детский транспорт - машинки, велосипеды и т.п.

"Подальше" - имелось ввиду отойти от дома на 4-5 км в поля. Я же сразу оговорила, что нужен негородской вариант транспорта - чтобы ребенок под присмотром, но самостоятельно передвигался по траве на большие расстояния. У нас шанс въехать в годоваса в коляске равен нулю, у нас просто нет вокруг ни одного годоваса в коляске. Есть тройка полуторагодовасов, которые уже хорошо ездят на рулящихся машинках и успешно избегают столкновений.
 
Mormyshka, не могу удержать и не спросить - как разрешился Ваш вопрос с детским транспортом на лето? Что Вы выбрали? Думаю, что и мамам детей младшего возраста может пригодится.

Скажу в свою очередь, что сын за лето освоил трехколесный велосипед, самокат (трехколесный, два спереди колеса), беговел, ну и на машинке гоняет со скоростью звука просто. Дольше всего ему давались повороты на самокате - он под вес поворачивает. За месяц дошло, и теперь никаких проблем вообще. На беговеле он поехал за 15 минут, медлено, но поехал. Теперь не снять и скорость - не угонешься. Транспорт чередуем, чтоб не скучно.
Сынц в сентябре два будет.
 
Вопрос разрешился просто - нас транспорт в этом году не интересует совсем. Видели у друзей и беговелы, и велосипеды, но к ним даже не подходим и они нас в принципе не интересуют. Как мальчишки ездят, мы смотрим, но сами не садимся. Также не вызвал пока интереса электроскутер (ходим к другу, он у них на улице постоянно стоит, катайся-не хочу. Но именно - не хочу. Из транспорта нравится только лошадка (ездили на ней до полутора лет, потом охладели, а к двум опять началось, скорее уже как ролевая игра), настоящий большой квадроцикл 16-летней соседки, и съезд с небольшой горки на машинках. Так что проходим все эти 5 км ежедневно по 2 раза в день пешком. Интересно ходить пешком и горланить песни. В ноты и ритм попадаем, а в слова - не всегда, прилагательные часто выпадают начисто. Называется это "в поход!". В поход любим брать с собой ведро и сачок, и ловить рыбу, тритонов, головастиков и прочую гадость.
 
Какое простое и очень даже интересное решение выбрала Ваша дочь! Ну и правильно, накататься еще успеет! :)
 
Вы выбрали самое лучшее!
Лучше всего развиваются - и физически и нравственно! - дети, которые ходят с родителями пешком! Пусть уйдёте недалеко, зато качественно!

Вообще велосипед с подножкой неприемлю для себя - он буквально развращает ребёнка, который не желает ходить сам и требует, чтобы его возила мама.
У моего первого сынишки начиная с 1,5 лет был трехколесник такого типа:
ac7f634fac31.jpg


Мы долго мучались и ссорились, пытаясь научиться крутить педали и рулить (моя вина, надо было быть терпеливее, но я с первым была такая дура... :oops: ), но в итоге потом ребёнок научился получать кайф от самостоятельного движения, и прекрасно и быстро пересел на обычный четырехколесный, а затем двухколесный велосипед. И ещё у такого велика огромный багажник, куда вмещается куча машинок, лопаток, шишек и прочей дребедени.

К сожалению, этого велосипедика хватило только на него, младшим в наследство он не достался. Среднему же подарили как раз "лентяйчик" - и заставить его самого вращать педали, да и вообще ходить пешком было для меня сверхзадачей. "А зачем, если мама должна везти?". И только когда я в сердцах выбросила этот пепелац, сын со слезами стал ходить пешком, превращая прогулки в пытки, и только к 4 годам с трудом согласился учиться ездить на четырехколесном велике.

На младшего я не смогла найти такой велик, как у старшего, да и некогда нам было с великами рассекать по прогулкам, живём с ним в машине, мотаясь со старшими, поэтому он, наверное, сразу сядет на четырехколесник, чтобы ездить за старшими уже без моей помощи.
 
Ааа.. вот я подозревала, что с подобными велосипедами засада. Теперь однозначно не буду дочери такой брать.

