Девять жизней одной кошки

Сегодня косули приходили к нам на поле. Специально сходила сделать фотку, вчера только о них писали
20230204_152708.jpg
 
К нам на участок лось заходил. Кабана видели - они прямо рядом ходят. Косулю видела в поле, когда верхом ездила. Ну а лисы вообще наглые))). Соседи как-то пару раз видели черную лису!
 
У вас там хорошие места, спокойные, да? Раз косули так близко.
А кто ещё по соседству живет?)
Я же говорила, на краю леса🤣 Лоси близко подходят редко, косули почти каждую неделю вижу, не каждый день конечно, но часто. Лисы и еноты заходят, но не часто. Раз в год по осени приходит рысь. Когда только плац сделали, и я выравнивала песок оставляя следы спиралью от центра, на утро обнаружила следы рысей, взрослой и "котенка" они играли так же бегая по спирали 🤣 видать очень удивились изменению ландшафта.🤣
А ещё у нас в лесу живёт пара воронов, очень большие.
Короче в старости я стану бабой Ягой🤣
 
Ну а лисы вообще наглые
О да, эти ребята такие! 😄 Однажды мы воду в колодце набирали, рыжая морда к нам в машину чуть пассажиром не залезла. Марина сказала: такое ощущение, что она с нами жить просится. Угу, говорю. Вот лисы нам и не хватало)))
Раз в год по осени приходит рысь.
Ух ты как звучит поэтично! Здорово!😊

Короче в старости я стану бабой Ягой
Тогда ты станешь самой симпатичной Бабой Ягой. И единственной, которая сменит ступу на коня!😉

А вообще, кстати, Яга очень интересный персонаж. Я не большой специалист в мифологии, но с детства она мне всегда представлялась хранительницей леса.
 
Последнее редактирование:
Диалоги.
Марина:
- А Артемида!.. Артемида!.. Она... коня украла и съела!
Минута молчания. Миша после паузы:
- Да и не то что меня это сильно удивило. Но где она коня-то взяла?

(Оказалось, имелся в виду кусок домашней казы, которую Марине подарили, а она, в свою очередь, положила в узелочек с гостинцами для друзей, поскольку сама абсолютно не любитель конины. Но сказано было сильно)))
 
Рысь, сосед говорил, у нас тоже живёт, но подальше в лесу. И вОроны есть.. красивые, огромные! Зайчиков часто вижу. Ну и всякие хищные птицы, и даже краснокнижный какой-то орёл. Раньше в этих местах заказник был(((.
 
Рысь, сосед говорил, у нас тоже живёт, но подальше в лесу. И вОроны есть.. красивые, огромные! Зайчиков часто вижу. Ну и всякие хищные птицы, и даже краснокнижный какой-то орёл. Раньше в этих местах заказник был(((.
Мы в городе на краю заказника живём. И тоже зайцы иногда вылетают даже на дорогу. (За городом-то их вообще прорва - но тут кошки спасают, не дают деревья портить).
Но за городом это как-то логично. А вот когда спускаешься с 12-го этажа, а на тебя какая-то чумная лесная зверуха выпрыгивает... мы-то, местные, привычные. А гости иногда пугаются)))
 
Рысь, сосед говорил, у нас тоже живёт, но подальше в лесу. И вОроны есть.. красивые, огромные! Зайчиков часто вижу. Ну и всякие хищные птицы, и даже краснокнижный какой-то орёл. Раньше в этих местах заказник был(((.
не пугай меня ) как я за грибами-то ходить буду? в этом году в одном своем месте на медведя напоролась...теперь ты говоришь, что у вас рысь...а ваш лес можно частью нашего считать...
 
не пугай меня ) как я за грибами-то ходить буду? в этом году в одном своем месте на медведя напоролась...теперь ты говоришь, что у вас рысь...а ваш лес можно частью нашего считать...
Я ее не видела, так что считай, что ее нет))).
Я туда почти каждый день хожу. Круглый год. Больше охотников боюсь...один раз кавказюха в 10 метрах от меня из леса кабана выгнала - вот тогда было стрёмно))).
 
