Ms. Funtik

Новичок
Всем доброго времени суток. Появилась интересная идея и уже голову сломала копаясь в законах.
Вопрос такой можно ли в здании конюшни предусмотреть отдельное крыло для детского центра (и не просто центра, а реабилитационного).

Делаю проект центра для Иппотерапии и инвалидного конного спорта, хотелось бы расширить границы и проводить ещё занятия с дефектологом и тд. По сути это комнат 9-10 , с отдельными туалетами и тд.
Так как все делаем с нуля, хотелось бы сделать все по нормам и правилам. Кто нибудь знает конкретные документы законодательные о такой деятельности? И вообще буду рада любому совету.
7639465fi9.jpg
 
Всем доброго времени суток. Появилась интересная идея и уже голову сломала копаясь в законах.
Вопрос такой можно ли в здании конюшни предусмотреть отдельное крыло для детского центра (и не просто центра, а реабилитационного).

Делаю проект центра для Иппотерапии и инвалидного конного спорта, хотелось бы расширить границы и проводить ещё занятия с дефектологом и тд. По сути это комнат 9-10 , с отдельными туалетами и тд.
Так как все делаем с нуля, хотелось бы сделать все по нормам и правилам. Кто нибудь знает конкретные документы законодательные о такой деятельности? И вообще буду рада любому совету.
Посмотреть вложение 463244
Про строительство отдельно такого центра есть куча информации, а вот именно в одном здании конюшни?
 
Вопрос такой можно ли в здании конюшни предусмотреть отдельное крыло для детского центра (и не просто центра, а реабилитационного).
Нельзя. Смотрите СанПины и законодательство для детских центров, садов и прочего. Лошадей даже близко к ним держать нельзя, не говоря уже об одном здании.
 
В Москве в Детском парке Фили здание детского творчества расположено в 20 метрах от конюшни. И внутри есть например зоологический кружок с мелкими животными. И это всё официально.
 
В Москве в Детском парке Фили здание детского творчества расположено в 20 метрах от конюшни. И внутри есть например зоологический кружок с мелкими животными. И это всё официально.
Уточняйте их юр. статус. Если они развлекательный парк с животными, то детей туда можно. Если у вас отдельно конюшня для постоя и работа с детьми, то точно нельзя.
Впрочем, я вам уже ответила, что нужно изучать и спорить со мной не нужно, ведь это вы пришли за ответами.
 
Я не спорю, а примеры привожу. В документах санпинах, про конюшню сказано, что "на хозяйственной части возможно размещение гаража, хозяйственных построек, конюшни и тд. " Нет никакой конкретики. Вот и узнаю у людей, вдруг кто сталкивался с похожей ситуацией.
 
на хозяйственной части возможно размещение гаража, хозяйственных построек, конюшни и тд. "
На хозчасти ЧЕГО? Детского центра? Точно нельзя. А детский реабилитационный центр, связанный с лошадьми - можно. Зависит от вашего первичного статуса и задач.
 
Напишите Ирине (https://vk.com/irinapony), у нее действующий детский конный клуб https://vk.com/club94358387) (с уклоном в иппотерапию (много особят) - все официально
Верно. Занятия для детей с лошадьми. А именно так, чтобы отдельно конюшня, отдельно педагоги и прочее - нельзя. Или придется сильно поюлить с законами и юрстатусом.
 
Тут надо с действующими юристами рассматривать конкретный случай.
Т.е. какой у вас участок, где, кто собственник (организационно-правовая форма, направление деятельности), что строится, какой будет статус, что вы будете там делать и за что деньги собирать.
Потому что одно дело конюшня и рядом пытаться воткнуть что-то со статусом "школа" или "лечебный центр", а другое дело - конно-спортивный центр, в котором будет учебный класс для инвалидов и комната отдыха для детей с особенностями. Последнее, по идее, не запрещено ничем.
Элементарно для школы можно воткнуться в то, что навозохранилище надо будет отнести в сторону на 200 метров - и участка уже просто не хватит и никто этим заниматься не будет. Это пример, без конкретики пока.
Но тут надо смотреть конкретный случай и думать, какие стандарты применять, какие готовятся, какие запреты на вас действуют.
Потому что все возможные варианты перебирать никто не будет. Это долго. И строить предположения о размере участка, рядом расположенных учреждениях и что куда можно сунуть - тоже долго.
Пока информации недостаточно, запрос у вас очень расплывчатый, уж простите.
Если не хотите раскрывать подробности на форуме или пока сами в неопределенках - пишите в личку, попробуем поковыряться, но я больше по обычным конюшням, без инвалидов.

Повторюсь, что лучше всего разбираться с людьми, у которых есть опыт. Притащить все бумажки, включая план ЗУ и примерную схему конюшни и протчего - и обсуждать.
К кому можно сходить:

1. Центры такие строят - ищите их и с ними разговаривайте. Выше вам давали ссылку, добавлю вот еще, вроде бы, как ваша тема:
Возможно, они поделятся информацией, где не накосячить. Потому что разрешено всё, что не запрещено, и, по сути, вам нужно перекрыть все возможные запреты, а сложно именно нарыть их все, ничего не пропустив, т.к. они разбросаны по законодательству. А тут люди уже прошли эту дорожку.

2. Еще рекомендую посмотреть законодательство о ДЮСШ верховой езды.

3. Еще можно выйти на какой-нито ваш местный благотворительный фонд и у них консультации попросить. Но они не все добрые и не всегда. И будет ли взаимовыгодным ваше сотрудничество, я не знаю.

4. Еще можно сходить в ваш минспорта и искать там добрых людей, которые помогут и подскажут. Это особенно полезно, если вы в дальнейшем хотите проводить официальные соревнования и получать господдержку. Если вы делаете спортивный центр - вероятно, предполагаете спорт. А спорт - это минспорта, однозначно. Лучше заранее с ними дружить. Вполне возможно, они вам обрадуются. Они часто радуются людям, готовым развивать спорт на свои деньги, потому что государство забило болт, а отчитываться о том, как все круто, надо же. Но тут зависит от конкретных людей в вашем регионе.

Голова от этого меньше болеть не станет, но немножко систематизируется информация.

А дальше уже всё же в идеале - сесть с юристом и заново всё перепроверить, не упустили ли чего.

Добавлю: В России вообще очень сложно работать так, чтобы соблюсти все-все нормы законодательства. Практически невозможно, насколько я знаю. Но есть то, к чему пристрастно докапываются, то, на что почти всегда закрывают глаза, и то, от чего можно откупиться.
Именно поэтому лучше разговаривать с людьми, которые потом будут вас проверять и контролировать, чтобы заранее решить те проблемы, которые приведут к большим штрафам, прекращению деятельности или к тому, что обязательные платежи сделают ваш проект неокупаемым. Ну, и с теми, кто уже там был.
Поэтому надо обсуждать определенный проект, а не теоретическую "возможность".
 
Последнее редактирование:
Сверху