Девять жизней одной кошки

Боже мой. "Хлебцы обдирные"! Ржаные, по 14 копеек! Любимая еда детства - и без масла.
Были ещё пшеничные, тоже вкусные.
А потом пропали.
Я так понимаю, что если в СССР становилось невыгодно выпускать хлебцы по 14 копеек за пачку, их просто переставали делать - чтобы не поднимать цену.
Как-то, года 4 назад, меня угостили финскими - похожи, но дорогущие ведь !
Насчёт "под берёзкой" - берёзка не обязательна (вопрос климата), но похожее чувство посетило при виде красных глинистых обрывистых берегов, отражающихся в синей-синей воде лимана ("я хочу быть похороненной в этой земле").
Варзобское ущелье - красивое, когда ты просто экскурсант.
 
У нас до сих пор земляника, как ни странно.

20221023_105949.jpg


20221023_110002.jpg
 
у меня тоже земляника. правда на окне
Круто!👍Ягод много?

Кошечки:

20221023_125814.jpg


20221023_142312.jpg


20221023_164257.jpg


20221023_164242.jpg


Кошачьи конфетки у Маринки:

20221023_152428.jpg


Разве можно было не взять вот такую вещь Марине в подарок?😁

20221023_124749.jpg


20221023_124848.jpg


Ну а у нас...

Чем нам запомнился 1984 год? Умер Андропов.

Светлана Савицкая стала первой в мире женщиной-космонавтом, осуществившей выход в открытый космос.

Рейган, проверяя звук перед эфиром, пошутил о том, что Россия объявлена его указом вне закона, и бомбардировки нашей страны начнутся через 5 минут.

В Массандре собрали очередной урожай)))

20221023_113953.jpg
 
Дай угадаю)) сладкая как варенье)))
Не угадала!😉
Мадера Массандра из четырех массандровских мадер вторая по сухости (наиболее сухая - Серсиаль); сахар здесь 3% и он фактически не ощущается.

Терпкая (я бы сказала "с перчинкой", с пряно-острым оттенком), с коньячно-ореховыми нотками)
 
Последнее редактирование:
К сожалению, сегодняшний вечер начался с плохой новости. Первое, что я прочла, вернувшись домой - известие о смерти Миломира Ковача.
Доктор с большой буквы, очень обаятельный человек.

Он оперировал моего коня пару лет назад. Неумное животное умудрилось себе сломать грифельную кость. Сама эта косточка рудиментарная, для ОДА значения не имеет, и нередко просто заживает сама по себе. Но у нас перелом вышел со смещением, что неизбежно влекло бы постоянное раздражение мягких тканей - то есть, воспаления и отеки. И Женя Горовой сказал, что тут только оперировать.

Операцию провел Ковач, всё прошло благополучно.
В день выписки неожиданно в клинике произошел программный сбой и невозможно было провести оплату картой.
Сумма была больше ста тысяч и наличными столько у нас при себе, конечно, не было. Ехать кому-то снимать деньги было бы не быстро, а коневоз столько ждать не может, у перевозчика еще один рейс.

Пока мы ломали голову, как лучше поступить, пришел Миломир и сказал: отпускайте под мою ответственность. Я вижу, что ребята честные, завтра привезут.
Бухгалтер взялась за сердце - и я ее понимаю. Потому что откуда ей знать, какие мы ребята. Нас сейчас след простынет, и ищи-свищи вместе с полутора сотнями.
И она задает резонный вопрос: а если, доктор, ребята окажутся так себе, кто будет за эту сумму отвечать?
Я и буду, сказал Миломир.

И тут неожиданно заработала нужная программа. Миша быстро расплатился. Все долго жали друг другу руки, доктор проводил нас с конем.
Так он мне и запомнился - с улыбкой на пороге клиники. Больше мы не виделись.
 
Вечер.
Поделюсь очередным ужином))

1) Теплый "морской" салат.

Сперва приготовим соус для салата.

Трюфельный бальзамик, оливковое масло, по капельке лимонного сока и горчицы смешать.
Совет: для получения хорошей однородной консистенции все ингредиенты можно взбить в небольшой банке с крышкой путем её энергичного встряхивания))

Ещё совет: если вы вдруг немного промахнулись с количеством горчицы или лимонного сока, не обязательно дополнительно добавлять масло. "Перебор" можно нейтрализовать, добавив немного варенья из инжира или грецкого ореха (что ваша покорная слуга и сделала)))). Или маленькую ложечку коричневого сахара.

20221025_164427.jpg


20221025_174929.jpg



Собираем основу для салата.
На дно блюда - микст свежего салата. Вторым слоем авокадо.

20221025_194228.jpg


На сковороде с небольшим количеством оливкового масла и веточкой розмарина обжариваем морепродукты и филе тунца.

20221025_194200.jpg


20221025_194638.jpg


Убираем розмарин, выкладываем морепродукты и тунца поверх салата и авокадо. Добавляем оливки. Посыпаем розовым перцем, поливаем соусом, посыпаем сверху тертым пармезаном.

