Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Да, то, как человек подает себя на собеседовании очень важно. От этого зависит многое. Более того, опытному HR практически с первого сказанного предложения становится многое понятно.
П.С. тоже сильно удивляюсь, что молодой девушке найти работу в Москве сложно.
 
Этому тоже учиться надо
Поэтому и говорилось выше, что ходить по собеседованиям - это тоже и работа, и обучение. На первом-пятом-десятом будет мямлить и пыхтеть, а на двадцатом - уверенно и четко расскажет, что умеет, что знает, а что хочет получить на данной вакансии.

не все компании на рынке работодателей - крупные компании со специально обученными специалистами
Ну а почему бы человеку на старте своей карьеры, когда есть возможность выбирать и стартовать с базовых должностей (ассистент, помощник и тд), не ставить себе цель попасть в компанию с известным именем? там офиц.зп, хороший соц.пакет, перспективы роста.
 
Я из тех, кому сложно найти, и уже начинаю тихонько от этого озверевать. Эти два дня довели меня до точки. Самое малое, что начало происходить - это путаница в маршрутах. Сажусь не туда, выхожу не там...И очень долго это осознаю. Времени тратиться дохренища. Забываю про вещи,вчера вон перчатки потеряла по глупости.

Куда ни приедешь: "Спасибо, мы перезвоним". Как бы я себя ни расписывала и учиться ни желала. И уверенной могу быть хоть десять раз - ответ тот же. Чем-то я всем не нравлюсь, похоже...Тут ещё телефон отказал - ни позвонить, ни написать, ни доехать куда-либо. Сегодня чувствовала себя как слепой котёнок, тыкающийся, куда попало.

От всего этого уже выть хочется. Обычно я довольно долго сохраняю оптимизм и спокойствие, но тут больше не могу. Плакать хочется от отчаяния и злости. И прибить кого-нибудь, просто чтобы выпустить накопившийся негатив. Домой идти тоже не хочется - там родители. Мама взяла моду меня контролировать, спорить с нею бесполезно, а Андрей это поддерживает. "Ты почему не доложила утром? Маму обидела, быстро пойди доложи!" Произносится это, вроде как, шутя, но всё вполне себе серьёзно. Хочется спросить: а какого, собственно, чёрта? Что за манера, докапываться с вопросами, звонить в шесть вечера(в семь, в восемь и т.д. одним словом, когда ещё вполне себе не поздно и хорошо) и спрашивать: "Ты где? А с кем? Домой скоро?" И попробуй не ответь. Попробуешь - получишь. Словесно. Это очень неприятно и отбивает всякое желание общаться. Хочется или самой уехать или чтобы источник контроля уехал. Ответ на попытку объяснить, что не нравится, всегда одинаков: "Если я такая плохая, иди к тем, кто так делать не будет - отцу и этому своему, как там его?. А знаешь, почему они на тебя не кричат и тебя не контролируют? Потому что им на тебя ПЛЕВАТЬ".
 
Последнее редактирование:
Но только вот это "показать свои сильные стороны, быть спокойным, уверенным в себе" - нет волшебной кнопки, которая сразу это включает в человеке. Этому тоже учиться надо :) И кстати, далеко не все компании на рынке работодателей - крупные компании со специально обученными специалистами, которые вот в курсе про то, что без сопроводительного письма резюме открывать нельзя. Ну да, это в моем "пузыре".
Конечно нужно учиться, я же и пишу, надо развивать себя ;)
На стартовую должность много умений не нужно, ключевое(!) - это желание обучаться новому. Как научиться вести себя на собеседовании? - ходить по собеседованиям, ну как минимум)
Если компания не крупная, не факт что прокатит слабое резюме. И в мелких компаниях есть требование "сопроводительное письмо", там так же работают профессионалы, которые отбирают кандидатов.
Можно и у ИП работать, и без резюме возьмут. Тут уже каждый сам для себя решает, что важно - престиж компании и карьера или лишь бы деньги платили.
И кстати, я наверно удивлю вас, если скажу, что в достижении успеха гораздо большую роль играют soft skills - 85% и лишь 15% - профессиональные знания. Некоторые рождаются с подобными навыками, а другие их развивают.
Ну если изначально не хочется расширять свои границы и посмотреть на решение проблемы под другим углом - то это личное дело каждого, только не нойте потом, что все плохо и ничего не получается ;)
 
Ну а почему бы человеку на старте своей карьеры, когда есть возможность выбирать и стартовать с базовых должностей (ассистент, помощник и тд), не ставить себе цель попасть в компанию с известным именем? там офиц.зп, хороший соц.пакет, перспективы роста.

