Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

@Rina2272 Вы кинолог?
БШО взяли щенком, когда сыну было почти 2 года.
Все от людей и опыта зависит. Но когда мать одиночка в однушке не имеющая денег на детей хочет им алабая...
Малинуа есть выставочные? Не рабочие?
А как вы относитесь к алабаям и КО в квартирах?
 
На мой взгляд, не важно, кого именно она хочет. Важно то, что ей надо содержать трёх человек, а она не имеет денег для этого. И начать бы ей надо именно с того, что их заиметь и наладить жизнь своей семьи. А собака подождёт, это не предмет первой необходимости.
 
Конкретно там был неадекват.
Жень, ты бы завела алабая или кавказца дома?
Всё-таки есть породы, которым лучше жить на улице имхо. Плюс место. Если в однушку запихнуть крупную собаку, того же дога. Тесно будет всем. Квадратные метры тоже должны соответствовать количеству и размерам животного.
Ну и мне очень интересен вариант не кинолога и рабочей собаки. Насколько это совместимо при отсутствии грамотных кинологов рядом. Конники народ универсальный, тут по проще. А если это вообще нулевой человек? У нас каждый суслик в поле агроном. И нет нормальных кинологов. Дубинотерапия и притравливание собак, которые даже команду "ко мне" не знают. И в качестве апофигея- на город 1 собачья площадка и та частная.
 
Жень, ты бы завела алабая или кавказца дома?
Я бы их вообще не завела нигде. Ибо свои возможности осознаю и со всей уверенностью могу заявить, что не справлюсь с такими собаками.

Что касается нулевого человека, заводящего собаку. Опять-таки пишу с себя. Первые "мои" собаки - это ротвейлер и бельгийский малинуа(их историю я уже рассказывала тут). К Раде(ротвейлеру)я предпочитала с дрессировкой не лезть, хотя она была в душе болонка. Ласковая, добрая, и уже немолодая. Я её только гладила, кормила да гулять выводила. Почему? Потому что эта собака, как ни крути, была для меня неизвестной. Кто знает, как бы она отреагировала на попытку заставить её, например, встать по команде?

Относительно Ирвина я вела себя более, чем уверенно, ибо эту собаку я знала, как облупленную и это был целиком и полностью мой пёс, несмотря на то, что жил не с нами и приезжала я редко и ненадолго. Так вот первое, что я сделала, решив начать дрессировать его - это нашла для себя источник информации о том, как это делать. Этим источником долгое время служила старая советская книжка "Служебное собаководство", затем другая книга. И внимательно прочитала всё написанное. Затем вернулась в начало и прочитала снова, по главам. И только затем начала действовать. Результаты моей работы понравились всем членам семьи и не только, а главное - мне самой. Благодаря этой дрессировке собака, ни много ни мало, смогла выйти за забор и не представляла из себя непредсказуемого монстра. Так к чему я всё это пишу? А вот к чему.

Заводя собаку, человек должен осознать, что:
1. Это не игрушка, а живое существо со своими представлениями об этом мире и о своём месте в нём. Это собака, и в этом нет ничего плохого, не надо её очеловечивать.
2. Дабы с удовольствием владеть собакой и не иметь проблем с окружающим миром, надо приложить определённые усилия по воспитанию и дрессировке питомца, чтобы тот был удобен в быту, послушен и безопасен для окружающих. Утверждение: "Она умная, сама всему научится" ведёт вникуда, имхо.
3. Если решили дрессировать и воспитывать, то найдите хорошего специалиста. Он поможет. Если же решили сами, то сперва узнаете об этом как можно больше. Знания необходимы.

Вот такие размышления...
 
@Rina2272 Вы кинолог?
Малинуа есть выставочные? Не рабочие?
А как вы относитесь к алабаям и КО в квартирах?
По порядку... я не кинолог, но и не нулевой человек. Под рабочей малинуа, я подразумеваю собаку, которая, простите, работает/работала в каком-либо ведомстве. Конкретно моя собака - заслуженная собака-полицейский. И упомянула я об этом исключительно для того, что бы было понимание, что это не та собака, которую можно просто положить на диван. И да, малинуа, есть не рабочие. Например, от Сольника.
К КО и алабаем в квартире отношусь негативно. Равно как и к хаски, и, например, леонбергеру или тибету.
Привела себя в пример после того как начались посты о недопустимости содержания крупной собаки в квартире.
 
