A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Женьк, ты поэт!!! Хныыыык...я тоже так хочууууу.... :oops:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Ох как красиво :) И почему-то грустно... Вот все ж осень очень красивое время года, но какое-то... Ностальгическое...
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Хорошие фото какие! Настроенческие :)
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Крик души:
Боже ж мой, КАК я завидую мамам, чьи мальчики писают на горшок сидя!!!!
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Iurumi написал(а):
Крик души:
Боже ж мой, КАК я завидую мамам, чьи мальчики писают на горшок сидя!!!!
После того, как Даня ни с того, ни с сего стал писать на горшок, стоя на корточках перед ним, я горшок изъяла и заставила его ходить в туалет по-взрослому.
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

У нас совсем изъять не получится, ночью он банально может не дойти до туалета сам. А я не всегда слышу, как он встает)
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Как обнадеживает! Совсем маленькие мальчики писают на 3 метра вокруг себя. Мальчики постарше писают в горшок стоя и не доходят до туалета. Еще старше - метят подворотни и углы домов... И еще они все ломают... убеждайте меня после этого, что с лошадкой сложнее, чем с ребенком! :roll:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Ань, ещё они ОРУТ куда больше девочек...
И без конца дерутся :?
Я тебя порадовала? :mrgreen:
А кто тебя убеждал, что с лошадкой сложнее, чем с ребёнком? :shock:
Покажи мне этого человека, я плюну ему в глаза :twisted:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Вытирая лицо*
Вчера имела неосторожность сказать Анюте, что с лошадьми в каком-то плане сложнее :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Ваще, водить машину с детьми тяжко. Во-первых, любая поездка начинается со слов "мама, не убивай нас, мы хотим жить" (привет Димке). Затем, каждые пять минут, едва завидит красный светофор: "тормози-тормози-тормози-тормози". И похвала обязательна, да: "ты молодец, какой хороший мааальчик!" (этого, видать, на занятих с Марищем наслушался) :mrgreen: Объяснить, что я не мальчик, пока не удалось.


Вчера доехали до коней. Как же у них красиво в леваде!))
144921470.jpg


144921471.jpg


Марище, увидев машину прибежал рысью общатся. Однако, на попытку Сереги обрядить его в недоуздок, плавно утек. Пришлось побегать галопом)) Вообще, честно говоря, это меня несколько напрягает :roll: Хотелось бы понять причину этого нежелания одеваться с первого раза. Началось весной, да :?
- Ааа, папо, так это вы? Звиняйте, обозналися))
144921473.jpg


А Друг Никита играл в футбол. Кай, видимо, решил присоеденится.
144921474.jpg


144921475.jpg


144921476.jpg


Обознался, приняв Фигаро за Марища. Ну какая кобыла, а! Смотришь на лошадь, и сразу видно, что у данной конкретной лошади нет в жизни ни одной проблемы :mrgreen:
144921479.jpg


Любимая Гарварда жена на сегодня - Моделька)) Стояла и прямо таяла рядом с ним :)
144921480.jpg


Отчаянно цепляется, чтобы не сползти с рулона сена
144921483.jpg



Поседлались. Уговорила Серегу посмотреть на меня и высказать свое "фи". Работал с моей спиной. Спина сотрудничать отказывалась :mrgreen: . Раньше я сильно валилась вперед, очень сильно. Единственным способом решить эту проблему, оказалась посадка, при которой я сильно валюсь назад и отстаю от лошади. Сесть ровно, и не прогибать поясницу при этом тоже не очень получается. Посмотрела на фото - Марище, оказывается, очень чутко отвечает телом на то, как я сижу. Стоит мне упасть назад, как у него автоматически отставляется зад куда-то в область Калифорнии, и прогибается спина. Стоит мне прижать пятку к боку - этот бок моментально каменеет. Ых :(
А вообще, бегали мы по моим ощущениям неплохо местами. Во-первых, кажется я разобралась со сгибаниями на босале. Ну, или Марище разобрался. По крайней мере, вчера они были такими же, как и на СП. Единственное, в левую сторону Марище был значительно дубовее в боку. Слезла, поделали сгибания в руках - то же самое. Думаю, или подзабыл, или по какой-то причине, ему сложнее было гнуться налево.
Никитос нашел в манеже большой резиновый мяч с держалкой, и радостно подкидывал его вверх на плацу. К чести Марища, надо сказать, что это на него не произвело впечатления, так, ну, если только пару раз увез меня плечом к мячу на предмет понюхать-изучить))

