Девять жизней одной кошки

В итоге тренер сжалилась и взяла меня на корду,
О, про корду. Может, правда, когда здесь и рассказывала... Нас в детстве кордой не баловали.
И вот вдруг в мою "вторую конную" жизнь мне мой тренер решил конфетку дать - и взял меня на корду. Без рук и без ног - посадочку подправить, голову разгрузить.
А меня потом какая-то барышня спрашивает: "а вы какой раз на корде?"
А я как-то не задумываясь честно ответила: первый.

Два дня спустя прыгаю на кобыле что-то там от метра до повыше, и та же барышня на меня таращится так, что как-то не по себе.
А потом спрашивает: "Это у вас за два занятия такой прогресс???"

Эх, говорю потом тренеру. Надо было сказать "да" - и с тебя потом процент от наплыва клиентов просить)) 120 за два занятия - это вам не фунт изюма!)))
А я после длительного перерыва взгромоздилась наконец на свою лошадь
Вот я сейчас тоже... А ещё позавчера твердо всем говорила, что больше верхом ездить не собираюсь)) В итоге вместо банальной смены направления направо назад сделали принимание на галопе (а это у всадника одну сторону заклинило)). Ну, я сразу анекдот про прораба вспомнила про "всё точно по плану и проекту" - и кажется, даже прокатило)) Ладно уж, пусть лучше тренер ругает за "грязненькое" принимание, чем за неумение банально сменить направление...
 
Последнее редактирование:
Почти что зимнее утро.
Всем хорошего дня!😊

20221116_115501.jpg


20221116_114602.jpg
 
Ну ничего себе у вас украшалочки на завтрак:))) Красота!
Можно у вас совета попросить? Что с олениной сделать? У нас вчера наша амазонка-директор опять оленя на охоте добыла, привезла и одарила нас, офисный планктон. Сижу думаю как готовить...
 
Ну ничего себе у вас украшалочки на завтрак:))) Красота!
Спасибо!🙂 Скрашиваем предзимье))
Что с олениной сделать? У нас вчера наша амазонка-директор опять оленя на охоте добыла, привезла и одарила нас,
Какой у вас ценный директор!)
А какую часть оленя готовить будете?
 
Думаю, можно или запечь в фольге (как мы в прошлую пятницу делали), или в рукаве (пакете). Так меньше риска её пересушить, и в то же время можно увеличить время томления не боясь, что снаружи мясо пригорит. Если захочется румяную корочку - можно под конец открыть.
Хвою не обязательно - для маринада можно взять просто бальзам со специями)

Или, например, замариновать в красном вине с травами и в нём же потушить в сотейнике.

А так-то я тоже не кулинар - обычно варганю по наитию по принципу "как приготовить, чтобы ничего не готовить" 😁

Если не жалко порезать на кусочки - тогда предварительно обжарить и потом запечь в горшочках. С картошкой и луком, например. А ещё лучше - с грибами))
 
так меньше всего возни
Тоже так думаю))
Заворачивайте в несколько слоев и не чрезмерно плотно. Если будете делать хвойное "одеялко", иголочки должны лежать достаточно ровно, чтобы не продырявить фольгу.
Если есть брусничное варенье - сгодится для маринада не хуже, чем шишковое)
 
Сегодня чуть вместе с конем не кувырнулись. "Чуть" не считается, но адреналинчику хватили малость.
После прыжка повернули, вышли из поворота - и через темп то ли какая-то неровность попалась, то ли конь на что-то отвлекся и в ногах заковырялся - в общем, чуть не ушли кувырком оба.

Причем это еще цветочки, а ягодки в том, что еще немного - и пошатнулись или упали бы мы четко под чужие копыта на траекторию отхода лошади, на которой в этот момент всадник прыгал нам навстречу.
Каким-то чудом Рыжий в последний момент обрел почву под всеми четырьмя ногами и, дай ему Бог здоровья, никуда не попытался рвануть с перепугу, а услышал ногу-руку и встал как вкопанный. Прыгавшие прямо у нас перед носом пронеслись.

Выдохнули, пошагали для начала, убедились, что все четыре ноги на месте. Надеюсь, обошлось без растяжений и ушибов. У коня, само собой. У меня-то точно обошлось))

Миша как раз курить выходил. Вернувшись, не понял, почему у нас с конем у обоих мордуленции какие-то слегка прифигевшие, и с чего меня вдруг на ровном месте так вштырило, что вместо того, чтобы работать, я Рыжему ни с того ни с сего на шагу рассказываю про то, какая он умная и хорошая лошадь. 😅
 
Третий четверг ноября, и конечно же: il est arrivé! - но об этом мы поговорим завтра, в пятницу. 😉

А сегодня я бездельник. Кажется, снегопад уложил меня в зимнюю спячку. Весь день просидела дома с книжкой. И даже не скажу, чтобы сильно мучала совесть. Совесть тоже в спячке. 😇
 
Третий четверг ноября, и конечно же: il est arrivé! - но об этом мы поговорим завтра, в пятницу. 😉

А сегодня я бездельник. Кажется, снегопад уложил меня в зимнюю спячку. Весь день просидела дома с книжкой. И даже не скажу, чтобы сильно мучала совесть. Совесть тоже в спячке. 😇
И это прекрасно , что читаешь ?)
 
