Девять жизней одной кошки

После таблеток Миша забеспокоился на тему: "Надо же ей теперь вкусняшку дать!"
Кажется, в исполнении своего мужа слово "вкусняшка" я услышала впервые.
Но кошку даже это не проняло. Кошка демонстративно вкусняшку не взяла. Повернулась к Мише попой с видом "я с тобой не разговариваю, предатель!" Впрочем, стырить со стола блинчик минут через пять ей обида не помешала.

Соседка Людмила Дмитриевна нам посоветовала: "Не забывайте объяснять необходимость таблетки. Они же всё понимают!"

Я так и представила себе картину: заходит дядя Гриша (он у нас сегодня дома кое-что по мелочи чинил), а мы втроем сидим и кошке читаем лекцию о необходимости таблетки.
Впрочем, вряд ли мы чем-то дядю Гришу сможем удивить...
 
Последнее редактирование:
Вот такая черная курица на конюшне. Возможно, родственница той самой из сказки))

IMG-20201201-WA0013.jpg


IMG-20201201-WA0014.jpg
 
(Но сказку про черную курицу всё равно вчера на ночь перечитала))
Очень грустная сказка(((, никогда её не любила(((.
Вот Катя, ты зачем нас всех соблазнила, подразнила и чужими сказками потчуешь? Я всё надеюсь, надеюсь, а продолжения твоей сказки нет и нет ( практически рыдает...)
 
Очень грустная сказка(((, никогда её не любила(((.
Вот Катя, ты зачем нас всех соблазнила, подразнила и чужими сказками потчуешь? Я всё надеюсь, надеюсь, а продолжения твоей сказки нет и нет ( практически рыдает...)
Да всё никак вечерок себе не выберу уединиться с ноутом)) В следующую среду попробую. У Миши по средам ученица поздно вечером, а мне их дожидаться не обязательно, я свою работу раньше заканчиваю.
Потому что когда мы вместе - никак пока не получается друг другу надоесть и разойтись хоть на время по разным делам.
Хорошо, что мы не буддисты. А то ждало бы нас перерождение в виде попугайчиков-неразлучников. А нам в человеческом облике привычнее всё-таки.
Миша тоже из-за отсутствия продолжения ругается))
 
Последнее редактирование:
Ну и до кучи мои два бойца сегодня))



Я тем временем потихоньку после перелома тоже что-то начинаю подпрыгивать.
Ну и как всегда:
- Миша, мы же потихонечку, по жердочкам?
- Ага.
- Миша, это уже не жёрдочки!
- Да ладно, там крестик на земле.
- Миша, это уже не крестик!
- Да ладно, почти крестик.
- Миша, я метр с хвостом не просила!!!
- Поздно. Езжай, ученики смотрят.

Ну и ничего, спина держится кое-как уже, вроде.
Расстраивает, что нога потеряла стабильность. Отвоевала право на время реабилитационного периода ездить без шпор. Не уверена пока, что не ошибусь и, подъехав невпопад, не тыркну на приземлении коня шпорой как не надо. Миша побурчал, но в итоге согласился))
 
Последнее редактирование:
Очень грустная сказка(((, никогда её не любила
а мне нравилась сказка, пока не решила копнуть, откуда, так сказать, ноги растут, почему министр предстает в образе черной курицы, и воот:
"Н.Н. Подосокорский исследовал масонские мотивы в повести Погорельского и обосновал гипотезу о том, что одним из основных источников произведения может быть магический гримуар «Чёрная курочка» анонимного автора: «„Чёрная курица“ — это прежде всего повесть об инициации, то есть о прохождении её героем определённых испытаний/странствий, в результате которых он получает новый духовный опыт. И эта инициация имеет ярко выраженный масонский характер».
Вот ещё такой анализ сказки
 
