Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Kaverza

Опытный
Я долго не хотела предавать детали этой ужасной истории широкой огласке, дабы не раздувать сетевых скандалов и не разжигать межнациональную рознь. Надеялась на то, что участникам хватит чести выйти из неё достойно. Но, к сожалению, мои надежды не сбылись. Итак, девушка, про которую написано в заголовке – это я.

30 ноября 2019 года я снимала видеоролик про шоу карачаевских лошадей на выставке «Эквирос-2019». Снимала, разумеется, с согласия организаторов – ведущей и, по её словам, главного устроителя шоу – Хасана Салпагарова.

В течение всего времени проведения шоу, которое длилось около полутора часов, я находилась на манеже вместе с другими фотографами и операторами. Подчеркну, что это видели представители организаторов выставки и организаторы шоу. Ни разу за это время никто из них не подошел и не проинформировал меня о невозможности нахождения на манеже людей.

Отмечу также, что на протяжении шоу ведущими несколько раз был оглашен призыв к присутствующим в зале активно поддерживать участников аплодисментами и другими шумовыми проявлениями лояльности, утверждая, что участвующие в шоу карачаевские лошади абсолютно ничего не боятся и слушаются человека в любых условиях.

Во время награждения участников шоу, когда все скачки галопом уже закончились и лошади стояли на одном месте, я вместе с группой остальных фотографов и операторов продолжала съемку. При этом я не нарушала общепринятой техники безопасности нахождения рядом с лошадьми – не трогала их, не подходила сзади, не кричала и не размахивала руками. Я находилась в поле зрения и лошадей, и всадников вместе с группой людей. Ничто не предвещало катастрофы.

Однако неожиданно одна лошадь под всадником, который был заявлен как опытный джигит, резко поскакала вперед. Я вместе с фотографами и операторами начала отбегать, но не успела. Лошадь свалила меня с ног, ударила меня копытами и разбила мою съемочную технику. Вот, как это было (слабонервным лучше не смотреть):

Участие организаторов выставки и организаторов шоу в помощи мне как пострадавшей на их мероприятии ограничилось тем, что меня увели за сцену и оставили одну. Спустя какое-то время предложили стул и «может водички принести», после чего снова бросили в одиночестве. Один только джигит подошел со словами «ну, ты не обижайся», после чего тоже ушел. То, что я, получив копытами по голове, могу быть дезориентирована в пространстве и в любой момент потерять сознание, никого не беспокоило. Только после завершения шоу, когда я уже около получаса сидела в одиночестве рядом с открытой на холодную улицу дверью, меня увели в скорую помощь, которая госпитализировала меня в Боткинскую больницу, где был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма (удар пришелся в левый висок), сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, грудной клетки и поясничной области слева, подозрение на ушиб почки. При этом перед отъездом в больницу даже в гардероб за своими вещами, оставшимися на выставке, мне пришлось ковылять самостоятельно, загибаясь от боли – никого из представителей «Эквироса» рядом не было.

Ни организаторы шоу, ни организаторы выставки моим состоянием после передачи в "скорую" не поинтересовались ни разу.

В устном разговоре с организатором шоу Хасаном Салпагаровым, к которому я вынудила его сама, от компенсации хотя бы материального ущерба от поломки техники (около ста тысяч рублей) он, как организатор шоу, отказался. Мало того, он разговаривал со мной в крайне оскорбительном тоне, обозвав «засранкой» и заявив, что это я должна перед ним извиниться. Также, по его мнению, всадник, который сбил меня, ни в чем не виноват – «он делал свою работу». Организаторы выставки «Эквирос» на официальную претензию и требование материальной компенсации за разбитую технику также ответили отказом.


Сейчас вместе с юристами я решаю вопрос о передаче дела в суд. Удастся ли получить какие-то компенсации или нет - покажет время и решит закон. Но главное, что кое-какие важные выводы из случившегося мы можем сделать уже сейчас:


1. Организаторы выставки «Эквирос» на сегодняшний момент абсолютно не готовы к чрезвычайным ситуациям на своём мероприятии. Никто из персонала не знает, как оперативно и грамотно реагировать на ЧП. В дальнейшем, при возникновении аналогичной или более серьезной ситуации последствия могут быть фатальными. Журналисты, выводчики, волонтеры, судьи, гости, спонсоры, выходящие на награждения – будьте осторожны и помните, что в случае чего рассчитывать вам придется только на себя.

2. В целях вашей же безопасности десять раз подумайте, если вдруг решите посетить конную базу Хасана Салпагарова в Карачаево-Черкессии. В случае ЧП - например, если кто-нибудь из персонала проедет вам по голове на своей лошади, вы вполне можете услышать в ответ, что сами виноваты и не там стояли, а сотрудник просто делал свою работу.