Разминаемся на сверхсветовых скоростях)))
144921485.jpg


Вообще, с Серегой работать очень интересно. Он ничего не понимает в езде на плацу и том, как должен выглядеть элемент, но если объяснить, чего именно ты хочешь от лошади, предлагает очень интересные решения. А еще, он очень хорошо представляет себе, как и чем работает человеческое тело, тогда как мои ощущения не совпадают с действительностью. И часто говорит вещи, которые кажутся мне ересью, а потом приезжает Галя, или Сарочка пишет о Кэмпбелле, или Аня о Френке, и я понимаю, что вот это самое, практически теми же словами мне 2 недели назад говорил Серега, а я презрительно фыркала в ответ :roll:
Но как же тяжело со своим непослушным телом! Серега говорит, что мне надо тянутся на шпагат, чтобы растянуть и расслабить мышцы бедер. Потому как, стоит мне начать работать внутренней стороной бедра, как у меня автоматически намертво прижимается к седлу коленка, пятка ползет вверх и получается "кошка на заборе". И голова. Она постоянно уезжает куда-то вперед и я начинаю сутулится в "холке". Вообще, я уверена, что для меня есть решение)) Простое и очевидное, как НХ, или как книги Аллена Карра. Просто мы еще до него не додумались)) Когда Серега учил детей танцевать, он никогда не просил их одновременно контролировать ноги-руки-плечи-голову-спину-позвоночник. Это невозможно. Он просто ставил им голову, выпрямляя позвоночник, и тело само принимало правильное положение. Наверняка, это применимо и к ВЕ, и к работе лошади. Не обязательно это должна быть голова, но я уверена, что правильная только одна "точка контроля". И если найти ее, тыкать пяткой или сучить руками будет попросту неудобно :)
144921486.jpg


144921487.jpg


144921488.jpg


144921489.jpg


144921492.jpg
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Обалденно красиво у вас в леваде, и вторая фотка с Марищем достойна напечатанья на плакат :D

Насчет посадки... может быть, поможет поездить на разных лошадях, где вот ткнешь нечаянно пяткой и улетишь в космос. Или вцепишься ногами - тебя разнесут. ЗдОрово помогает раскрепостить посадку езда по пересеченной местности и прикладной трейл - разгрести просеки не слезая с лошади. Например, берешься за сухую ветку на елке, просишь лошадь осадить и тем самым оттягиваешь ветку, пока не раздастся треск. Потом как-то там ее поудобнее перекладываешь относительно лошади и едешь выкидывать в ближайший валежник :) Ащще не паришься посадкой, но команды получаются естественные, раскрепощенные и понятные. Лошадь начинаешь чувствовать как продолжение своего тела.
Чтобы рассадить себя ровно мне лично помогает ехать пряжкой от пояса вперед. Но вообще хочу тебе сказать... я так понимаю, что с лошадью можно договориться правильно понимать даже не идеальную посадку. Ну т.е. конечно наша цель совершенствоваться... Просто вот ты который раз к этому вопросу возвращаешься и говоришь, что это тебе очень трудно даже с чужой помощью, а самой с собой практически невозможно. Может оно не так и нужно? Может попробовать договориться так? Я вот смотрю как наш конь старается под Максимом, который раз в полгода на него садится, без седла и без каких-то там заморочек о посадке... Но ведь конь правда старается и все делает!
У меня с ним получается договориться о том, чтобы он понял задание, а потом объяснил мне, как мне лучше сесть, чтобы ему было удобнее его выполнить. Меня конь прямо рассаживает. И если мне трудно сохранять какую-то посадку, значит конь не готов выполнить то, что я этой посадкой от него хочу. Ну вот раньше он мог работать спиной только если я с нее вставала или как минимум наклонялась вперед. Иначе получалось два зажатых кошмара - и я, и он. Сейчас он может отвечать на корпус, я езжу прямее. Думаю, если тебе приходится ковырять Марища пяткой, т.е. давать команду сильнее просто прикладывания шенкеля, значит ему сложно выполнить задание, которое ты хочешь дать шенкелем. Либо же просто посылает пофиг, тогда поможет подкреплять легкий шенкель хлыстом или шпорами. Но мне кажется, что это не ваш случай, при Марищевой-то исполнительности... Скорее ты зажимаешься в ответ на его зажатости, вы просто оба друг друга зажимаете дальше. Но это по-моему из области фантастики дать себе команду "расслабься" и сразу всем телом раскрепощенно сесть.
Вообще я пришла к выводу, что правильное должно получаться легко. Если оно идет туго и через употение, значит были пропущены промежуточные подготовительные упражнения. И это и к лошади применимо, и к себе самой. Ты абсолютно никому не должна сразу сесть и поехать как всякие гуры :) Просто примени НХ к самой себе, постарайся разбить глобальную задачу правильной посадки на "детские шаги" и проанализировать, на каком моменте тебе приходится подавать сильные команды, которые тебя перекособочивают? Как могла бы выглядеть идеальная команда и почему ты подаешь не ее? Потому что не ожидаешь на нее ответа и стараешься как-то более подчеркнуто скомандовать? Или в теле не хватает гибкости и ловкости? Или слишком сосредотачиваешься на одной части тела и упускаешь другие?
Вообще я вот насколько видела Марища, мне кажется, что ему и самому с собой трудновато выполнить то, о чем ты мечтаешь, не то, что под всадником. Т.е. возможно стоит параллельно объяснять ему это на корде и под верхом над собой работать :)
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

http://iurumi.users.photofile.ru/photo/iurumi/115450311/xlarge/144892491.jpg?
Светофорчик :)

http://iurumi.users.photofile.ru/photo/iurumi/115761796/xlarge/144921487.jpg?
Марик повзрослел, с бородой уже :wink:

