Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

хорошо, что нашлась пропажа. Теперь можно на прогулку. только погода портиться, обещают два дня ливни.
 
я нелюблю манеж, нас дождь неостанавливает, всю неделю фактически больше 20 км бегаем,готовимся к старту.
 
Тренировка в «Амадеусе»(27.06.2019 г.)

Серый день заглянул в прорезь штор, бросив в комнату пару скупых солнечных лучей, но лишь затем, чтобы в следующее мгновение погасить и их. Небо затянуло серыми тучами, противный мелкий дождь застучал по окнам и подоконнику. Картинка за окном смазалась и поскучнела.

Но ничто не могло испортить мне настроение в этот день, даже прогноз погоды, ведь сегодня должна состояться конная прогулка! Собрав вещи, я вышла из дома и направилась к месту встречи, размышляя о том, что прогулку нужно превратить тренировку в крытом, ибо льющаяся с неба вода, лёгкий прохладный ветерок и шкала термометра, упрямо показывающая +18, никак не способствовали поездке в поля. «Так даже лучше», - думала я – «Юле будет легче освоиться». Слушая музыку и погрузившись в свои мысли, я быстро дошла до остановки и села на скамью в ожидании транспорта.

Мы встретились у метро и стали поджидать автобус, который не заставил себя долго ждать. Довольно скоро к нам подкатил серый гигант с надписью «Наше Подмосковье» на бортах, и змейка-очередь втянулась в салон. Через полчаса мы вышли на знакомой остановке, откуда нам предстояло добираться до клуба пешком. Дождь усилился, пришлось открывать зонты. Довольно быстро образовались лужи, а по грязной воде стучали всё новые и новые капли, разгоняя по её цветной от бензиновых разводов поверхности круги и образуя прозрачные пузыри. Прохладный ветер заставил меня поёжиться и пожалеть об оставленной дома куртке: поло и жилетка хорошо защищали тело, но оставляли голыми руки. Но что-то предпринимать было поздно, и я приготовилась стоически вынести неприятности, посланные нам погодой в столь замечательный день.

Подойдя к зданию конюшни, мы встретились с инструктором Настей, которая тут же подтвердила все наши мысли, предложив провести занятие в манеже, на что мы, разумеется, с готовностью согласились. В конюшне из двух предназначавшихся для нас лошадей мы обнаружили одну – маленького белорусского мерина Адмирала. Пока я гладила и собирала коня, Юля опасливо наблюдала издали. Я предложила подойти и погладить животное, на что она весьма неохотно согласилась и, приблизившись, робко прикоснулась к мощной шее белоруса. Конёк повернул к ней голову и стал обследовать карманы, выпрашивая вкусности. Собрав коня, мы вышли на улицу и направились в манеж, где Настя показала нам вторую лошадь – Водопада. Я довольно плохо его разглядела, уловила только, что он гораздо выше Адмирала. Чуть позже мне удалось внимательнее рассмотреть лошадь. Очень не понравилась стая собак, прибежавшая вместе с нами в манеж, но моя просьба сократить их количество до одной была услышана, и все «лишние» особи были выгнаны за пределы ангара. Осталась только хозяйская собака, которая не мешала тренировке.

Сев на маленького Адмирала второй раз, я почувствовала себя увереннее, чем в прошлый раз. Конечно, свою роль здесь сыграли стены манежа, то есть некоторая ограниченность пространства для езды. К слову о манеже: маленький и тёмный. Позже я нашла в этом свои плюсы. Маленький, значит, хорошо слышно инструктора, по-своему уютно, да и места для скачек немного. Света бы туда побольше. Возможно, погода «за бортом» добавила темноты, и в ясный солнечный день там хорошо и отлично видно. Поделали упражнения на шагу и рыси, поисправляли мою посадку. Остатки привычки переносить руку на другую сторону шеи всё ещё имеют место быть: при повороте не задействованная рука сама собой ползёт к гриве. Работаю над этим. А вот старая прокатская привычка сложить руки с поводом на холке лошади или держать их низко цветёт буйным цветом: поставленные было на нужную высоту руки незаметно для меня самой опускаются вниз и, в конце концов, оказываются мирно сложенными на холке. Правая нога выворачивается самым диковинным образом, из-за чего отходит от лошади вся: от бедра до икры. Причина этого – чрезмерный поворот носка внутрь. С этим сегодня тоже боролись.

- Галоп попробуем? – спросила Настя.

Я ждала этого вопроса и ответ напрашивался сам собой.

- Да! - я выехала на длинную стенку, подобрала повод и выслала коня в галоп. Посадка сразу же развалилась, а мозг перешёл в режим «лишь бы усидеть». Это моя давнишняя проблема на галопе. В такие моменты мне тяжело правильно сидеть, но ещё сложнее управлять лошадью. Но после пары-тройки подъёмов ситуация немного улучшилась. Завершили галопную часть на хорошей ноте, проехав полный круг без срезов и переходов в рысь. Отшагали лошадей(Юля вместо галопа ездила рысью) и поехали обратно в конюшню.

Резюме: мне очень понравилось, Юле тоже, но, на мой взгляд, ею занимались недостаточно, а ведь она новичок. Даже на корду не взяли, всё занятие она отъездила сама. В поля с ней не поедем, рано. Нужно несколько тренировок на огороженной площадке для обретения уверенности в управлении, хотя бы на шагу. Для фиксации тренировки нам нужен третий человек, не занятый ничем, кроме фотоаппарата и видеосъёмки, самим верхом не до этого совсем. Есть только фото после занятия, добавлю завтра.

