Девять жизней одной кошки

Мне что-то не пишется. О том, что внутри - невозможно. О том, что снаружи - нечего.
А я сегодня проснулась поздно, лежу в кровати, настроение - за окном красиво а на душе тоска, смотрю на кошек и тут попёрло - детские стишки, даже не знаю, вспомнила или сочинила:

Кошки любят хулиганить
Драть обои и буянить
А ещё помногу спать
Оккупировав кровать.

Было несколько, запомнила только последний.
О! Вот ещё придумался (что-то нашло, наверно):

У меня сегодня кошки
Разбуянились немножко,
Ободрали мне диван,
Уронили чемодан,
Поцарапали мне руки
Две кошачии подруги
И пошли на кухню жрать...
Ты корми нас больше, мать.
 
@ovip36 Оля, так здорово, спасибо!🙂 Я думаю, это прекрасный выход из ситуации, когда
настроение - за окном красиво а на душе тоска
Думаю, не только нам с тобой это состояние знакомо.
Стихи очень замурчательные😉

А взамен пока у меня только "пьяный" цыпленок.

Нам понадобится:
- цыпленок "корнишон"
- свежевыжатый сок апельсина
- хорошая горчица
- специи
- картошка
- пиво

Выжимаем апельсиновый сок, размешиваем в нем горчицу и специи. Ну, например, такие:

20221021_005352.jpg


Берём курёнка и маринуем в этой смеси.
Чтобы маринада было не пара литров, а намного меньше, я использую пакеты для запекания. Они прочные, в них удобно перемешивать/встряхивать. И расход маринада намного меньше - выпускаем лишний воздух, закручиваем пакет, маринад обволакивает нужный объект.
20221020_191328.jpg


От получаса до пяти-шести часов маринуем. Сколько времени есть - столько пусть и лежит. Крыльями не машет, хлеба не просит, беспокойства не причиняет.

За это время успеваем купить небольшую бутылку пива и тщательно её отмыть от этикеток и клея, на котором они держались.

Берем еще один пакет. Туда складываем картошку.

Открываем пиво, примерно 1/3 выливаем в пакет с картошкой. Туда же - специи для картофеля и 1/3 маринада, в котором купался цыплёнок. Как следует перемешиваем.

В освободившееся место в бутылке доливаем 2/3 маринада из пакета с курёнком. Сверху сажаем курёнка, ставим эту не-Эйфелеву башню в лоток.

По бокам укладываем картофель.

20221020_212307.jpg


Запекаем в духовке около часа.

Аккуратно снимаем цыпу с бутылки. Всё!))



20221020_230559.jpg



20221020_230636.jpg
 
Последнее редактирование:
А на десерт - настоящий деликатес.
Кто так же, как и я, рожден в эпоху динозавров - должны помнить потрясающую вещь под названием "хлебцы обдирные".

И вот мне подарили такую классную вещь. Не совсем, может быть, то самое - но похоже.

И даже те из нас, кто во всех остальных видах ненавидел сливочное масло, прекрасно знают, как их правильно есть.

Это, ребята, шикарно! Завидуйте!😉🙃

20221021_014435.jpg


20221021_014636.jpg
 
С пятницей, что ли?😉

Продолжаем птичью тему. Вчера был куренок, сегодня утенок.

Херес не нашелся, рискнули заменить его в маринаде на Мускатель. И знаете - оно имеет право быть!

20221021_174519.jpg


Дальше - всё как обычно. Приправа, пакет, маринуем))

20221021_171858.jpg


20221021_174545.jpg


В духовку отправляем в пакете для запекания. У нас половина утенка, хватит примерно 1 ч 15 м. Для целого минимум плюс минут двадцать.

Потом открываем, убираем пакет, оставляем готовиться в маринаде. Смазываем кисточкой примерно раз в 5 минут.

Ну и всё😉

20221021_200500.jpg


20221021_200545.jpg


И решили сегодня дать шанс "бюджетной" линейке Инкермана. Знаете - не прогадали! Знакомьтесь: Рубин Античный.

Неплохо сбалансировано, умеренной танинности, без округлости - но и без сильной кислотности. Спокойная классика: Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар.
Имеет право быть. С утёнком сдружилось неплохо)

Хорошее вино для спокойного семейного вечера к лаконичной еде.

20221021_174643.jpg
 
Ммм, утёнок в хересе звучит восхитительно. А что кроме хереса идёт в маринад? Розмарин вижу вроде бы, а какие специи?
 
А что кроме хереса идёт в маринад? Розмарин вижу вроде бы, а какие специи?
Да, розмарин свежий, я очень его люблю. Иногда даже думаю - не перебарщиваю ли))

Специи на этот раз взяла такие (самим уже было лень смешивать, а готовые очень удобны)

20221021_222738.jpg


Еще добавила немножко цедры апельсина.
 
