Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Я тоже люблю новичков, особенно - детей))) У них так глаза горят... и каждое слово ловят)))

Я примерно так же первый раз седлалась... Только с мааааленькой оговоркой - седло было - казачка в сборе :D Ничего, имея общее представление где и что должно быть - справилась, только скашевку слишком сильно затянула))))
 
А у нас только дети и есть, клуб детский. Но почему-то большинство людей свято уверено, что именно их ребёнок упадёт с лошади(причём с любой) и не приводят детей на занятия. Я вот свою сестру младшую никак не могу из-за этого на тренировку отвезти. Одну уже отвозила летом(ничего, все живы и довольны), а вторую - не получается из-за страха её мамы. Хоть бы отец поддержал, так нет же...
 
У нас в гостях были две сестры, так вот мама им выездкой разрешает заниматься, а конкуром - нет... А они прыгать хотят....
 
В твоём случае хоть на лошадь дети могли сесть, а тут - вообще глухо. "Она упадёт с лошади!" Да, конечно, со стоящей на всех четырёх ногах лошади именно и упадёт, а то как же! Шестилетние дети на ней конкур прыгают, а Лиза упадёт, не успев забраться...Ну, вот откуда у людей такие мысли? Почему они боятся лошадей? Да и поньки наши тоже не дураки, понимают, кто на них сел. Под ездящими и уверенными в себе можно и задом отбить раз этак пять(подо мной, например), а под новичком - ни-ни, только встать столбом. Тёма всегда так делает, я заметила. Новичков только таскает немножко в нужную ей сторону, отказывается переходы делать и останавливается. Всё!
 
Нууу... чем старше человек, тем больше у него страхов) У одной девочки-помощницы, младшая сестрёнка есть, 6 лет. Так вот ей мама не разрешала верхом садиться и к лошадям подходить. А вот два года назад мы с боем уговорили её, разрешить на моём Топазе (зелёных ему лугов) по кружочку иногда делать, на данный момент, она перекаталась наверно на всех наших лошадях, что под седлом))) А в прошлом году, мы посадили на лошадь саму....маму :D
 
Я тоже заметила, что с такими "боящимися" надо настойчивым быть, они и уступят. Оказалось, именно по этой причине одну из сестёр всё-таки отпустили на тренировку. А вот с теми, кто не любит лошадь, так, имхо, нельзя. А то и прилететь может в глаз(есть и такой экземпляр, о нём тоже расскажу).
 
О работе в иппотерапии или понесло меня неведомо куда.


В этом посте речь пойдёт о моей недолгой, но запоминающейся работе с инвалидами, как я уже обещала выше. Сначала выскажусь в общем: не особо понравилось. Всё та же демонстрация собственной крутости владельцами клуба и не слишком доброжелательное отношение к новым людям. Но и я почувствовала собственную...м-м-м...непригодность для работы с такими людьми, тем более, что это были дети.


Итак, очередным летом я решила снова найти работу в конной сфере, на этот раз уже на родной базе, поскольку выезды на отдых существенно сократились. Сунувшись в пони-клуб, поняла, что как клиент я там всегда нужна, а как работник – нет. Ничего, пошла дальше. И вот, заглянув в одну из конюшен, увидела женщину, заплетавшую косички Орловскому рысаку. Подошла, разговорились. Я озвучила своё желание устроиться на работу и оказалось, что она тоже ищет человека на должность помощника и коновода. Обещала мне 8000 заработка и честно предупредила о том, что работать придётся с «особенными» детьми. Я взяла время подумать, и было о чём. Желание работать с лошадьми было сильно, но дети-инвалиды...»Зачем мне это надо?» - думала я. – «Этих детей берегут, как вазу династии Мин и чуть что – прилетит мне же. И хорошо, если только от тренера. И, как правило, никому дела не будет до того, виновата ли я действительно или нет.»