Поставить цель то можно, тут вопрос в достичь. Ну и опыт опять же - в крупных конторах одни заморочки, в мелких - другие. В мелкой конторе больше шансов сразу попасть на собеседование к непосредственному начальнику - и у него по Вашей кандидатуре может быть совсем другое мнение, отличное от мнения специалиста по кадрам. Вот окажетесь с ним на одной волне и работа Ваша. Ну это так.. про то, что всякое бывает.

Ну если изначально не хочется расширять свои границы и посмотреть на решение проблемы под другим углом - то это личное дело каждого, только не нойте потом, что все плохо и ничего не получается

Вот всё хорошо в советах... только почему они кажутся продолжением прошлой темы про жениха и попыткой задеть автора? Ну вот ощущение, что не от доброты даются, а от желания подколоть.
 
Мама не контролирует. Мама интересуюется и переживает. За Вас. И обижаться на нее не стоит. Тем более, Вы пока на ее полном обеспечении. Я тоже на сына ругаюсь, если он не отвечает на звонок и потом не перезванивает. Ставлю себя на место мамы...тоже бы в такой ситуации отправила взрослого ребенка туда, где будет лучше...
 
Если так ответить на собеседовании, то можно не надеяться на положительный исход в 90% случаев.
Не надо искать скрытый смысл там, где его нет. Мой вопрос был предельно прост и конкретен. Есть ли в Москве безработица?
Или Вы считаете, что жизни за мкадом нет? А она есть и страна у нас большая. Допустим у нас хоть какие вакансии начали появляться только пол года назад. И пару лет движения вообще не было. Каждый держится за своё место, потому что альтернатива есть только в 100 км по пробкам. И да, у нас иметь несколько работ норма. Мой максимум 2 работы+ подработка. Зарплаты низкие, цены выше московских.

В одном месте отказали - "вам у нас будет скучно"
Вот это меня просто убивает порой. Мне деньги нужны, а не веселье. Ну или имея интересное резюме для Москвы, в своих реалиях я его сделала намного проще. Потому, что не берут. Для местных перебор.

"Ты где? А с кем? Домой скоро?" И попробуй не ответь.
Тоже самое:D Иногда реально бесит. Но это родители. Пусть лучше будут живы здоровы и названивают, чем звонить будет некому.
Причём это работает исключительно когда мы в радиусе 50 км. И чем я дальше, тем меньше про меня вспоминают. Начинается это с расстояния в 200-400 км. Если меня нет в России, то вообще тишина.
 
Ну вот ощущение, что не от доброты даются, а от желания подколоть.
Вам кажется. И я, и, я уверена, Лена @Sensation пишем, чтобы дать уверенность в себе и обратить внимание на то, на что, может, Женя не обращала.
Поверьте, есть чем заняться, кроме как троллить человека.

@Taxi а могли бы написать, примерно, какие вопросы задают, и что вы отвечаете? и на какие вакансии ходите?
если здесь не хотите - можно в личку.
если что - я не HR, но собеседований провела и прошла достаточно.

"Ты где? А с кем? Домой скоро?" И попробуй не ответь.
Я живу отдельно от мамы с 17 лет. Сейчас мне 33, я замужем. И мы ежедневно созваниваемся или переписываемся в Вацап. Если я долго не отвечаю - начинается лёгкая паника у мамы)))
Просто мама у меня не такой жесткий и эгоистичный человек.
Для мам мы всегда дети...
 
А почему решили, что мама жесткий и эгоистичный человек? Потому, что есть некоторые правила, выполнения которых она требует? Ну так она имеет на это право, не? Женя пока живет в ее доме и за ее счет. Хочет жить по другим правилам? Значит надо жить отдельно и создавать свои правила.
 
Или Вы считаете, что жизни за мкадом нет?
Безработицы нет. Это моё ИМХО.
Вакансий очень много, даже если отсеять те, что висят годами (или текучка большая, или висит просто чтобы была - такое тоже есть).
Те, кто хотят - находят. В ситуации с Женей - здесь всё-таки нервы и волнение присутствуют наверняка + неуверенность в себе сильная. Последний пост тому подтверждение.

