим видом, презрительно фыркнул на нерешительную морковку, и ушел жрать сено. Мне показалось, что он меня презирает. Подождав для верности минут 7 (Марище жрал сено) я поперла ведро Спарте. Спарта тоже жадно отпила 1.5 глотка (ага, из поилки не так вкусно, видимо), и попыталась рывком, с клацаньем зубов вытащить плавающую морковку. Морковка покачиваясь на поднятых волнах, осталась в ведре. Спарта развернулась и ушла жрать сено. Постепенно пришло осознание, что кони наверняка доберутся до морквы, единственным доступным способом - перевернув ведро. А зимой это ну вот совершенно не айс. Матюгаясь поперла полное ведро на место. Еще сильнее матюгаясь и поскуливая, принялась вылавливать морковки из ледяной воды. Потом осознала, что человеку голова нужна не только для того, чтобы в нее есть и взяла скребок, которым удобнее подцеплять со дна утопленные морковки. Со скорбным видом отнесла их Марищу. Если бы мы Марище мог бугагакать и тыкать пальцем с воплем: "Я знал, что ты сама это сделаешь!", он бы непременно так себя и вел :mrgreen: Спарта тоже приняла свою порцию с неприлично глумливым видом.
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Мгыыы :)) Вообще-то морковку, кмк, проще выловить, чем яблоко :)
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Жень, сказка великолепна! Тест с ведром напомнил анекдот про обезьян в виварии и мою игру со всеми знакомыми кошаками: налить в тазик воды наполовину,бросить пробки от пива и пробки от вина - одни тонут, другие плавают. Коты начинают их вылавливать -можно помереть с смеху, особенно над ловлей утонувших.
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Обязательно проведу тест с ведром!

Только воды налью теплой :)
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Кстати да. Я завтра тоже попробую :wink:
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Я вот тоже, когда про этот тест почитала, сразу решила, что подожду до лета. Т.к. в деннике Прада, 99 процентов, перевернет ведро (она и с едой-то переворачивает). А на улице может сунуть в это ведро всю морду до ушей а потом обледенеть. Фанни не знаю, что сделает, но тоже особо церемониться не будет, я думаю.
Тест, кстати, не только на сообразительность, но и на интеллигентность/раскрепощенность. Некоторые лошади понимают, что можно перевернуть ведро, но не могут себе этого позволить. А некоторые понимают, что можно яблоко прижать к бортику, но не ловкие от природы. :wink:
Морковку, мне тоже кажется, легче вытащить, тем более, плавающую, как поплавок. :)
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Тут еще важно очень, уйти и не маячить перед денником. Когда проводили другие тесты, Марище стоял с каменным лицом, пока я была в поле зрения. А когда прячешься, сразу же начинает разбираться)) Но тут я побоялась уйти, т.к. навернякак ведро перевернул бы. Он тож обед всегда переворачивает, в конце-концов, ему просто стали на сено кашу высыпать :)


Кстати, показалось мне, что он схуднул маленько. Не знай... Стас (конюх) говорит, что его Спарта гоняет сильно очень. Попросила прибавить ему полгарца на ужин, пока холодно, а там видно будет.
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Сказка чудесная... Только я ее пока читала несколько раз боялась, что она может плохо кончиться. А потом вспоминала, что ее рассказывают ребенку и возвращала себя сознанием обратно :)

А мне кобыла тест с морковками устраивает! Я насыпаю в миску морковку и заливаю водой - на предмет помыть. Иду снимать с кобылы попону. Вот если дверь на засов не закрыть (тест на мой склероз), кобыла ее мордой открывает и тут же вытягивается за стенку - в миску с морковкой. И не мешает ей вода эту морковку хрустеть. Ну, не так глубоко, как в ведре, конечно... :)
 
Re: Надоело название. Детская сказка

О! Уже почти все кони помучали хозяев тестом с яблоком и ведром!
=) Прямо вот завтра пойду и налью ведро воды с яблоком! Заинтриговали )))
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Спасибо, Тань! Зара смешнааая :) У нас тоже каждый раз проверка мужества - в конюшне, аккурат напротив развязок стоят 3-4 здоровенных мешка моркови. Кони страдают невыразимо.

