A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Наташ, не соглашусь насчёт немцев. Моя подруга, проработав год или два в Германии, у ... вспомню или спрошу, у кого - напишу... меня посадила по их методике, по какой её саму в седло сажали (а она на тот момент 1 разряд по троеборью имела, и без пяти минут КМС была, конь готов был, она не успела выполнить, уехала в Германию). Методика проста. Берёшь лошадь, садишься и ездишь, следя единственно за чем - чтобы ты был как тесто. Как квашня, которая намертво прилипла к седлу в средней части и мягкая-мягкая в остальных частях. Нога висит возможно сильнее вниз, просто макарониной, поясница, плечи, уши - всё из мягкого теста. Руки-плети, держат повод только чтоб не упал, лёжа перед седлом на гривке. И так катаешься-катаешься, шаг, рысь, меняешь направление, делаешь вольты, послав нафиг на первое время куда чего прижать, отвести, отозвать, согнуть, обозначить постановление. Только твердишь себе: я мягкий, я тесто, я прилип к седлу и еду, никуда не деваюсь, нога висит, рука лежит, ну и смотришь вперёд, строго вперёд по движению!
И через некоторое время (мне понадобилось недели три 30-40 минутных занятий по 4 раза в неделю :oops: ) врубаешься, что тебе сидеть так удобно на ЛЮБОМ аллюре, что ранее психовавшая лошадь тоже расслабилась и бежит-телипается, шею опустила и чавкает ротиком. Что поворачиваешь ты её бессознательно как надо - корпусом и чуть-чуть шенкелями, и она идеально слушается. Что тормозишь, лишь увеличив вес "теста" на пятой точке.
То есть ты "сел".

Ну и тогда уже можно подключать работу руки-ноги, и т.д., чем, к сожалению, заняться со мной она уже не успела, этим занимался другой человек в другом месте. Но эту методику "теста" с успехом применяю до сих пор, если вдруг закрепостилась неважно где, или лошадь психует непонятно от чего.

А до тех пор на меня абсолютно не действовали уговоры "опусти ногу! вниз пятку!!! ВНИЗ, Я ГОВОРЮ!!! разверни носок! расслабь плечи! ПОПУ ПОД СЕБЯ!!! А-А-А!!! ПЯТКУ ВНИ-И-ИЗ!!!"
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Вот это, Тань, для меня и есть самое сложное. Т.е. мне кажется, что ноги максимально расслаблены, а на деле этого нет. Я не замечаю, что цепляюсь коленками.

С другой стороны, а что я хочу? С полгодовыми провалами в седловке каждые полгода, и с моим опытом ВЕ без году неделя в полевом прокате. Радоваться должна, что хоть не падаю :roll:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Тань, "тесто" - это и есть французский подход. То, что нееекоторые немцы практикуют такой же подход - это хорошо, но таких там мало.
Жень, а ты и без седла коленками цепляешься? Слушь, может тебе попробовать безленчиковое седло с покрышкой замшевой? На нем никуда не скользишь и желание цепляться пропадает.
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Ехать и медитировать: "я тесто, я кисель, я кусок расплавленного пластилина :). Ног нету, там просто тряпочки висят. Шенкель не нужен, руки не нужны, ничего не нужно, нужно просто быть куском теста, прилипшего к седлу".

Наташ, значит, моей подруге повезло :)
На "М" фамилия немца, на чьей конюшне она работала... Мозер, что ли..
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Да, Наташ, еще сильнее. Без седла еще хуже. Думаю, это бессознательно отложилось в прокате на "прижми колено". Серега говорит, что у меня хорошо развиты сжимательные мышцы и очень плохо разжимательные. Т.е. вот, например, развести ноги в стороны от лошади, мне оочень тяжело.

Тань, я обязательно попробую :)
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Ну вот кстати у меня в свое время езда без седла здОрово подпортила посадку. Там удобно положить ноги в ложбинки за лопатками и вцепиться коленями, получается посадка как на стуле, да еще шатком :mrgreen: И после обилия полевой езды, в том числе по конным базам, я тоже села как на стул, пятка вверх уползала, спина колесом была... посадка да, была расслабленная и крепкая, но к манежной езде не применимая. Парелли вот советует урок пассажира для укрепления и расслабления посадки, но я не понимаю, как это работает... и вообще не понимаю его "урок нажимающего пассажира".
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

