Девять жизней одной кошки

Напомни! Что-то прямо знакомое, но никак не соображу))
Лежит Сара с Абрамом, и он ворочается все время , она его спрашивает - что случилось дорогой ? Да я Давиду должен 3 р и не хочу отдавать ! И это всё? Она открывает окно и кричит - Давид! Он выглядывает и спрашивает, да Сара, она ему кричит , Абрам должен тебе 3 р? Да , так вот он тебе их не отдаст! Закрывает окно , ложится и говорит - пусть теперь он мучается 🤣
 
Лежит Сара с Абрамом, и он ворочается все время , она его спрашивает - что случилось дорогой ? Да я Давиду должен 3 р и не хочу отдавать ! И это всё? Она открывает окно и кричит - Давид! Он выглядывает и спрашивает, да Сара, она ему кричит , Абрам должен тебе 3 р? Да , так вот он тебе их не отдаст! Закрывает окно , ложится и говорит - пусть теперь он мучается 🤣
👍😂
Точно. Вспомнила!)))
 
Тот самый знаменитый номер 95 🙂

20221027_193527.jpg


20221027_193246.jpg


Катя, твой дневник окончательно превратился в кулинарный :)
Сама в ужасе. 🥴 Наверное, надо уже как-то исправляться...

Но - предзимье, и по вечерам неохота ни о чем умном думать, а всех со страшной силой тянет вести беседы о чем-то вкусном в уютной норке🥲

Хотя, наверное, надо как-то брать себя в руки и менять тематику🤔
А я ни разу не пробовала трюфель. Каково на вкус?
Как трюфель)) Даже не знаю, как вкус описать словесно. В общих чертах - грибной, с нотками орехов, сухофруктов и... древесины, что ли?😁
А я тоже не пробовала - ни разу... ))
Заходите с Лидочком как-нибудь на огонек😉

А пока перейдём к более родным мотивам. Был ужин трюфельный - а сегодня будет хреновый!😉

Надо же было как-то решать судьбу второй половины утенка.

С вечера в вишневом эле замочить сухой дробленый хрен, имбирь, смесь перцев.

20221026_174614.jpg


20221027_202335.jpg


Утром залить смесью утёнка, оставить мариноваться до вечера.

Дальше как обычно: сначала тушим в пакете около полутора часов, потом аккуратно высвобождаем из пакета вместе с маринадом и зарумяниваем в режиме мягкого гриля.

Гарнир: пареная на сковородке зеленая фасоль двух видов. Фактически "без ничего", только под конец добавила немножко сушеного сыра и специй.

20221027_202824.jpg



20221027_195613.jpg


Сопровождение: опять "Природа" от Золотой Балки, только розовое (Каберне-Совиньон, Пино нуар, Мерло, Пино блан).

Пить, мечтая о лете))

20221027_191402.jpg


20221027_191435.jpg


В целом как-то так: 😉

20221027_205247.jpg
 
Последнее редактирование:
Заходите с Лидочком как-нибудь на огонек😉
С Лидочком на огонёк - заманчивое предложение, в следующей жизни обязательно зайдём, а в этой её поймать сложно - всё время у детей зависает, думаю что состыковать меня, Лидочка, огонёчек и трюфели - задача невыполнимая. )))
 
состыковать меня, Лидочка, огонёчек и трюфели - задача невыполнимая. )))
Ну, поживем - увидим😉
Что-либо планировать зачастую бывает бесполезно, зато незапланированного чего только не случается)))
 
Последнее редактирование:
Ну, раз надо - то поехали к удавам!😉 (Все же знают этот анекдот, да?))

Берем голени или крылышки. Кидаем в пакет, засыпаем специи, добавляем ложечку не очень соленого соевого соуса или даже просто воды. Это для того, чтобы при перемешивании специи равномерно распределились по кусочкам птицы.

Специи у меня привезенные когда-то Мишиной мамой из Сочи. Ничего про них толком не знаем - но очень вкусные и натуральные. Если кто будет в тех краях и увидит такой наборчик - берите, не пожалеете!

20221028_163608.jpg


Запекаем до румяности. О полной готовности внутри возле кости на этом этапе беспокоиться не нужно. Сейчас наша задача - получить румяную шкурку.
Никакого масла! В процессе запекания смазываем кисточкой кусочки их собственным соком для равномерной обжарки.

20221028_165148.jpg


Курочку складываем в кастрюлю. (У нас еще осталась часть вчерашнего утенка - её тоже отправила в компанию к курочке). Ставим на огонь.

В оставшемся соке подпекаем луковую шелуху, лук и морковку. Шелуху убираем в кастрюлю первой - иначе она сгорит. Лук и морковку держим подольше, так же в процессе смазываем соком, который дала курица. Потом отправляем в кастрюлю.

20221028_170312.jpg


Туда же кладем любую зелень. У меня - веточка розмарина. А так классика - укроп, петрушка, кинза. Для удобства лучше перевязать ниткой - вам ее потом надо будет убирать полностью.

20221028_170930.jpg


Варим примерно полтора часа.

Тем временем режем вешенки и лук. Жарим безо всего, никакого масла! И только в самом конце добавляем для аромата ложку любого нравящегося масла. Быстро перемешиваем, держим на огне совсем чуть-чуть. Масло не должно потерять аромат.
20221028_171812.jpg


20221028_172906.jpg




Вот тут у меня возникли муки выбора между жареной кубанской семечкой и - не бейте меня!!! - белым трюфелем.