Лисы у нас живут в городе, в двух районах их видят постоянно. На плац регулярно вылетают лоси, пара воронов живет на березе.
И это в 5 мин от центра города.
Просто городская застройка идиотская и разрастается вширь, оставляя островки внутри. Куда деться животным?
Вот и живут здесь.
 
Мне понравилось это определение Бабы Яги, осталось только повзрослеть🤣
Стащила из интернета☺️

В любой сказке Баба Яга выполняет важную роль. Выкиньте ее из текста, и герой обязательно ничего не сможет: он либо не достанет необходимый ему меч-кладенец, либо не получит точное указание, где искать и куда идти. Или непременно окажется голодным и грязным, ибо Баба-Яга его накормит, напоит и в баньке выпарит. Любая сказка несет в себе как минимум два уровня информации: общий и скрытый. Общий говорит о том, что такое хорошо и что такое плохо в данном обществе. А вот скрытый указывает на нюансы жизни в далекие времена для получения персонажей, более удобных для читателей. В нашем представлении Баба Яга мерзкая. А как было в раньше? При матриархате как образе жизни глава, так сказать, старейшина общества – это женщина достаточного возраста, чтобы иметь право поучать всех остальных, и достаточно молодая, чтобы отстоять свое место в обществе физически. То есть не девица, но и не старуха – настоящая баба в нормальном понимании этого слова. С этих старых времен и осталось у известной нам героини часть имени «Баба» и способность научить любого, от Ивана-царевича, до Иванушки-дурачка. Именно к этой женщине и приходят за советом, получением права на собственную жизнь, лечением и всем, что только может понадобиться. В ранних сказках к Бабе Яге за заданиями попадают не только Иваны, но и красные девицы. И те и другие попадают не на одну ночь, а, как правило, живут у нее подолгу, выполняют какую-либо работу или вынуждены справляться с какими-то заданиями. В случае, если они справляются – получают то, за чем пришли, или просто награждаются ею. Кстати, существует много точек зрения о расшифровке слова «Яга» . Одна из них определяет это слово как «решающий» . Матриархат отличался только тем, что право взрослой жизни не давалось исходя из возраста, а присваивалось в зависимости от личных достижений. Другими словами, человек вообще мог не стать взрослым, если не умел делать определенные вещи. Это вполне логично: если вы не умеете зарабатывать хлеб, почему вы должны иметь право голоса при обсуждении того, как его кушать? В условиях матриархата подобное решение принималось одной главной женщиной. Время матриархата заканчивалось, но женщины-жрицы остались. Скорее всего, они уходили в лес, где было удобнее испытывать претендентов на взрослость. Конечно, задания, предоставляемые будущей Бабой Ягой, были разные – мужчина должен был уметь охотиться, пасти, делать оружие, и, в конце концов, быть в курсе, что нужно делать с женой. Во многих сказках Баба Яга предлагает герою взять в жены свою дочь, что, вероятно, является просто отголоском необходимой проверки зрелости в далеком прошлом - не забывайте, что сексопатологов не существовало. Женщины же в сказках к Бабе Яге попадают редко. Это либо красавицы, либо царевны, либо рукодельницы. По представлениям наших предков к ней попадают только те женщины, которые могут стать лидерами в обществе матриархата – женами князей или сами претендуют на роль правителя. Оно и понятно, ведь умения простых девушек вполне могла проверить любая из ее родственниц – она тоже женщина и имеет право голоса при определении зрелости обычного члена племени. Но если женщина претендовала на большее – ее экзаменовала все та же Баба Яга. Только задания менялись – убрать, спрясть, сшить, сготовить и прочее. Многочисленные версии более поздних сказок о домах подготовки юношей (семь богатырей или гномов) , о тяжелом испытании девушек (Морозко, Белоснежка, Марья- Искусница, Царевна-Лягушка и прочие принцессы) являются просто перефразированием в головах людей стандартной схемы прохождения испытаний при вступлении во взрослую жизнь в своем обществе. Естественно, подобные испытания не могли восприниматься радостно, и Ягу отнесли к плохим, но необходимым героям. Со временем жрецами и монахами стали мужчины, они же стали править в обществе, а Баба Яга сохранила свои функции и власть в мире сказок.
А вообще, кстати, Яга очень интересный персонаж. Я не большой специалист по мифологии, но с детства она мне всегда представлялась хранительницей леса.
 