Практически все одинаковые, по сути их только две со множеством копий:



 
Последнее редактирование:
Но после пары-троки подъёмов ситуация немного улучшилась. Завершили галопную часть на хорошей ноте, проехав полный круг без срезов и переходов в рысь. Отшагали лошадей(Юля вместо галопа ездила рысью) и поехали обратно в конюшню.

Процесс пошел, рада за тебя. :)
 
Да, процесс пошёл, но всё равно сложновато именно на галопе. Трудно поддерживать его, в повороты вписываться. Я почему-то всегда рассчитываю на лошадь, начиная скакать галопом. Этакая карусельная лошадка: один раз выслал и скачешь себе по кругу, сосредоточившись на посадке. А не тут-то было! :):):) А ещё на галопе приходит жажда скорости и границы пространства слегка размываются, из-за этого я вчера чуть не влетела в стену. Разогнала коня на длинной стенке и сижу, наслаждаюсь, а манеж-то маленький. Поворот стремительно приближался, а когда приблизился, я в него не вписалась.
 
Этакая карусельная лошадка: один раз выслал и скачешь себе по кругу, сосредоточившись на посадке. А не тут-то было!

Тебе такие попадались? Я думала, на Планерной, с учетом потока всадников, лошадки были на шенкель потуже. :)

Но вообще правильно ж всё, шенкель нужен и как раз для любимых поворотов, и позже для более детального управления и контроля над движением.
 
Была только одна такая.
И немножко юмора. Название пиццы как-то не распологает к тому, чтобы её попробывать:
 
Последнее редактирование:
Как-то тихо в дневнике, хотя последний рассказ вполне себе конный. Все только "лайки" ставят. :)
 
Ань, там не парк, а поля и лес. А стоит это 1500 рублей. Что тренировка, что прогулка.
 
Название пиццы как-то не распологает к тому, чтобы её попробывать:

Ох уж это транскрипция с испанцами и их буквами "б" и "в".)))

А мне недавно попались пиццы, которые страшно попробовать из-за их состава. В любимой доставке новинки: груша с сыром Дор-блю и клубника плюс 4 сыра. Пока это звучит страшно даже для меня, хотя я люблю пиццу с ананасами. :D
 
А, да, есть такие. Клубника мне пока не встречалась, а вот "груша +сыр" тоже в меню была. :)
 
Сегодня ездила на конюшню, но прогулки не получилось из-за дождя. Только минут 30 успела в поле мячик покидать собакам, и тут кааак ливануло! Бегом вернулась в конюшню, переждала дождь и взяла на прогулку по окрестностям нашего алабая. Потом вернулась и, поскольку на часах было уже 17.00, решила больше никуда не идти, а позаниматься и поиграть с Тайсоном рядом с конюшней. Он был безмерно счастлив, прям на морде написано было. :) Люблю этого пса больше всех остальных собак. Прерываясь на дождь, ещё полтора часа провела на улице. И уехала. А все мои гаджеты решили объявить мне байкот: телефон вчера перестал замечать симку, а планшет сегодня в пути разрядился. :mad: Так что я весь день была как на необитаемом острове. И ни одной фотки не сделала. :( Ничего, приеду в более погожий день, когда погода снова "переключится" на лето. Как же снова в седло хочется!
 
Нормальная температура. :) Главное, чтобы не было сильного дождя.
 
Фотки с прогулки:









Кто-то вырыл посреди и так не самой ровной полевой дороги огромную глубокую яму. Зачем - одному Богу известно. Раньше на этом месте была небольшая впадина, которую вполне реально было обойти даже если она была заполнена водой и раскатана квадриками до состояния грязи, а теперь остаётся только перепрыгивать.








В прошлом месяце в Менделеево появилась площадка для собак:







Мне она не особо нравится - очень маленькая и загружена препятствиями. Тем не менее, один барьер мы там всё-таки облюбовали, собаки с удовольствием прыгают. А вот кидать мячик выхожу на футбольное поле, оно очень большое и есть, где разбежаться.

А вот по возвращении домой настроение испортилось: я потеряла поводок. :mad:*500 И вообще странная какая-то стала, теряю вещи и не помню, где потеряла и найти не могу потом. Вот вчера, например, взяла на прогулку два мячика. В какой-то момент кидаю мяч, собака приносит обратно, забираю и понимаю, что мяч-то в руках один. А второй где? Искала-искала, не нашла. Карманы обшарила, сумку, рюкзак, прошла снова до того места, где могла уронить - нету. Как в воду канул. Но это ладно, мячи - расходники, один теряю, два покупаю. А вот поводок жалко! Я их(поводки) всегда после прогулки с себя снимаю и в рюкзак кладу. Думала, что и в этот раз сделала так же, ан нет. В воскресенье приехала на конюшню, открываю рюкзак, а там один поводок. :(:( Я уж думала, что, может, спёр кто? Ну, не могла я посеять такую дорогую вещь. Хотя, с другой стороны, кому они нужны-то...На обратном пути решила задать собакам задачку: повесила кольцо на сучок и велела достать. видео выложу попозже, ещё не загрузились на Ютуб.
 
Сверху