Кстати, спрошу тут, кто-нибудь покупал лошадку-качалку? Какие впечатления?Хочу на Новый год ребенку подарить, будет ей 1,3. Наподобие такой
12174_1.jpg

или такой, с колесиками, потом катать за собой можно
61053.jpg

Помню по себе, в садике качалась на деревянных лошадках до одурения))
 
У нас 3 лошадки - качалка, понисайкл и резиновая, на которой прыгают. Наиболее популярна качалка. Но ее все же "кроет" велик по типу как на картине у Pion-piolun :) Еще рулит миром машинка, на которую можно сесть верхом и, отталкиваясь, ездить.
 
У нас есть подобная лошадка-качалка, уже глубокий инвалид (после трёх-то всадников - спина провисла, ноги искривились, труха сыпется) Но ещё периодически в прокат ходит. :lol:
Думаю, с колёсиками было бы тоже прикольно. За качалку я всегда боялась - как бы старший, качаясь, не придавил бы ногу подошедшему младшему.

О, пластмассовые машинки, на которые можно садиться и кататься - это супер!!! Все дети от них были в восторге. Но у них один недостаток - очень быстро ломаются. Особенно при ролевой игре в ГАИ и ДТП :mrgreen:
У нас их было штуки 3-4, не осталось ни одной.

А младший ещё обожал кататься и дома, и на улице на таком слонике:
28291.jpg

Только нам он уже достался без качалки.

Слон рулил целый год, а потом его забыли на улице и он был украден :cry:
 
У моей есть лошадка 3 в 1, наподобие этого слоника. Начала активно использоваться с года, и до сих пор ездит на ней практически ежедневно. Она также на качалке-подложке (но моей не нравилось качаться, поэтому подложка не использовалась совсем), ее можно толкать перед собой и идти, если еще не умеешь ходить, как пуш-кар, и на ней можно ездить, сидя в седле.

Машинка у нас тоже есть. Но по популярности уступает лошадке.
Машинки бывают разного качества, и дело даже не в цене, а в модели. У нас, кажется, сделанная на Украине, у друга уже около двух лет несколько машинок, одна также украинская, вторая белорусская. Обе участвуют во всем, в чем только можно, сталкиваются, ездят по траве, земле и щебенке, и до сих пор живы.
 
Значит вопрос с подарком решен)))) Думаю дочке понравится.
Спасибо :D
Машинку не пробовали пока, но буду иметь ввиду.
 
Да, добавлю 5 копеек про электромобили.
Во-первых, отношение к нему у меня примерно как к велосипеду-"лентяйчику", а во-вторых... Я со своей позиции - с позиции родителя, который означенный электромобиль своим детям позволить не может :oops:
На нашей детской площадке они появлялись. И вызывали каждый раз бурю чувств - с одной стороны гордость, чувство превосходства, чувство собственника, и чувство власти над сверстниками (хочу - дам покататься, не хочу - не дам!)
А с другой стороны - сначала восторг, восхищение, которые сменяются жгучим желанием покататься, потом обладать, потом осознанием недоступности, завистью, обидой на не дающего покататься сверстника, на маму, которая просит вернуть автомобиль хозяину и говорит, что не сможет купить такой же, неловкостью родителей собственника машинки, пытающихся забрать своё чадо домой вместе с нею... Не только за своих детей говорю, и у чужих истерики случались частенько.

Просто если вы купите своему ребёнку такую игрушку - учтите этот момент, он тоже имеет место быть.
 
Это верно. Электромобиль в мои планы не входит. Во-первых,это стоимость, во-вторых... Я считаю, что не все можно покупать ребенку. Даже если родители могут себе это позволить. И даже не потому, что другие дети будут завидовать, а хотя бы с той точки зрения, чтобы ребенок начинал понимать, что просто так ничего не достается. Имхо.
 
А кто что брал когда ребенок только учится ходить? Ходунки обычные сидячие мне не нравятся. А ходить и возить что то пока не получится - не стоим еще крепко. Подоидет ли нам машинка, ногами отталкиватся но с защитным типа столиком? Никак не решу. Все такие игрушки от года пишут а нам всего 7 мес.
 
У моего племяша были ходунки в виде тележки со всякими развивающими штучками. Но ему ближе к году было. Дочке тоже хотела купить, да передумала. С 8 мес. она передвигалась ползком, с 10 ходила держась за мебель, а сама пошла в 11,5 мес. И не понадобились.
Может Вам немного подождать?
 
