A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Наверно :)
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

По-моему Марищу в балет пора :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Представляешь, как он запрыгает при виде балетной пачки? :mrgreen:

Немного вчерашних детей :)
209217345.jpg


209217346.jpg


209217348.jpg


209217349.jpg


209217350.jpg


209217351.jpg


209217352.jpg


209217353.jpg


209217354.jpg


209217355.jpg


209217356.jpg


209217357.jpg


209217358.jpg


209217360.jpg


209217361.jpg


209217365.jpg
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

ой такая история получилась интересная)))
а на фотке, где Никитос верхом - у него такие поза и взгляд.. прямо мачо! :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Прикольно :D
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Жеееень, я фанат твоих фото! Живые, эмоциональные! Причем одинаково хорошо удаются как портреты, так и пейзажи! Респект :D
Главу пока не прочитала, оставляю ее себе под кофе на утро на работе на завтра :)

зы:Жень, а в каком возрасте ты Марище заезжала?
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

ой, ну вот лучше без прям вот выпаса, но без насекомых. Я вот как-то особо не задумывалась над вопросом летучих гадов, а вот как переехали подальше в область на природу - всё пропало, очень актуальный вопрос. На речку сводить не могу - жрут, если только рано утром или поздно вечером, оторвав из левады. Днём выпустить тоже не могу - жрут писец как. И дома жрут тоже, хоть и меньше. Работаем только в манеже, и даже в манеже один-два прожорливых гнуса найдётся.
Выпас-то сделать можно, я думала поставить пастух, поля кругом и можно ставить. Но не могу - едят просто нещадно и лошади только нервничают, а не пасутся.
Так что просто завидую что нет гнуса у вас, вам очень-очень повезло. А траву можно просто косить и привозить в леваду. Ну и в лесу теоретически кони тоже найдут что пощипать.
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Фотографии - как всегда супер! Пошла перекладывать к себе )
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Спасибо! :)

Жень, я заезжала в два года, девять месяцев и три дня :)

Юль, это да. У нас в конюшне косят зеленку, но там получается не очень много, т.е. не вот прям полноценно сено заменить. Можно и самим косить, но полноценно не получится - мы не каждый день в конюшне. А косить и возить можем только мы - остальные девченки без машины, Ксю с младенцем на руках. В лесу, конечно, травку щиплют, но это все баловство.

А сегодня я совершенно беззастенчиво свалила Никитоса на Ксю, поседлалась и поехала гулять. Одна. В лес. Господи, как же хорошо! Я, наверное, тысячу лет уже не ездила одна и спокойно. Марище был несколько нервнее, чем обычно, но успокаивался и тормозился корпусом, поэтому его подпрыгиваниям я значения не предавала. Пошагав по берегу водохранилища, заехали с ним на плац, чтобы порысить и погалопить. Наконец-то у нас с ним получилось равномерное, с опущенной головой движение, и вверх, и вниз по горке! Потому как до этого, Марище летел с горы не разбирая дороги, и на галопе (особенно левом) терял над собой контроль на подъеме. А тут очень здОрово - круглый, ровный и расслабленный. Окрыленная успехами я решила больше ничего не просить и мы поехали обратно. Но так как поделать что-то хотелось, возвращались с плаца мы окружным путем, спускаясь-поднимаясь берегу водохранилища. Очень здОрово, что тут под боком есть рельеф разной степени тяжести))
Когда вернулись, решили покатать детей. В смене. Самостоятельно. Для Никитоса это был первый выход "на большую воду". Начали мы на плацу, но потом пришла Лена с Рюриком, и мы ушли в бочку. Никитос назвал бочку тюрьмой для лошадей, Марище с Каем согласно кивали))
209237026.jpg


209237015.jpg


Порысили. Никитос сам высылает Марища (хотя, че его высылать, достаточно подумать неосторожно). Вообще, конечно, я вся в раздумьях. Никитос на рыси валится вперед и хватается за рожок. И ногами цепляется. У нас весной был светлый период, когда он сел ровно, но потом, видимо, забыл.
С другой стороны, сядет, наверное, рано или поздно. Раз уж даже я села....
209237017.jpg


Соня с Каем. Кай мяягкий)) Она даже переспрашивала несколько раз "а мы точно рысим? Мне кажется, что шагаем..." На некоторых лошадях такие вопросы не приходят в голову. На них всегда, абсолютно точно уверен, что вы, мля, рысите :mrgreen:
209237020.jpg


209237019.jpg


Никитос даже проскакал полкруга галопом. Не знаю, он поднял Марища, или тот сам поднялся...
209237022.jpg


На галопе ботинки потерял. От усердия
209237024.jpg


209237027.jpg


В общем, надо порыться в вещах, найти шлем и начинать заниматься с ребенком. Тем более, что Никитос алчет и просит. Лелею себя надеждой, что Галя до нас доедет и на Никитоса глянет :)
209237028.jpg


