Дневник Эдельвейса. Игреневый орловец. Вернулись!

У нас весна набирает обороты :) Сегодня приехала в конюшню к 10 утра, в левадах жеребцы сходили с ума, рысаков тренировали на кругу, а я взялась за копыта Эдельвейса.
Постепенно приводим копыта в божеский вид, правда, Эд за год отвык от расчистки и теперь безобразничает, выдирая ноги или раскачивается, стоя на трех ногах.
Как всегда, с собой привезла из дома кучу всего: новую подкормку, льняной отвар, новый ящик для щеток. Облепиховый жом Эд не оценил и половину порции овса оставил нетронутой.
До левады Эд шел как на иголках, хотя сдерживал распирающую его энергию изо всех сил. Только когда в леваде я отцепила корду, он полным галопом помчался выпускать пар. После переезда с ипподрома, Эд откармливался и восстанавливался. Сейчас он уже в отличной форме, и норму овса будем постепенно снижать.
На полноценное занятие уже не оставалось времени, поэтому мы просто поиграли в догоняшки, Эд с радостью носился за мной рысью и галопищем.
Завтра начину вводить Эдельвейса в работу. В октябре он переехал в Омск, с ноября по январь болел, до марта восстанавливался и отъедался. Сейчас я вижу совершенно другую лошадь: энергичную, активную, любопытную и очень подвижную. Осталось только растолкать себя на ежедневные тренировки... 8)
 
У нас -25 и это, черт возьми, не кстати... 8)
Вчера полтора часа добиралась в конюшню, лошади как раз пообедали и левада была свободна. Эд активно линяет, видимо семя льна и прочие натуральные подкормки дают свои плоды. Шерсть аппетитно блестит, попа толстеет, энергии море. Решила размять Эда на корде, заодно отработать переходы с голоса. Ну и посмотреть, как он будет на это реагировать. Когда-то Эд мог и кинуться :?
К моему удивлению Эд не проявил желания меня сожрать, бегал вокруг меня ровными кругами и даже, что меня порадовало, стал тянуться шеей вперед и вниз. Пока ненадолго, но это уже прогресс, учитывая то, что раньше он бегал задрав голову и глядя о сторонам.
Отбегали 10 минут в одну сторону, начали шагать. В это время рабочие завели тракторы и поехали за рулонами сена. Проезжали они прямо вдоль левады, где мы занимались. Думала, что Эд унесет меня вместе с кордой. Но Эд первый раз остановился и внимательно смотрел за тракторами, хотя вес тела перенес на задние ноги, готовый в любой момент свалить. Активно успокаивала голосом. Никуда не удрал, проводил взглядом и зашагал дальше. К счастью, трактора ездили туда-обратно раз 5, поэтому была возможность закрепить результат. В конце концов Эд продолжал спокойно рысить, даже когда мимо ездили тракторы.
Отрабатывали переходы с шага на рысь, с рыси на шаг. Туговато, но получалось. Сначала просила буквально темпов 10 рыси, потом переход в шаг. Эд шагать не хотел и сразу вкапывался. Приходилось напоминать, что я хочу ШАГОМ!
В итоге почти получилось, в 7 случаях из 10 Эд цивильно шагал и рысил после голосовой команды. В 3 случаях либо вкапывался, либо долго думал, прежде чем подняться в рысь.
Потом я приучала его спокойно стоять посреди левады пока я сажусь в седло. Думала, что это займет больше времени, но все получилось с первого раза и в лучшем виде :)
Пошагались на вольту, потом я коника расседлала, сняла уздечку и отстегнула повод, превратив его в кордео.
Вижу, как Эд любит заниматься в руках, и это меня радует. Сначала делали рысь в руках по прямой и на вольту в обе стороны. Потом задний кранч и сразу же попытку переднего. Задний, как всегда, хорошо. Передний, видимо, тоже стал до него доходить.
Очень понравился испанский шаг. 4 чистых шага, старался. Больше просить не стала, тяжеловато пока Эду. Ложиться не стал, простоял на запястьях. Ноги выравнивал по команде, протягивал мне ноги передние по очереди, без ошибок. А вот у плеча поднимать не ноги не захотел и предложил поклон. Почему-то разлюбил это упражнение мальчик. Тумбу нужно найти...
В общем и целом мне нравится настрой Эда. Он старается и учится с удовольствием.
Сегодня у мужа игра была, не могла пропустить, поэтому в конюшню поехать не удалось...А вот завтра хоккей пройдет без меня, поеду к Эду. Буду болеть за любимого, сидя в седле, похоже... :D
 
Ну когда же, когда потеплеет? :?
Сегодня, не смотря на прогнозы, было вовсе не -9, а все -20 утром...До конюшни добралась замерзшая, да еще и один любопытный коник мешал пройти в конюшню через леваду. Он все норовил поиграть со мной, пока я пробиралась к конюшне.
Как оказалось, все наши уехали на соревнования, где и заняли первые места на бега. И кобылка и жеребец стали победителями. Вот что значит грамотная работа :D
Зато в конюшне было тихо и пусто, поэтому я могла спокойно и неспешно заняться Эдельвейсом. С радостью обнаружила, что теперь Эд съедает кашу с облепиховым жомом, не воротит нос. Линяет, зараза, сильно.
Снова начали разминку на корде, отрабатывали переходы шаг-рысь-шаг, рысь-галоп-рысь. Уже лучше, чем вчера, но хуже, чем будет завтра 8)
На рыси Эд все больше тянет шею вперед и вниз, но пока я не вижу, чтобы он расслабился так, как это было раньше. Проскакивают моменты, но пока далеко до хорошего результата.
Верхом Эд двигался активно минут 20, потом стал тупить, останавливаться и предлагать мне испанский шаг. Пришлось ругаться и двигать его настойчивее. Работаем на вольту, делаем восьмерки, серпантин. Потому что у меня не лошадь, а бревно, которое не гнется.
Еще один косяк вылез: с рыси Эд сразу останавливается. Работали над тем, чтобы с рыси все же сначала на шаг переходить. Шенкель чуть не отвалился, зато теперь можно наслаждаться спокойным переходом на шаг, а не вкапываться.
Так-так-так, что еще...А, ну в конце, как всегда, расседлала Эда и работали в руках на кордео. Уже 2 репризы по 4-5 темпов испанского шага, плюс сегодня он ЛЕГ :D Уговаривала его долго, даже прутика под рукой не было, поэтому просто пальцем показывала на снег. Крутился-крутился Эд вокруг меня и плюхнулся на снег. Полежал на боку и встал. Разумеется, был щедро осыпан восторженными похвалами и вкусной морковкой.
Пока я уносила амуницию и грелась в конюшне, Эд гулял, но как только я вышла его проведать, поспешил ко мне, просился домой. А т.к. ветер был сильный, решила не морозить коня и завела его кушать сено.
Завтра везу в конюшню мужа. Давно просится, а тут как раз у них нет тренировки :D
 
ууу, прочитала все с самого начала)
все таки интересно погружаться в историю, пускай местами грустную, но самую настоящую, все всплывало перед глазами так красочно, особенно когда можно представить четко место, про которое написано, да и участников...Жаль большинство фотографий уже не активно....
Давно хотела сделать, что-то вроде дневника....чтобы ничего не забыть из жизни любимой лошадки :wink:
 
Сверху