Перемешивать не нужно!

20221025_195634.jpg


2) Гребешки с трюфелем.


На каждый гребешок кладем по миниатюрному кусочку сливочного масла, доводим на гриле до легкого закипания жидкости в раковине. Достаем, выкладываем на блюдо. Присыпаем тертым пармезаном. Действуем очень быстро: жидкость в раковине должна быть достаточно горячей, чтобы сыр "прихватился", расплавился, вобрав в себя жидкость.

Сверху добавляем мелко нарезанный или натертый трюфель.


20221025_165553.jpg



20221025_201202.jpg


Сопровождение - одно из вин линейки "Флейта-позвоночник". Помните одноименную поэму Маяковского?

Валерий Захарьин, на мой взгляд, одна из наиболее интересных персон современного виноделия. Человек, умеющий наполнять бокалы историей, искусством, творчеством и любовью к своей стране.

Винодельня "Бурлюк" - новый проект Захарьина, о котором он сам говорит: "винодельня «Бурлюк» выходит на рынок как первая в России футуристическая винодельня. Мы занимаемся авангардными купажами автохтонных сортов винограда и переосмыслением принципов фудпейринга – вин бренда «Бурлюк» и крымской черноморской кухни".

20221025_173942.jpg


Voila, ужин готов))

20221025_201339.jpg
 
Последнее редактирование:
Вечер.
Поделюсь очередным ужином))

1) Теплый "морской" салат.

Сперва приготовим соус для салата.

Трюфельный бальзамик, оливковое масло, по капельке лимонного сока и горчицы смешать.
Совет: для получения хорошей однородной консистенции все ингредиенты можно взбить в небольшой банке с крышкой путем её энергичного встряхивания))

Посмотреть вложение 519931

Посмотреть вложение 519942


Собираем основу для салата.
На дно блюда - микст свежего салата. Вторым слоем авокадо.

Посмотреть вложение 519933

На сковороде с небольшим количеством оливкового масла и веточкой розмарина обжариваем морепродукты и филе тунца.

Посмотреть вложение 519934

Посмотреть вложение 519935

Убираем розмарин, выкладываем морепродукты и тунца поверх салата и авокадо. Добавляем оливки. Посыпаем розовым перцем, поливаем соусом, посыпаем сверху тертым пармезаном.

Перемешивать не нужно!

Посмотреть вложение 519937

2) Гребешки с трюфелем.


На каждый гребешок кладем по миниатюрному кусочку сливочного масла, доводим на гриле до легкого закипания жидкости в раковине. Достаем, выкладываем на блюдо. Присыпаем тертым пармезаном. Действуем очень быстро: жидкость в раковине должна быть достаточно горячей, чтобы сыр "прихватился", расплавился, вобрав в себя жидкость.

Сверху добавляем мелко нарезанный или натертый трюфель.


Посмотреть вложение 519930


Посмотреть вложение 519938

Сопровождение - одно из вин линейки "Флейта-позвоночник". Помните одноименную поэму Маяковского?

Валерий Захарьин, на мой взгляд, одна из наиболее интересных персон современного виноделия. Человек, умеющий наполнять бокалы историей, искусством, творчеством и любовью к своей стране.

Винодельня "Бурлюк" - новый проект Захарьина, о котором он сам говорит: "винодельня «Бурлюк» выходит на рынок как первая в России футуристическая винодельня. Мы занимаемся авангардными купажами автохтонных сортов винограда и переосмыслением принципов фудпейринга – вин бренда «Бурлюк» и крымской черноморской кухни".

Посмотреть вложение 519940

Voila, ужин готов))

Посмотреть вложение 519939
Хорошо , что я сытая 😅😋, но все равно бомбический ужин .
 
Хорошо , что я сытая 😅😋, но все равно бомбический ужин .
Спасибо!😘 Это на меня внезапно сегодня вдохновение снизошло. Изначально хотела просто перемешать зеленый салат с морепродуктами, и хорош на этом. Но неожиданно включилась фантазия😅 Сама не ожидала))

Миша удивился. Так-то я ему днем сказала, что у меня сегодня солнечное затмение, поэтому ужин будет а ля пареная репа. Потому что ему после работы начинать готовить уже поздно, а мне что-то неохота.
Но всё пошло как-то не по плану...🤣
 
Спасибо!😘 Это на меня внезапно сегодня вдохновение снизошло. Изначально хотела просто перемешать зеленый салат с морепродуктами, и хорош на этом. Но неожиданно включилась фантазия😅 Сама не ожидала))

Миша удивился. Так-то я ему днем сказала, что у меня сегодня солнечное затмение, поэтому ужин будет а ля пареная репа. Потому что ему после работы начинать готовить уже поздно, а мне что-то неохота.
Но всё пошло как-то не по плану...🤣
Боюсь ,Мише понравится солнечное затмение 🤩. Раз такие ужины готовят )
 
Не трюфелями едиными сыт человек...
Хотите ещё лайфхак?😉 Сегодня, пока Миша мыл посуду, сама успела воплотить идею в жизнь. Очень быстро, результат неплохой.

