Девять жизней одной кошки

На каком жире лук жаришь?
Из-за тебя теперь всё утро крутится в голове "вестибюль мой, вестибюль, вестибюль мой новый..."
Лук на подсолнечном масле, но только первого холодного отжима (нерафинированное, недезодорированное). Что забавно - его даже сложнее найти, чем оливковое первого холодного отжима. Поэтому можно смело менять на хорошее оливковое (но оно даст легкую горчинку).
Если есть чугунок (настоящий такой, "дедовский") - можно хороший хрустящий лук жарить в собственном соку (это мне один профессиональный повар рассказывал. Сама не пробовала - увы, нет такой посудинки).
 
Последнее редактирование:
Ну, раз пошла такая пьянка...

Это не моё, автора не знаю. Но пародия первой четверти прошлого века, если не ошибаюсь. (Ох, как мне это что-то напоминает...)))
Вот вам на доброе утречко: ;)

Зима! Пейзанин, экстазуя,
Ренувелирует шоссе,
И лошадь, снежность ренифлуя,
Ягуарный делает эссе.
Пропеллером лансуя в'али,
Снегомобиль рекордит дали,
Шофер рулит; он весь в бандо,
В люнетках, маске и манто.
Гарносит мальчик в акведуке:
Он усалазил пса на ски,
Мотором ставши от тоски,
Уж отжелировал он руки.
Ему суфрантный амюзман,
Вдали ж фенетрится маман.
 
От трагичного до смешного, как известно, ещё немало жанров.
У знакомой семейной пары мать жены, к сожалению, в состоянии старческой деменции. К счастью - абсолютно при этом не агрессивной и часто трогательной.

И она всю жизнь сначала хотела мальчика - но родила только одну девочку. Потом, хоть и всех своих внуков любит, но отдает предпочтение мальчишкам.

Ей 85. Вдова.

Диалоги.
Её дочь: - Мама, ну а что же ты после меня тогда ещё мальчика не родила? Был бы тебе сын, мне братик.

Мать (немного подумав) : - Так рожу, если надо.

Дочь: - Мама, ну сейчас-то уже как?

Мать (обводит рукой вокруг) : - Условия, я смотрю, нормальные. Можно и рожать.

Муж дочери - нам /шепотом/: - Может, чего подпортить в условиях, а? С одним ребёнком своей тещи я уже больше сорока лет живу, второго я не выдержу! Эту я хоть в 18 лет брал, а не во младенчестве...

А вообще, глядя на них, мне подумалось. Может быть, нет "разных видов деменции". Может быть, есть разное отношение окружающих?
И когда в семье всегда царила любовь и забота, то даже утратив ясность мышления старая женщина с деменцией становится не омерзительным существом, а остается любимой мамой. Трогательной и беспомощной в своей немощи, смешной до слёз в своей детской нелепости... по-прежнему уважаемой, любимой и любящей.
 
Последнее редактирование:
От трагичного до смешного, как известно, ещё немало жанров.
У знакомой семейной пары мать жены, к сожалению, в состоянии старческой деменции. К счастью - абсолютно при этом не агрессивной и часто трогательной.

И она всю жизнь сначала хотела мальчика - но родила только одну девочку. Потом, хоть и всех своих внуков любит, но отдает предпочтение мальчишкам.

Ей 85. Вдова.

Диалоги.
Её дочь: - Мама, ну а что же ты после меня тогда ещё мальчика не родила? Был бы тебе сын, мне братик.

Мать (немного подумав) : - Так рожу, если надо.

Дочь: - Мама, ну сейчас-то уже как?

Мать (обводит рукой вокруг) : - Условия, я смотрю, нормальные. Можно и рожать.

Муж дочери - нам /шепотом/: - Может, чего подпортить в условиях, а? С одним ребёнком своей тещи я уже больше сорока лет живу, второго я не выдержу! Эту я хоть в 18 лет брал, а не во младенчестве...

