A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Какой очаровательный сосед у вас поселился! :D
я когда маленькая была, у меня на даче жил пес Черный, и кот Кузя.
так вот пришел как-то в гости к нам большой ежик, и они втроем пили молоко из одного блюдечка!
вот не помню, снимал тогда кто-то или нет.. но было очень интересно на это смотреть, такая идиллия...

а по поводу сюжета сказки.
по-моему все очень даже динамично и сюжет, как мне кажется, очень даже есть, истории разные, но они последовательны от главы к главе, имхо..
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Согласна :) Мне кажется, что когда свой сюжет в каждой маленькой части есть, даже динамичней, чем если там одна история растянута на от начала до конца.... :)
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

В понедельник случилось чудо - мы доехали до конюшни без ребенка :) По этому поводу, решили пойти гулять, чтобы разведать дорогу до водохранилища, которое близко по прямой, но на котором мы еще ни разу с лошадью не были.
144435743.jpg


Обогнув "Разгадки", мы вышли на поле, по которому весной чудесно катались с Наташей-Ти-ти-уу. Оказалось, что поле засеяли. Кукурузой. Пройти быстро насквозь, естественно, не было никакой возможности. Ну и мы побрели вдоль поля, переодически питясь уже отходящей малиной
144435745.jpg


Обогнув поле, мы увидели проторенную в нем тропиночку, которая шла в нужном нам направлении. Решили двинуться по ней. Ощущения совершенно волшебные, когда едешь на лошади в узком зеленом коридоре, а над головой колышется трава. Марище поначалу очень подозревал, когда листья кукурузы шуршали о седло и коленки.
144435746.jpg


Я, похоже, углядела очередные заросли малины, а Марище воспользовался паузой, стырил кукурузу и сожрал :mrgreen:
144435749.jpg


Какое же большое поле, когда по нему шагаешь, а не рысишь!
144435751.jpg


144435772.jpg


В лес нырнула утоптанная тропинка и, петляя, побежала вниз
144435765.jpg


144435754.jpg


144435760.jpg


Переодичеки дорогу перекрывало какое-нибудь разлапистое, упавшее зимой дерево, на очень неудобной высоте - ни под ним не пролезешь, ни сверху не перепрыгнешь. Приходилось с Марищем крутится, в поисках обхода. Марище аккуратно перебирался через груды сплетенных между собой полугнилых веток, и хоть бы раз наступил, или встал неаккуратно! А по палкам стучит, собакО. Мы спустились вниз, до ручейка, бегущего по дну оврага.Очень хотелось перейти, но на другой стороне тропинку перекрыло здоровенное дерево. Человек подлезет, а лошадь ну никак не пройдет. Мы побродили в поисках обходов, но лес был довольно мусорный - не проберешься. Решили вернуться в следующий раз с пилой и расчистить тропку.
144435755.jpg


144435764.jpg


144435763.jpg


144435757.jpg


На обратном пути я отдала коня Сереге, а сама решила идти пешком и немного поснимать
144435767.jpg


Кукуруза граничила с потрясающе красивым ромашковым полем! Пусть даже ромашки уже отцвели, их коробочки с семенами выглядели фантастически в закатных лучах солнца
144435768.jpg


144435770.jpg


144435776.jpg


Захотелось раскинуть руки, запрокинуть голову, чтобы видеть небо и побежать по полю, путаясь в стеблях цветов, высоко вскидывая ноги. Смеятся, от переполняющей душу безграничной радости, как это часто бывало в детстве. Упасть, в нежное облако мышиного горошка, прокатится, запутаться, и замереть, вдыхая теплый, влажный, сытный запах земли, пряность осенних трав и легкий, нежный ветер.
144435775.jpg


144435777.jpg


144435779.jpg


144435780.jpg


В детстве я сильно мечтала о лошади. Теперь у меня есть лошадь и нет детства :) . А может, и есть... Оно, наверное, и не уходило никуда, это детсво. Просто затаилось, ожидая отцветшего ромашкового поля.
144435781.jpg


144435783.jpg
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Какие красивые фото :) А Марик молодец, когда еще кукурузы поест? А кукуруза, она наверняка крайне полезна для коньего организма)))
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Женька, ты поэт!