Женя пока живет в ее доме и за ее счет.
Я написала свой взгляд. Все мы жили с родителями и за их счет. Но моя мама, например, всегда была тактичной и прислушивалась к моему мнению, даже когда я еще в школе училась. Семейные вопросы решались совместно, а не "как я сказала, так и будет".
 
Вот всё хорошо в советах... только почему они кажутся продолжением прошлой темы про жениха и попыткой задеть автора? Ну вот ощущение, что не от доброты даются, а от желания подколоть.
Может просто потому, что так хочется это видеть? Знаете такое выражение - не мы обижаем человека, а человек сам обижается(не нужно только впадать в крайности). Если это выглядит обидным и хочется в это верить, то дело в том человеке, которому так кажется(комплексы?).
За более подробные ответы и проработку резюме и своих навыков, люди так-то деньги платят:) А тут бесплатно и кратко обрисовали общее принципы - которые можно самим обучится и проработать. Но нет, это оказывается мы подкалываем и задеть хотим.. смешно )

Нет, не хотим задеть, хотим помочь.


Не надо искать скрытый смысл там, где его нет. Мой вопрос был предельно прост и конкретен. Есть ли в Москве безработица?
Или Вы считаете, что жизни за мкадом нет? А она есть и страна у нас большая.
Не обижайтесь, я сама за мкадом родилась и выросла, хоть и в Москве :D Есть там работа, но в центре возможностей и перспектив больше. Хотя есть примеры, когда и из Москвы переезжали в регионы на хорошую должность и зп, все индивидуально.
 
Все мы жили с родителями и за их счет. Но моя мама, например, всегда была тактичной и прислушивалась к моему мнению, даже когда я еще в школе училась. Семейные вопросы решались совместно, а не "как я сказала, так и будет".

Ну мы же опять все знаем только со слов. Может мама и прислушивается...в каких-то вопросах. А в каких-то вопросах прислушиваться и не надо
 
Мама - человек хороший. И всё, что у меня есть, есть только благодаря ей. И спасибо ей огромнейшее. Но ужиться с ней непросто, характер очень властный. Я уже приводила примеры, когда с ней спорить бесполезно. Но вместе с тем за ней - как за каменной стеной. Согнёт в бараний рог любого, а если мне кто-то что сделает - берегись. Отец тоже кремень, спокойный, справедливый, рассудительный. Психолог хороший ещё. Ибо, например, в детстве, стоило ему посмотреть на меня в упор - и всё, я как тряпка. Вроде бы ничего особенного не говорит и не делает, а ты уже делаешь всё, что ему нужно и сама не замечаешь. А потом: ой, я же не хотела этого делать, как так?
А я... Я смотрю на себя и становится противно! От собственной беспомощности, от слабости характера, от боязни людей вокруг себя...В кого я такая уродилась? Иногда ощущение, что сама выросла, а голова где-то там осталась, в 1998 году. :)
Oleneva, про вопросы напишу чуть попозже.
 
Женя, не раскисайте. У всех бывают в жизни не лучшие моменты. Пройдет. Просто надо собраться и абстрагироваться от ситуации. Надо быть чуть увереннее в себе и не бояться. Тем более людей. Чего их бояться? Все, в своем роде, одинаковые...глаза, уши, рот, руки, ноги...Ну да, будут ситуации, где посмеются, поругаются. Относитесь к этому проще.
 
Есть там работа
Я постоянно смотрю вакансии, вдруг что появилось ещё. И пару лет у нас в городе была пара вакансий: мясник (туши разделывать), охранник (только для отслуживших) и водители: на погрузчик и с категорией С. Разнорабочий на завод. Все. Т.е. женщинам повезло тем, кто не попал под сокращение. Все сидели и не рыпались. Больше удивляют мужики. У моих знакомых в этот период мужья по увольнялись и сидели на шее у жен. Непризнанные гении. При этом с чисто мужской работой проблем нет и не было. Рядом пром зона. Одна знакомая пошла работать грузчиком на завод металлоконструкций. Делать то нечего. Тягала аллюминевый профиль пока здоровье позволяло.
Сейчас попроще. Настроили пятерочек, продавцы нужны. Да и женские вакансии появляются. Но на нормальное место конкурс больше 30 человек на место. А критерии бывают иногда совсем неожиданные. Допустим в экономическом отделе одного завода надо весить минимум 90, курить и материться. Начальник отдела подбирает под себя. И она не любит людей с высшим образованием. У неё 11 классов.
В Москве с этим было проще и адекватнее.