А еще у нас в соседнем деннике (в соседнем с Марищевским, в смысле) живет ласка. Маленькая, беленькая (конюх ее видел). Ходит в гости к Марищу и плетет ему косы. Сегодня, вот, даже сенинкой перевязала, чтобы красивее было. Заботливое животное :)
141810122.jpg


Марище в майке
141810124.jpg


Погода сегодня удивительная была. Не видно вообще ничего! Серое небо и мелкий, но очень частый снежок. Все, как в тумане. Кони тусили в леваде, правда, не над сеном, как обычно, а в дальнем конце что-то из-под снега выискивали.
141810114.jpg


Зову. Марище топает.
141810116.jpg


Остальные тож решили подойти, чиста на всякий случай. Марище как-то ненавязчиво оказался задвинутым в самый зад. Какая у нас компания, а? Все 4 разных мастей. Красотень :)
141810119.jpg


141810111.jpg


В конюшне решили поехать в поля.
141810127.jpg


141810131.jpg


Раз уж мы в кои-то веки доехали по светлому дню, жаль упускать такую возможность. Володя показал мне прокатанную трактором дорогу, решили ехать по ней. Сначала сел Серега чуток пошагать.
141810128.jpg


И даж проехали что-то 3 темпа рысью и 2 галопом))) Марище, канеш, ишачок под ним :mrgreen: Но идет легко, на тяжесть не жалуется, вечно предлагает галопом проскОкать.
141810133.jpg


Потом села я. Марище объявил что уже достаточно пошагал и намерен передвигаться нормальными аллюрами, как то: медленный галоп, очень медленный галоп, быстрый галоп, очень быстрый галоп, и просто галоп. В общем-то, конечно, не стоило бы ему потакать, но он так восхитительно на нем управляется и тормозится, что мы поскОкали галопчиком по дороге
141810135.jpg


Однако, дорога вскоре кончилась и Марищу пришлось довольстваться протоптанными тропинками. В полях прекрасно! Белые холмы, меж ними крошечные перелески, сосенки, ели, согнутые, присыпанные снегом березы. Жаль, что не взяла с собой фотик. Лошадь вел себя идеально, с моей стороны не требовал никаких усилий для управления. Можно смело вешать повод на рожок и пить кофей. Правда, пару раз, довольно внятно намекнул, что можно и домой уже повернуть, так что пришлось вспоминать про повод, шенкель и делать вольт)) А так, просто умница! Я опасалась, что он будет нервничать, или тащить, оказавшись один, без других лошадей далеко от дома, но даже намека не было на такое поведение. Единственное, предпочитал бежать галопом, а не рысью, хотя и на рысь соглашался после непродолжительных уговоров. Причем, вот интересно, в шаг, или стой переходит сразу же. А вот рыысь это нееее, это не для нас. Также и обратно - в шаг и галоп от мысли, а рысь игнорирует. Получалось поднимать в галоп, а потом уже сокращать до рыси. Правда, поначалу, Марище с самым невинным видом переходил из галопа в шаг и удивленно хлопал глазами на слово "рысь". Тоже мне рысак, блин)))
141810136.jpg


На обратном пути отшагивал его Никитос) (чет седло куда-то уехало)
141810139.jpg


141810140.jpg
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Дада))) я тоже ласку видела эту беленькую)))
и к Каю она наведывается))
там уже косень такая приличная))))
руками уже точно никак не разобрать, а резать жалко :(

Никитос такооооой гордый :)
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Ух ты! А когда ты видела? Вечером? Она где была?

А к Спарте ласка не ходит, видимо, потому, что не может забраться - скатывается по округлостям :mrgreen:
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Ой, а я точно не помню, ну ближе к вечеру по-моему.
Она бегала недалеко от выхода с конюшни, там где бичи и хлыстики стоят.
Она пробежалась чуть-чуть, поозиралась по сторонам и спряталась в дырочку, там где труба белая тонкая идет.
Там еще бочки стоят...
ну вот примерно там))))
Может, она к Спарте не ходит потому что больше по мужскому полу? :roll: :mrgreen:
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Жень,а что за Гепард у вас стоит? На фото табличку видела.
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Другой :) :)
Возрастной мерин, бывший троеборец, рыжий. Дыхлик :(
 
Re: Надоело название. Детская сказка

а я уж подумала, что Маша с Пашкой к вам переехала)))
 
Re: Надоело название. Детская сказка

Надо же, сколько слышу, что ласка косички плетет - а вижу в первый раз! И вот прямо видели самого зверька? Потрясающе! Еще и сенинкой перевязано... Надо же...
Никитос какой!
 
Сверху