Девять жизней одной кошки

Очень понравился рецепт кайет, но первый раз в жизни вижу баранью жировую сетку. Её вообще где берут?) Нужно ли предварительно обрабатывать ее (мыть, вымачивать и т.п.)? Я так понимаю, что без нее кайет развалятся, т.к. в фарше нет ничего связующего... Чем бы заменить такую сетку? 🤔
 
Катя! Как все вкусно😋
А жировую сетку я брала на рынке раньше и в мясном магазине. Котлеты в них из козлятины заворачивала и в духовку. Козлятина суховата, а с ней отлично получается.
 
Её вообще где берут?) Нужно ли предварительно обрабатывать ее (мыть, вымачивать и т.п.)?
Я заказывала в "деликатеске" ( delikateska.ru, у них удобное приложение, но можно и просто на сайте). Вымачивать её уже не нужно, но мыть обязательно. Как бы поставщики ни уверяли в обратном. Иначе есть риск закусить чьими-то шерстинками))

Чем бы заменить такую сетку? 🤔
Наверное, можно коллагеновой оболочкой для колбас... но мне такой вариант не очень по душе, по правде говоря.
Катя! Как все вкусно😋
Спасибо!😊
А жировую сетку я брала на рынке раньше и в мясном магазине. Котлеты в них из козлятины заворачивала и в духовку.
А где бы взять козлятину??
У нас совсем пропала с рынка.
 
Последнее редактирование:
Козлятину я беру у подруги. В продаже не разу не видела.
У нас бывала... хотя не часто и под заказ. Сейчас только если целиком тушу искать - далеко, да и куда нам столько.

Я же когда-то здесь рассказывала, как мне когда-то домработник на пожелание "найти козлятину" козу привёз?)))
 
Я заказывала в "деликатеске" ( delikateska.ru, у них удобное приложение, но можно и просто на сайте). Вымачивать её уже не нужно, но мыть обязательно.
Спасибо большое, надо будет рискнуть и поэкспериментировать)
 
У знакомых козоводов, наверное )
подозреваю, что у нас сложнее найти свекольную ботву, чем козлятину )
Да так-то ни то, ни другое не проблема. И знакомых козоводов не надо - доставку заказать не сложно. Но если раньше продавали недалеко и можно было кусочек граммов на 200-300 взять, то теперь такое количество с фермы не закажешь))
 
  • Like
Реакции: Tina
Ассортимент отдела: мангал, шампуры, жидкость для розжига, салфетки, кот.

20221119_173145.jpg
 
@Ainaree , я брала только свиную "сетку" - ради коня! Чтобы ипподромовский врач приготовил ему мазь от пипгака. Не захотела покупать готовый смалец в магазине - сделать самой, вроде, надёжнее. Как готовят смалец, прочла в "Краткой энциклопедии домашнего хозяйства".
К чему это я?
На рынке не у каждого продавца есть "сетка", но у нас они подсказывают, к кому обратиться.
Если закажете где-то готовую, я советую всё же замочить в холодной-холодной воде на часок: если в воде крови не будет, отлично! А вдруг недостаточно хорошо её отмочили до вас? Тогда замачивают несколько раз в хол.воде, пока вода не станет чистой совсем. Может, и раз пять по часу-полчаса.
 
На рынке не у каждого продавца есть "сетка"
Да у нас в Москве рынки уже не те, часть снесли, а в оставшихся стало скорее модно и деликатесно, чем бараньи субпродукты... Проще через приложение с доставкой)
 
У мясной лавки два безобидных, но сильно навеселе мужичка изображают странные па под "L'amour est un oiseau rebelle". Один периодически роняет телефон, из которого звучит музыка. Другой периодически роняет себя на окружающих.

Марина не слишком знакома с творчеством Бизе, зато в специях разбирается.

Диалоги.
Марина (укоризненно): - Пфф. Это что такое?
Я (думая о своем, автоматически) : - Хабанера.
Марина (изумленно) : Хабанеро?? Да тут минимум конопля!
А вдруг недостаточно хорошо её отмочили до вас?
Если есть основания полагать, что всё-таки стоит замочить, можно ещё уксуса добавить.
 
Да у нас в Москве рынки уже не те, часть снесли, а в оставшихся стало скорее модно и деликатесно, чем бараньи субпродукты... Проще через приложение с доставкой)
Преображенский, говорят, ещё как-то держится. Но я в тех краях редко бываю, только когда к бабушке на кладбище ездим, а там обычно не до прогулок по рынку. Поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу)
У нас из крупных ближе всего Дорогомиловский, но и на него времени нет.
Поэтому тоже решили, что проще с доставкой. Да и доставка не дороже, чем платная парковка - а время экономит здорово.
 
Вчера на ночь глядя чуть трагедия не случилась)

Время было позднее, Марина уже спать отправилась, да и мы тоже уже собирались.

Кошки, вроде, все дома. Правда, мелких в гостиной не видно - судя по всему, к Марине ушли.

И хорошо, Миша обратил внимание на какие-то странные звуки.
А это Артемида со стороны улицы сидит на оконном откосе и с размаху долбит кулаком в окно. Голоса не слышно - но судя по тому, как открывает рот, говорит явно нецензурное.

Запустили домой. Дома Муся нервно моталась из угла в угол и причитала себе под нос: "Забыли кошку! Кошку забыли! Вот как же так-то! Как же так! Зимой! Кошечку! Беленькую! Забыли!"

Как будто мы виноваты, что её нелегкая из дома понесла. Мы даже не поняли, как она вообще на улице оказалась. Всех запустили, всех пересчитали... как она опять на улицу просочилась, неизвестно. Разве что трансформировалась в газообразное состояние))

Пришлось дать внеплановую вкусняшку. Причем всем, чтобы остальные не обиделись))
 
Сверху