Я смотрю на себя и становится противно! От собственной беспомощности, от слабости характера, от боязни людей вокруг себя...
Рядом с тобой всегда были сильные люди. Ты никогда не рассчитывала на себя. Проблемы решались кем-то. Собственно, абсолютно все за тебя решает кто-то. Если нет желания быть девочкой-девочкой.(какое же огромное желание есть у меня:D сидеть на ручках, а за тебя все разруливают и у тебя ни о чем голова не болит:rolleyes:. Но не вариант) Нужна самостоятельность. Полная. Работа, жильё, отсутствие какой-либо помощи из вне. Будет сложно. И надо ли?:rolleyes: Хочешь быть сильной и независимой женщиной? Или просто самостоятельной?
Ещё вариант (это в качестве шутки). Покупаешь машину и полностью ей занимаешься сама. На досуге становиться слесарем, изучаешь все досканально, иначе будут разводить на деньги. И катаешься по сервисам. В процессе прокачиваются такие функции как: командный голос, умение стоить мужиков, умение объяснять как работает автомобиль и что ездит он далеко не из-за магии; показывать своим поимером, что бабы не дуры, просто некоторые прикидываются. Функций много, мой мозг сейчас кипит, поэтому плохо генерирует идеи. И в качестве вишенки на торте- починка автомобиля на глазах у изумленной публики.
 
Относитесь к этому проще.
Когда беседуешь в интернете, то это несложно, а вот когда перед тобой реальный человек, да он ещё и орёт матом(благим или всамделешним) - это тяжеловато.

Хочешь быть сильной и независимой женщиной? Или просто самостоятельной?
Оля, хочу и то, и другое, и третье. Надоело мямлей быть. Про машину - идея! :) Ты права, надо "броситься в реку", а там уж два варианта: либо поплывёшь, либо утонешь.

А вообще, все мы родом из детства. Когда с одной стороны тебе диктуют, что делать в ультимативной форме, а с другой - обслуживают и ничему не учат, то получается...Получаюсь я. Вырастаешь с понятием, что за тебя всё сделают, тебе всё принесут, и тебе все должны. Увы, это не так на самом деле. Приходится сейчас навёрстывать, иногда просто зло берёт.
 
Последнее редактирование:
В моём детстве мы были сами себе предоставлены. Росли как сорняки. Вели свой "бизнес", сдавали бутылки. Кто постарше- работали. У нас брали с 12-ти. Но мне повезло и нас с подругой взяли в красный уголок. Мне было 7, ей 9. К 10-ти годам я умела чинить ламповые телевизоры и прекрасно знала устройство автомобиля, потому, что по вечерам и выходным помагала папе на подработках. От этого всего и дальнейшей жизни вытикают другие перегибы. Недавно как раз с девчонками это обсуждали. И делились своим перестроечным детством. Баба кремень и все сама могу- другой вариант крайности. И неизвестно, что лучше. Возможно, мы просто хотим того, чего нам не хватает. Я с раннего детства хотела быть девочкой-девочкой:)
 
По-моему, это всё же лучше, чем мой вариант. У вас "школа жизни" была. И папа у тебя был. На мой взгляд, папа играет важную роль в жизни ребёнка. И когда он есть - это хорошо. Если бы у меня был папа в полном смысле этого слова, то, может, всё по-другому было бы немножко. А не как получилось, что остались мама и бабушка вдвоём со мной, а папа приезжал, только чтобы отвезти меня на занятие ВЕ по выходным.
 
Oleneva просила написать вопросы, задаваемые на собеседованиях. В общем-то, стандартные: где училась, где работала, почему ушла, замужем или нет, дети есть или нет, с кем живу, кто родители, чем занимаются. Рассказывают про должность, я тоже задаю вопросы и всеми силами демонстрирую заинтересованность в работе. Про з/п, как советуют в статьях на сайтах по поиску работы, не спрашиваю, сами говорят. На последнем месте спрашивали о наличии дома животных и любви к животным вообще. Естественно, я ответила утвердительно.
 
Сверху