Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ну кобыла у тебя конечно паразитка. Она ж этот метр несчастный с закрытыми глазами может отпрыгать. Я думаю действительно, стоит полечить ее тренером на стартах. Потому что тебя она уже конкретно так подловила и нагло посылает. Пусть напомнят ей что она не права:D
А вообще не расстраивайся, по крайней мере ты с ней уже вышла на приличную высоту на тренировках, что безусловно хороший опыт. Так что польза все равно есть. Ну если уж совсем никак не получится со стартами, так продашь и найдешь себе более подходящую лошадку.

вот тоже с этим согласна, жалко конечно, что со стартами непросто, но с другой стороны на тренировках вы с ней сейчас достаточно высоко и уверенно прыгаете, это тоже прогресс, и далеко не каждому человеку после покупки своей лошади удается такого достичь (некоторые лошади ловят и на тренировках, ну или физически не тянут). Даже если все-таки придется продать кобылу, со следующей лошадью будет уже проще. Вообще, как тут уже и писали, у Глюкозы на самом деле много плюсов, единственный минус конечно - это старты...
Ну да, тренировки компенсируют, частично, и я себя немного успокаиваю, что не просто зря трачу с ней время, все-таки мой уровень растет понемногу, и физически, и психологически. Меня перестала пугать высота, как раньше. Я начала увереннее и смелее ехать. Улучшила свою посадку. Плюсы есть, несомненно.
Затык со стартами, конечно, расстраивает, но мы еще поборемся) Когда мы летом дома выступали, где она не ловила этот глюк, большинство стартов у нас были чистые и в призах. Поэтому стоит попытаться глюк вылечить все-таки.

Капельки я думала вы в колёсах со звёздочками давно скачете на такой вредительнице... вообще стоило ещё посмотреть на работу с ней прошлого всадника - я помню, что на каком то крупном турнире ему дисквал вкатили и красную карточку за жестокое обращение. Так что капельки на ней после ТОЙ езды это пшик. Усиливайте давление, думаю она прекрасно его умеет терпеть и реагировать правильно!
Ну я вообще начинала на ней ездить без шпор, потому что она от них газовала и пиналась, что мне было стремно) Даже какие-то старты так ехала в начале. Причем она не тупая на ногу, очень хорошо слышит и реагирует на шенкель, и на тренировках таких шпор мне вполне хватает. Но вот когда у нее случается ступор, она, конечно, игнорит маленькую шпору вообще, поэтому да, теперь колеса себе куплю, она хоть очнулась в последний раз, и я поувереннее себя чувствую тоже, что смогу ее допихать, если пожестче. А то какая-то полная беспомощность была в этой ситуации, она упирается, а я ничего не могу сделать вообще.

Вчера у нас был очередной маршрут. Не удаются старты так, сделаем себе свои старты:) И тренер положил нам канаву:D Потому что с канавой мы не дружим. И тут Люся спровоцировалась таки, а у меня появилась возможность ее придушить немножко. Начала она еще с разминки, когда увидела канаву, я, правда, решила не акцентировать внимание на ней, но мне нужно было добиться, чтобы она от нее не шарахалась и не пялилась, поэтому я давила ее ногой. Вообще я решила отказаться от хлыста в пользу шенкеля. Хлыст отвлекает, а мне нужно научиться эффективно работать ногой, нога у меня слабая, и вчера когда я начала прям активно двигать кобылу вперед, то пришла к выводу, что до этого я адски ленилась, и нога у меня просто лежала пассивно! у бока. Потому что это вообще тяжело постоянно держать лошадь шенкелем, и я ко второй рыси уже разделась до кофты от усилий) Зато мне удалось уже на второй рыси спокойно ездить мимо канавы по вольту и при смене направления по диагонали. Если она начинала корячиться, то сразу ее вперед ногой продвигала, главное тут, не позволять ей дуться и убегать в сторону от страшилок. Моя команда должна быть в приоритете независимо от "ужасности" того, что она видит вокруг.
Потом начали прыгать, разминались сразу с забора, вообще даже не посмотрела. Я на заборы сама перестала жаться, ну и результат, конечно, другой сразу. Потом перешли к канаве. Эх, не хватает мне самой выдержки. Первый раз упустила, и она меня увезла в сторону, а надо было дожать, чтобы хоть с места, но прыгнула, т.к. стояло там по колено. Второй раз додержала, а тренер еще бичиком сзади подработал. Все, сразу вылечили все страхи канавы. Прыгала, как миленькая, всю оставшуюся тренировку.
Маршрут проехали чисто с первого раза, стояло, думаю, 105, отдельные до 110. Канава, четыре забора, все отлично прыгает. В проезде, правда, я косякнула и влепила с близкого расчета на первое, но и то она смогла добавить, чтобы попасть на второе в дистанцию. Видимо, на первое я поехала слишком вперед и получился последний короткий галоп с темповкой.

