Дезинфекция конюшни

честно искала подобные темы, но почему-то не нашла.
кто как и чем проводит дезинфекцию конюшни? интересует прежде всего уничтожение грибков и вирусов.
кто чем обрабатывает помещения, где хранится сено.
пока остановили свой выбор: стены, полы промыть раствором вероцида, затем в присутствии лошадей обработка диксамом (пары йода), а помещение с сеном прокурить шашками Тамвея (эфирное масло сосны).
прокуривать сено диксамом, пусть даже в низкой концентрации, при которой можно не выводить животных, мне боязно - вдруг оно поменяет свои свойства. а шашками Тамвея пишут, что можно обрабатывать овощехранилища без удаления овощей.
 
Мы обрабатываем конюшню кварцевой лампой (как в операционных), только животных на это время нужно выводить всех.
 
про лампу интересная идея. а как вы это делаете? сколько минут по времени и на какую площадь? постояли в одном месте, потом перемеситили дальше по проходу конюшни? а с какой регулярностью?
 
У меня маленькая конюшня на 5 голов.
2 кварцевые лампы висят над дверями, в начале и конце конюшни.
Одно но, в помещении не должно быть животных, либо им надо завязывать глаза.
Летом практически не включаем. А вообще, когда купили эти лампы, включали каждый день на полчаса, час, а сейчас 1 раз в 2 недели (в лучшем случае).
 
Самый старый способ, проверенный . Прокоптить дымом из соломы. Вывести лошадей и поджечь навильник соломы, при закрытых дверях и окнах в течении 30 минут, затем проветрить помещение. Запах не приятный, но 100 % действует
 
Можно еще белить стены, как в старые добрые времена, перед этим можно обработать чем-нить дезинфицирующим. Всегда так делаем)))
 
Dolganka написал(а):
Можно еще белить стены, как в старые добрые времена, перед этим можно обработать чем-нить дезинфицирующим. Всегда так делаем)))

а в чем смысл и насколько это эффективно?
это так трудоемко, требует подготовки и времени. это ж ремонт практически :) бедствие
лампу включать периодически на несколько минут - это понятно.
 
А куда, по-вашему можно деть 20 голов сразу? Всех нафиг, пусть делают что хотят? Ремонт-не ремонт, а выглядит вполне прилично, приятненько, все беленькое :) вдвоем можно за день осилить вполне, если толстый слой то за два, если лень все сразу, то потихоньку))))
 
+ 1 Dolganka
Белить - это очень здОрово и вОвсе нетрудоемко, если поэтапно.
Из личного: не далее как вчера побелила 1 денник (3.30 х 3.75) за 30 минут. + 3 минуты на замешать известь + 2 на такую ах-ах подготовку денника-отвернть от стен опилки до пола и обмести стены от пыли-паутины. Долго?
Белить можно поэтапно, что очень подходит для конюшни с большим поголовьем, которое всем скопом сразу деть некуда.
Во время эпидемии гриппа нашу конюшню обработали 0,5% р-ром вироцида. (+положили коврики-дезбарьеры) Лошадей всех вывели и проветривали помещение еще два часа. Не знаю - насколько это действенно, но гриппа у нас небыло.
 
ну побелили один денник. это неизолированное помещение. пока вы второй белить будете (когда еще соберетесь), в первый уже микробов наползет ;)
я не переубеждаю, хочу понять смысл :)
 
Ну если as for me, то как раз в данном случае белила не заради дезинфекции, а дабы замазать гавенные (и в прямом, и в переносном смысле) творения нашего подражателя Рублеву.
А вообще известь хорошо убивает паразитов и болезнетворные микробы.
 
Дезенфицировали экоцидом,на конюшню на 17 денников и кормовую с аммуничником ушло на двоих 5 часов.Только одевайте респератор,а то мы потом как то нездорово смеялись долго)
 
Поднимаю тему, ничего не найдя толком.
Итак, грядут глистогонка и тепло, хочется и продезинфицировать и облагородить внутренний вид конюшни.
Дано - небольшая конюшня на 4 денника, полы - резина, денники до середины оббиты чем-то типа пластика или ленолеума, двери, кормушки и перегородки - дерево(дуб), потолки - беленые(давно). Поделитесь, пожалуйста опытом - как и чем это можно обработать для профилактических и эстетических целей.
Планирую побелить все беленые ранее поверхности, прошу тех, кто регулярно белит советов - в какой пропорции развести лучше известь, какую, гашеную или негашеную, следует ли добавить что-то, типа купороса или обработать перед побелкой?
Чем и как обработать деревянные поверхности? Лошади не грызуны, но лизуны страшные, то есть имеют контакт со всем деревом.
Чем обработать пластик и резину?
Каких-то серьезных заболеваний в конюшне не было, но подозреваю, что разных грибков хватает.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
 
Деревянная конюшня, 7 денников. Все отмыли, потом опрыскали глютаром. Действенная вещь! И на небольшую конюшню очень недорого выходит!
 
viewtopic.php?p=2409529#p2409529
glebomater написал(а):
И никто не мешает также обработать горизонтальные поверхности. Мы просто выметаем полы, прочищаем и заливаем жидко разведенной известью.И она протекает во все дырочки, щелочки и уголочки.
Известка - щелочь! Она у всего живого вызывает неприязнь. До смерти. Попытка грызть стены приведет к жжению, сильному. Не поймет - насмерть. Поэтому я даже в норы крысиные вдуваю сухую известь в больших колличествах, что отпугивает гадов надолго.
А в коровнике полы , обработанные 3-4 раза за год известью,методом простого заливания, сохраняются гораздо дольше, чем без такой обработки.При этом ни коровы, ни лошади, ни ослы, ни собаки, никакого внимания на известкованные стены и полы не обращают.Плесень и грибки изчезают надолго.
 
Ветврач из отрадовский клиники сказала, что самым безопасным и действенным конкретно для лошадей будет обработка креолином. Правда животных все равно надо убирать из помещения хотя бы на полдня. В нашем случае - конюшня на 14 голов - все просто пойдут гулять в левады)
А так денники белим каждое лето, опять-таки пока все звери гуляют)
 
Подниму тему. Хочу продезинфицировать бетонный пол в деннике, нужно уложиться в полдня максимум, чтобы не сбивать график работы конюшни. Глютекса в продаже нет, есть креолин. Денник примерно 3*4. В какой пропорции нужно развести креолин и сколько его может понадобиться? За какое время успевает выветриться запах? Спасибо!
 
Зачем креолин? В продаже есть экоцид, стоит недорого, запах в разумных пределах, для пола самое то. Подороже есть у эквиминза дезинфектант, менее ядерный, но более пахучий.
 
Сверху