Девять жизней одной кошки

К лосятине я равнодушна. Меня ею в детстве не кормили😊 Зато до моего 21 года бабушка и дедушка кормили меня вкуснющими домашней гусятиной, утятиной, курятиной, свининой😍 (Когда мне было 19, дедушка умер, бабушка ещё года 2 потом держала гусей, потом и их сбыла. Сейчас уже 8 лет как и бабушки нет в живых.) Ох, хочу гуся, тушеного с картошкой, и борща из гуся не могу! Надо хоть какого-нибудь купить и приготовить!
В детстве много времени проводила у бабушки и дедушки в деревне. Гусок сажали на гнезда высиживать гусят у хати (в хате) под кроватями. Чтобы крысы и другие хищники не с’ели яйца. Утром была задача под гусиное шипение спрыгнуть с кровати подальше, чтобы две гуски, сидящие под кроватью на гнёздах, тебя не ущипнули за что придётся😄 Это удавалась не всегда, иногда щипали😊 А когда гусята («гусенята» в нашей деревне) выводились и немного подрастали, дедушка и я пасли их с гусками и гусаками на лугу, следили, чтобы их хищные птицы и соседские и наши кошки, собаки не обижали. Подросшие гусята с мамками и батькой паслись уже всё лето и осень сами на лугах и колхозных полях. К осени у нас было около сотни гусей в трёх наших гусиных стадах… Хорошее было время😊 Многое у меня было связано с гусями и другой деревенской живностью, надо как-нибудь записать, пока помню😊
 
около сотни гусей
Ого. Серьёзное хозяйство!

Вы так хорошо написали, спасибо! Ощущение домашнего уюта, отправленного по интернету))

Вы очень любили дедушку и бабушку. Если, читая, я увидела как "вживую" - и даже захотелось пристроиться с краю))
 
В морозилке ещё два дохлика 😄 готовит не хочется- возни дольше, чем еды.
Одного он ошипал, а с остальных кожу снял 🤣
На суп. Однозначно!😉

Итак: берем дохлика, размораживаем, отдаем мужу разрезать на части, подходящие для забрасывания в кастрюлю.
Оставляем "булькать" от 5 до 14 часов. За это время думаем, чего бы ещё туда отправить...😉
 
А это идея! Тоже захотела завести парочку домашних гусей😃
Утром была задача под гусиное шипение спрыгнуть с кровати подальше, чтобы две гуски, сидящие под кроватью на гнёздах, тебя не ущипнули за что придётся😄
Павлин у меня был лет 6 назад🤣
А гусей пасти буду с жеребцом, он хорошо друзей охраняет (индюка Марту он охранял от собак)
А яйца у гусей вкусные?
 
Я вот совсем не веган🤣 но своих я есть не могу. Вот и история вспомнилась забавная😂
Решили мы купить ещё индюшку в Испании, после того как выяснилось, что Марта совсем не девочка🤣
Научные опытом, что не все белые цыплята девочки, мы мудро подошли к вопросу покупки🤣 и купили чёрного цыпленка😂 подружку для индюка. Ну и естественно- чёрный цыплёнок тоже оказался индюком🤣 но это не помешало индюкам подружиться.👍
Приехала моя доча в гости, когда мы знакомились её с питомцами и представили ей индюков: это Марта🤣, а это Иоханнес. Доча разумно спросила, сьедим ли мы их на Рождество?
На что мой муж, зная мои правила, отвечает, что мы им уже имена дали. А это значит, что они члены семьи и я их съесть не могу.
Доча поворачивается ко мне и с серьёзным лицом говорит мне:
- спасибо мамочка, что ты мне тоже дала имя 🤣🤣🤣
 
На суп. Однозначно!😉
Это самое разумное👍 и корешков побольше😁 очень я люблю корешки петрушки, сельдерея можно репку добавить или имбиря😋 и травочек побольше😋 розмарина и тимьяна😋
Побольше🤣
"Дайте мне таблеток от жадности и побольше🤣" ( из анекдота)
Именно из за этого " побольше" у меня не получается выпечка- там рецепты строго соблюдать нужно🤪

ОЙ🙄 я думала я в своём дневнике пишу, извиняюсь🙏
Удалить?
 