Под рабочей малинуа, я подразумеваю собаку, которая, простите, работает/работала в каком-либо ведомстве.
Я писала про щенков от рабочих родителей. В основном пограничники. Алабаи из Туркмении рабочего разведения. А родителей их не довелось встретить. Но разница с выставочными очень большая. Или я таких встречаю.

Конкретно моя собака - заслуженная собака-полицейский.
Даже не знаю что написать))) Долгих лет жизни и отличного здоровья)

я не кинолог, но и не нулевой человек.
Как Вы считаете, стоит ли новичку заводить крупную собаку рабочей линии? Если нет грамотных кинологов.
 
Даже не знаю что написать))) Долгих лет жизни и отличного здоровья)
Как Вы считаете, стоит ли новичку заводить крупную собаку рабочей линии? Если нет грамотных кинологов.
Спасибо за пожелание. Особенно, учитывая наши 15 лет
Если рядом нет грамотных кинологов, то новичку вообще не надо собаку...ни крупную, ни мелкую, т.к. вопросы все равно будут возникать. И уж тем более не стоит заводить собаку рабочих кровей...Не важно, служебник это, охотник или ездовые. Естественно, все написанное ИМХО
 
Вложу свои 3 копейки .Держу уже не первого кавказца очень довольна породой не на кого не променяю .держу именно рабочих .Первых двух привезла с Киргизии со своей родины .Суку забирала в горох у аксакала в помете она была 13 но от ее мамаши щенка были на вес золота ( псина самостоятельна пасла скот волков давила как семечки и тащила потом домой )Щенка брала через знакомого иначе бы мне он просто не достался там своя эрархия а я была на тот момент новичок в этой породе .Потом приобрела кобеля но как то не совсем удочно ( врожденный порок ) первый волк в гости .Хоть пес и справился с ним но увы сердце потом отказала . Сейчас держу уже 4 российского разведения не скажу что хуже но искала очень долго именно рабочих родителей .Выставочные внешне хороши но уж больно с головкой много проблемных встречается .Собаку в квартиру это извените издевательство над всеми она тоже должна отдыхать от нас а тут коробка и что не выдержат ее нервы а тотом будут все говорить что порода виновата . В своей молодости мне сильно повезло ходила в клуб кинологов очень долго изучали и занимались со многими породами . Алабой порода больших просторов и имеющий свое мнение дрессировать его сложней упустил мгновение и все вы не авторитет .Но в тоже время все когда то были новичками в том или другом не кто профи не рождается .Хо чете заводите но слушайте мнение не одного а многих и делайте выводы .Но вот в квартиру точно не по советовала не нужно издеваться над животным да и вы поверьте не испытаете наслаждения от огромного пса в маленькой и жаркой квартире для него конфликты будут на все 100% а оно вам надо подвергаться стрессу и опасности лишний раз .
 
Пешком по городу...

Это фото символизирует переход от осени обратно к лету. :) Листья, листья, листья, а потом вдруг - раз - и яркая зелёная травка. :)





























 
У нас в ноябре газон зеленее, чем в любое жаркое лето. Погода потрясающая: голубое небо, ярчайшие закаты, нет насекомых.. Жаль, что рано или поздно слякоть и сырость возьмут верх.

 
Это Химки, парк культуры и отдыха имени Льва Николаевича Толстого.
 
"Пешком по городу. Часть вторая"
Парк "Северное Тушино"



Белые красавцы стоят на рейде:























Наш СРВ ещё весь в лесах, но это радует: значит, реконструкция идёт полным ходом. Хоть кто-то взялся наконец, а то жалко терять такое здание:


 
Пожалуйста! Мне очень понравилось в парке, обязательно вернусь туда снова. А от твоего дома он далеко?
 
Нет не далеко минут десять тихим шагом). Я живу через дорогу напротив канала и этой дамбы)
5457311c045f.jpg
 
Понятно. А что за парк на другом берегу, не знаешь?
Раньше там парка не было на Левобережной. Просто такой зеленый район. Сейчас там много новых построек, может и парк сделали. Раньше там были только Инститкут культуры, филиал библиотеки, психбольница, наркодиспансер и несколько улиц с несколькими домами, я редко на Левобережную выбиралась, только по разным делам). Старые Химки очень чудесное место и Парк и лес и канал, есть где приятно провести время)
 
Сверху