А вообще, глядя на них, мне подумалось. Может быть, нет "разных видов деменции". Может быть, есть разное отношение окружающих?
И когда в семье всегда царила любовь и забота, то даже утратив ясность мышления старая женщина с деменцией становится не омерзительным существом, а остается любимой мамой. Трогательной и беспомощной в своей немощи, смешной до слёз в своей детской нелепости... по-прежнему уважаемой, любимой и любящей.
Увы, Кать, увы... То, что ты описываешь, действительно трогательно и безобидно. Жаль, что бывает иначе. Не отношение другое, а поведение человека в деменции....
Я сильно сомневаюсь, что у этой пары было бы такое же отношение, если бы бабушка врывалась к ним со скандалом, дескать они у нее деньги воруют, хотя они ей еще и подкидывают деньжат тайком.... Если бы в их детей летели тяжелые вазы и кружки.... Много еще если бы. И фиг угадаешь, каким человек станет в этой деменции....
 
От трагичного до смешного, как известно, ещё немало жанров.
У знакомой семейной пары мать жены, к сожалению, в состоянии старческой деменции. К счастью - абсолютно при этом не агрессивной и часто трогательной.

И она всю жизнь сначала хотела мальчика - но родила только одну девочку. Потом, хоть и всех своих внуков любит, но отдает предпочтение мальчишкам.

Ей 85. Вдова.

Диалоги.
Её дочь: - Мама, ну а что же ты после меня тогда ещё мальчика не родила? Был бы тебе сын, мне братик.

Мать (немного подумав) : - Так рожу, если надо.

Дочь: - Мама, ну сейчас-то уже как?

Мать (обводит рукой вокруг) : - Условия, я смотрю, нормальные. Можно и рожать.

Муж дочери - нам /шепотом/: - Может, чего подпортить в условиях, а? С одним ребёнком своей тещи я уже больше сорока лет живу, второго я не выдержу! Эту я хоть в 18 лет брал, а не во младенчестве...

А вообще, глядя на них, мне подумалось. Может быть, нет "разных видов деменции". Может быть, есть разное отношение окружающих?
И когда в семье всегда царила любовь и забота, то даже утратив ясность мышления старая женщина с деменцией становится не омерзительным существом, а остается любимой мамой. Трогательной и беспомощной в своей немощи, смешной до слёз в своей детской нелепости... по-прежнему уважаемой, любимой и любящей.
Тут вопрос не в болезни , а в характере человека . У моей подруги маме 83, и без всякой деменции, она выносит всей семье мозг так, что хочется памятник при жизни поставить ей и ее мужу , за терпение и переход на юмор , иначе , можно чекнуться .... человек не даёт личного пространства от слова вообще , а ведь доченьке скоро 60 лет .... и такое бывает ....
 
Катюш, к сожалению, не зависит от этого. зависит от того, какие нейронные связи рвутся. и немного от того, какой багаж в подкорке с детства... здесь вот, может, семейный уклад и любовь в семье имеет значение. тогда не вылезают прошлые психологические травмы.
ну, и еще от регулярности, активности и правильно подобранной терапии поддержки. на что, собственно, нужна любовь в семье, да.
 
Кать, да, в это надо окунуться, чтобы понять, что ничего не зависит от отношений в семье. Ну, почти ничего.
Это болезнь. Причем в отличие от некоторых других ее невозможно профилактировать или предвидеть. Можно распознать на ранних стадиях и обратиться к врачам, и чем раньше, тем больше нервных клеток членов семьи и самого больного будут сохранены.
 
Мне тоже кажется, что многое еще зависит от прошлого "багажа"и от самого человека.
У нас у бабушки, маминой мамы была, но это тоже было очень безобидно, бабушка была прекрасным человеком и нами она была очень любима. Кроме этого у нее была сильная астма и аллергическая и сердечная, дикие приступы почти каждую ночь, скорая, больницы. Бабушка умерла на наших руках, когда мне было 16. До сих пор она в моем сердце, как самая лучшая бабушка на свете.
Вторая бабушка-мама отца и без деменции вела себя так, почти как описано выше Gavri. Так что честно у меня нет ни одного теплого воспоминания.

 
Вторая бабушка-мама отца и без деменции вела себя так, почти как описано выше @Gavri.
Так это, Оль ... если ей не поставили диагноз, не значит, что его не было.
Я знаю несколько случаев, вот, живых (или уже не живых), близких, когда родня страдала-страдала, а потом-таки додумались дойти до психиатра и бабушек дотащить. И оказалось, там давно уже пациент созрел, но до врача все списывали на плохой характер и старческие причуды.
 