Трюфели я люблю, но не так чтобы прямо лопать их безостановочно. А на этой неделе нас что-то прямо "торкнуло" с этими трюфелями.
В общем, у меня трюфельное масло. Но, повторюсь, - берите абсолютно любое ароматное. Дымления и сильного нагрева не будет; беспокоиться о том, насколько оно подходит для жарки, не нужно.

20221028_174427.jpg


По прошествии необходимого времени достаем из кастрюли все овощи и выбрасываем. Птицу тоже достаем, отделяем мясо, возвращаем в кастрюлю. Кости выбрасываем.

Добавляем вешенки с луком и порезанную как нравится свежую морковку. Варим минут 10.

Добавляем лапшу. У нас домашнюю делает только Марина, а я, естественно, беру что-то готовое. Сейчас это феттучини. (У кого, в отличие от меня, руки растут откуда надо - лучше используйте домашнюю, конечно. Впрочем, вы это и без меня знаете).

Поломать, засыпать.
(Лично я бы вообще здесь безо всякой лапши обошлась, но готовлю-то для Миши. А он просил куриную лапшу)))

Если у вас было масло подсолнечное - добавляем лавровый лист, душистый перец, свежую зелень, любую нравящуюся соль - можно копченую, адыгейскую, сванскую - и ложечку того же масла для аромата.

Если трюфельное или любое ореховое (грецкого, миндаля, абрикосовой косточки и т.д.) - то розовый перец и в первом случае трюфельную соль, во втором - розовую или другую нейтральную без добавок (можно также обжарить и порубить немного орешков).

20221028_190300.jpg


Для аромата можно растереть в руках и добавить любых сушеных грибов.

С ореховым маслом будет хорошо сочетаться свежая кинза. С подсолнечным, горчичным, виноградным - абсолютно любая зелень.

Единственное масло, которое я в этом блюде не советую использовать - льняное. Сама я очень его люблю, и его характерная горчинка мне нравится - но здесь оно было бы некстати.

Ну вот и всё))

20221028_191857.jpg


Совет: если варите больше, чем "на один присест", ту самую последнюю капельку масла добавляйте не сразу во весь объем, а порционно перед подачей при разогреве. Чтобы оно не выдохлось и не утратило полезных свойств. То же касается и трюфельной соли.
 
Последнее редактирование:
Про удавов не знаю, но рецепт чудесный, спасибо большое за такое подробное описание!
На здоровье!:) Буду очень рада, если кому мои фантазии пойдут на пользу! Не пропадать же без толку потоку мыслей)))

Я, кстати, Мишу спросила: а точно ли надо рецепты-то пытаться записывать? Всё равно ведь каждый раз готовим по наитию и, что называется, "от балды". Но он считает, что надо)

Упомянутый анекдот.
Подвыпивший мужичок садится в такси. Диалог между ним и водителем:
- Куда вам?
- К удавам? Не. К удавам я не хочу!
- Вы не поняли. Я говорю: куда вам надо?
Мужик (со вздохом): - Ну раз надо - тогда что ж, поехали к удавам.

А вообще, ребята, у меня уже полмесяца какая-то мечта, а не жизнь. Я теперь освобождаюсь дотемна - вот и занимаюсь творчеством на кухне😁

Ууууууу... сколько десятилетий я об этом мечтала - вставать не раньше 7 утра. Возвращаться домой раньше ночи... И даже когда ушла на гражданку - вопрос с подъемом решился, но пока всё поголовье было в Ромашково - возвращаться раньше ночи всё равно получалось не часто.

А теперь кони рассредоточены по двум базам. И я "отстреливаюсь" на первой часов до трех - а на вторую мне в большинстве случаев уже не надо. Завожу Мишу - и еду домой. Успеваю припарковать машину во дворе!!!🤣 Это же фантастика!!!

А Мише потом одна остановка на метро, и никаких вечерних пробок.

Завидую сама себе))) Ну и в кои-то веки у меня в манеже вместо мата и визга "оглушающая тишина" (по Мишиному выражению)))
Это просто праздник какой-то)

Спрашивают, не хочу ли себе сюда добрать учеников - но как-то не решила пока. Если и решу, то от 1 до 3 раз в неделю, не больше. А может и вообще не решу))
 
Последнее редактирование:
Всё равно ведь каждый раз готовим по наитию и, что называется, "от балды". Но он считает, что надо)
Конечно, надо! Иногда творить нет настроения или времени, открываешь книжечку - а там самые удачные наития собраны, можно брать и делать :)
А ещё вы очень вдохновляюще это все описываете, хочется сразу бежать и творить!
Я вот уточку сейчас поставила мариноваться в розмарине и апельсине)) Вместо хереса, правда, рома бахнула. Пиратская пьяная утка будет)

Мужик (со вздохом): - Ну раз надо - тогда что ж, поехали к удавам.
🤣
 
Вместо хереса, правда, рома бахнула. Пиратская пьяная утка будет)
О! И как мне самой раньше в голову не приходило? По-моему, замечательная мысль! Результатом поделитесь? (Будем за компанию есть глазами!)))
 
Сверху