А Белко седни плевалась кукурузой! Сначала она из вежливости (с третьего раза, первые два выплюнула) съела листик, потом откусила миллиметр от початка, выплюнула, потом еще раза три из вежливости откусила еще по миллиметру, выплюнула, потом отвернула лицо и сказала, что даже ее вежливость имеет предел :)
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Наши едят с удовольствием. Ботву, конечно, Марище из жадности съел, но початки любят, им добавляют в еду сезонно по 2-3 шт.
Я маленькие погрызла - сладенькие, можно прямо с сердцевинкой есть))
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Ань, а я очень люблю осень! :)

Вчера целый день лил дождь. Марище был мокр и грязен. На пастбище прибежал ко мне на ручки, ласкался и всем видом показывал, что скучал. По дороге до манежа, его, правда, штырило. Марище боялся лопухов, луж, отражений, теней... причем, очень смешно - подпрыгивал высоко вверх, метался влево-вправо, но не натягивая чембура.
В манеже конь хотел играть. Он вставал напротив, трогательно заглядывал в глаза, подрагивая всем телом, и аккуратно мотал головой. Я пару раз пропустила это мимо ушей, а потом Марище чуть ли не взмолился. Побегали-побесились с ним очень здорово, давненько мы с ним так не отрывались :D
Потом порысили для разминки, погалопили на свободе. Марище очень смешно разворачивался - с подпрыгами, визгом, маханием головой и выстреливанием ногами в разные стороны. После этого, озирался, опускал голову, облизывался, и продолжал трюхать джогом, мол, извините, мамо, не сдержался :mrgreen:
Работали над сгибаниями на рыси по Анюте М и над круглым-медленным галопом. Марище старался, пыхтел, вылезал из шкуры, лишь бы испортить свою репутацию мальчика-отличника. Потом немного походили плечом внутрь, вспомнили кранч и поклоны, согнули голову в сторону на двух запястьях... ну и потопали в денник сохнуть и ужинать.
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Васильки... :roll:
Как это у тебя нет детства, Жень? У тебя есть детство Никитоса! Да и свое собственное тоже есть, в воспоминаниях живет внутри тебя. Когда вспоминаешь что-то детское, особенно запахи, вкусы, звуки, ощущения, - вот это оно всплывает на поверхность!
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Ой, да никуда это детство не уходит, когда умеешь замечать вокруг сказки и радоваться им :) Очень красивые фотографии!

А сгибания по Анюте М - это обычный сёркл драйвинг :oops:
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Анюта М написал(а):
А сгибания по Анюте М - это обычный сёркл драйвинг :oops:

Обычненький такой, стандартный совершенно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Ну... жить в детстве и возвращатся в него - разные вещи. Нет, я наверное, не хотела бы сейчас жить там, моя сегдоняшняя жизнь не сильно отличается от детства в эмоциональном плане. Просто вот накрывает иногда какими-то картинками из прошлого. Видами, запахами, ощущениями. И становится светло и грустно :)

Ну, Ань, по моим ощущениям, это тоже несколько разные вещи :)
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Iurumi написал(а):
В детстве я сильно мечтала о лошади. Теперь у меня есть лошадь и нет детства :) .
вот это сильно!!!!! меня зацепило... прям мои мысли...
когда приезжаю на дачу, иду по знакомым с детсва дорожкам и вспоминаю, как я водила там велосипед то с кличкой Стрела, то еще с какой-то, не помню...
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Прочитала продолжение сказки аж дух захватывает.
Особенно повеселили лошадиные приметы. :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Iurumi написал(а):
Марище поначалу очень подозревал, когда листья кукурузы шуршали о седло и коленки.
А мы вот так два года назад мало-мало не убились... Потому что конь возопил "ПОЛУНДРА!!!" - и попёр... И шоб я ещё хоть раз в жизни верхом на узкую тропинку в кукурузе... НИКОГДА!!! Прям фотки увидела и холодным потом облилась...
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Ксюш, агаааа....
Спасибо, Насть :)
Тань, ну Марище как-то быстро успокоился. Ну, понервничал немного, ухами попрядал в разные стороны, понял, что звук постоянный и безопасный, и расслабился :) Хотя, канеш, если по такой тропинке тащит, то страшно - свернуть-то нЕкуда :(
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Между прочим, Жень, Полина вернулась из своих странствий, и мы готовы дальше проверять запятые :wink: Если хочешь, конечно!
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Лиз, спасибо огромное!!! Очень приятно! :D :D

Лен, конечно хочу!! На какой главе мы остановились? :)


