Диарея у возрастной лошади. Не пост, а крик души.

Ограничивать в воде никак нельзя. Это не решение проблемы. Наоборот, может привести к обезвозживаню, ведь у коня и так вода не усваивается, раз подтекает. Придется налаживать работу ЖКТ.
 
Ограничивать в воде никак нельзя. Это не решение проблемы. Наоборот, может привести к обезвозживаню, ведь у коня и так вода не усваивается, раз подтекает. Придется налаживать работу ЖКТ.
Он жил на 3р поение пол года. Что было последние 10 лет - история умалчивает. За пол года мы не столкнулись ни с коликами, ни с ревматикой, ни с другими сюрпризами. Шли на восстановление. А тут, переезд (вынужденный). На конюшню, где другие корма, другая вода (в круглосуточном доступе в поилке). Ограничение воды в данном случае - это перевод на привычное 3 разовое поение "в волю". Коня никто не держит измором, он пьёт сколько выпьет, но по часам, как привык до этого.
 
Ипполакт. +сено и вода. Проконсультируйтесь у ветеринаров по телефону. Думаю, Вика Алекперова не откажет в консультации.
 
3 дня до этого пришлось колоть дексаметазон (обострилась ревматика, помимо всего прочего у него проблемы с ногами, обойтись было никак - он не мог долго стоять, все время ложился).
Вы при обострении ревматики(ламинит же имеете ввиду?) кололи дексаметазон??
 
Вы при обострении ревматики(ламинит же имеете ввиду?) кололи дексаметазон??
Нет, это был не ламинит. Воспаление мыщц (это другая наша проблема, которая сейчас на 2 плане). У него козенцы в запущенной стадии. Он качается на передних ногах. Одна нога более-менее восстановилась, а вторую выгибает в неестественных позах. После дексаметазона он может ходить хотя бы в пределах левады, хромая. А не лежать целый день.
 
а какую дозу декса вы колите и куда, вы написали слово ревматика, что вы обозначаете этим словом7
 
а какую дозу декса вы колите и куда, вы написали слово ревматика, что вы обозначаете этим словом7
По назначению ветеринара колола. В/м 1рд из расчёта 1мл на 100кг. В нем около 450. 4.0 и колола. Ложится перестал, 2 дня до этого долго стоять не мог.
 
можно, сделайте фото.
1623002268765.png
1623002268765.png

Своё фото сделать не успела, но нашла в сети такое фото
 
Здравствуйте! У меня жеребец 25+, по симптоматике с виду проблема похожа на вашу. Диагноз -хронический колит. По УЗИ с очень плохим прогнозом, но конь весьма жизнелюбив и на тот свет явно не хочет, поэтому решили с ветом, что поборемся.

То что Вы описываете началось у нас года полтора назад, до этого особых проблем именно с жкт кроме гастрита не было, либо они не проявлялись, один раз несколько лет назад был сильный понос, когда конь напился тухлой воды в леваде, но как проблему устранили, первую помощь оказали, быстро прошел. А вот года полтора назад стала замечать, что периодически вода по ногам стекает, навоз был при этом нормальный. Я честно говоря затупила и не предала этому должного значения, конь не худел, навоз был в целом нормальный, я еще как самая умная прочитала про "фекальную воду", что это бывает без причины, добавила пробиотик и успокоилась на этом. В итоге где-то через полгода случился сильнейший завал и после него диагностировали колит, который уже год безуспешно лечим. Сейчас уже не понятно, что было причиной проблем с жкт - завал, а уже как последствие развился колит, либо колит у него как раз и развился раньше, когда начались проблемы со стулом и все это привело к завалу. До сих пор не могу себе простить что вовремя не занялась этим, пока не было таких последствий.

С колитом - острое состояние сняли, а хронь осталась. Спецкорма, только мягкое хорошее сено, разные пробиотики, ничего стабильно не помогало . Какое-то время все норм, а потом обострение без каких либо причин. Пробовали оставить только сено, началась профузная диарея, которая привела к тому, что конь после нее месяц не мог сам на ноги встать, приходилось поднимать. Вернули корма, добавили еще втм, снова поменяли пробиотики. Сено только мягкое давали, но обострения стали случаться все чаще. Дошло до того, что стабильно раз в месяц понос, а конь стал выглядеть как скелет, хотя уходило по 5 мешков Маршталла в месяц. В итоге после недавнего УЗИ вет сказала убрать сено и посадить на преднизолон на три месяца. Без сена стало лучше буквально через три дня, еще до преднизолона. Сейчас сидим на 11 кг гтм в день вместо сена, несмотря на ситуацию с кормами (маршталл запретили к ввозу, пытаемся с него слезть), пока месяц нормально, боюсь сглазить. Навоз нормальный, без подтеков, прекратилась буря в животе, и даже какое-то мясо на костях наросло. От преднизолона конечно тоже могут быть те еще последствия, но в нашем случае сказали, что без него уже у коня шансов нет. Если все будет норм, контрольное УЗИ через два месяца, посмотрим что изменится.

Сложно что-то советовать в данной ситуации, так как все индивидуально. Единственное - постарайтесь как можно скорее найти причину и убрать ее, иначе последствия могут быть очень печальные. Нам на сегодняшний день помогло как раз убрать сено. Но у моего возрастные проблемы с зубами последние года два, что возможно и привело к последствиям для жкт - сено пережевывать нормально не может, но проедает, и оно травмирует слизистую кишечника. Из пробиотиков могу посоветовать Эквиминс Про-био или Ипполакт/Ипповит, но опять - это то что помогало в нашем случае, не факт что поможет вашему коню. Воду я б точно не стала ограничивать - более частое поение точно не может вызывать понос, а вот если воду сократить, то вполне можно еще и завал вызвать. Ну и все-таки постарайтесь найти хорошего вета и обследоваться.
 
Посоветовали ещё антибиотиком пропоить.
Вот антибиотики без точного диагноза я бы не давала. Микрофлора кишечника и так нарушена, а вы ее еще антибиотиком добьете. Лучше действительно хороший пробиотик подобрать, может даже постбиотик - продукты жизнедеятельности бактерий (еще называются "продукты ферментации") - типа такого: http://horseapteka.ru/product/pgkt00013-probios--probios---240-g
Можно еще дрожжи попробовать.

Ну и подбирать корма, по-другому никак. Масло я б убрала. Любое зерно - если и давать, то только в виде хлопьев, даже не плющенное/дробленое.
 
Насчёт обезвоживания при поносе: мне приходилось раза три спасать старого человека (под руководством врача, конечно) - давала раствор электролитов. Для людей называется Регидрон, иногда - ReO.
Для лошадей тоже есть растворы электролитов или же порошки, которые надо разводить. Поспрашивайте ветеринаров, поищите в интернете.
Дело в том, что при обезвоживании сильно падает кровяное давление, пациент испытывает сильнейшую слабость, не может стоять, нападает сонливость и плохо соображает.
У человека определить обезвоживание легко - померить давление.
Прочла, что конь от слабости не мог стоять, предположила, что нужно выпаивать электролиты. Сколько? Тут я сказать не могу, насчёт человека указания давал человеческий врач.
 
Сверху