Последнее редактирование:
А это идея! Тоже захотела завести парочку домашних гусей😃
Ну, не знаю, как гуси в качестве декоративных птиц😊 Слышала когда-то от кого-то, что бывают агрессивные: того и гляди ущипнут. У нас таких не было. Могли ущипнуть, защищая своё гнездо или гусят, или от еды отгоняли. Чаще всего получалось от таких убежать😊 У них задача была именно отогнать человека, а не ущипнуть его во что бы то ни стало. А павлин пытался ущипнуть? А индюки?
Индюков в нашей деревне стало популярно держать, уже когда дедушки не стало, мои их не держали. Поэтому про них ничего не знаю, про павлинов и подавно😊
А яйца у гусей вкусные?
Тоже не знаю, я не пробовала. У нас их не было популярно кушать. Из гусиных яиц главное было получить гусят😊
«…но своих я есть не могу»
Раньше я старалась об этом не думать, потому что мясо люблю и всех жалко, это да. Наверное, и сейчас смогла бы «провести аутотренинг» для себя и вырастить животное для еды и с’есть. Гены!😊 Хотя если растишь одного цыплёнка, невозможно для меня его потом с’есть, а когда их штук 20, ну пусть хотя бы 10 в курятнике, то смогу, наверное, «провести работу» с собой.
Над историей про имена для индюшек и дочери посмеялась от души, спасибо!😄
 
А яйца у гусей вкусные?
Да! :)
Доча поворачивается ко мне и с серьёзным лицом говорит мне:
- спасибо мамочка, что ты мне тоже дала имя 🤣🤣🤣
Доча молодец!!!🤣
Наверное, и сейчас смогла бы «провести аутотренинг» для себя и вырастить животное для еды и с’есть.
Мы бы не смогли) При этом магазинное едим без эмоций. Даже конскую колбасу иногда😅 Но да, то - мясо. А если у мяса будет имя - оно уже меньший брат, а не мясо))

Всё никак историю про козу не расскажу... или всё-таки уже рассказывала? Не помню. Эх, я уже в том возрасте, когда не поймёшь - то ли ещё девичья память, то ли уже старческий склероз🤣

Диалоги.
Утро. Начинает стучать дядька-ремонтник за стенкой, одновременно я случайно тюкаюсь локтем об косяк и непроизвольно ойкаю.
Миша (очень серьезно):
- Он что, по тебе попал? Щас я ему задам!

День. Всё пытаюсь, наконец, вернуться в рабочий ритм и восстановить ноги и спину. Тут, как известно, езда без стремян - "наше всё". Ну, почти что.

- Миша, ты куда?
- За морковью съезжу.
- Подожди, попозже съездишь. Постой на вольтике с нами.
- Да зачем я тебе сейчас?
- Ну так... посмотришь, чтобы кто начинающий по ошибке под нас не приехал.
Миша с легким возмущением:
- Я вам что - огородное пугало, что ли??

Я на новом месте прямо полюбила выездковые дни (чего со мной давненько не случалось))). Это классно, когда рядом работают и тренируют не мастера визга, а мастера своего дела. Менькова Нина Александровна, Бушина Лариса, Леппенен Галина. Ухо отдыхает и глаз радуется. И всадники у таких тренеров учатся не мотыляться по манежу в истерике, а тому, что верховая езда - это не только сидение сверху, но ещё и дисциплина, и культура. Приятно рядом находиться.
 
Всё никак историю про козу не расскажу... или всё-таки уже рассказывала? Не помню. Эх, я уже в том возрасте, когда не поймёшь - то ли ещё девичья память, то ли уже старческий склероз🤣
Я не помню, чтобы тут была история про козу🙈 Рассказывайте!😊
Катя, Вы, моя подруга и я - почти ровесницы. Сегодня прислала подруге про гусей и спросила, были ли у неё похожие на мои случаи с гусями у ее бабушек и дедушек. Она ответила, что ее в Рязанской и Орловской областях гусей не держали. И написала, что ей очень стыдно, что она забыла меня поздравить с ДР (у меня он в начале ноября), она извиняется, поздравляет и всё такое. А я была уверена, что она меня поздравила!😄 Но после ее сообщения стала сомневаться🙈 Вот тоже не знаем с ней, что это у нас: девичья память или уже старческий склероз. Все-таки девичья память! И нескучная жизнь!😀
 
Рассказывайте!
Рассказываю!)))

Во время оно был у меня домработник Мустафо. Это мне мой же агент, прослышав, что я подыскиваю кого-то в качестве постоянного персонала в строящийся дом, "подарил" своего младшего брата. Младшему брату было тогда 19 лет, по-русски он знал одно слово "Драсити!" и третий месяц сидел без зарплаты и документов на стройке.

Мустафо и документы я у прораба забрала быстро. С зарплатой номер не прошел, поэтому привезла я нового обитателя бесприданником. По дороге на бегу купили самое необходимое: коврик для намаза, ложку, тарелку, кастрюльку и кое-какие продукты на первую неделю.