Согласна, что лучше просто ползать. Деть сам решит, обо что ему удобнее будет вставать и передвигаться. Моя, например, любила ходить "об собаку" и "об журналный столик". И об стойку барную еще. А между ними - быстро активно ползала. Купили ей машинку с ручкой сзади, за которую при желании можно было бы держаться - вообще не имела успеха в тот период.
Мне кажется, что лишние гаджеты для ходьбы по дому развращают (в смысле помогают лениться лишний раз).
 
С большим бы удовольствием смотрела как он ползает, но он проползает один- два шага, потом поднимается на выпрямленные руки ноги и отталкивается руками от пола. Если я рядом и поймала то ходит за руки по всей квартире, если не ловлю а сажаю или предлагаю поползти очень уж орет. опирается на предметы и ходить пока не ходит. просто у них стоит - и вещи скидывает рассматривает.
Вообще я не думала о разных гаджетах, но вот как то неделю ходить в позе страуса спина начала отваливаться. Ну будем настаивать чтоб тогда сам полз если ему куда нужно.
 
Не знаю, я пока выбирала, какие бы приспособления нашему приобрести для облегчения ходьбы, он научился ходить сам :) Это ТАК быстро происходит!! Причем Димка практически одновременно пошел и пополз. Есть еще специальная детская шлейка, пока они только за ручку ходят, но я просто ходила рядом с ним буквой зю пару месяцев - каких-то паршивых 8-9 недель :)
Лошадку-качалку Димка освоил быстро, но не особо качается. Больше заставляет разговаривать, нажимая на ушко :) А вот машинка, на которую садишься и ногами от пола отталкиваешься, у него уже год пользуется успехом. Год назад он включал музыку (оглушительную), а еще любил возить ее перед собой, толкая за спинку. Потом какое-то время ездил назад, переступая ногами. Сейчас ездит вперед, но поворачивает в основном не рулем, а привставая над машинкой, поднимая ей перед и переставляя его куда надо поехать :mrgreen: Ну да, мама практически то же самое делает с конем...
А с песочницей и завистью - я вообще не очень понимаю, зачем в песочницу брать навороченные или очень отличающиеся игрушки, да еще в большом количестве. Димка обмер при виде чужих бетономешалки, грузовика и полной коляски других машинок... их хозяин в этот момент где-то гулял. Сколько я ни объясняла, что они чужие, он вокруг них ходил кругами, пожирал глазами, а потом у него случилось громкое все плохо... :? Конечно с другой стороны пусть учится понимать...
 
Я тоже на этот период ничего специального не брала. У меня ребенок для своего роста был высокий, с длинной спиной, длинными руками и ногами. Пошла за руку в 8 месяцев, и, как нас не призывали вернуть ее на землю спины ради, ползание она категорически не признавала, а перемещаться на прогулках на большие расстояния ей очень хотелось прямо сразу. Дома она ни ходить, ни ползать особо не хотела. Там все, в принципе, в пределах досягаемости, но она предпочитала просто сидеть на ковре, или ездила на лошадке, отталкиваясь ногами. С ее комплекцией, нагибаться при ходьбе мне не приходилось совсем. Ходили за руку (точнее, за мой палец) достаточно долго и много, ей всюду было надо, а она очень осторожная, сама это делать не хотела. К году могли ходить уже, мне кажется, 2-3 километра, может, даже больше, поднимались и спускались по лестничным пролетам. Как ни странно, но ортопед и невропатолог на годовом осмотре такую ходьбу (хотя и не самостоятельную) засчитали за полноценную ходьбу, сказав, что дело не в неспособности уравновешиваться, а именно в осторожности, но я как-то переживала по этому поводу, т.к. я пошла месяцев в 8 полностью сама. Но действительно, она была очень устойчива, палец был, скорее, именно для страховки.

В коляску садиться ребенок не хотел. Бегала тоже за руку, если куда-то надо было бежать. "Оторвалась от пальца" решила внезапно в год и месяц, на улице. Встала, оторвалась и гордо продемонстрировала, что она сама уже может. К этому времени она уже достаточно хорошо и быстро ходила, бегала, перешагивала препятствия. Но потом все равно предпочитала на большие расстояния ходить с пальцем. Поэтому этот период у нас прошел относительно без травм и ушибов. Падений я у нее не помню вообще. Мне кажется, что падений у нее вообще не было.
 
Кто какие беговелы пользует?
Поделитесь впечатлениями?
Надувные колеса или нет, нужен ли тормоз, покупать дорогой или вполне сойдёт бюджетный.
Дитю три года.
 
Сверху