Я не хочу, чтобы этот пост был воспринят как посыл к разжиганию межнациональной розни. Я очень люблю и Карачаево-Черкессию, и карачаевских лошадей. Именно поэтому изначально я предложила организаторам безвозмездно снять ролик про шоу – дабы подержать их работу по популяризации карачаевской породы. Также изначально я не предавала дело широкой огласке, пытаясь решить вопрос мирно, понимая, что подобная история бросит тень на всех конников КЧР. Но, похоже, вопросы сбережения репутации и поддержания положительного имиджа Карачаево-Черкессии, её жителей и лошадей, в этой ситуации волновали только меня. То, как повели себя участники шоу, трусливо отстранившись от всякого участия в решении ситуации (хотя бы морального, если уж не материального), является настоящим позором для региона, который они в этот день представляли, и жители которого чаще других говорят о роли чести и достоинства в жизни мужчины. Получается, что это только слова?

Мужчина, откровенно и публично не справившийся со своим конем и нанеся тем самым вред другому человеку, тем более - девушке, должен иметь в себе силы признать свою ошибку и понести за нее ответственность. Иначе он не достоин называться всадником, джигитом и горцем.


Для чего еще этот пост? Рассматривая вопрос о судебном разбирательстве с представителями шоу из Карачаево-Черкессии, я опасаюсь за свою безопасность. После беседы с организатором шоу мне стало совершенно ясно: участники конфликта из КЧР к цивилизованным диалогам и решениям вопросов не привыкли. В нашем разговоре с Хасаном Салпагаровым в отношении меня прозвучала фраза «Так и быть, могу дать тебе тысяч 10-15 и ты на этом успокаиваешься». Что будет в случае, если я не успокоюсь (а я пока не собираюсь) – вопрос открытый. Публичная огласка дает мне некоторую уверенность в том, что дело будет решаться только в рамках законов Российской Федерации и никак иначе. А если все-таки что-то экстраординарное случится – вы знаете, в какую сторону смотреть.


С уважением к широкой конной общественности,

Марина Карпова.
 
Лошади есть лошади. Вы снимали ролик для себя или для Эквироса? Если для себя, то по хорошему, вы должны были расписаться в ТБ для нахождения на манеже.
Чисто по человечески дирекция Эквироса поступила неправильно. Начиная с того, что разрешила находится на манеже фотографам в непосредственной близости и без подписи соответствующих документов.
А по суду - вас не сделают виноватой? Бросились под копыта коня, может сами и напугали вспышкой? Джигиты могут и свидетелей найти. Кто знает.
Конечно, ситуация неприятная. Обычно организаторы шоу должны предполагать, что может произойти что-то и все внимание уделять соблюдению ТБ и созданию безопасного шоу. Но исходя из последних несчастных случаев - слепой кучер на Иваново ПОле, в вашем случае - они об этом не всегда думают.
 
а не должна разве на подобных мероприятиях дежурить скорая?все же лошадь,это и правда опасно...
 
То, что вам не оказали помощи - косяк. За это можно что-то потребовать.
Это действительно большая оплошность со стороны организаторов.

В остальном - лошади все же животные. Со своей головой, страхами, реакциями. Никогда не возможно на 100% справится с лошадью и никто в случившемся не виноват.
Люди, работающие рядом с лошадьми должны осознавать это и быть готовыми реагировать на возникающие ситуации. В том числе знать, что если лошадь занервничала - нужно отойти подальше. У вас была масса времени на это, но видимо не хватило знаний/опыта.
 
мда...лошади, конечно лошади...но люди, которые заявляют, что они профессионалы, должны уметь правильно реагировать в патовых ситуациях. В ситуации на иппосфере, когда лошадь мчс стрессанула и понеслась с носилками и манекеном, все сказали, что мчсники не умеют выезжать и подготавливать лошадей и начали подтрунивать над ними.. Тут горцы и джигиты, проехались по живому человеку, оказывается виновата девушка-фотограф, потому что лошади такие лошади.
Такое, скажем, лицемерие..фу-фу-фу....

п.с.когда у машины отказывают тормоза, виноват водитель, который потом компенсирует пострадавшим людям и авто ущерб. И никто не учитывает, что просто машинка сломалась и не говорит, ну машины, такие машины...
 