Вот а сегодня кстати ровно год нашей совместной жизни с Люсей. Как быстро время идет
 
Да я вот опять подхватила какой-то вирус и отпросилась дома работать сегодня. А завтра у нас выездное мероприятие и потом вечеринка (это типа вместо нового года:D) в клубе Gypsy. Вот все классно, кроме того, что это во вторникo_O
А 14 февраля идем в театр:) Тренировка, правда, пролетает, но в честь дня влюбленных можно и откосить:D Тренер обещал попрыгать Люсю как раз.

Днем было солнышко, и я еще пофоткала собачулю










В движении, конечно, ее не поймать, телефон все мажет. Это надо на норм фотик снимать.
Кстати она начала страшно линять, весь ковер в ее шерсти, хотя я его пылесосила два дня назад:oops: Хотя ковер не жалко, т.к. он был куплен специально для нее, пока она к улице не приучилась, и потом пойдет на помойку.. но все равно для линьки не рановато ли? весна еще не наступила:D

И вот еще кусочек того, чему мы научились уже :)
View: https://youtu.be/9UOkV_Sl2FQ


Еще мы умеем прыгать через обруч и делать стойку на задних лапах, но сложно одной рукой снимать, другой давать команды)) пока не удалось заснять)
 
С юбилей вас с Люсей!

Собачуля милая в форме спящего калачика, а по видео еще и умняшка, такие они забавные когда лежат с расплющенной попой :D
 
:)
С юбилей вас с Люсей!

Собачуля милая в форме спящего калачика, а по видео еще и умняшка, такие они забавные когда лежат с расплющенной попой :D
Спасибо:)
Собака, правда, мимишная, даже не могу уже представить нашей жизни без этого энерджайзера:)

А у нас вчера было мероприятие на работе в ЦМТ на Краснопресненской набережной


В этот раз я ушла с уловом:D


Спасибо, Шнейдер, 5 лет вместе:eek::cool: Артему тоже дали награду, как лучшему сотруднику отдела:)
К награде еще бонусом сертификат на 25 тыс в М-Видео, а у нас таких два, так что мы гульнем:D

Потом была туса в клубе Gypsy, клуб мне понравился, а вот с едой был косяк, очень мало, какой-то мини фуршет и бургерыo_O На 700 человек.. Алкоголь закончился часов в 10, по крайней мере, шампанское, которое я пила. Ушли в 11 из-за того, что надо было спасать бедную собаку, она с утра сидела дома одна. Вот так теперь и не загуляешь:D
Фоточки должны быть потом официальные
 
Ходили вчера в театр Моссовета на Опасные связи. Очень понравился спектакль и актеры. И не сильно дорого, сидели на 6 ряду партера всего по 2 тыс. Видно все шикарно.
Хотим сходить еще туда)


А вот такая красота ждала дома:)


В общем, мне досталось аж три подарка: платье, театр и цветы)) а еще я выпросила в апреле билеты на французский Нотр Дам в Кремле:rolleyes:
 
Я французский Нотр-Дам ещё с Теми Самыми Актёрами слушаю периодически уже лет 7. Очень хорошо под него работается. :D
 
По мне Нотр Дам все еще остается лучшим мюзиклом всех времен:) Хотя я с тех пор еще много других видела и слушала. Французский будет идти в Москве только 5 дней в апреле, я не могла пропустить же))

Утром была на тренировке. В манеже никого, кроме нас - красота. Люся немного нарвалась в среду, когда пыталась тренеру на прыжках подставить плечо и свалить:D Была поставлена на место :D Сегодня была паинькой прям. Слежу, чтобы она на разминке все время работала в контакте, никакого задирания башки и оленьих бегов. Она та еще халтурщица, хотя прекрасно все умеет. Поставили ей весь арсенал, заборы, канаву и еще рыжие конусы под оксером:p Начали прямо с них прыгать, забор, конусы и потом канава. Проблем особо не возникло, на канаву она чуть попучила глаза, но я ее держала коротко и ногой двигала туда, правда, прыгала она ее смешно, как будто она ее сожрет и надо повыше перелететь:D
Смотрю, чтобы она на шенкель не дулась и не подпрыгивала на месте, только начинает зависать, сразу вперед активно высылаю. Особенно заметно, когда она после прыжка начинает так тормозиться. В связках это потом чревато потерей ритма. Поэтому теперь после каждого барьера я проезжаю еще немного галопом, чтобы сохранить движение, и потом только делаю переход. Проехали один раз длинную связку, в проезде не попала на первое, пришлось темпиться, в остальном довольно прилично. Проезд потом повторили. Все из-за того, что поздно смотрю на барьер и не думаю о дистанции:oops:
Завтра мы едем "лечиться" на старты, посмотрим реакцию на другое место, ну а если будут проблемы, я намерена сражаться с ней до конца и победить:cool:
 
