Длительный отек неизвестной этимологии, нужна помощь/консультация

Велемира

Новичок
Добрый день.
Дано: молодой жеребец 2х лет от роду.
Приехал и вышел из коневоза с отекшей задней правой. Хромоты не наблюдалось, болезненности при пальпации - тоже, грелась нога незначительно. Отек без четкой локализации, примерно вся плюсна бабка и путо. Была сверху какая-то ранка, уже загранулировавшаяся, шмальнули антибиотиком - подумали попало что туда у прошлых хозяев. На движении отек быстро подуменшился. Это начало марта.
Дальше он сходил как-то неохотно. Второй антибиотик, потом краткий курс противовоспалительных особо ничего не дали. Отек продолжил держаться на своем минимуме, единственное - обнаружились накостники, довольно небольшие (размером ок ногтя большого пальца). Все это время лошадь круглый день гуляет, играет с сверстниками, хромоты не демонстрирует. Последние три недели ходит в основном спутанный на передах, увеличение отека это не спровоцировало.
Отек сейчас небольшой, плотный, холодный, захватывает путо и бабку, немного начало плюсны, не болезненный.
Есть идеи, что это?
Врачей 0, рентгенов 0, в нашем колхозе каждый сам себе ветеринар.
Пы. Сы: если есть грамотные веты (с рекомендациями) могущие в телемедицину - велкам, могу оплатить консультацию
Фоточки подгружу сейчас ноги.
23c6a050-e468-4ce4-9350-6d9fc0c2d07d.jpg
fa5750d7-d9b1-4d03-b06c-071f931a1068.jpg

fc5009bd-84f9-4684-8bd8-5e60fd64cb8e.jpg
 
Последнее редактирование:
Первый вопрос, который возникает - чего хотели добиться проколов антибиотики два раза? На подобную картину их обычно не колят.
Второе, если жеребец нормально двигается в руках, нормально даёт ноги и есть ровная твёрдая поверхность, то можно поделать тесты на суставные проблемы.
Если хотите серьёзного подхода, находитесь в России, то есть передвижной госпиталь , его можно вызвать куда угодно, собираются несколько хозяйств в округе и в складчину вызывают.
Если никаких ассиметрий в движении нет , то возможно ещё и само сойдёт-перерастёт, т.к. на фото никаких катастроф не вижу.
Ну, и обычно вместо уколов антибиотиков на такую симптоматику , втирают под компресс на пару часов йодистый линимент или другие мазюкалки - их масса, если надо можно поискать рецепты.
 
Последнее редактирование:
Сверху