Мне кажется, с посадкой главное контроль над собой. Другой вопрос, что лошадь при этом контролировать не всегда получается :) И самой за собой следить сложно. Т.е. в идеале нужен чей-то взгляд со стороны. С постоянными комментариями, что где отвалилось. Когда одна ездишь, думаешь, что все красиво, да и чаще за лошадью следишь, чем за собой, вот вся посадка и кривобочится (ну это у меня :roll: ). Если критичен вопрос посадки (а чем ровнее и раскованнее сидишь, тем лошадь двигается), то я бы на лошадь подзабила, поправляла только что-то критичное, и сосредоточилась на себе. Особенно с помощью Сереги :D

"Пряжкой вперед" мне тоже хорошо помогает, а еще "двигайся вместе с лошадью". Тут, вроде, конкретного совета не содержится, но начинаешь "чувствовать" лошадь и сопровождать ее движения, и удивительно, насколько качественее лошадь начинает бежать (все со своих ощущений, тапками не кидаться :mrgreen: )
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Думаю, если тебе приходится ковырять Марища пяткой, т.е. давать команду сильнее просто прикладывания шенкеля, значит ему сложно выполнить задание, которое ты хочешь дать шенкелем.
Скорее наоборот, очень часто я сразу начинаю с грубой команды, и Марище моментально закрепощается на нее. Если просить легко, он также легко отвечает. Проблема в том, что я не всегда могу это контролировать :roll:

Ань, просто как... Я и не говорю, что хочу идеально сесть. Моя цель - сесть понятнее для Марища. Я замечала, что он становится прямо пластилиновым, если мне удается расслабится, и в тоже время, он жутко деревянеет и идет через ногу, стоит мне зажатся. Не вижу смысла учить его приспосабливаться к моим зажимам, это, кмк, очень длинный путь, и ведет он не совсем нужную сторону. Т.е. я могу, конечно, сидеть криво, косо, но при этом расслабленно. И тогда конь слушает. Вы, наверное, мне не поверите, но Марище псих :mrgreen: Идти с ним напролом невозможно - он зажимается, психует, заводится, отказывается слышать команды и начинает нервно предлагать весь свой арсенал знаний. Это не путь, по крайней мере, для нас.

У меня с ним получается договориться о том, чтобы он понял задание, а потом объяснил мне, как мне лучше сесть, чтобы ему было удобнее его выполнить. Меня конь прямо рассаживает. И если мне трудно сохранять какую-то посадку, значит конь не готов выполнить то, что я этой посадкой от него хочу. Ну вот раньше он мог работать спиной только если я с нее вставала или как минимум наклонялась вперед. Иначе получалось два зажатых кошмара - и я, и он. Сейчас он может отвечать на корпус, я езжу прямее.
Ага, я помню, какая полемика была у тебя в дневнике на эту тему) Ань, Марище готов расслабленно отвечать, только если я расслаблена. Он вообще очень болезненно реагирует на "приказы", а не просьбы.



С верхом. Я сейчас не прошу ничего, кроме расслабленного спокойного движения по прямой. Ну и немного гимнастики. Задача у меня есть - расслабиться на лошади. Пока единственная, потому что я понимаю, что если я не расслаблюсь, я ничему дальше не смогу его научить.
Поездить на других лошадях - невыполнимая утопия. Равно как и работать с лошадью каждый день. Я понимаю, что это, наверное, очень много дало бы нам с Марищем. Но на данном этапе это не возможно.

Свет, ну вот Серега и смотрит. Взять нас на корду и тупо крутить, пока я не сяду, тоже сложно - ДругНикиту никто не отменял. В любом случае, или у меня глаза наполовину на нем, или у Сереги.
Пряжкой вперед, да - очень хорошая штука.

Нет, я понимаю, что с момента заездки, пишу одно и тоже с переодичностью в полгода :(
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Нет, я понимаю, что с момента заездки, пишу одно и тоже с переодичностью в полгода

Просто по поводу все более сложных задач ;-)
Не знаю, может тогда просто зарядку сначала на нем делать? Или побороться с Другом Никитой, чтобы размял как следует :)
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Жень, фотографии чудные! А насчет зарядки мысль дельная : во Франции, например, в большинстве клубов никто не заморачивается посадкой в смысле "тяни носок, пятка вниз, спину держи, подбородок подними" . Хоть детей, хоть взрослых начинают учить ездить, используя игровые упражнения, когда посадка второстепенна, главное -выполнить какое то задание типа шар с подставки снять, проезжая мимо, или аллюр сменить в определенном месте. Считается, что посадка выработается сама по себе со временем, и когда человек станет сидеть уверенно, не перекашиваясь, просто сам по себе найдя удобное положение на коне, то вот тогда можно будет оттачивать мелочи в управлении лошадью и работе рук и ног. А у немцев вот система совершенно иная : сразу начинают мучить насчет спины, поясницы, головы. Поэтому, когда смотришь и сравниваешь посадку немцев и французов - разница явная. Французы смотрятся более гибкими, больше слияния с лошадью.
 
Сверху