Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Ох, вот поэтому я всячески стараюсь организовывать работу так, чтобы ездить к лошади в будни. Если в манеже больше 3 человек, меня замыкает))))
 
Тактика избегания - не самое лучшее решение при таких проблемах, хотя очень хочется поступить именно так - избежать дискомфорта. Но если это сделать, то проблема не решится. Наоборот, нужно эту ситуацию, вызывающую дискомфорт, практиковать как можно чаще, лишь только тогда придёт понимание того, что ничего страшного не происходит.
 
Да нет, понятное дело, что я могу собраться и ездить хоть в банке из-под кильки:D Но зачем страдать, если можно не страдать? У меня нет какого-то дикого страха, просто естественное напряжение от постоянного контроля, кто, куда и зачем поехал, особенно если в манеже есть неопытные всадники с "весёлыми" лошадьми + ещё кордовые. Иногда, как стресс-тест или тест на управление, это, может, и полезно. Так сказать, держать себя в форме. Но на постоянной основе толкаться как селёдки в бочке... Неееет, это не моё. Хотя, возможно, тут ещё и моя интровертированность играет свою роль или работа с людьми. Большинству скучно, скажем, гулять верхом в одиночестве, а мне только дай спокойную лошадь и лес, могу на 2-3 часа уйти, только волю дай. И в манеж пустой заходишь - кааааайф.

Ну и, конечно, от размера манежа зависит. В большом и 5+ всадников норм, а в маленьком будет тесно, имхо.
 
Я тоже интроверт, мне комфортно в одиночестве, но идеальные условия специально под меня никто создавать не будет, и иногда придётся поднапрячься. К счастью, настолько много всадников бывает не так уж часто.
 
Ох, вот поэтому я всячески стараюсь организовывать работу так, чтобы ездить к лошади в будни. Если в манеже больше 3 человек, меня замыкает))))
У меня такое тоже бывает. Особенно если тренировка попадает на прыжковый день, и мимо тебя скачут галопом конкуристы.
 
Меня вообще очень напрягает, когда впритирку мимо едут. А ещё не люблю щели. Это когда между мной и другим всадником или между мной и препятствием совсем небольшое пространство. Кажется, что не пролезу, что прижмут к стене. Подкрепляется это всё тем, что иногда так и получается. Или вот ещё пример: встречные всадники. Еду я, навстречу едет ещё кто-то. Мне говорят: не бойся, он тебя видит и объедет. И что? Через минуту мы стоим на узкой дорожке лицом к лицу. Хорошо хоть, что он остановиться успел. Кто там кого видит, вы говорите? Такой вопрос иногда хочется задать. А мне со стенки съезжать не велено, что бы ни было.
 
В случае встречных. Разьезжаемся левыми плечами. В любых непонятных случаях лучше остановится.
:)
 
Насчёт левых плеч: я же написала, что не велено съезжать со стенки. По словам тренера у меня преимущество перед всеми как у новичка.
 
Ну не знаю. Если ты не ребенок на пони и не совсем чайник, ты должен выполнять общие требования тб.
Здесь все зависит от клуба и тренера.
Опытный всадник обьедет, а более начинающий вьедет в тебя.
 
У нас обычно как. Если параллельно с моей тренировкой занимается прокатская смена, то все едут в одну сторону. Если ездят разными аллюрами, то шагают по стенке, а рысящие их объезжают. Если я еду по схеме, мне также уступают, в крайнем случае, я сворачиваю раньше.
 
Там самый неопытный всадник - это я. Так что если кого и боятся, то только саму себя.

Ань, у нас, в общем-то, так же, но бывает, что все в разные стороны едут, и вот тогда все меня всё равно объезжают. Видюшки со вчера пришли, приду домой - покажу.
 
Последнее редактирование:
В случае встречных. Разьезжаемся левыми плечами. В любых непонятных случаях лучше остановится.
:)
Не, ну с конкуром, едущим по маршруту, однозначно не стоит пытаться разъезжаться левыми плечами, отходя для этого от стенки;)
И да, новичок на стенке безопаснее всего для окружающих и для себя самого. Я его по-любому объеду, каким бы аллюром и в какую сторону ни двигалась. А вот если он начнет метаться по непредсказуемой траектории между препятствиями - последствия могут быть плачевные.

Ну и толпу в манеже тоже не люблю. Потому что при перегруженном манеже полноценная работа лошади из грамотного тренинга превращается в квест "увернись от соседа, и дай ему увернуться от тебя";)
 
У нас конкур учитывает наличие новичков, а не наоборот. Да, самое безопасное место для новичка - стенка, поэтому при любой моей попытке применить правило левого плеча мне говорят оставаться на стенке. Чтобы не создавать неопределённость и быть предсказуемой. Но в субботу я была непредсказуема даже для себя. Причём сначала всё шло хорошо, не знаю, в какой момент я потеряла контроль над собой и лошадью.
 
У нас конкур учитывает наличие новичков, а не наоборот
Если новичок окажется у меня под барьером, я могу хоть обучитываться... ну, рассказывала как то у себя такую историю про одну растерявшуюся барышню, въехавшую мне прямиком под оксер за мгновение до момента отталкивания. Закончилось, к счастью, без жертв)
 
Это хорошо. А вообще, мне кажется не очень хорошей идеей совать новичков под барьеры к конкуристам. Разумнее всего их разделять. У нас нет столько места, поэтому, увы, все в манеже. Наши конкуристы делают всё, чтобы не влететь в тех, кто движется по стенке. Но в день "всеобщего столпотворения" стоят небольшие барьеры, а то и вовсе жерди лежат. Для серьёзной работы, думаю, есть определённые дни или часы. Когда в манеже только конкур и ничего больше.
Видео:
View: https://youtu.be/rVdoPpCqltw
 
Последнее редактирование:
Женя, без спроса в критику ударяться не хочу. Разве что будет интересно. Видео короткое, но основные ошибки уже видны.
Хотя, конечно, нерадостно, что Вы столько времени ездите на уровне первой недели в седле. В какой степени это Ваша вина, а в какой - нехватка хороших наставников, этого угадывать не возьмусь.
 
Интересно. По видео впечатление, что у меня кол в спине.
Не только в спине. Первое впечатление: очень сильная общая зажатость. Тело не находит баланс, мышцы не работают. Вы стоите на стремени "на цыпочках", тем самым лишая себя шанса как-то включить поясницу. Не амортизируете в такт движению лошади абсолютно, тем самым мучая собственный позвоночник. Отсюда и дрыгание руками. Руки при этом деревянные, но повод еле держите. Контакта со ртом нет, лошадь идет с неправильным постановлением. Шенкель не работает.
Не сидите, падаете на сторону, падаете при переходе на лошадь.
Я бы такую езду назвала не только неудовлетворительной, но - самое главное - небезопасной. Действуя таким образом на лошади, всадник рискует переломаться от ее чиха, образно говоря.
За все это время я не услышала ни одного тренерского комментария, хотя тренер вообще умолкать не должен был, добиваясь исправления ошибок.
Вы ездите сейчас самостоятельно?
 
Да, езжу сама. Я не понимаю, от чего эта зажатость. Я перестала при езде думать о том, что сейчас что-то будет. Если обстановка спокойная, то я тоже спокойна. Или она всё-таки от головы? Предыдущий негативный опыт не даёт расслабиться? А может, дело вообще не в верховой езде и надо пойти к психологу и вытаскивать наружу давно забытые воспоминания, ситуации и чувства и отпускать их? Или не забытые...
 
Сверху