М... Не знаю как насчет Парелли. Но мы немного похоже как-то ездили. То есть лошадь идет куда хочет, а ты просто сидишь. Вообще на мой взгляд очень неплохо отключало все ненужные команды. Вроде корды. И обычно выяснялось (ну для меня), что когда не пытаешься как-то воздействовать на лошадь, просто сидеть на ней - проще. В общем, я до сих пор только это и умею.... ИЛИ сидеть, ИЛИ управлять. Не могу соединить никак. Хотя вот допустим на той же корде не так и плохо сижу, да и в духе бросили лошадь и пусть делает что хочет, а вы просто сидите и все - тоже неплохо. Но как только пытаюсь донести до нее свою мысль - все, кирдык.
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Ань, ну, в этом плане, ты намного дальше меня продвинулась, я не могу ни сидеть, ни управлять :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Ой да лааааааааадно. А ты сколько именно с тренером цененаправленно работала над посадкой? Меня вот именно сажали - 10 занятий подряд, час на корде, под постоянную правку... Это на самом деле задолбаться просто, намного напряженней, чем час какие-то вещи делать ну вроде там учиться системы прыгать или там боковые движения.... Наверное недели за три я открутила это на корде... И доперло, как же надо сидеть-то.... (К моменту кручения надо сказать что я уже давно по соревнованиям каталась :mrgreen: Так что в общем и так не особо падала).
Сейчас у меня проблема встать - нормальной полевой посадке и облегченной рыси я так и не научилась. Вот Ульяна приезжала - три раза занимались, вроде вот тооооооооооолько поймешь, и бах, снова всем привет.... Это самая проблема - надо только кататься, причем не самой, и довольно долго ВООБЩЕ самой не пытаться даже садиться. Пока не только не уловишь намек правильного движения тушки, а вот прям не прочувствуешь, КАК оно. Тогда уже, когда потом что-то пробуешь, оно не сильно ломается. А если раз попробовать, дальше перерыв и сам поездил - ошибки за время этого "сам" обратно ползут.... Так что я тоже в задумчивости, как бы так попробовать сесть на лошадь... Точней встать на лошадь. И понимаю, что на данный момент, к сожалению, видимо никак(((
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Ань, я посадкой занималась с Галей один раз) Потом Галя уехала, а еще потом Марище захромал. Чтобы 10 занятий, да без особых перерывов, такое оочень малореально :roll:. Серега, да, в теории может взять меня на корду и гонять. Но, ДругНикиту никто не отменял, да и сам он не всегда имеет силы после работы заниматься со мной. Обычно к моменту приезда в конюшню единственное его желание - просидеть часок в тишине. Еще но, мне очень жалко Марища - я знаю, насколько он стухнет за это время. И еще, у него есть очень неприятная особенность - не особенно парится, как он бежит, если не я стою в центре круга. Т.е. он мои требования знает, опускает голову, старается и т.д. С другими людьми обычно бегает "а-ля лошадка на корде". А на таком Марище сидеть очень неудобно :roll:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Жень, а ты книжку Салли Свифт "Как достичь совершенства в ВЕ" никогда в руках не держала? Там мноооого интересных ментальных картинок, которые отлично рассаживают... :)
Она правда не вестернская, но ИМХО, "туда тоже можно" :mrgreen:
ПыСы: Вы с Марищем красавцы просто на фотках!
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Спасибо, Джейн))) Сейчас поищу книжку.

Вообще, Серега очень не любит нас фотографировать, говорит, что фотография - это ересь, нужно снимать видео. В следующий раз постараюсь не забыть зарядить мыльницу :)
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Жень, ты молодец, а дети - застранцы и хулиганы :lol:
Фотки чудесные, хотя и ересь. В вестерне я ничего не понимаю и твоих претензий к своей посадке не знаю, но по фото вижу, что часто у тебя получается именно то, о чем пишут Таня и Наташа - ты сливаешься с конем. А если тебе при этом кажется, что колено зажато, то попробуй временно плюнуть на это ощущение ))
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Лен, спасибо!))) С коленом, к сожалению, наоборот. Мне кажется, что оно расслабленно, а оно зажато. Это видно - мятка уползает вверх и нет легкого упора в стремя.


Поняла, какая для меня самая страшная фраза. "Мама, у меня для тебя сюрприз!" :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Так вот я тебе и говорю, Жень: попробуй временно не думать об этом! Даже если объективно с ним что-то не то.
ЗЫ. Очень хочу к вам в гости :oops:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

А вот и приезжай! Правда, я теперь временно без духовки :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Iurumi написал(а):
А вот и приезжай! Правда, я теперь временно без духовки :mrgreen:
Спасибо! Я вообще-то нацеливалась на конюшню, т.ч. духовка - не главное! :lol:
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

А мне очень понравился рассказ про тесто... Сама думаю наверное так попробую, раз нормально не выходит.
Жень, а может тогда самой пассажирски катацца ближайшее время, концентрируясь четко только на себе? А чтоб конь не заскучал работать его на земле... Или вообще плюнуть и не париться - никакого прям ужас ужас в вашей ереси не видно, а недочеты убирать по одному пробовать...
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Ааа ))) А поехали! В любой день, практиццки, если ты нас с Никитосом где-нить подберешь :)

Ань, ну, я над собой, наверное, процентов 50% времени работаю. Т.е. разминаемся когда, Марище бежит (единственное, что я прошу, чтобы не призовой рысью), а я сижу и пытаюсь расслабится.
 
Re: Детская сказка. Главы 9-10, в которых...

Iurumi написал(а):
Ааа ))) А поехали! В любой день, практиццки, если ты нас с Никитосом где-нить подберешь :)

Ань, ну, я над собой, наверное, процентов 50% времени работаю. Т.е. разминаемся когда, Марище бежит (единственное, что я прошу, чтобы не призовой рысью), а я сижу и пытаюсь расслабится.
Женьк, у меня любой день - это любой выходной день ))
Подберу, проблем-то!
 
Сверху