Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Остатки фоток с Валаама и пара видео:











Мама тут отлично вышла:



Чуть попозже дополню пост .





Едем на катере в другую бухту острова:

View: https://youtu.be/1EKr_eB0AJM
 
Последнее редактирование:
Оля, это так только кажется, там на самом деле тааакие пространства воды - закачаешься! На следующих фотках это будет видно.
 
Сегодня вечером на палубе тепло и безветренно. И необыкновенно тихо. Тишина летнего вечера нарушается лишь шумом воды в Ладоге, которую потревожил своим движением наш теплоход, да голосами редких отдыхающих, совершающих полуночный променад. В небе бесшумно и стремительно пролетают наши крылатые спутники - чайки, я сижу за столиком и смотрю на горизонт. Бело-серая гладь воды кажется ровной и неподвижной, как покрывало, но чем ближе к теплоходу, тем больше деталей просматривается на её поверхности: от небольших волн, гонимых только что поднявшимся лёгким ветром, до мощных бурунов с белыми шапками пены, вырывающихся из под корабельных винтов и образующих дорожку позади корабля. Я медленно перевожу взгляд с живой, бурлящей воды на небо. Оно спокойно и безмятежно. Ни одна фотография не способна передать игру света и богатство цветов закатного неба. Я сижу спиной к движению теплохода и перед глазами неподвижно стоят синеватые облака, застывшие на жёлто-розовом небосклоне. Он освещён последними лучами заходящего солнца, а стоит посмотреть чуть левее, и картина сказочным образом меняется: здесь уже угасли последние краски дня, небо приобрело синий цвет, а вода под ним кажется серой. Ветер усиливается, он обдувает мои плечи и теребит листы, мешая писать. Становится прохладно. Нужно бы уйти, ведь завтра предстоит нелёгкий день, но очарование и красота летнего вечера на Ладоге так захватили меня, что мне совсем не хочется покидать палубу. Может быть, просидеть здесь всю ночь?

View: https://youtu.be/wwj5wI8yk48


View: https://youtu.be/04FhHn-wVEU


 
Хм, странно, что никто не торопит меня с продолжением рассказа. Может, неинтересно? Ну да ладно, всё равно выложу, для себя будет.
 
Сейчас закончу писать вручную, потом перенесу на компьютер и выложу.
 
День третий. Кижи и Петрозаводск
Сегодня утром будильник разбудил меня в 8.00.С трудом разлепив веки, я протёрла глаза и огляделась вокруг: в каюте царил полумрак, но сквозь закрытые занавесками иллюминаторы уже пробивался солнечный свет. Стряхнув остатки сна, я решительно полезла вниз по приставному трапу…

Неспешно позавтракав, я заняла своё излюбленное место на шлюпочной палубе, чтобы не пропустить ни одного мгновения нашего путешествия. Вдали показались знакомые купола деревянной церкви, а затем и весь остров. Кижи представляет собой довольно большой остров с равнинной местностью и небольшими вкраплениями редколесья. Рельеф в основном ровный, холмов очень немного.

Когда теплоход пришвартовался к небольшому причалу, я вышла на берег и осмотрелась. На острове мы явно будем не одни: вдали показался «Константин Симонов». Я двинулась прочь от причала за нашим диджеем, державшим в руках табличку с номером экскурсионной группы, и влилась в поток туристов, желающих поскорее приступить к осмотру острова.

Ровный деревянный настил ведёт от пристани вглубь острова, однако он оказался положен лишь на коротком участке пути. Вскоре под ногами зашуршал естественный грунт, земляная тропка, поросшая травой, сменила рукотворные доски. Поднявшись на небольшую горку, мы вышли на широкую ровную дорогу, убегающую в даль.

