Дитя любви! Мы выросли из яслей.

Re: Добро пожаловать в Ясли.

Lary написал(а):
у нас на форуме разрешено вести только один дневник, так что я завтра солью обе ваших темы. Либо могу одну удалить, если захотите.
Ну вот, опять поторопилась и плохо ознакомилась с правилами :oops: .
Уважаемые модераторы, Очень Извиняюсь! Прошу, дневник малышки оставить как есть, а второй (Для тех кто на железе просьба небеспокоить!!!) - можно удалить. Объединять их не хочу. У Брианны удивительный возраст - формирования лошади она растёт и меняется довольно сильно, а у папы пока ничего интересного. Да и зимой, скорей всего будем только гулять.
Ещё раз извиняюсь за беспокойство.
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Свет, а почему бы не писать про маленькую и иногда вставлять сюда рассказы о Блэйде и его обучении? Две лошади, один дневник. :D
И вообще. Куда вы делись? Дневник аж на второй странице, а ведь интересно же читать про ваших лошадкоFF! нехорошо... :|
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Какая прелесть!Так интересно смотреть как изменяется и ростет жеребенок!Молодцы!
Записываюсь в пч! :D
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Мммм... не хотелось бы оффтопить, но на форуме не принято вести два дневника. Один либо прийдется закрыть\удалить, либо попросить модераторов форума объединить их в один. Выберите - что из предложенного Вам удобнее и важнее. Спасибо.
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

У нас дожди и площадка превратилась в скользкое месиво :mad: . Да и лошарики выглядят неахти, по такой погоде. Хорошо, что на занятия с Брианой это не влияет :p .
Почесушки - неизменное начало и завершение занятия.






Самое интересное, что задние ноги Бриана даже начинает давать от лёгкого прикосновения, причём поднимет и ждёт когда возьму. С передними ножками сложнее, даёт подержать чуть больше секунды и пока не расслабляется.




К оповоживанию ещё не приступила. Стараюсь что-бы ребёнок от прикосновения шёл вперёд и поворачивал в нужную сторону.


 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Ребенок так балдеет от почесушек)))

Кстати насчет ног-у меня взрослый конь, но задние он легче дает, чем передние(хотя и то и то от легкого постукивания пальцами по ноге...)... Зада он сразу понимает, переда может подумать...
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

очень итересно, жду прдолжения :wink:
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Эх, везет вам с ножками задними... а вот мы на просьбу дать ногу либо изображаем статую из мрамора и прирастаем к полу, либо даем, но начинаем бешено дергать ногой, вырываясь и.. ну в общем, картина ясна. :( Свет, что можете посоветовать?
При этом конь разрешает надевать ногавки и просто трогать задние ноги. Даже ползать около них, но сзади я сама опасаюсь.
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Алёна, мне кажеться нужно именно самой расслабиться и попросче относиться к задним ногам. Ты опасаешься их (может это и правильно!), но лошадь чувствует твою неуверенность и напряжение, от этого начинает сама заводиться и переживать. Когда ты одеваешь ногавки и ползаешь около них, ты расслаблена и знаешь, что всё в порядке и конь не зделает тебе ничего плохого! Кстати, вопрос умеешь ли ты чесать лошадь и делать ей приятно от общения с тобой?
Незря написала, что начинаем и заканчиваем занятие с почесушек. Бриане вкусняшек не даю и похвалу она получает в виде слов и что чешу в разных местах :wink: .
Попробуй почесать круп у репицы, сам круп, бёдра. И чесать нужно довольно сильно, увидишь как вытягивается верхняя губа и конь будет очень рад, если ты находишься сзади. Естественно нужно аккуратно, незная коня, трудно что-то советовать и ты сама должна решить можно так как я написала или нет.
Извиняюсь, что ответила не полностью, после работы валюсь с ног и соображалка тормозит, отпишусь обязательно, но позже.
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Не, мы почесушки используем как общение, как ласку, что ли... Приучаю так его нормально относится к тому что в его доме кто-то есть(вобще он бросался в деннике ужасно, видимо его били в детстве в деннике.. зажимается-в лучшем случае.. на конюхов нападал...). Соответственно расслаюляемся в деннике с помощью почесух.. Ну и как приветствие-прощание тоже... В леваде мы почесухи не воспринимаем...
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Моргана написал(а):
мы почесушки используем как общение, как ласку, что ли...
Всё верно :D !

Со своими общаюсь на эмоциональном уровне, тоесть например беру ногу, если лошадь начинает дёргать ей, сразу спрашиваю "ОЙ! А что случилось то?". Нужно, как-бы переключить внимание с неприятных мыслей на что-то другое. Как только расслабился, сразу хвалю, отпускаю и опять хвалю. Удержать когда дёргается нереально, у лошади силы больше, а любое силовое действие рождает противодействие :wink: . Если, вижу, что откровенно хулиганит, то уже показываю что недовольна и такое поведение не приветствую.
Хорошее упражнение "Шапп", для поднятия ног. Делаешь как-бы круговое движение рукой (на первоначальном этапе можно дотрагиваться до ноги лошади, потом уже без контакта) и просишь поднять ногу.


 
Re: Добро пожаловать в Ясли.


А я думала я одна такая :lol:
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Ура, я добралась до дома.
Итак... Почесушки нам знакомы уже почти как год. :) Коня нереально плющит, когда чешу ему холку, шею и поясницу. Когда репицу, то задираем хвост и изображаем слона. :mrgreen: Конь вытягивает всю шею, прикрывает зыркалки и показывает хобот. Кайфует.))
Ноги.. задние... млин.. мне очень сложно себя пересилить.. но буду стараться... просто по мне уже попадало копытом. От нашего жеребца-производителя по ноге на 10см выше колена и от Гашки, по левой руке, когда ногавку заднюю снимала...
Про упражнение немножко не поняла.. можно поподробнее?
вот.. что еще... делали попытки на кранч задний... пару раз получилось, конь поставил ровно задние лапы за корпусом, и передние вперед передвинул... я его немножко "покачала"... положила левую руку на попу, а правую под живот.. и как бы вперед подвигала... а потом в том же контакте возвращала обратно.. движение очень маленькое и совсем незаметно, но оно есть...потом попросила сделать поклон, а у коня видимо, все затекло, и он сделал подобие пердного кранча! :shock: о-о-очень низко... лапы передние ровные, прямые... задние тоже как положено... голова не улетела под грудь, а осталась впереди.. блин, ну как у АГ на картинке!!
В общем, Щастью моему нет предела.... но когда ползала вокруг Гашки, пытаясь передвинуть его передние ноги вперед... с меня просто лило.... я не вру.. каплями по лбу так...
Если что-то делаю не так, поправьте меня, хорошо?
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Моргана, может, не совсем ясно выразила свою мысль. Считаю, что гораздо лучше просьбы адресовать мозгу лошади а не её мышцам. Например, если лошадь не отходит, а подвинуть её нужно, физически отодвинуть быстрее и просче, но гораздо лучше, что-бы лошадь отошла по голосовой команде или от жеста. Поэтому без ярко выраженных эмоций не обойтись.

Алёна, всё в порядке. Смотри, что-бы ноги были прямые и не торопись, раньше чем конь будет готов, он не сможет правильно сделать, тоесть расслаблено и чётко.
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Magika-Deizi написал(а):
Алёна, всё в порядке. Смотри, что-бы ноги были прямые и не торопись, раньше чем конь будет готов, он не сможет правильно сделать, тоесть расслаблено и чётко.
Да, конечно. В первую очередь учитывается его состояние и его желание.. а уже потом мои задумки... Но конь и правда расслабился... ушки развесились, глазки прикрылись.. ему реально понравились эти движения!! моя рад. :p
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Сегодня, у нас Событие. Мы первый раз залезли на поддон двумя ножками. Признаюсь честно, поддон был ужасным и никакие просьбы не помогли уговорить мелочь встать на него, поэтому пришлось прибегнуть к помощи вкусняшки :roll: .





потом расслабилась и даже позволила подержать лапку.
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Поздравляю вас с этим знаменательным событием!! Маленькой привет!! Она умничка! :D
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Дневник снова куда-то улетел... :?
Поднимаю...
 
Re: Добро пожаловать в Ясли.

Наконец то добралась до дневника :oops: .
Погода отвратительная, льёт дождь, площадку развезло и на улицу к лошадкам не выхожу уже неделю. Но неделю назад, на площадке ещё занимались.




Приступили к изучению геометри. Знакомимся с квадратом.




Ну и ставим ножки на тумбу.



 
Сверху