Он-то ладно. Могли поклонницы обидеться🙈
Как-то слово "поклонницы" странно здесь смотрится, не находишь? Представляется жутковатая картинка в виде толпы грозного вида дам с зонтиками, штурмующих то ли Белую дачу (к ужасу музейных работников), то ли, прости Господи, кладбище. 😉

Слово "читатель" мне нравится больше)))
 
Итак: Le Beaujolais Nouveau est arrivé! И хотя последние годы мне зачастую больше симпатично итальянское Novello (до него мы в этом году ещё дойдем) - но это же не повод отказываться от традиции, которую я верно блюду почти что 30 лет. Впрочем, новое Божоле в этом году неплохое. Яркое, ягодное (лично я помимо смородины слышу черноплодку), как всегда нахальное и без кислой мины (которой, бывает, гаме в неудачные годы грешит).

20221118_202836.jpg


И к новому Божоле, а также в честь первой из семи оставшихся до Нового года пятниц - сегодня будем готовить кайет. Скорее в стиле Дром, чем Ардеш... хотя кто их там разберет)) Голосуем за самую простую традиционную классику, проще говоря. Только мясо, только ботва, только хардкор! ;)😁

Нежирную свинину прокручиваем через мясорубку. Мелко режем свекольную ботву и репчатый лук. Ботвы должно быть в полтора-два раза больше, чем мяса. Добавляем специи и всё хорошенько перемешиваем.
Вот здесь оставьте надежды на "я сейчас аккуратно ложечкой перемешаю, у меня останутся чистенькие лапки, и всё будет чинно-благородно". Вымешивать надо руками и очень тщательно, иначе мясо и ботва так и продолжат существовать каждый сам по себе. Если вдруг вам в этот момент подвернулся под руку муж или взрослый сын - на замес ставьте его. Чем крупнее рука, тем веселее пойдет процесс.

20221116_195531.jpg


20221118_180854.jpg


20221118_180743.jpg


20221118_181926.jpg



Затем берем жировую сетку ягненка. Формируем шарики размером примерно со среднее яблоко (хотела написать "с кулак" - но кулаки у всех разные)). На самом деле размер рассчитываем исходя из того, что кайет должны плотно заполнить форму, в которой будут запекаться, и они не должны быть слишком мелкими.

20221118_182902.jpg


Каждый шарик плотно пеленаем жировой сеткой, укладываем в посуду для запекания. У меня получилось шесть манулов шесть кайет чуть крупнее среднестатистической котлеты. В ходе приготовления объем уменьшится - все ингредиенты отдадут сок - поэтому не бойтесь укладывать "впритык".
Наливаем на дно белое сухое вино не больше, чем на треть высоты кайет, и отправляем в духовку.

20221118_191222.jpg


Тем временем готовим салатик.
Капусту нашинковать, свеклу потереть на терке, ялтинский лук порезать. Заправка: яблочный уксус, немного тростникового сахара, масло из жареной семечки, перец. При желании - соль по вкусу.

20221118_200914.jpg


Когда сверху шарики зарумянятся, а жир из сетки вытопится - переворачиваем и так же доводим до готовности с другой стороны. (Чтобы не повредить оболочку, можно аккуратно перевернуть при помощи двух столовых ложек).
В качестве соуса аккуратно собираем сок, образовавшийся в ходе запекания.
20221118_221500.jpg



20221118_221533.jpg
 
Последнее редактирование:
А ещё у нас остались стебельки от ботвы.

Берем говяжьи/телячьи косточки, ребрышки, суповой набор... Запекаем на гриле до румяности и отдачи сока.

В кастрюле нагреваем воду. Сгружаем туда мясо/кости вместе с соком, выделившимся в процессе запекания.

Пару часиков варим на "слабом бульке".

Косточки должны сами отвалиться от мяса.

Косточки выбрасываем, в бульон добавляем: нарезанные стебельки ботвы, нарезанную соломкой морковку, картошку, измельченый репчатый лук.

Минут за 5 до готовности картошки поджигаем штучки три крупного лаврового листа - и туда же их. Заранее не тушить, прямо так тлеющими и кидаем.
А также: чеснок, душистый перец горошком, цельный кориандр, смесь острых перцев и так называемый "имеретинский шафран" (который так-то лепестки бархатцев, но тссс... не обижайте его, пусть считает себя шафраном)) Туда же - сванскую красную соль, копченую паприку.

Будет суп. )))

20221117_201159.jpg


20221117_215522.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху