Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

А что с тобой такое? Простыла? И ещё о собаках: вот куда ни взгляну - везде собаки. Одна я без собаки. Отдельные советчики предлагают привести собаку в дом и поставить всех перед фактом, но я - то знаю, что после этого либо я вместе с собакой окажусь на улице, либо собака вернётся туда, откуда я её взяла. Ни то, ни другое не есть хорошо. А может, это мне просто кажется, что так будет - не знаю. Но считаю, что так поступать неправильно, на собаку должны быть согласны все члены семьи. А сейчас ситуация не радужная: мама против, жених - против, отчим, наверное, тоже против.
 
Увы, обострение хронического воспаления почек((((((

Насчёт собак.... у меня их на данный момент - 5.... Кобеля НО пришлось отдать - начал скот резать, а пита осенью усыпили, генетическая проблема была, отказали почки..... А вот из 9 щенков одна девка так и зависла... Самое забавное, что она первая родилась и последняя осталась)))) Не хотелось бы девку ещё одну оставлять.... но видимо придётся.... С 1999 года у меня не менее 2-х собак.... Так легче, когда они уходят за радугу....
 
Отчиму как-то пришлось вообще 16 доберманов содержать. Ему хватило на всю оставшуюся жизнь! :) Я очень хочу собаку и готова взять на себя заботу о ней(со временем и финансовую сторону тоже, сейчас не работаю), прошу уже лет 15 с хвостиком - никак. :)
 
Поставь ультиматум, либо собака, либо - пони на балконе =))))

Подарили бы мне пони –
Жил бы пони на балконе.
Пони – это вам не слон,
В самый раз ему балкон.
Мы бы рядышком сидели,
Грызли сахар, булку ели,
Он бы руку мне лизал,
И тогда бы я сказал –
Тихо так, тихонечко:
"Пони ты мой, понечка..."

Б. Липанович
 
Моя мама всегда терпеливо относилась к моим увлечениям живностью.... одно время в двухкомнатной квартире в Москве у меня жили (одновременно): 2 собаки(метис ризена с чёрным терьером и метиска самоеда с далматином), 2 кошки, кролик, морская свинка, 2 хомяка, Гюрза, около 20 мышек, песчанка, хорёк, волнистый попугай, кайман, 49 взрослых крыс (молодняк считать не берусь).... наверняка кого-то забыла перечислить - много лет прошло))))
 
Ничего себе! Зоопарк прям! Я попробую ещё раз поговорить с мамой поближе к окончанию университета, но она, похоже, считает мои просьбы о собаке капризами пятилетнего ребёнка. И тут вдруг подумала: ну, попрошу я собаку на окончание университета, а что с ней делать, когда замуж выйду? Таксист не согласится на собаку. Вопрос...
 
Таксист не согласится на собаку.
Я кажется уже писала.... если человек любит, то он пойдёт на уступки, ведь для тебя собака - это важно, а раз важно для тебя, то и для него тоже должно быть.... а если нет, то это, прости меня, не любовь, а так времяпрепровождение......

Мне однажды поставили выбор (правда собаки уже были): "Выбирай, либо Я, либо собаки".... Собаки до сих пор при мне.....
 
Это понятно. Он более менее смирился с лошадками. Последний раз, перед тем как подвезти меня на базу, ограничился вопросом: "Зачем ты едешь на тренировку?", дальше ворчать не стал. Всё-таки хороший он у меня. Ну, животных не особо любит. Ну так, каждому своё.
 
Вопрос в том, готова ли ты всю жизнь жить для него и его увлечениями, забивая на свои?
 
Смотря на какие свои. Лошадей не брошу, пока жизнь не заставит(цены, например). А в остальном мы согласны друг с другом. Кошку он не трогает.
 
По скольку мне плохо, скучно и особо нечем заняться в виду состояния-нестояния, напишу обещенное об иппотерапии....

Первое моё столкновение с таким понятием, как иппотерапия случилось в 2012 году, собственно, как и моё основательное погружение в конный мир. Это были две сестры - двойняшки, с ДЦП. Я застала их уже на стадии компенсации (полгода регулярных занятий и ещё пара-тройка месяцев нерегулярных), но изначально анамнез был такой (имена и место действия называть не буду из-за моральных соображений), первая девочка, ходила на костылях, одна нога опиралась на внешнюю сторону стопы, вторую она подтягивала за собой, не опираясь на неё. Вторая девочка - передвигалась в инвалидной коляске, стоять не могла, только с опорой на 2-х взрослых людей.

Дальше, с рассказа мужа:

Сначала с девочками начали заниматься гимнастикой и упражнениями на координацию на Ленивом, не смотря на молодой возраст и то, что он жеребец, он идеален для этих целей, флегматичен, не пуглив, но в то же время не упёртый баран.
Fw91Cjrs9fw.jpg


Занимались сначала девочки по очереди, всего по 10-15 минут, сильно уставали. Через месяц-полтора их посадили верхом (т.е. с управлением лошадью). Работая со стремянами, их заставляли балансировать ловя свой центр тяжести, через центр тяжести лошади. Через 2 месяца первая девочка отказалась от костылей, через 4 месяца, вторая девочка встала с коляски перейдя на костыли. Через силу и даже боль девчонки продолжали заниматься, особенно грамотным, на мой взгляд, был приём, когда их занятия совместили с занятиями.... многодетной семьи, где 5 мальчишек и одна девчонка, все курсанты (кроме двух младших) кадетских корпусов, занимались там джигитовкой. Ребятам была дана установка "не замечать" особенностей девчонок, что они с успехом и выполняли. Затягивали их в конные игры (стоило, догонялки на лошадях, лошадиный футбол и т.д.). Девочки к тому моменту сели на рысь, а пообщавшись с этой бандой - и на галоп.

Мой последний полевой выезд с этими девочками состоялся 1 июня 2012 года и на тот момент, была такая картина: полевая езда по пересечёнке на любом аллюре с уклонением от веток, перепрыгиванием небольших полевых препятствий и т.д. На земле: первая девочка - абсолютное восстановление, т.е. никаких остаточных явлений, вторая девочка, когда вспоминает, начинает подтягивать одну ногу, когда забывается - всё хорошо.

По поведению девочек и их родителей:

Родителей сразу предупредили, что будет тяжело. особенно морально, что придётся перебарывать себя и не идти на поводу у детей.

Девочки: Сначала жутко капризничали: не могу, не хочу, не буду!
Когда поняли, что никто внимания не обращает - перешли на тихие капризы (болит, боюсь и т.д.)
Когда поехали сами - поняли, что лошади по сути всё равно, есть у них проблемы со здоровьем или нет, они поняли, что ни смотря ни на что МОГУТ управлять животным в полтонны весом.
Переломным моментом (в психологическом плане) стало, конечно, вливание в коллектив, состоящий практически из одних (симпатичных кстати) мальчишек, которые помогали, не скупились на комплименты и похвалу за удачи (друг друга у них тоже было принято хвалить).

Вот, как-то так.... Это самый яркий случай из моей практики... Есть ещё несколько, может, расскажу позже, если будет желание слушать)))))
 
Может быть, но я в это больше не сунусь. Хотя, кто знает, что будет завтра?
 
Сверху