Пришла к родителям советоваться. Уже не помню, что они мне сказали, но в конце концов я решилась. Ну, не понравится – уйду, делов-то. Естественно, никакого ТД со мной не заключалось, мой следующий приезд на базу стал отправной точкой моей работы в иппо-клубе. К этому времени (примерно пару лет назад) моей главной проблемой была медлительность при седловке лошади. Я уже могла вполне прилично поседлать лошадь, но мне требовалось время, которое ох как не любили давать! Ещё одна «чудесная» манера конников: дотянуть до момента, когда до начала занятия остаётся пять минут, а потом начать кричать на учеников: «Скорее! Быстрее! и т.д.» По этой причине я выработала у себя привычку приезжать на конюшню заранее, чтобы не спеша приготовиться самой и приготовить лошадь к тренировке, благодаря чему теперь имею запас времени от пятнадцати минут до получаса. Немного отклонилась от темы...Продолжаем.


Итак, в мои обязанности входило ухаживать за лошадьми и помогать на занятиях с клиентами, а именно водить лошадь и отвлекать её внимание на себя. Иногда было страшно. Не знаю, кого или чего я больше боялась: ребёнка-инвалида или того, что будет со мной, если с ним что-то случится во время тренировок с моим участием. Скорее, второго. Одна из инструкторов, Наташа, относилась ко мне очень неплохо, учила и объясняла, что и как, да и хозяйка клуба тоже была весьма доброжелательна, а вот её дочь... От этой девушки я не слышала ничего, кроме криков и грубости. И не важно, виновата я была или нет. И вообще, работая в этом клубе я дважды задумывалась о том, чтобы послать всё на три буквы и уйти, тем более, что очень скоро мне пришлось узнать и то, что конники очень любят, чтобы на них работали, но весьма отрицательно относятся к оплате этого труда. Иными словами, не любят платить. Так, однажды, придя в конюшню, я наткнулась на хозяйку клуба, которая заявила, что из отпуска вернулся постоянный работник клуба, и платить двум коноводам она не может, после чего предложила мне получить часть оплаты в денежном эквиваленте(выдала 3000 рублей), а остальное взять тренировками. И я...согласилась(какая я была бестолочь, понимаю только спустя время). На деле, вместо обещанных десяти занятий их было всего три, большинство проходило на лошади её дочери и с этой же дочерью в качестве тренера. Ни грамма удовольствия я не получила.


Хочу также рассказать о случае, который показался мне верхом несправедливости и положил конец моей работе с инвалидами. Но сначала стоит сказать, что и я случайно нанесла клубу некоторый ущерб(правда, все восприняли это несколько проще, чем я): порвала повод. Точнее, порвала не я, а лошадь, но я немало этому поспособствовала. А вот что заставило меня уйти из клуба: однажды, в ожидании очередного ребятёнка, я подседлала коня. Лошадь была больна и вела себя плохо, хотя в обычное время это был добрейший иппотерапевтический мерин. Несмотря на это его всё равно взяли катать детей с ограниченными возможностями. Состав в итоге был такой: коновод – я, терапевт(инструктор) – дочь хозяйки клуба и, конечно,

иппо-лошадь – мерин Геша.


На маршруте лошадь вдруг стала вести себя ужасно: шарахаться, вырываться или же, наоборот, вдруг вставать, как вкопанная. Вдобавок ещё и кусалась. Справиться я с нею никак не могла, инструктор разозлилась и послала за «нормальным коноводом» и начала на меня орать. Потом сняла с лошади ребёнка, вручила мне, и начала воспитывать своего подопечного ударной дозой витамина ПИ путём вбивания оного в морду коня хлыстом, чем загнала бедного мерина в высокую полевую траву и в кусты. Связываться с бабёнкой-истеричкой я не стала, тем более, что на все мои попытки что-то объяснить ответ был один: «Закрой рот!», а просто ушла. Что было потом – уже не помню, но больше я на работу не пришла.


Вот таким образом я в очередной раз получила урок о мире конного спорта. За что тогда избили коника – до сих пор не пойму. За то, что ему было больно и он воспротивился тому, что люди заставили его работать? Разве не лучше было вначале вылечить лошадь, а потом снова втянуть в работу? Ну да ладно, пусть делают, что хотят. Я знаю одно: с инвалидами я больше работать не буду.
 
А теперь немножко разбавим текст фотографиями на неконную, но животную тему. Представляю вам моих и не совсем моих питомцев.
Джессика(взята мною из приюта, о чём нисколько не жалею):

ed464f9785d5x.jpg
e2dbe9fb60bfx.jpg
7f7f924cdb21x.jpg


Жасти(соседская собака):

62968e8a3169x.jpg
ec3c36fefa0cx.jpg
 
Немного не поняла, при чём работа с детьми-инвалидами, если в твоей истории попросту не повезло с людьми, которые взяли на себя подобную работу... Если тебя не напряжёт очередные много текста, расскажу про работу с детьми-инвалидами которую мне доводилось наблюдать и в которой приходилось участвовать. Жду разрешения) Ну или напишу у себя)
 
Пиши тут, конечно. Для этого и создан дневник. А к работе с детьми-инвалидами я просто непригодна, потому что не особо их люблю. Ответственности много, чуть что - прилетит мне же. Так что лучше в это дело не соваться.
 
Подумываю над Новогодними подарками лошади и клубу, а также тренеру. Варианты такие: лошади - вальтрап, клубу - корда, тренеру...найду что-нибудь, в закромах много вещей для подарков лежит.
 
Чуток времени будет - напишу, что обещала.

Тема подарков сложна и многогранна))) Лошади ещё можно ликит.... Клубу - набор щёток хороших.... Тренеру... ну тут надо человека знать))))
 
Понимаешь ли, в чём дело. Деньги могут быть сильно ограничены(это я к вопросу о лошади), так что особо не разбежишься. Корду я хочу подарить по той простой причине, что она нужна клубу(а то одна корда на 20 голов - это как-то не айс, а так хоть две будут) больше, чем щётки. Ликит(каюсь, не знала изначально, что это, посмотрела во всесильном интернете) - не уверена, надо узнать, можно ли ей такое давать. И потом, это же вкусняшка, она рано или поздно кончится и получится, что лошадка съела денежки, а вальтрап будет служить ещё долгие и долгие годы, что будет радовать и меня, и персонал. У меня вообще установка такая на подарки: дарить что-то полезное, что бы пригодилось в жизни. Так что вот такие вот коврижки. :)
 
Вальтрап будут использовать на всех лошадях. А ликит лошадь скушает с удовольствием.
Если лошади можно сахар - то и ликит можно.
 
Lunam, ну почему же на всех? Я скажу, что это только для одной лошади. А если иногда и используют для другой, то это не такая уж и трагедия.
 
Вы серьезно? Вальтрапы в прокате используют так: нужен вальтрап! о! вот какой-то лежит - пойдет.
Никто не будет смотреть кому он "предназначался") никто и не запомнит где чей
 
Я знаю. Таким же образом можно использовать всё, ну, кроме сёдел и уздечек(хотя и они у нас порой так используются). Ничего, не проблема. Будет два подарка клубу, только и всего.
 
Будет два подарка клубу, только и всего.
Лошади плевать, какой на ней вальтрап.... лишь бы не тёр. Хочешь порадовать лошадь - то ликит или соль гималайская (они ещё и со всякими полезными добавками бывают,соль так и сама по себе полезна всем травоядным животным).
 
WolfMoon, лошади-то плевать, а вот мне - нет. Да и лишняя амуниция никакому клубу ещё не вредила. Спасибо за разъяснение о соли. Ладно, тему подарков приостанавливаем, может, ещё вообще ничего не получится. Это же так...планы.
 
Об отношении окружающих к лошадям и верховой езде.


В данном рассказе мною будет рассмотрено отношение моего окружения к лошадям и моему хобби – верховой езде.