Так случилось, что я немножко в теме). Баба Яга - хранитель врат в мир мертвых, теснейшим образом с ним связана и связь эта в ее внешности очень четко заметна. Зла,как такового, изначально в себе не несёт, все, что делает, помогает подготовиться к безболезненному для живого контакту с этим миром)
 
Когда-то я писала здесь сказку про Бабу-Ягу и девочку Веру))

Если меня прочтет девочка Вера - это навсегда её сказка. Разрушить её может только она сама. Но лучше пусть оставит - Баба Яга неумело, но старалась.

А в остальном... муж мой сказал: вот люди тебе пишут. Хорошие люди. И ты им не напишешь сказку??🤣
 
Я ее не видела, так что считай, что ее нет))).
Я туда почти каждый день хожу. Круглый год. Больше охотников боюсь...один раз кавказюха в 10 метрах от меня из леса кабана выгнала - вот тогда было стрёмно))).
я медведя тоже не видела ))) но он есть ) то есть был совсем рядом )))
охотников-то чего бояться? я от медведя к ним и примчалась ))) они меня и расстроили, правда, что это медведь, а не кабан, как я надеялась )
а собак я в лес не беру ) и в место с кормушками для кабанов и лосей не хожу )
 
Мне как бы больше с собаками некуда ходить, кроме полей и лесов. А охотники не внушают мне доверия в своих нервах и меткости. Есть, конечно, трезвые и адекватные, и мы вполне мирно живём, предупреждают, в какой стороне у них стреляют...но после того, как я увидела на дорожке, по которой люди за грибами ходят постоянно, рассыпанный ячмень,а рядом засидку - ну бы их на фиг. К счастью, они приезжают на выходных,и то не каждых.
 
Мне как бы больше с собаками некуда ходить, кроме полей и лесов. А охотники не внушают мне доверия в своих нервах и меткости. Есть, конечно, трезвые и адекватные, и мы вполне мирно живём, предупреждают, в какой стороне у них стреляют...но после того, как я увидела на дорожке, по которой люди за грибами ходят постоянно, рассыпанный ячмень,а рядом засидку - ну бы их на фиг. К счастью, они приезжают на выходных,и то не каждых.
Я с собаками в поле померла бы ) а в лесу только и отматывала поводки от деревьев )))
Если стреляют, то конечно ) лучше подальше ) я тут стреляющих не встречала, только тусовки на краю леса. А в Новгородской на даче предупреждают, что поперлись стрелять.
Вот злыдни, могли бы и в другом месте сыпать. С нашей стороны стоят кормушки и солонки для лосей и кабанов, может народ туда и ходит, но обычно там дяденька предупреждает, что даже с конями лучше туда не ходить. Так что я тот кусок леса даже не пытаюсь обследовать )
 
У нас лоси одна из опасностей на дороге, к сожалению. Иногда вылетают как полоумные. Заканчивается плохо и для водителей, и для самих лосей((

В Битцу зайцы из лесопарка на центральную площадь зимой по ночам выходят туи жрать.
Гурманы!)))

---
Вот интересно, на что рассчитывает человек, который пишет в домовом чате: "соседи, не одолжит ли кто на пару дней перфоратор?" )))
 
Сверху