а мне нравилась сказка, пока не решила копнуть, откуда, так сказать, ноги растут, почему министр предстает в образе черной курицы, и воот:
"Н.Н. Подосокорский исследовал масонские мотивы в повести Погорельского и обосновал гипотезу о том, что одним из основных источников произведения может быть магический гримуар «Чёрная курочка» анонимного автора: «„Чёрная курица“ — это прежде всего повесть об инициации, то есть о прохождении её героем определённых испытаний/странствий, в результате которых он получает новый духовный опыт. И эта инициация имеет ярко выраженный масонский характер».
Вот ещё такой анализ сказки
Ну, ещё можно, конечно, масонский заговор и в пожухшей траве найти))
Странно, что взрослые люди не видят простую суть сказки.
А суть проста: не лги, не мошенничай, не предавай. Не выставляй себя тем, кем ты не являешься.
И не сваливай свои косяки на масонов ? ;)
 
Вдогонку))

На полный анализ меня, конечно, не хватит.
Но, например, в сказке прослеживается яркое противопоставление (один из "моральных" моментов. Различие разовой сентиментальности и благородства души, если хотите). Эпизод, когда Алеша выкупает империалом жизнь Чернушки (кухарка ведет себя плохо, Алеша сомневается, но жертвует)- и в противовес бескорыстное, несоразмерное прощение и любовь министра в адрес Алёши (по вине которого он в кандалах, а народ его изгнан).

Это детская сказка, гротеск. "Посмотри, как будет, если ты припишешь себе заслуги, которых у тебя нет. Посмотри, что будет, если ты не перестанешь думать только о себе в ущерб другим".

Вырастая, мы все это о себе или о других знаем - но кто-то это осмыслил, а кто-то - нет.
Или не знаем и не хотим знать.
 
Последнее редактирование:
Это детская сказка, гротеск. "Посмотри, как будет, если ты не перестанешь думать о себе"
детская, но мне всегда казалось, что она не так проста. Если сопоставить все нагугленное)) то в сказке и автобиографические мотивы, и влияние Гофмана, и таки "Соловьёв Ю. Таинственное у графа А. К. Толстого и литература «Серебряного века» // Волшебная гора. М., 1998. Т. 7. Тут читаем: «Повесть «Черная курица, или Подземные жители» (1-е изд. 1829 г .) <…> Название повести не оригинально. В XVIII веке во Франции имела хождение книга под названием «Черная курица, или курица, несущая золотые яйца, а также учение о талисманах и магических кольцах, искусство некромантии и кабалы, заклинания адских духов, эльфов, ундин и гномов, сведения о тайных науках, помогающих отыскивать сокровища, обретать власть надо всеми существами, творить всякого рода колдовские обряды и действия и т. д., издано в Египте, в 740 году»..

Это не спора для, а просто мне были интересны мотивы сказки, если почитать про автора - кем был, чем занимался, увлекался, в какое время жил - то многое становится понятнее. Сугубо ИМХО :)
 
Время 4-40. В связи с аварийным отключением котла мне звонит домработница, случайно включает видеозвонок, я случайно его принимаю...

Мне вот чертовски интересно: сколько людей, заметив неполадки котла и учуяв запах газа, дозвонившись в 4-40 начальнику первым делом спросят: "ты почему нечищенную морковь ешь, а???"

Типа ты мне около 5-ти утра звонишь проверить, почистила ли я себе морковку на завтрак? Или у нас подозрение на утечку газа?
 
Котёл-то починили?
Да) К счастью, ничего серьезного. Возможно, из-за перепада напряжения в сети заглючил. Сегодня в поселковой группе прочла, что у одного из соседей в то же самое время возникла аналогичная проблема. В общем, всё проверили, перезапустили, сказали, что беспокоиться не о чем. ))
 
Семья вся в зимней спячке. Когда не верхом - все или спят, или читают, или готовят. Одна Марина ведёт активную светскую жизнь.
А Миша продолжает изобретать рецептики.
Дразнюсь, что ещё немного - и сможет проводить кулинарные мастер-классы от мастера спорта.
В его исполнении начала проникаться к свинине, которую всю жизнь без крайней необходимости не ела.
Сегодня была рулька))

20201209_233416.jpg


Чувствую, меня скоро из собственного дневника до весны прогонят. Одна еда и ёлки.
 
Последнее редактирование:
Сверху