Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Да, езжу сама. Я не понимаю, от чего эта зажатость. Я перестала при езде думать о том, что сейчас что-то будет. Если обстановка спокойная, то я тоже спокойна. Или она всё-таки от головы? Предыдущий негативный опыт не даёт расслабиться? А может, дело вообще не в верховой езде и надо пойти к психологу и вытаскивать наружу давно забытые воспоминания, ситуации и чувства и отпускать их? Или не забытые...
От головы тоже может быть, но самокопанием не советую пока увлекаться. Можете загнать себя в тупик еще больше.
Я бы посоветовала найти тренера, который начнет с азов и добьется того, чтобы у Вас начало что-то получаться. Вы сразу почувствуете себя уверенее, прибавится оптимизма, уверенности в себе и психологически станет проще.
 
Так тут мы тоже начали с самого начала, я когда пришла, то первое, что отметил тренер - это зажатая и напряжённая посадка. И мы начали исправлять. Получается, что ничего не меняется? А вот сеансы психотерапии нужны, иначе я с ума сойду в конце концов. Я когда была у психолога на первом сеансе, то она мне озвучила несколько проблем, и я с нею согласна. Но вопрос, опять-таки, в деньгах...А так интересно было бы походить...Немножко отвлеклась. :)
 
Получается, что ничего не меняется?
Результатов работы не видно...
Но если Вас учили переводить лошадь в более медленный аллюр/останавливать, вставая на стременах, этих результатов и не может быть, увы. Вас просто не пытались посадить в седло и научить ездить, если я правильно помню описания Ваших тренировок.
 
Значит, нужно попробовать позаниматься ещё у кого-то. Буду думать об этом, когда финансы позволят.
 
Женя, а Вы только в выходные свободны? В принципе, могла бы предложить даже бесплатно краткую езду. Возможно, это помогло бы Вам самой понять, в каком направлении дальше двигаться. Но это проще в будни.
 
Хорошо, жду.




Шла сегодня домой и увидела необычную рекламу кухонь:
 
Последнее редактирование:
Не знаю как насчет психолога, но у меня тоже бывает всегда, что если лошадь испугалась чего-то, я потом жду, что сейчас он еще испугается, а он чувствует мое уже напряжение, неуверенность, потому что я ему подаю сигнал, что там страшно и давай бежать. Сейчас работаю над этим, что нужно наоборот просто двигать лошадь больше и самой над этим не зацикливаться. Что все эти звуки не страшные. а просто звуки. Что лошадь должна привыкать к этому. Особенно когда коню не страшно. а даже просто весело. Понятно, что вот страх и негативный опыт как раз изначально закрепился, есть страх упасть и т.п.
 
Насть, а как тебе удаётся убедить саму себя, что всё в порядке после того, как конь шарахнется? Мне после такого очень сложно свои мысли в порядок привести, я очень "цепляюсь" за такие эпизоды. А ещё хочется глаза закрыть или завязать, может быть, это поспособствует расслаблению.
 
Последнее редактирование:
Насть, а как тебе удаётся убедить саму себя, что всё в порядке после того, как конь шарахнется? Мне после такого очень сложно свои мысли в порядок привести, я очень "цепляюсь" за такие эпизоды. А ещё хочется глаза закрыть или завязать, может быть, это поспособствует расслаблению.

Блин, не знаю, честно говоря. Ну вот тренер учит, что двигать обязательно вперед. вот есть у него место, где он такой ну щас посмотрим и проверим. нужно не зевать, а сразу заранее двигать вперед (даже на шагу), самой не зажиматься, сидеть сзади, конечно. Это самоконтроль. Потом хвалю коня.
В лес когда ездили, то было одно неприятное место, там что-то делали внутри гаража, конь не супер пупер испугался, но я начала просто говорить вслух а ля петь, чтобы и себя отвлечь и не зацикливаться на лишнем шуме.

Потому что часто мы сами зацикливаемся, что сейчас испугается и все и ты сидишь в ожидании весь зажатый.
Вот тоже до сих пор с этим разбираюсь.

Так что если страшно где-то даже на шагу, пробуй себя и коня отвлечь, привлечь внимание коня на себя, говорить с ним. Ну и помнить, что ты сама своими переживаниями заставляешь коня думать, что где-то опасность.

Ну и тренер, конечно. Мой тренер как стержень для меня.

Закрыть глаза мы делали на корде с тренером, хорошее упражнение.
 
Мой тренер тоже говорит, что прежде всего должно быть движение вперёд и я должна быть спокойной. Глаза я бы на всю тренировку завязала, но такого упражнения никто не предлагает.
 
Я просила. В частности, предлагала закрыть хотя бы нерабочий глаз, чтобы голова не сворачивалась вправо. Но тренер сказал, что я должна привыкать ездить с учётом этой особенности. Организм приспосабливается к новым условиям, компенсируя отсутствие парного органа усиленным включением в работу того, что остался(сворачиванием головы вправо), а моя задача - выравнивать голову.
 
Мой тренер тоже говорит, что прежде всего должно быть движение вперёд и я должна быть спокойной
Говорить мало. Тренер должен вселять уверенность. Либо полное доверие и контакт с тренером, либо поиски нового тренера. Должно быть как у Насти
Ну и тренер, конечно. Мой тренер как стержень для меня.
Тренер мотивирует, где надо успокаивает, вселяет уверенность. И становится опорой в необходимые моменты.
Насть, а как тебе удаётся убедить саму себя, что всё в порядке после того, как конь шарахнется? Мне после такого очень сложно свои мысли в порядок привести, я очень "цепляюсь" за такие эпизоды.
Во первых. Никаких лишних мыслей. Лошадь живет здесь и сейчас, всадник должен так же. Вот после тренировки, нужно разобрать все стрессовые моменты и ошибки. Во время- нет. Это только с уверенными, стабильными всадники можно делать. Если, допустим, начнём шагать и обсуждать, неуверенный всадник зажмется еще сильнее.
Во-вторых. Никакой лишней мозговой активности. Пусть пашет тело. Постоянная смена задачь. Нет возможности зацикливаться на одной неудачи- значит нет возможности внутренне себя накрутить. Чем больше задачь выполняем, тем больше шансов сесть в седло. У тела не будет другого выхода.
В третьих. Если это индивидуальное занятие, то тренер должен 100% времени находиться с учеником. И отслеживать лошадь. Стараться пресечь любые попытки разгуляться тараканам в лошадиной голове. Опять таки сменами задачь.

Все выше чистое ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Говорить мало.
А что ещё может сделать тренер? Ссадить ученика и двинуть лошадь? Тогда ученик ничему не научится, он должен сам сделать это, он ведь сидит верхом. После тренировки мы обсуждаем ошибки, во время - тоже, потому что если не исправить ошибку здесь и сейчас, а только обсудить её после занятия, то в моём случае она вылезет снова на следующей тренировке. Насчёт того, чтобы как можно меньше думать - согласна. Нужно отключить мозги, но для этого, на мой взгляд, нужно попробовать сперва отключить глаза, ибо если не видишь, то не переживаешь и не зацикливаешься.

Оль, на твой взгляд, что должен был сделать тренер с лошадью, когда меня замкнуло от вида скачущих всадников и неуправляемости лошади? На слова я не реагировала, сама толком ничего сделать не могла, а лошадь бежала, куда вздумается, подпрыгивая всеми четырьмя, потому что я своим напряжением её провоцировала, а она своим поведением заставляла меня зажиматься ещё сильнее. Тренер пытался вернуть меня в реальность словами, но это не помогло, я уже писала. Я вернулась в неё сама, постояв несколько минут в безопасной зоне и справившись с напряжением.
 
А что ещё может сделать тренер? Ссадить ученика и двинуть лошадь?
Контекст был другой. Я имела ввиду, что слов мало.
Говорить мало. Тренер должен вселять уверенность
Ссадить ученика и двинуть лошадь? Тогда ученик ничему не научится, он должен сам сделать это, он ведь сидит верхом.
Все случаи частные. По интернету "лечить" дело не благодарное.
В случае, если человека сильно заклинило и он потерял связь с реальностью, лучше его усадить и продолжить работу с земли. Штука очень полезная. Стресс-фактор убран. Расширяем кругозор, учимся работе с земли, понимаем и видим работу задних ног, например. Механику движений и т.д.
Вариантов, на самом деле, миллион. И подбирать надо индивидуально и в конкретный момент.
Оль, на твой взгляд, что должен был сделать тренер с лошадью, когда меня замкнуло от вида скачущих всадников и неуправляемости лошади?
Опять таки ИМХО. Взять лошадь на корду, накинуть попонку и немного пройтись по улице в руках. Чтобы все выдохнули и вернули душевное равновесие.
Твой вариант, он больше про психологию. Я знаю таких людей. Длительный подбор тренера решает эту проблему и человек начинает расти. Главное найти своего тренера, который поймёт, какой подход нужен.
 
С земли с лошадью работать супер! Я обожаю. Мне кажется, что в обучении любого всадника работа с земли с лошадью должна присутствовать, потому что лошадь чувствуешь совсем по-другому. Я имею в виду не тупо гонять, а именно работать на корде или в руках. Больше скажу, я знаю девочку, которая верхом практически не ездит (ездит её дочка, так что лошадь верховой работы не лишена), зато в руках лошадь работать очень любит.
 
Со второй работой такие же сложности, какие были с первой: не берут никем и никуда. :) Даже курьером(доставка документов). Хотя все вешают на уши Ролтон про "Вы нам понравились".
 
Сверху