Так это, Оль ... если ей не поставили диагноз, не значит, что его не было.
Ну значит у нее лет с 40 она точно. Вот сколько все моя семья ее помнила, помнит. И я в раннем детстве запомнила очень многое лет с 4 точно,что оставаться у нее совсем не желала), а уж в юности так вообще хлебнула полной ложкой. Так что мне видится она просто таким человеком. Все это делалось с ее стороны в здравом уме и трезвой памяти , но может психиатр там был и не лишний конечно,спорить не буду, но это к деменции отношения не имело. кмк.
 
Тут вопрос не в болезни , а в характере человека

семейный уклад и любовь в семье имеет значение

Мне тоже кажется, что многое еще зависит от прошлого "багажа"и от самого человека
Да, вот именно это я и имела ввиду.
 
Погода нелетная. Новостей нет. Писать лень.

Ноут починили. Карман мужа обеднел на тридцадку)) Он меня, правда, сначала агитировал новый купить. Но новые аналоги от 100 до 300 тысяч (у меня диагональ 17, и вообще мы его с мамой вместе еще выбирали... а вообще кто их знает, почему они столько стоят. Сама удивилась).

Говорю: вот тебе будет радостнее, если следующей порцией клюквенного морса я залью твои двести тысяч вместо тридцати?
Миша подумал и спросил:
- А без морса никак?
- Никак, - мрачно отрезала я.
- Совсем никак?
- Совсем, - ещё мрачнее сказала я. - Некоторые сигаретой мимо пепельницы промахиваются, некоторые морсом по ноутбуку. Должна у каждого быть своя изюминка. Лучше мне разницу на шпильки отдай. Скатерти новые купим. На которые кое-кто пепел иногда роняет.

Муж констатировал, что надо ещё поискать женщину, которая категорически будет отказываться менять старое на новое, но внял голосу разума. Экономнее дать мне дальше добивать старый ноут, вложив тридцатку, чем отдать на растерзание новый за пару сотен. У старого хотя бы иммунитет, раз до сих пор починке подлежит.
Хотя мастер удивлялся. Так и не понял, почему он вообще последний год работал. Разбитый экран - это ерунда, говорит... там же внутри уже ничего нет, всё давно сгорело!!
Почему-почему... на морально-волевых и на клюквенном морсе, приправленном пеплом. Ну вот как же я его на новый променяю-то...

На разницу купила мужу новую куртку и штаны на морозный период, Марине сковородку диаметром 30 (такой у неё в хозяйстве ещё нет), оплатила лечение обеим кошкам, уход за одной из них медсестры (надо было ежедневно колоть внутривенно) и отремонтировала кое-чего по мелочи в обоих жилищах. И еще себе заныкала пятерку на просто так. Пригодится. Мало ли. Крем куплю. Или сотку патронов для ПМ, если вдруг тир откроется... (увы, последнее из несбыточного. Сгинул наш тир из-за конфликта двух дураков-совладельцев с концами, как я понимаю...)


Кошки взялись болеть. Дина ожидаемо - обострение с печенью. Отправила Марину со списком лекарств в аптеку, в аптеке ей выразили соболезнование из-за огромных расходов в связи с тяжелым заболеванием мужа.

В аптеке посмотрели на список таблеток-инъекций-шприцов...
- Цирроз, наверное. Пил? - посочувствовала фармацевт.
- Кто? - не поняла Марина.
- Он, - уточнила фармацевт.
- У нас девочка, - возразила Марина.
- Боже мой, неужели для дочери? - ужаснулась фармацевт.
- Типун тебе на язык! - возмутилась Марина. - Для кошки. Вы товар отпускать будете?


У Баси оказался мой диагноз... на старости лет-то. Атопический дерматит.
- Чем кормите кошку? - спросили в ветеринарной клинике.
Мы честно перечислили. Курица, индейка, говядина, тунец, зерненый творог, креветки.
- Блин, - сказал доктор. - А можно я у вас в качестве кошки поживу?
- Нет, доктор, - серьезно сказала Марина. - На Ваш вес мы Вас не прокормим.
- Жалко, - сказал доктор. Прописал лекарства и посоветовал перейти на гипоаллергенные корма.