@Kaverza, Марина - Вам ещё повезло! К сожалению, лошадь побежала прямо на Вас и всё могло быть гораздо хуже.
Вывод: на таких мероприятиях все, кто рядом с лошадьми, должны быть в шлемах.
Джигиты должны были бы поступить совсем иначе, даже если никакой их вины нет.
Лошадь - животное дурное и всаднику некуда было завернуть её в сторону, кругом были люди.
Джигиты виноваты не столько в том, что произошло, как в дальнейшем: неужели они не могли вручить Вам 3 тысячи долларов, которые бы компенсировали затраты на аппаратуру и, возможно, на лечение? Это "Сто тысяч рублей" звучит пугающе, а ведь это примерно 1600 у.е.?
Ну, и при правильной организации надо, чтоб участники страховались от рисков. Вообще бы страховая компания выплатила - по-моему, типичный несчастный случай.
 
Находясь рядом с конями,особенно незнакомыми,это риск,и Вы,как человек,не впервые стоящий около лошади должны понимать.
Но,к сожалению,нынешние джигиты уже не только не в состоянии справиться с карачаевской лошадью (на фига такую психованную клячу тащить туда,где люди),но и достойно извиниться.
Топтать неуклюжим всадником и неуправляемой лошадью-да,весьма по-джигитски.
Про атмосферу,шумы на манеже Эквироса знаю не понаслышке,неоднократно бывала там с Вятками и на выводках и на стартах по вестерну,правда,мои кашлатки скорей об стену расшибутся,чем по человеку пробегутся.
 
Со скорой обычно всегда была договорённость и скорая дежурила. Как в этом году не знаю. Бывали несчастные случаи на выставке. Не припомню что бы кто то получал компенсацию. Ваша безопасность - ваша забота. Вам действительно сильно не повезло, вы оказались на линии движения лошади. Опытный конник просто бы сделал шаг назад. При работе с животными нельзя расслабляться, тем более с дорогой камерой в руках. Ожидать от джигитов извинений, ну фантазии. Там уже давно по пальцам нормальных мужчин можно пересчитывать. Они вон не удосуживаются нормально ездить научиться и конями управлять. Не первый год привозят "диких тварей с диких гор". Хотя наши послушные на Эквиросовском манеже тоже нервничают, правда по людям не ходят.
 
Насчет диких тварей - в Питере на Иппосфере кабардинцы хорошо зажигали на манеже, а потом спокойно со своими жеребцами давали детишек фотографировать, в денниках (не со всеми, правда). И никто никого не топтал. Правда, не помню, чтобы на манеже были операторы с камерами...вроде все-таки за бортиком манежа находились. И стюардов-волонтеров было много.
P.s. не оправдываю ни поведение руководства выставки, ни хама -"джигита" . Не знаю насчет компенсации за технику, но не вызвать скорую человеку, получившему по голове, не помочь ему собрать вещи и т.п. - хамство и безответственность.
 
ну в питере стюард отдал донского жеребца в руки неопытной девушки и тот ушел с рук.
а кто то из кабардинцев своему выводчику в голову заехал копытом

а на прошлой иппосфере буденовец в голову тоже заехал копытом

Хорошо, что все закончилось хорошо. Но выводов ноль. Каждый раз все те же прошлогодние грабли.

п.с. на заграничных шоу, если лошадь нервничает, ведущий просит тишины. А у нас наоборот, давайте поддержим громкими улюлюканьями.
к сожалению организаторам российских шоу глубоко фиолетово и на ТБ, и на людей, и на сохранность чужого имущества, и на сервис участников выставок. Им главное, баблишка срубить, а потом еще и послать далеко и глубоко, если вопросы задавать начнешь.
Организаторами должны быть те, кто хорошо знаком со спецификой выставляемых товаров, услуг и номеров. Это все равно, что пустить в клетку с тиграми учителя физики. Курировать такие шоу должны спецы, которые расскажут обо всех нюансах, в том числе и про высот бортиков, которые лошадь может махануть в панике, а там толпа зрителей. Тоже видимо сами виноваты будут, ибо не фиг ходить на такие шоу, ведь лошади, такие лошади...
 
Последнее редактирование:
Мне кажется видео не в Вашу пользу,слишком близко Вы были от лошадей.Но юридически виноват хозяин лошади,его имущество совершило наезд. Однако,ДТП не зафиксировано и юристам придется попотеть,особенно в части поиска хозяина лошади и ее идентификации...
 
Мне кажется видео не в Вашу пользу,слишком близко Вы были от лошадей.Но юридически виноват хозяин лошади.
а мужчина, которого вторым сбили, тоже близко стоял? виноваты организаторы шоу, которые не умеют организовывать такие мероприятия, несмотря на то, как любят на заграницу кивать, а также владелец и всадник лошади.

мы несколько раз участвовали в иппосфере и каждый раз одно и то же..

-несчастные лошади в покатухах перед входом, весь день, без перерыва.

-пони с новорожденными жеребятами без присмотра, прям у главной дорожки в павильоне, где им кидают и сосиски и булки и т.д. и т.п.

