Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Да уж, неблизко. На один день смысла нет ехать, надо на несколько. У вас есть, где остановиться?
 
@_дикая_ , у вас просто клуб без гостиницы и коттеджей, что ли? А сайт есть? Почитать хочется.
 
Последнее редактирование:
А, понятно. А от Волоколамска далеко? А то, может, там остановиться и ездить к лошадям оттуда.
 
Там гостиницы и отели есть наверняка.

Сейчас смотрю, их достаточно много, есть весьма достойные варианты.
 
Последнее редактирование:
Этого добра да,думаю там предостаточно. Может кто еще в деревнях из частников,что сдает посуточно поближе же.
 
Может быть, и поближе. Но я такими услугами не пользовалась ни разу, стрёмно как-то...
 
Сегодня снова была на конюшне. Что могу сказать? В четверг хотелось заговорить на нецензурном русском языке, но воспитание не позволило. Сегодня села верхом и получила подтверждение тому, о чём писала в предыдущем отчёте: я не могу управлять лошадью. Точнее, так: я могу выслать лошадь и остановить/затормозить её, но повернуть/отойти от стенки/встать на стенку - нет. Не получается, хоть ты тресни! Деградация какая-то, честное слово! В любом другом месте я управляю лошадьми и езжу тремя аллюрами, а здесь...:mad: Но есть и хорошие моменты: страха больше нет, остался лёгкий психологический дискомфорт от того, что лошадь не полностью управляема. Сегодня в манеж набилось много желающих, и самым непредсказуемым участником движения была именно я. Вроде еду шагом и никого не трогаю, но куда я поеду в следующую минуту не знает никто, даже я сама, ибо куда лошадь идёт, туда и едем. Конь отходит от стены и я не могу его вернуть обратно. Вот до чего дошло! Бесит жутко!
 
Так вот неужели тебя совсем не удивляет, что только в этом месте ты не можешь повернуть лошадь? Тебе не кажется это странным? Может сходить в другое место, где тебе попробует объяснить? (правда, не по деньгам пока, да?)
А если экстренно надо повернуть, то тоже никакой способ не работает?
 
Да, пока "сходить в другое место" - это не про меня. Да что-то работает, только что - никак не пойму. Я поворачиваю одновременно и "по-старому" и "по-новому", и что из этого работает, сказать трудно. Про взгляд: я уже не только смотрю, а полностью поворачиваюсь в сторону объекта, к которому надо подойти, а результат не меняется. Похоже, что лошадь меня или не слушается, или не понимает. Да я и сама-то себя не очень понимаю в данной ситуации...
 
Так вот неужели тебя совсем не удивляет, что только в этом месте ты не можешь повернуть лошадь? Тебе не кажется это странным?
А что тут удивительного? Чем лучше выезжена лошадь, тем более она кнопочная. И метод "тянем-потянем" не работает. Особо трепетные могут пытаться показать весь свой арсенал, чтобы угадать. Прошаренные вообще с места не сдвинуться.
У меня сильный затык был с испанцем, высшая школа. Только вот мы друг друга вообще не понимали. Я постоянно включала какой-нибудь элемент и никуда мы уехать не могли. Просто методом тыка. Потом позвали человека, который занимался в Португалии. Часть кнопок мне объяснили, часть осталась загадкой. Кое что у испанцев по другому.
Так что, все это закономерно. Ничего удивительного.
 
Да, согласна. Чем лучше выезжена лошадь, тем больше кнопок на панели управления. :D
 
Последнее редактирование:
Рискую быть закиданной тапками, но, как по мне, многое в обучении зависит от целей ученика.

У меня был период, когда я арендовала малопризного коня, выезженного тренером под свою ученицу, молодую миниатюрную девушку. Все пробное занятие мы носились галопом, потому что у него была своя фишка: шенкель прикладывался только в момент подъема в аллюр, дальше конь был научен поддерживать движение без вмешательств человека сверху, повторный шенкель требовался, если следовала прибавка, переход или элемент, поэтому под ребенком проката "высылаем каждый темп" он просто разгонялся и взлетал. Но, на удивление, меня взяли и стали переучивать, и у этого тренера я тоже впервые услышала про внешний повод. Кнопки быстро обнаружились, прогресс пошел, за пару месяцев к обычной езде тремя аллюрами прибавились небольшие умения по контролю лошадиного движения и исполнению элементов, но потом, по воле случая, пришлось снова вернуться в прокат.

И... Я поняла, что в понимании среднестатистической лошади очень откатилась в своих умениях назад. :( Шенкель ослаб, управление изменилось, осталась только симпатичная посадка, но исполнить ее я могла только на шагу и рыси по стенке - больше ничего не получалось.

Это скорее мысли вслух, потому что все, что происходит на занятиях Жени мы знаем только по записям в дневнике, иногда они кажутся довольно специфическими, иногда очень правильными, поэтому невозможно сказать, насколько классически выезжены местные кони. Но в любом случае такая система обучения подразумевает определенный уровень лошадей, после которого поездить в первой попавшейся конюшне будет уже не интересно. (но любитель в моем понимании - это человек из серии " - а поехали в гости к Н., прокатимся - а, поехали" или "- будем в другом городе, давай найдем там конюшню? - а, давай", но вообще это широкое понятие, ведь и человек планомерно работающий у одного тренера, просто без претензии на серьезные старты - тоже любитель) Хотя, так как у Жени за спиной "Планерная", возможно, что она сможет сочетать в себе и более тонкие знания и умение поездить без напряга на простой лошади среднего уровня.
 
Соня, а тебе не рассказали про фишки и "кнопки" перед тренировкой?

Тонкие знания мне никак не даются, а вот умение ездить без напряга на простых прокатных лошадках есть, ибо там всё просто, а тут уже посложнее. Уровень другой. Да и сила привычки велика: тело за много лет запомнило ту простую схему управления, и теперь выдаёт её при любой возможности, особенно когда новая схема не действует.
 
Сверху