Первой ходкой за гипоаллергенными кормами поехала Марина. И купила 400 граммов сухого корма за 700 рублей.
Кошки покрутили пальцем у виска, увидев это в миске. Белая, правда, попыталась с этими финтифлюшками поиграть, но ей быстро наскучило и она сказала, что фигня какая-то, а не игрушки. И ушла играть сначала к камину с мячиком, а потом на улицу со снегом. (У белой кошки расстройство. Живые мыши зимой прячутся и играть не хотят, а неживое ей не очень интересно).

Марина, отчаявшись объяснить, что это - еда, попробовала продемонстрировать лично. Усадила перед собой Басю и начала со смаком жевать эти штуки. Если верить Марине, Басе при виде этой картины не хватило пары минут, чтобы отнять у неё телефонный аппарат, позвонить нам и сказать человечьим голосом: "Срочно приезжайте, у нас домработница с ума сошла".

Тогда мы попробовали найти корм не сухой, а "мокрый". Перерыли всё, что можно, нашли баночку гипоаллергенного Hills. 70 граммов за 250 рэ.
Миша подсчитал, сколько это будет за год, восхитился, но сказал "да ладно, лишь бы ела".

Ага, щаз. Кошка покрутила пальцем у виска и ясно дала понять, что теперь считает сумасшедшей не только домработницу.

Мы попробовали обмануть кошку и смешали этот паштет с ее привычной отварной курицей и гречкой.

Кошка обалдела от такого кощунства, перевернула лапой миску и намекнула, что будет жаловаться в суд.

Я попробовала намазать этим паштетом кошкин нос. Ну мало ли - оближет, распробует, поймёт, что съедобно...
Кошка взвыла и начала активно спасать свою жизнь. С воплем "в собственном доме отравить хотят!" проскакала через Мишину голову, по дороге снесла Марину, вторую кошку, взвилась на второй этаж и потеряла до вечера доверие к людям.
Всех замазала зеленкой. Я, не кошка.
Перед кошкой всем миром стояли на коленях, вымолили прощение, замазали кошку прописанным бетаметазоном.

Теперь у меня одна надежда - что аллергию она выдала всё-таки на креветки, а не на свой обычный рацион. Всё остальное она всю жизнь ела - и ничего. А креветки по выходным мы ввели в моду относительно недавно, и львиную их долю съедали как раз кошки.

Теперь креветки за городом не едим. Я, правда, попыталась мужу робко предложить, что можно же их сварить и уйти лопать на второй этаж в библиотеку.
- Нельзя, - твердо сказал Миша. - Они унюхают, будут плакать.

Да, кстати. Кому надо - отдадим купленную гипоаллергенную "сушку" для кошек. Бесплатно, но с самовывозом или из Истринского района, или из Крылатского, или из Ромашково. Нам она без надобности, как выяснилось - а выбрасывать жалко. Дорогая, собака...
 
Последнее редактирование:
кошки, они такие кошки... менять им корм это прямо приключение и лекарства в них запихивать тоже.. у меня кошки как только слышат открывающийся пакетик с одноразовым шприцом ныкаются так что их и не найдешь...
 
Можно попробовать посыпать новый корм Фортифлорой (пакетик 80р). Производитель (Пурина) клялся, что с ним кошки едят все. И у нас народ Фортифлору активно берет.
 
мне отдай
мои сожрут
тем более,если сушка, то пригодится, когда я опять в больницу залягу
им все равно окромя сушки ничего на тут момент светить не будет
 
лекарства в них запихивать тоже..
Дааа... Я один раз этот процесс на видео сняла. Но выкладывать где-либо побоюсь. Иначе все зоозащитники страны начнут катать заявления на мужа и Марину, истязающих спеленутую обездвиженную кошку в четыре руки. Кошка при этом орет как жертва опричников.
Можно попробовать посыпать новый корм Фортифлорой (пакетик 80р).
Один знакомый ветеринар нам тоже так посоветовал. Но в Истре ее не было. Пока решили остановиться на том, что после окончания медикаментозного курса подержим на обычном питании (безо всяких изысков), понаблюдаем. Если окажется, что дело было все-таки в креветках - это сильно упростит жизнь. Если вдруг нет - будем дальше экспериментировать.
Так забирай! Можем на днях в город привезти. За город ты к нам пока вряд ли соберешься по такой погоде, думаю)
 
не уверена
гараж засыпало, мне не выехать
разве, что в понедельник попробовать
 
Сверху