А вчера мы взяли пилу, большой нож, сапоги, бутылку воды, Марища, Никитоса и пошли расчищать проход к водохранилищу. Ну вот как раз той дорогой, что ведет через кукурузное поле, а дальше убегает тропинкой в лес. В лесу Серега принялся пилить-рубить мешающие проходу деревья, Никитос стоял на отдалении, помогая, Марище жрал, а я стонала и билась головой о дерево, т.к. забыла фотоаппарат в конюшне! Как-то я последнее время очень привыкла к тому, что фотик всегда со мной, а тут... лучше бы я Марища в конюшне забыла :mrgreen:
Распилив последнее, мешающее проходу дерево, сразу за ручьем, Серега с Никитосом стали подниматься. Марище же сел на задницу на спуске и заявил, что в ручей не пойдет (ручеек глубиной Никитосу по щиколотку, ну и шириной метр максимум). Ну, встала я посреди ручья (благо, там добрые люди камушков положили), одной рукой направляю, другой хвост мекаты кручу. Марище влез в кусты, потом в крапиву, напоролся задницей на какое-то дерево, потом очень смешно сжался в комочек, зажмурился и прыгнул. Чесгря, было ощущение, что он пронесся где-то надо мной. По-умному, надо было бы остаться и поводить Марища туда-сюда, пока прыгать бы не раздумал, но время до захода солнца у нас было ограничено, дорога до водохранилища неизвестна, да и терпению Никитоса мог настать конец в самый неподходящий момент. Поэтому плюнула, решив что ручейком займусь как-нибудь потом :roll:
Поднявшись вверх на склон оврага, по петляющей тропинке, мы оказались в дачном поселке. Чистеньком, аккуратненьком, с пряничными домиками и асфальтированными дорожками. Даже как-то неудобно за грязные копыта Марища стало. Не говоря уже о вечночумазом, как свин, Никитосе. Плутали мы по поселку, до тех пор пока сзади не раздалось истошное "СТООООЙТЕ, СТОООЙТЕЕ!!! ОСТАНОВИТЕСЬ!". Честно говоря, подумала, что сейчас на нас спустят собак за то, что мы с лошадью тут шляемся. Ну, или в лучшем случае, навозу потребуют. Остановились, подбегает к нам бабушка, и чуть запыхавшись справшивает:
- Скажите пожалуйста, а яблоки лошадям можно кушать?
- Да, они любят яблоки.
- Простите, а если яблоки... ну... на земле лежали? Нет, они чистые, хорошие, просто падалица?
- Можно, можно.
- Ой, заберите, ЗАБЕРИТЕ их у нас Христа ради!!
- Кого?!
- Яблоки!!!
Пришлось объяснять, что просто физически не дотащим гору яблок. А от парочки Марище не откажется (Марище кивал и подтверждал). В результате нам нагрузили два здоровенных пакета яблок. Часть скормили Марищу сразу, иначе просто не увезли бы на седле. Кстати, пакетов на седле, нагруженных яблоками, Марище боятся отказывался. А раньше, помнится, летал по плацу карьерищем...
Фотографии уродские, с телефона :(
144524472.jpg


Попетляв по поселку, и поспрашав людей, мы наконец, взяли нужное направление. Еще километр по дороге и виднеется спуск к воде
144524473.jpg


144524475.jpg


144524476.jpg


Спуск оказался очень неплохим, дно песчаным, а вода теплой. Никитос ринулся плавать и плескался около часа, наверное.
144524478.jpg


144524479.jpg


Марища мы расседлали, попасли и то потащили в воду. Марище выпучил глаза и сказал, что лучше он тут умрет, чем намочит хоть одно копыто. Серега поуговаривал его минут 10, потом вручил мне. Я без особой надежды (нуу, раз даже у Сереееги не получииилось), показала Марищу на воду и вдруг увидела, что он готов войти. Не знаю, как это описать... но почуствовала, что вот еще одна просьба, маленький жест, и он войдет. Ну, ошиблась. Марище не вошел, а прыгнул, подняв фонтан брызг, и окатив меня по уши. Однако, водичка пришлась ему по вкусу, потопал на глубину, попрыгал (его любимая фишка, передвигаться в воде сильно выпрыгивая передом), поплавал, покапал, поплескался, побегал рысью.... в общем, из воды вытаскивала коня я, когда застучала зубами :mrgreen:
Поседлались, посадили Никитоса сверху, и пошагали домой. Обратно дошли пешком всего за час :)
 
Re: Детская сказка. Главы 7-8, в которых...

Жеееень, я не помню, на какой мы остановились :oops: Может, Полина помнит?..
Ну что ж ты без фотоаппарата-то! Конечно, фотки с телефона - лучше, чем ничего, но хотелось бы больше.
 
Сверху