По всему острову разбросаны древние постройки – образцы деревянного зодчества здешних мест. Некоторые из них мы даже смогли посетить. Группа не спеша шла по дороге, отдыхающие с любопытством смотрели по сторонам, и я не была исключением. Вокруг, насколько хватало глаз, простирались луга, изобилующие высоким разнотравьем. В отдалении блистает Онежское озеро, а всё вместе создаёт потрясающий по красоте пейзаж, любоваться которым можно бесконечно.



























Погода решила немного взбодрить нас, и к жаркому летнему солнцу прибавился прохладный ветерок, который, впрочем, оказался даже кстати, так как не дал нам всем загнуться от невыносимой жары. Не чувствуя усталости я резво взобралась на холм к часовне вслед за экскурсоводом и оглядела открывшийся вид. Весь остров был виден как на ладони. От подножия холма во все стороны простирались луга, покрытые зелёным ковром трав, а кое-где торчали кроны деревьев и кучки кустарников. С одной стороны луга плавно переходили в небольшой лес, а потом в болото. Разумеется, красота этого пейзажа была бы неполной без воды.

Полтора километра пути позади, столько же теперь впереди, но меня это не пугало. Что может быть лучше длительной прогулки на природе, особенно если погода позволяет? На обратном пути мы решили немного изменить маршрут и свернули на Змеиную тропу. Узенькая земляная тропинка очень заросла, а с обеих сторон росла луговая трава, порой достигающая человеческого роста. В ней-то и заключалась главная опасность, ведь гадюки, в честь которых трава и названа Змеиной, любят именно такую траву. Легко ли было идти по змеиной тропе? Не сложнее, чем полутора часами ранее по дороге. Но всё же возможность встречи со змеёй слегка напрягала, одновременно вызывая любопытство. Наконец впереди показались постройки и деревянный настил, ведущий к пристани. Я взглянула на часы: времени осталось лишь на то, чтобы дойти до теплохода. Поблагодарив экскурсовода, мы взошли по трапу на теплоход. Через несколько минут «Леонид Соболев» отошёл от причала.

gadjuka-nikolskogo-absoljutno-chernaja-i-jadovitaja-zmeja-animal-reader.-ru-004-1024x563.jpg
 




















Нарушила правила. :( Но зато все фотки с острова выставила. :) Жду читателей.
 
Не знаю. Я почти не пользовалась телефоном. Не для того я уехала в круиз, чтобы сидеть в интернете. :) Завтра наведаюсь на конюшню. Соскучилась по собакам...
 
А-а-а...Семён Семёныч! :D:D:D Да, хватает. Баржи всякие, яхточки-трамвайчики. С нами шёл "Константин Симонов", впереди и позади тоже было несколько теплоходов.
 
Про круиз сегодня писать сил нет, только про конюшню. Итог поездки неутешителен, предстоят две новые покупки: ботинки для ВЕ и ошейник Тайсону. И если к постоянно теряющимся ошейникам я привыкла и мне не составит труда купить новый, то потерянные ботинки заставляют задуматься о том, где взять деньги на новые. И вообще, хочется раз в жизни устроить себе конный шопинг, поехать не в "Декатлон", а в приличный конный магазин. :rolleyes:
Сегодня я побывала в царстве бабочек. Иду по полю, а они буквально везде: на земле, на цветах, в воздухе целыми стаями порхают. Привлекает их вот что:



Ближе не подобраться :(:















 
Какая-то чертовщина твориться с 437-м маршрутом. В один автобус зайдёшь - говорят, что в деревне не останавливаются, зайдёшь в другой - везут за милую душу. Где же всё-таки истина? Я уже запуталась...
 
Истина, как всегда где то по середине. Может официальной остановки нет, но все зависть от характера и настроения водителя.
Один остановится и поможет людям, а другой действует строго по правилам..Если деревня лежит по маршруту.
А если надо и изменить маршрут, то вполне может быть один рейс проходит так ,другой иначе, идет чередование. У нас много пригородных автобусов работало по такой схеме.
Спасибо большое за экскурсию! Бабочки хороши , сейчас и правда их много)
 
Сверху