Мои коллеги ржали, что я из очередного крестового похода вывезла себе моджахеда (намекая на мои командировки в Куляб))

Появился он в доме раньше, чем в этом самом доме появилась внутренняя отделка и мебель. Из мебели первые несколько недель был только его матрасик и коврик для намаза. Мустафо очень трогательно в следующий мой приезд кормил меня пловом на этом самом коврике для намаза, называл "апа командир" и старательно записывал рецепты под диктовку своей кулябской тети потому, что по собственной инициативе решил заделаться еще и поваром (хотя его об этом никто не просил. Надо сказать, у него получилось - но это уже другая история)).

Так, что-то я увлеклась вступлением. Этак мы до козы никогда не дойдём))

Короче, как-то раз Мустафо прознал, что где-то недорого можно купить целую тушу козы. А почему бы и нет. Запасемся мяском, козлятину все любят. Шурпо из нее в казане на костре чудесный, опять же. Ну и вообще много чего.

В то время я на Петровке работала. Сокамерники коллеги, прознав про ожидаемую козлятину, быстро вспомнили, что давненько мы что-то у меня за городом не собирались. Аж целый месяц. И пора это дело исправить.

Зам начальника отдела быстренько придумал для начальника отдела и зам начальника МУРа, куда с обеда пятницы по особо важному заданию должно свалить возглавляемое им подразделение с ним самим во главе (ну очень важное мероприятие. Без руководства никак нельзя!))

Звоню домработнику дать ЦУ. Спрашиваю:
- Мясо привез?
- Привез.
- И как оно?
- Отлично. Вон, у крыльца гуляет.

Я секунду перевариваю сказанное. Уточняю:
- Кто-кто у крыльца гуляет?
- Коза.

В общем, этот негодный сын шайтана приволок вместо туши живую козу. И я впадаю в незамутненный ужас. Потому что понимаю, что если, не приведи Господь, я с этой козой успею лично познакомиться - всё, каюк. Причем не козе, а мне. Иметь мне ещё одно домашнее животное. Потому что знакомую козу отдать на убой в ситуации, когда ни один человек не умирает голодной смертью, у меня рука не поднимется. А мне эта коза нужна ещё меньше, чем этой козе - баян.

- Слышь ты, - говорю, - морда басурманская! Если к моему приезду коза не будет разделана, разделаю я тебя. Собственноручно. С особым наслаждением, мать твою! Кстати, передавай ей привет. Матери, остолоп, а не козе!

Опера мои стоят в ходе разговора рядом, тихо загибаются от смеха. А мне не смешно ни капельки.

Козу к нашему приезду таки разделали.

А в то время у нас на участке ещё не был сделан "задний" забор - и чья-то узбекская бригада повадилась через нас срезать дорогу. Делать они это, само собой, старались так, чтобы мы не видели - но протоптанная тропка выглядела весьма красноречиво.
Мустафо целый день и пол-ночи химичил что-то у кострища. На следующий день у границы участка появилась красующаяся на палке вываренная до блеска черепушка козы, сопровождаемая плакатом с надписью на русском, таджикском и узбекском: "Так будет с каждым, кто сюда войдет без спроса!"
 
Последнее редактирование:
Диалоги.

- Обещают морозы.
- Да? Мишенька, а давай я тогда лягу спать, а ты разбудишь меня в апреле.
- А Новый год?
- Переложишь меня вечером 31-го под ёлку, сбрызнешь шампанским и под утро унесёшь обратно. А потом разбудишь в апреле!
 
Два дня чуть ли не по половине времени работы крутилась по вольту (включала себе спину в надежде, что рано или поздно она включится - а там, глядишь, и ноги к ней подтянутся)) Вольт как таковой мне был не принципиален, но принципиально было сохранять равномерное непрерывное движение, поэтому оптимальной была такая траектория, на которой не нужно коррелировать свою работу с работой других всадников).

Сегодня, когда состоящий из меня и Рио кентавр гордо поплыл в другую часть манежа, ученица Нины Александровны вежливо спросила:
- А можно мы ваш вольтик займем?
Теперь хихикаем, что у меня организовался собственный вольтик. Только не договорились, как его теперь называть: то ли вольтик имени Кати, то ли вольтик ЛФК)))

Конь был светел и ровен, тьфу на него. То ли ему в душу запала фраза "угробишь мать - пойдёшь на казы!" - то ли ему тоже очень нравится, когда перед носом не летают стулья и никто не бьется в массовом эпилептическом припадке)
 
Последнее редактирование:
Сверху