Специи на этот раз взяла такие
Еще добавила немножко цедры апельсина.
Розмарин, можжевельник и апельсин - интересное очень сочетание! Побегу искать утку в выходной, спасибо за вдохновение :)
 
Розмарин, можжевельник и апельсин - интересное очень сочетание! Побегу искать утку в выходной, спасибо за вдохновение :)
Будем ждать новых идей!🥰

(А ещё можно попробовать сочетание брусники и можжевельника. Или мандарина и розового перца))

И в самом деле: с чего вдруг Катерина занялась готовкой?))

Мне просто некуда девать руки.

На клавиатуре они уже мёртвые, и инструмент умер. Стрелять уже не нужно. Вот, пытаюсь их чем-то занять, чтобы без дела не лежали)))
 
Последнее редактирование:
Я помнила - лет 15 назад, тогда ещё, в Таджикистане. Менуэт Рамо, мою вечную первую часть полонеза Огинского и... удивительно - справилась! - но "На сопках Маньчжурии". И я в Варзобе вместе с расстроенным ото всего происходящего роялем-миньоном. Да...

На следующий день я поехала в Фархор с продолжением в Дегриз без надежды вернуться.

Мне было бы горько остаться не в моей земле. Мой командир убил бы меня за такие мысли... и был прав! Тебя послали работу делать, а не прикидывать, под какой берёзкой твой труп погламурнее будет смотреться.

Я согласилась. Ага, платаны классные - а когда их зовут Чинор, они несравненны. Одна беда - берёзки нет. Нельзя русскому без берёзки.

Вернулась. Но на пианино больше не умею играть. И мне иногда от этого грустно - но чаще я знаю, что это не самая большая потеря из всех случившихся.

--------- /здесь много писала, но стёрла, ибо нефиг. 😉
 
Последнее редактирование:

Под эту песню я год сходила с ума. Раскрыла невозможное. Сделала невозможное. Стала "крутым ёпером".

Но Люда Батуева - бурятка, московская аспирантка - навсегда осталась там, на Вернадке, забиваемая до смерти в течение пяти часов тремя таджиками.

Дайте мне кто-нибудь пощечину, пожалуйста. Это было одно из самых моих лихих раскрытий. Только никто не задержан.

Осень.

Тамоми шабхо...

Почему меня так тянет иногда посмотреть в золото таджикских рек?

Маринка, щадя меня, стерла из моего телефона запись попыток умирающей девушки что-то сказать. Как будто я без телефона это забуду.
 
Последнее редактирование:
Почему так получилось? Их не нашли?
Всех нашла.
Шла по пятам. Но не успела перехватить до пересечения границы.

Добилась заочки... а толку-то.

Там книгу можно писать. А толку-то.
 
Так, закончили плач Ярославны, переходим к делам насущным.😉🙃

Утро началось весёленько: не обнаружилась горячая вода в кране. ("Граждане, запасайтесь горячей водой!")))

Дозвониться в диспетчерскую теперь тот ещё квест. Для начала нужно ответить очень вежливому роботу на кучу вопросов. Потом ждать, пока перезвонит кто-то живой.

Кто-то живой с размаху озадачил вопросом:
- А почему это у вас нет воды? У вас-то почему?

Тут я, признаться, затруднилась с ответом. Мне самой интересно, почему её нет. А ещё интереснее, когда она появится.

- Точно у вас горячей воды нет?

Да куда уж точнее.

- Странно, - сказали в трубке. - Вообще-то её в соседнем доме не должно быть. А у вас должна быть. Ждите, в общем.

Угу, ждём. Ждать пришлось недолго: через пару минут позвонили и вынесли благодарность.

- Что-то там мастера перепутали. Не там где надо отключили. Теперь всё в порядке: где надо тоже отключили. Всего вам доброго!

- Ээээ! - кричу. - Постойте, люди добрые!! Я, конечно, рада за вас и всё такое - но, может, нам-то воду вы включите, раз мы тут ни при чём?

В трубке ойкнули, похихикали и вскоре воду дали))
 
Всех нашла.
Шла по пятам. Но не успела перехватить до пересечения границы.

Добилась заочки... а толку-то.

Там книгу можно писать. А толку-то.
Все получат то, что заслужили!!

Приковать бы тебя наручниками к ноутбуку- пиши, Катя!! - а она утку готовит!! Ну что ты сделаешь?!!!
 
Осенний виноград)

20221023_090245.jpg


20221023_090207.jpg


Вчерашние разговорчики:

- Миша, а давай ты сейчас сделаешь сок из апельсинок. Потом отработаешь на одной базе, потом на другой. Потом отвезёшь нас за город и приготовишь нам рыбку.
- А ты?
- А я тебе сейчас кофе сварю!

Миша (задумчиво):
- Вот вроде всё логично - но понимаю, что где-то накалывают...

Всё-таки хорошо быть девочкой, правда?😉😁
 
Последнее редактирование:
Сверху