209237029.jpg
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Какие толстые лошади и какие крутые дети! :D
Эх... какие лошади! Детей так бережно катают. :D
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Да, детки просто счастливчики! такому детству только позавидовать. Я-то села на лошадь в 11 лет, втайне от родителей, а потом и со скандалом, хоть и настояла на своем... А они с младенчества с лошадьми... Какие же вы молодцы, мамы (и папы, кончено :D )
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Дааа... Вообще читаешь дневники и 80 % людей пишет, что мама и папа были против лошадей... Я вот не понимаю почему! Это же обалденное занятие, отличное хобби и красивый спорт! Лучше самим все знать, чем ребенок бесконтрольно будет там где то скакать на конях.
Да если бы ко мне ребенок пришел со словами "мама я хочу на лошдке кататься" это был бы счастливейший день в моей жизни! :roll:
Так что сижу и завидую, что мамам, что детям! :D
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Марин, да, Кай толстоват... Ксю борется с этим всевозможными способами, а Кай борется с борьбой Ксю. Он уже почти не ест, работает каждый день (иногда и по 2 раза в день), но объемы терять не желает.
Марище схуднул из-за зубов. Очень надеюсь, что сегдоня Вика до нас доедет... Полторы недели уже ждем.

Мне кажется, что часто дело не сколько в лошадях, сколько в в представлении родителей о счасть ребенка. Я считаю, что ребенок должен решать и выбирать себе сам род занятий. Я не думаю, что Никитос будет всерьез заниматься лошадьми, или спортом. Хотя, конечно, если будет, поддержу. Вот только рулить научится, а то пока умеет только высылать и останавливать :mrgreen:
А катают достаточно бережно, да. Хотя и без улыбки на лице - Каю лень улыбаться, а Марищу не до того - он воспринимает каждые шевеления Никитоса, как команду. Вообще, смешно, конечно. Дети ездят абсолютно также, как мы с Ксю, только более... утрировано, что ль)
Соня сидит спокойно и большую часть времени просто пытается поднять Кая в рысь. За то время, что они проезжают полкруга, Марище успевает 5 раз поднятся в рысь, 5 раз перейти на шаг, сделать пару подъемов в галоп и остановится. Причем, с лицом отличника "Да! Я угадал! Рысим! А теперь стоим! А теперь туда!" Не сомневаюсь, что он так или иначе угадывает то, что от него хочет Никитос. А Никитосу хочется всего одновременно и он никак не может решить, чего же ему хочется больше.
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Жеееня, как здорово!

Такую вы семью замечательную с Серегой организовали))
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

"Бочка - тюрьма для лошадей" (с) Никитос - 5 баллов! :mrgreen:

Такие хорошенькие дети и кони!
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Жень, как здОрово кони бегают под детями))) :D

а по поводу Кая и "лишнего веса".. а там именно вот жир прямо лишний?
просто очень у многих лошадей с ХОБЛом - пузо вот такое вот - из-за, собсна, слишком большого объема воздуха в легких. и врятли с ним удастся как-то побороться.. ну вот ИМХО..
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Женьк, ему б, конечно, седло б по размеру... если он хочет заниматься (в дополнение к подходящей экипировке :)). Потому что на большой сидешке и без стремян, конечно, его колбасить будет... :roll:
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

M&M'c написал(а):
Дааа... Вообще читаешь дневники и 80 % людей пишет, что мама и папа были против лошадей... Я вот не понимаю почему! Это же обалденное занятие, отличное хобби и красивый спорт! Лучше самим все знать, чем ребенок бесконтрольно будет там где то скакать на конях.
Да если бы ко мне ребенок пришел со словами "мама я хочу на лошдке кататься" это был бы счастливейший день в моей жизни! :roll:
Так что сижу и завидую, что мамам, что детям! :D

Ну я частично могу понять маму-папу- потому как это может хобби и отличное, но очень дорогое. И думаю что многим понятно, что да, пару раз поездить дитю денег хватит, а уже на серьезном уровне, именно чтоб постоянные занятия с тренером, экипировка, стартовые и коневозы и т.п. - уже не хватит... А дитю то будет хотеться больше, а денег нет... Ну и как бы не стоит и начинать. По крайней мере у меня есть знакомые родители, которые вот по этой причине не хотят.
(Кстати, даже вот взять меня саму - ну да, содержать лошадь я содержу... Ураура что мне не интересен спорт, потому что содержать эту же лошадь не хуже чем получается сейчас и еще плюсом к этому хорошего берейтора и тренера, и плюсом к этому выезды - боюсь это было б уже ... многовато, это мягко скажем, потому как как минимум тогда постой рассматривался бы только с манежем стандартного размера, что в совокупности с остальными моими требованиями к постою давало б раза в два большую сумму банально за постой).

На них всегда, абсолютно точно уверен, что вы, мля, рысите
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это в точку)))))))))))))
 
Re: Детская сказка. Глава двадцать четвертая, в которой....

Жень, какие чудесные фотографии с детьми. Особенно первая часть, где они в шляпах. Просто обалденно красивые и рассказывающие портреты вышли.
 
Сверху