Детский конный лагерь

[Pina Kolada]

Новичок
Мы хотели бы сделать для детей детский дневной конный лагерь, то есть занятия на конюшне будут проводится по 2 часа.
Как вы думаете, что лучше делать на первом и последующих занятиях, что интересно будет узнавать детям, по сколько часов и сколько раз в день проводить занятия и что из предметов занятия нужно(карандаши, фломики, альбом.листы и т.д.). Что посоветуете детям иметь с собой?:)

Жду Ваших ответов!:))
 
Почитайте мой дневник, я там каждое лето пишу о нашем лагере для детей, с картинками иногда. Я скромная,я знаю. :lol:

Я предпочитаю работать с малышами 4-6 лет. Но и со старшими начинающими группами (7-14) тоже приходится работать. Так же для наших детей (которые у нас занимаются) мы проводим прыжковые лагеря.

Наш лагерь длится неделю (с пн по пт), с 9 до 3х (малыши исключение,они в лагере с 9 до 12 и с пн по чт только - физически им этого больше, чем достаточно). Расписание примерно такое (понятно, что все это варьируется от умений и настроений группы):
9-9.30 (10) сбор-чистка-седловка
час на езду
образовательная часть
перекус
кормежка лошадей, подвижные игры
чистка-седловка
езда

В чт, обычно, устраивается езда без седел и прочие игры на лошадях. В пятницу в 12 - шоу для родителей. В пн учимся правильно чистить-седлать, вт - изучаем аммуницию, ср - части тела, чт - масти и породы. Все, что было выученно за неделю входит в "соревнования". Первый класс,который оценивают - судья задает 3 вопроса (по цвету, аммуниции, части тела), потом оценивается основа езды (шаг-рысь, управление-вольты, змейки, смена направления, остановки). Третьим классом, обычно,идет какая-то из игр ("туда-обратно"- по команде прорысить до определенного места в манеже-спешиться-назад вернуться с лошадью в поводу бегом).

Канцтовары - надо смотреть конкретно, что Вы хотите делать,потому как детям, обычно или двигаться надо, или с лошадьми быть. Но в любом случае, фломастеры настоятельно рекомендую смывающиеся. :wink:

С собой нашим детям надо иметь - длинные брюки (никаких шорт-капри), кроссовки (у нас безопасные стремена на всех седлах), подписанная бутылка воды (мы рекомендуем на ночь замораживать, или утром добавлять в воду лед. Инструктора должны напоминать детям много пить), обед (в специальной коробочке для обедов или просто в кульке). Так же настоятельно просим родителей обмазывать детей солнцезащитными кремами и сообщать нам о любыхаллергиях. Шлемы мы предоставляем.
 
На первом занятии мы делали знакомство с конюшней, с укладом и порядком, с лошадьми, уроки чистки, седловки, изучение амуниции... ну и знакомство детишек друг с другом. Для первого раза достаточно вполне:) Занятия в лагере можно разнообразить вольтижировкой с седлом и без, конкурсами седловки и выводки... :wink:
Рисовать детки любят, но всегда предпочтут рисованию общение с лошадьми. Мы специально приглашали знакомую художника, что бы она провела урок по рисованию лошадей, но прогадали. Оплошность в том, что урок был с утра до верховой езды... дети умаялись просто :)
 
Девочки, огромное спасибо. Очень помогли. Очень Вам признательна и благодарна.
 
В начале июня мы будем делать уже второй раз. Лагерь внутриклубный, дети подготовленные, поэтому занимаемся по немного усовершенствованной программе.
Вы можете задавать мне любые интересующие вопросы, не стесняйтесь. А то у меня последнее время проблемы с вольным изложением. :lol:
 
а мы каждый год делаем полевой конный лагерь: дети живут в палатках, лошади на конюшне. Все это за территорией города. Но дети с 14 лет. Смена длится 10 дней. Если информация о подобном лагере актуальна, пишите. отвечу :)
 
На базе нашего клубу уже более пяти лет проводится полевой конный лагерь. Идея такая: дети от 14 лет в течние смены (разные были от 5 до 14 дней) живут за городом в палатках. Рядом, на импровизированной конюшне (заброшеное кирпичное строение, которое мы отремонтировали) живут наши же клубные лошади. Дети занимаются верховой ездой, а так же живут обычной лагерной жизнью, с той разницей, что тематика практически всех мероприятий посвящена лошади. Так же обязательны теоретические занятия по конной подготовке.
Первоначально, состав детей был следующим: 50% - наши, клубные, дети, 50% - дети КОСов. Лагерь полностью финансировался за счет муниципалитета. Конные занятия для "наших" - как обычные конные, для просто детей - занятия с новичками. Дети объединяются в отряды, так, что бы были и те и те дети.
Полевая кухня. Песни вечером у костра под гитару. Шорная мастерская - шили вальтрапы, потники.
Пример мероприятий: нарви букет для любимой лошади (сорвать не просто красивый букет, но и СЪЕДОБНЫЙ), тропою генерала (викторина на конно-военно-историческую тематику), конкурс песен (тематика - лошади), день Нептуна , 12 записок, Главное мероприятие в конце смены - конная эстафета (несколько заданий, связанных с лошадьми, сама эстафета - последний этап, участвовали "ездющие" дети. Были и этапы для новичков (выполнить элементы шагом, запрыгнуть на лошадь без стремян и т.п.), собрать оголовье вслепую и т.п.), устраивали маскарад (всадник и лошадь в костюмах), не мероприятие, но всем нравилось - купание и плаванье с лошадьми.
Один из отзывов о лагере тут - http://www2.birzhaplus.ru/view.php?ids= ... ryera&inc=
Установка палаток, хоз. обеспечение дровами, водой, уборка конюшни, територрии, дежурство по кухне - силами "отдыхающих". Повара - профессиональные. У нас обчно бывало по 50 детей, поделенных на 3 отряда (гусары, драгуны, уланы), между которыми и делилась работа на утренней линейке по очереди.
Как то так. Сумбурно получилось.
о, вот фотки из лагеря нашла http://koni-arzamasa.narod.ru/photoalbomlager.html
 
В СДЮШОР Белка (на базе "Белая дача") каждый год проходит лагерь. Лагерь дневной - с 9 до 6, едят дети в соседней школе, занимаются целый день всякими конкурсами, лошадиными и не только кружками (там и рисование, и оригами, и песни разучивают и, разумеется ВЕ и вольтижировка). На http://www.kony.ru - чуть-чуть инфы есть, может пригодится.
 
Сверху