Это не с целью экономии, а с целью добиться более насыщенного вкуса. Но и в разумной экономии тоже ничего плохого нет.

Так или иначе, а вот совет про то, как махом прибить двух зайцев, чтобы никто не пострадал😉

Едоки мы не ахти какие, и мясо/птичка у нас периодически остаются недоеденными. На следующий день этого на полноценный ужин мало, плюс разогретое уже не так вкусно, как только что приготовленное, - да и скучно два дня подряд есть одно и то же. Животным отдавать не стоит - там ненужные и вредные для них специи.

Но не стоит торопиться выкидывать. Это будет хороший суп с очень интересным вкусовым оттенком, который другим способом не получится.

Если на следующий день суп не планируется - не беда. Оставшееся готовое мясо/птицу смело замораживаем и оставляем до нужных времен в морозилке.

Итак, берём:

- четверть "пьяного" цыпленка (что был приготовлен на бутылке с пивом);
- три ребрышка (что были приготовлены на гриле в хересе);
- нарезанный замороженный перец-ассорти;
- картошку, лук, морковку.

Заливаем мясо водой, доводим до кипения, оставляем на "слабом бульке" минут на 10-15.

За это время чистим и режем луковицу, пару морковок и пару картошек. Вместе с замороженным перцем отправляем в кастрюлю морковку и лук.

Спустя минут 10-15 добавляем картошку, порезанную как душе угодно.

На несильном огне варим до готовности картошки. Минут за пять до её готовности добавляем специи. Например, такие:

20221025_230855.jpg


Ещё минут 5. Выключаем огонь, томим под крышкой. Если суп на завтрашний день - до остывания и в холодильник его. Или, если время уже позднее и пора спать, - просто оставьте на плите - ничего с ним до следующего дня в октябре не случится. Чай, не экватор.

Если надо съесть после приготовления - ждём до температуры, подходящей для съедания.

Да будет суп!😉

20221025_230128.jpg
 
Последнее редактирование:
К Кате в дневник вообще лучше на голодный желудок не заходить. Я это уже давно поняла и взяла на вооружение - голодной сюда - ни ногой... :0)
Хи) Я не нарочно, чесслово!
Надо постараться почаще что-нибудь несъедобное снимать. А то дневник рискует приобрести черты кулинарного блога🤣

Кстати, за собой заметила, что просмотры кулинарных/ресторанных обзоров (с фото, конечно), каталогов или магазинных полок у меня чувство голода почему-то устраняют. Видимо, наедаюсь глазами😄
В принципе, удобно. Захотел есть - почитал про еду (или сходил на витрину поглазеть)), и вопрос с повестки дня снят😅
 
Но всё-таки придется вам меня пока ещё потерпеть😉

Дело в том, что готовлю я исключительно по наитию, и потом сама не могу вспомнить, что и как делала. И если вдруг кто-то просит повторить или дать рецепт - выясняется, что я просто не в состоянии это сделать. Не помню! Поэтому пока хоть здесь буду фиксировать, пока другого хранилища не придумаю)

Миша тоже говорит, что стоило бы в каком-то виде всё это записывать - но пока ни у кого из нас руки не доходят.

Кстати, у самого Миши точно такая же история.
Обычный диалог:
- Мишенька, а приготовь вот эту штучку!
- Хорошо, только как?
- Откуда же я знаю! Ты же сам придумывал и готовил!
- Да? А я не помню. Ладно, сейчас заново что-нибудь придумаю.

Можно смело менять в этом диалоге роли местами - тоже будет верно))

В общем, сегодняшний ужин. Из оставшихся от вчерашнего продуктов)))

Закуска: камамбер с трюфелем. Без изысков, просто кусочек трюфеля на кусочек камамбера.

20221026_200901.jpg


20221026_200946.jpg


Салат.
Микст свежего салата в качестве "подушки", на неё в указанной последовательности: ялтинский лук, авокадо, перепелиное яйцо, оливки.

Заправка: трюфельный сок (та жидкость, что за ночь дал оставшийся трюфель); виноградное масло; немного бальзамического уксуса.

20221026_193543.jpg


20221026_204120.jpg


Рыба: обожженный тунец.
Маринад и он же глазурь для запекания: соевый соус, оливковое масло, лимонный сок, кизиловое варенье.

Мариновать от получаса до часа, готовить не более пары минут с каждой стороны на предварительно разогретом гриле. Между кусочками при готовке положить веточку розмарина.

20221026_192550.jpg


20221026_210139.jpg


Сопровождение: Золотая Балка, "Natura White 2021". Алиготе, Ркацители, Пино блан. На этикетке, что и подчеркнуто названием, флора и фауна Крыма.

Свежее, фруктовое. Пить нужно, вспоминая весенние крокусы и летние лавандовые поля))

20221026_195013.jpg


20221026_195031.jpg


Вот и всё на этот вечер🙃

20221026_210207.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху