Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Марина, да, ты права: получать надо много, чтобы ипотеку выплачивать. И не дать тоже могут запросто. Про съём я вообще даже не думаю, бесполезное это дело. Но как бы ни была сложна и страшна ипотека, я о ней иногда думаю. Хотя бы на уровне "Дойти до банка и узнать, что и как". Даже, помню, уже как-то ходила, но давно и уже всё забылось.
 
Да че вы на Москву наехали...(((( :D:D сейчас везде вроде почистили и лед уже долбят.
 
Да мы не наезжали. Так, пожурили чуть-чуть за плохую чистку улиц. Да, у нас тоже сегодня долбили весь день, хоть ходить стало безопасно.
 
Если быть законченным оптимистом, то смысла переживать нет. Весна придёт, все растает само:D Наши службы, видимо, оптимисты:D Поэтому работать не хотят.
Вот тоже интересно. Неужели долбить намного проще, чем вовремя убиратьo_O Во дворе то же самое. Почти всю зиму никто ничего не делает. Потом получают волшебный пендель и начинают отдалбливать толстенный слой
 
Может, им за уборку сугробов и толстенного слоя льда премию обещают? И они не трогают всё это, пока не накопится? :D
 
Сегодня получила на конюшне интересное предложение. Если вкратце, то суть такова: трижды в неделю приезжать ездить верхом и общаться с одним конём-пенсионером. Видимо, времени на него не хватает, а ему тоже хочется двигаться и общаться. Во вторник поеду. :) Посмотрим, как пойдёт...
 
Спасибо, Оля! :) Настя, поглядим. Может, наконец расслаблюсь на лошади хоть немного, а то в прошлый раз этот конь разнёс меня галопом. Говорят, что это от зажатости. Реагирует, мол, на напряжение мышц. И получается замкнутый круг: я зажата, лошадь от этого бежит, я ещё больше зажимаюсь.
 
Немножко юмора :) :) :
*В купе поезда.*
_Именно поэтому русский язык довольно сложно понять иностранцам._ Его можно попробовать выучить, но понимать всё они не смогут никогда.
```В купе поезда едут русская и англичанка с переводчицей.
У англичанки пропадают туфли.
Она говорит: Спроси русскую,
не она ли взяла мои туфли?
Переводчица русской:
— Не вы ли взяли её туфли?
Русская: Нужны они мне!
Переводчица: Русская говорит что ей они нужны.
Англичанка: Если ей нужны туфли, пусть заплатит за них.
Переводчица: Она просит, чтобы вы заплатили за туфли.
Русская: Здрасте, я ваша тётя!
Переводчица: Русская говорит, что она ваша родственница.
Англичанка: Ну тогда пусть заплатит хоть половину…
Переводчица: Заплатите хотя бы половину стоимости туфель.
Русская отвечает: А хрен ей не надо?
Переводчица: Русская предлагает взять овощами!```
 
Последнее редактирование:
Ездила сегодня на конюшню, садилась на Плюшу. В целом ничего, но с управлением проблемы так и остались. Я всё ещё управляю здешними лошадьми "по-прокатски", по-другому не получается. Ну или получается через раз, а то и через два. Вообще, с того момента, как я пришла сюда заниматься, я себя чувствую рядом с лошадьми как новичок. Даже хуже: как новичок-инвалид, который толком не понимает, что и зачем он делает, туго соображает и зависает из-за каждого изменения в привычном алгоритме действий, которого не слушаются руки, ноги и мозги, похоже, тоже. :eek: НИГДЕ больше такого со мной не случается. Ни в пони-клубе такого не было, ни на отдыхе. Ещё одно наблюдение за собой сегодня: если есть, кому сделать за меня , то я сразу "выключаюсь" и занимаю выжидательную позицию. Это нехорошо. Зато навыки седловки от меня уж точно никуда не денутся, проверено. :) Вообще оказалось, что мне теперь надо будет всё самой делать: приводить Плюшу из пастуха в конюшню, чистить его и седлать, а потом рассёдлывать и одевать попону. Кстати, была приятно удивлена тем, что конь опускает голову, чтобы помочь человеку одеть уздечку. :)

Села верхом. Сначала по привычке было немножко страшновато, а потом ничего. Раз уж это был час "фрирайда", я решила дать себе время. Столько, сколько понадобится, чтобы присидеться, привыкнуть к лошади и перестать напрягаться и опасаться. Страха не было, скорее, было чувство неуверенности в том, что я могу управлять лошадью и контролировать ситуацию. Опять же, я считаю, из-за непривычного управления. Сначала я вообще думала, что забыла, как управлять этим конём. Поэтому я большую часть тренировки прибывала в режиме карусели и предпочитала лишний раз к лошади "не обращаться". Однако это быстро мне наскучило, и я решила вспомнить всё и попробовать что-нибудь изобразить. Остановку для начала. :) Получилось. Потом поделала перемены направления в разных вариантах, и диагонали. Всё это на "прокатском" управлении, как только начинала применять "новое" управление - всё разваливалось и нифига не получалось. В конце тренировки решилась на рысь(когда тренер пришёл, без него не решалась). Всё не так страшно, как казалось: подняла, порысили и обратно в шаг перешли. На рыси тоже старалась вспомнить всё, чему учили. Уж не знаю, как вышло. Ещё заметила такую вещь: я настолько привыкла, что надо мной при контакте с лошадьми есть кто-то главный, что теперь почти не способна на самостоятельные действия, всё жду команды "сверху". :confused:

А в конце...Привела я Плюшу в конюшню, только собралась сменить уздечку на недоуздок, как он вырвался и забежал в денник. Вместе с седлом и болтающейся на одном поводе уздечкой. Запутался в уздечке. Слава Богу, что она не порвалась! Я его распутала, расседлала, попону одела. "Почему он рванул?" - думаю. Оказалось, у него в кормушке еда была, в связи с чем он решил, что ждать расседловки необязательно. :) Надо было денник закрыть...Эх...:confused: Потом пошла гулять и наслаждаться зимним Подмосковьем. Всё-таки зимой по Чашниково гулять приятнее, чем летом - свалка снежком присыпана и её не видно. Собаки счастливы, как всегда.

 
Последнее редактирование:
Коняка классный, ну-ка напомни, как ты поворачиваешь и как тебя учат тут? Конь частный или относится к клубу?
 
Это не тот конь. Это я просто застала гуляющего в леваде Кузю. :) А того сфоткать пока не представилась возможность. Плюша тоже чей-то, а вот чей - не знаю.

Учили меня по-простому: пнул лошадь - она пошла, два повода на себя - остановка, правый повод потянул - направо повернул, левый потянул - налево повернул. Эта схема въелась намертво, а поскольку в большинстве прокатов ездят именно так, то въедается в подкорку ещё глубже. Именно поэтому меня не покидает ощущение, что здешними лошадьми я управлять не могу, а всеми остальными - запросто. Кроме того, всем лошадям, на которых мне довелось ездить, было всё равно, расслаблен всадник, напряжён или вообще уснул головой вниз. Они на это не реагировали. Здесь лошади реагируют на состояние всадника, на напряжение и расслабление мышц, даже на то, как сидишь, по-моему. И моё напряжение часто воспринимают, как какую-то команду, но на самом деле никакой команды там может и не быть, и напрягаюсь я только потому, что мне не слишком комфортно, а расслабиться потом очень сложно.

Здесь учат, что при повороте лошади надо применять внешний повод и внешний шенкель. То есть, что отъехать от стены, нужно внешний повод натянуть, а внутренний ослабить, чтобы лошадь могла пойти в открывшийся "проход", и приложить внешний шенкель. Я так поняла, но, очевидно, что-то всё-таки делаю неправильно, потому что у меня никак не получается стабильно хорошо поворачивать. Говорят, я не смотрю туда, куда еду. o_O Но на самом деле смотри-не смотри, а всё одно: не поворачивает.

Сегодня прогулялась по окрестностям. Красота нереальная, фотографировать хотелось буквально всё:



















 
Последнее редактирование:
Даа, красотища сейчас. Как будто зима только пришла.

Хорошо, а если просто ехать на свободном поводу, например, налево и поворачивать просто левым поводом лошадь тоже не пойдет? или на вольту и стараться ее тоже повернуть налево?
Может не натянуть внешний повод, а быть в контакте с ним?
Еще надо реально :) думать о повороте заранее, может еще плечами не поворачиваешь?

Ну так в итоге ты будешь ходить к коню? А кто с тобой будет тренироваться? А чтобы расслабится можешь почаще выдыхать.
 
Если просто тянуть - поворачивает. Плечами стараюсь поворачивать, но реакция немножко запаздывает. Буду ездить, пока время есть, тренироваться, думаю, никто не будет, это же не занятие в прямом смысле этого слова, а просто нужно подвигать коня. Так, приглядывать, может, будут.
 
Красот за и прям нереальная. Даже вот приехал в Москву,после снега,так красиво на деревья лег. Представляю,что вы деревне, поеду завтра на выходные к корням,наверное там вообще сказка.
По поводу поворотов,а точно нужно тянуть внешний повод, может больше попробовать корпусом разворачивать и шенкелем, а поводом чуть помогать. Конь выездковый? Я вот тоже постоянно думаю,наверное,если я саду на выездковое коня,то тоже наверное не поеду). Как-то выездка не мое наверное. Я больше в пробеги и конкур. А Плюща кто по породе,и упустили в какой конюшне Вы занимаетесь?
 
Занимаюсь в Чашниково. Сегодня попробую применить все советы, осталось самое сложное - добраться до конюшни. Не знаю, какая у него специализация была. Меня тоже пробеги привлекают и вообще всё, что связано с ездой на лошадях на природе, есть одна идейка на лето...
 
Говорят, я не смотрю туда, куда еду. o_O Но на самом деле смотри-не смотри, а всё одно: не поворачивает.

Знаешь, я тоже какое-то время считала, что взгляд - это ерунда, но на самом деле в нем очень много фишек. Первая: направление взгляда само "собирает" твою посадку в правильное положение - распрямляет плечи, поворачивает или наоборот выравнивает корпус. Вторая: чисто психологическая. Я недавно ездила к Насте на тренировку, и мне очень понравилось, как ее тренер выразила свою мысль: "Надо смотреть не на препятствие, потому что тогда оно воспринимается, как конечная точка, нужно смотреть ЗА препятствие". Думаю, это применимо и к обычной езде без прыжков: надо продумывать свой маршрут заранее.

Я рада, что у тебя снова началась активная конная жизнь. Надеюсь, все получится! А ты с конем как помощник или арендатор?
 
Сверху