-висящие дети на бортиках манежа

-куча людей посреди манежа без ограждений

-выводка жеребцов и кобыл в ринге

-ну и вдобавок поразили денники, когда после окончания съехали лошади..торчащий металлический профиль на полу который скрепляет ковролин

и сколько бы раз ты не подходил к организаторам шоу и не сообщал и неприемлимом отношении и безопасности лошадей и людей, полный игнор. Ведь это шоу и денежек приносит ого го сколько.
 
Последнее редактирование:
Странный пост. Хочется поинтересоваться, почему топикстартер находился в манеже перед лошадьми без шлема? С какой стати затребовал 100 тыс.рублей. почему не 200, почему не тысячу? Что за странные обиды из-за того что пришлось ковылять за вещами? Попросить сходить за ними кого то объяснив плохим самочувствием что то не позволяет? Ещё многое из вашего текста вызывает недоумения и нестыковки. Так же как и видео с описанными травмами не совсем совмещается. Может Вам захотелось по-быстрому под шумок срубить денег воспользовавшись ситуацией, не вышло, и Вы решили достичь цели другим путем. А почему "нет". С Вашей стороны журналистский текст, не профессиональное поведение рядом с лошадьми, не соблюдение техники безопасности и обида, больше никаких фактов.
 
Странный пост. Хочется поинтересоваться, почему топикстартер находился в манеже перед лошадьми без шлема? С какой стати затребовал 100 тыс.рублей. почему не 200, почему не тысячу? Что за странные обиды из-за того что пришлось ковылять за вещами? Попросить сходить за ними кого то объяснив плохим самочувствием что то не позволяет? Ещё многое из вашего текста вызывает недоумения и нестыковки. Так же как и видео с описанными травмами не совсем совмещается. Может Вам захотелось по-быстрому под шумок срубить денег воспользовавшись ситуацией, не вышло, и Вы решили достичь цели другим путем. А почему "нет". С Вашей стороны журналистский текст, не профессиональное поведение рядом с лошадьми, не соблюдение техники безопасности и обида, больше никаких фактов.
а почему организаторы шоу не предприняли попыток отгородить судейскую коллегию, фотографов от лошадей, безопасной зоной для зрителей и высокими бортиками? почему второй раз за год представители карачаевской породы устраивают вакханалию в горном стиле, не руководствуясь и не опираясь на кодекс по отношению к лошади , не соблюдая ТБ и т.д., а организаторы двух шоу продолжают их приглашать
 
Очень сочувствую Вам, Марина.
Маловероятно, что удастся что-то взыскать, но на хамство закрывать глаза нельзя.
А обвинять фотографа это просто фу :( фотограф имеет полное право не знать и не предсказывать движения лошади. Дело и ответственность организатора - определить для него безопасное место.
 
А обвинять фотографа это просто фу
Я не верю фотографу. Вы уверены что фотографа не встретил гопник, который треснул по голове и настучал по почкам, разбил технику, забрал наличность и теперь тут сваливает все на всех. Даже будучи сбитой с ног лошадью, надо уметь признать свои ошибки, а не жаловаться что все вокруг плохие, одна она хорошая.
 
Я не верю фотографу. Вы уверены что фотографа не встретил гопник, который треснул по голове и настучал по почкам, разбил технику, забрал наличность и теперь тут сваливает все на всех. Даже будучи сбитой с ног лошадью, надо уметь признать свои ошибки, а не жаловаться что все вокруг плохие, одна она хорошая.
вы простите, но это дно...
 
вы простите, но это дно...
Ну да, конечно. Все должны почему то ей поверить. Другая сторона тут не высказывалась, да и не будет скорее всего. А для объективной оценки не плохо было бы услышать другую сторону, а так же беспристрастный взгляд со стороны. Что топикстартер написала журналистский текст пропитанный эмоциями, взывающий к жалости и показывающий в выгодном ей свете другую сторону, это не означает что все написанное правда без прекрас. У журналистов тренделя лошадям выдают, и огнестрельные ранения из пневматической винтовки получают. Так что верить не подвергая сомнениям, это как верить что баба Яга и Кощей бессмертный где то нас поджидают.
 
Косяк организаторов 100 %. Вообще пускать людей в манеж это как минимум странно, особенно без бумаг. Может быть если фотографы подписывали ТБ, делали страховку и получали полные разъяснения что их могут из манежа и вперёд ногами вынести, 100 раз подумали, а хотят ли они туда пойти. Вот меня, например, в это стадо и палкой бы не выгнали, видно же, что лошадки в возбужденном состоянии и даже если стояли бы бортики, они бы ничем не помогли. Только наоборот, людям далёким от лошадей внушали бы лишнюю уверенность в собственной безопасности.
 
Сверху