Ну, что сказать? Если кратко, то подавляющее большинство боится того, в чём я «варюсь» каждое воскресенье. Почему? Большое, сильное животное ЛОШАДЬ. Укусит, ударит, убьёт. А верхом садиться так вообще страшно: упадёшь, переломаешься, умрёшь. И плевать они хотели на все мои убеждения, противоположные их. Теперь пойдём «по личностям».


1. Родители. Единственные люди, которые вполне привыкли к тому, что их дочь занимается ВЕ. Если не рассказывать про падения, то реакция с их стороны хорошая: воспринимают тренировки спокойно. Ну, вот такое хобби у их дочери, лошадей все любят, могут даже сами приехать со мной и пообщаться с ними.


2. Другие родственники. В данный момент имею двух сестёр, одну из которых таки удалось посадить верхом и поучить ездить. Все живы и довольны. С другой сестрёнкой сложнее, поскольку её мама очень боится падения с лошади(это при том, что одну из дочерей она уже отпускала на тренировку и всё закончилось хорошо. Как выяснилось, с такими нужно просто быть настойчивой, и тогда всё получится.).


3. Друзья. Тут реакция разная. Пара друзей когда-то занимались ВЕ с той или иной интенсивностью – эти люди меня понимают, поддерживают и интересуются тренировками. Кто-то интересуется и даже приходит со мной на конюшню и пробуют себя в ВЕ. А кто-то на предложение «поехали на тренировку» делает круглые глазищи и всеми правдами и неправдами отказывается. Такие любуются на лошадей с земли.


4. Парень, приятели. Вот тут у меня вопрос только один: куда делись настоящие мужчины? Исторически так повелось, что каждый уважающий себя мужчина ездит верхом и именно представителя сильного пола мы привыкли видеть рядом с таким большим и сильным животным, как лошадь. А сейчас что? Пони увидят – всё! чуть не в обморок падают. Я сталкивалась с ребятами, которые лошадь боялись аки чёрта и приходили на конюшню вовсе не за тем, чтобы поездить верхом...


Что касается моего МЧ, то он лошадей просто-напросто не любит и не понимает, какое удовольствие я испытываю от ВЕ. Для него лошадь – вонючая рабочая скотина, ухаживать за которой – то ещё удовольствие. А я с удовольствием чищу лошадку щёткой...Непонятно.


Ну, с нелюбовью второй половинки к лошадям я легко смирилась, но ладно бы просто не любил, так он ведь ещё и меня агитирует бросить ВЕ. Именно из-за того, что он не любит и не понимает, а ещё потому(и это главное), что на эту ерунду тратятся ТАКИЕ деньги! Боится ли он за меня? Не знаю, но деньги чужие посчитать любит.


Наверное, так происходит от того, что ему деньги достаются гораздо тяжелее, чем мне. Соответственно, и тратить их надо на то, что действительно пригодится в жизни. Хочу подчеркнуть, что сам МЧ к моим тренировкам отношения не имеет. Ни разу за три с хвостиком года знакомства я не просила его заплатить за тренировку, не таскала его на конюшню насильно, и всего пару раз попросила подвезти до неё.


Вот так. А в остальном это отличный паренёк, за которого я планирую выйти замуж.


Итак, большинство из моего окружения предпочитают держаться от лошади подальше, но о моих занятиях молчат. Я вообще не понимаю тех, кто боится сам и ещё накручивает того, кто занимается. С открытым недовольством моими тренировками столкнулась в первый раз. Как я справляюсь с этим? Да никак. Просто не слушаю, и всё. Но и сама стараюсь любимого не провоцировать.


Хочу сказать, что боязнь лошади совершенно напрасна. Это замечательное животное, а если ещё рядом будет хороший и доброжелательный тренер, то первый урок ВЕ превратиться в сплошное удовольствие.


P.S. Надеюсь, что у меня получится вытащить сестру на тренировку. :)
 
Сверху