Вчера был весёлый день, конечно:D Поехали мы на старты в кск Антей, это небольшой клуб рядом с Дмитровом. Манеж у них один, но большой, часть просто отгородили для разминки. Люся придумала новую фишку, значит, по приезду начала демонстрировать яркие признаки охоты, писала везде,где можно, в деннике, в проходе, в манеже:eek: хотя за день до того ничего у неё не было. Ну значит, думаю, так поеду, выбора нетo_O Размялись нормально, как обычно, выхожу на поле, прыгаем первые два барьера и тут нам дают колокол.. пришлось остановиться. Оказалось, забыли поставить жердь на одном из барьеров после предыдущего участника.. хотя блин мне до этого барьера пол маршрута было ехать, нафига останавливать, они бы успели ее поднять и так. Но мне как всегда везёт. В общем, поднимаю снова в галоп, чувствую, начинает дуться, ну и тут началось, конечно, действо, причём в этот раз она мне выдала очень стременную почти вертикальную свечу, что я думала, мы завалимся. Я ещё потеряла равновесие и схватила повод, чего, конечно, нельзя делать. Приземлилась я неё где-то на боку и решила, ну ее в баню, остановите, я сойду.. и аккуратно с неё съехала. Реально мне было страшно продолжать.
Вернулись на разминку, подождали конца маршрута, участников было немного, и поехали снова вне конкурса, но чтобы уже не снимали. На 3 барьере действо повторилось, но уже без свечей, поэтому с пары попыток мне удалось кобылу туда допихать, середину проехали отлично, потом 7 стоял забор сплошной с жердью наверху, она, конечно, на него выпялилась, да и я ступила, поехала вперед и потеряла контроль, там ещё пришлось побороться, ну а остальные 3 уже прыгнули нормально, хотя последним стоял такой же забор, но она и не посмотрела на него.
Решили это дело закрепить и поехать ещё в конце 80, как раз там был перерыв отдохнуть немного.
Все-таки эта коза упорная, попробовала еще раз встать в середине, и мне чуть-чуть не хватило ее дожать там, но я сделала маленький вольт и с места почти заставила ее прыгнуть, высота позволяла это сделать, на маршруте выше так не получается уже, потому что она-то больно умная и бережёт себя, грудью в барьер не полезет. Ну дальше пролетела без вопросов до конца, и прикол в том, что мы ещё и первыми остались:D Ну будем считать, что это была медаль за упорство:p
Есть видео с 80, и это вообще лайт версия того, что было на первом маршруте..

View: https://youtu.be/svjNNNKmiWM


По итогу я для себя сделала несколько выводов на тему того, что бы мне помогло избежать некоторых ошибок в процессе. Во-первых, надо досиживать жёстко до конца, меня подводят последние два темпа, когда я вроде бы ее продвинула, но не додержала. Для этого смотреть вперёд немного за барьер, потому что на этой высоте если смотреть на жерди, то взгляд опускается вниз, а за ним и корпус. Стараться меньше делать что-то лишнее рукой, иногда получается, что я ее вперёд посылаю шпорой, а рукой сразу беру, и она опять стопорится. И вообще хватание рукой на маршруте ее провоцирует.

Я, конечно, не очень верю, что один раз ей поможет, но надо продолжать, и через 5-10 таких стартов она будет прыгать что угодно и где угодно. Все-таки я убеждена, что она не дура и должна понять, что лучше один раз проехать маршрут нормально, чем потом ещё два с пиндюлями. Главное, нельзя ей давать понять, что она оказалась сильнее, пусть с люлями и не с первого раза, но она должна отпрыгать до конца. Война так война. В следующие выходные еще куда-нибудь поедем так же. Я убедилась, что дело не в конкретном месте, а именно в выездных стартах, но нам нужны сейчас клубы попроще и где поменьше народа.

В общем, я решила, что выходной Люся не заслужила сегодня и поехала на тренировку. Дома ну совершенно другая лошадь, охота сразу прошла магическим образом, и делаем мы все, что попросят. Ну вот что за характер:mad: Попрыгали немного и прям хорошо получилось , не то, что вчераo_O После заехала в кони пони и купила себе шпоры с колесиками, так что я готова к битве:D Я решила, не буду пытаться ее бить или наказывать, правильное давление и контроль - тот козырь, который я могу использовать с ней. Ну и хитрости немного тоже, учиться быть умнее и реагировать на опережение.
 
А почему бы тренеру не отпрыгать на ней стартов 3-4? Это в тысячу раз эффективнее.
 
Пока хозяйки нет: думаю, как раз таки потому, что кобыла не дура и сечет, кто сверху сидит. Под тренером, скорее всего, таких проблем не будет, но и урока не получится.
 
Главная проблема в выездных стартах. Сколько выездных стартов тренер отъехал на Люсе?
 
Пока хозяйки нет: думаю, как раз таки потому, что кобыла не дура и сечет, кто сверху сидит. Под тренером, скорее всего, таких проблем не будет, но и урока не получится.
- а кто-то пробовал? а если она и под ним встанет? Это не серьезно. Аня любитель, не она должна пробивать встающую лошадь. Можно еще 10 лет так продолжать.
Главная проблема в выездных стартах. Сколько выездных стартов тренер отъехал на Люсе?
Нисколько :cool: хотя тренер выступает на других конях, и тренер у нее хороший. Просто мне не понятно почему он сам на ней не отстартует
 
Пока хозяйки нет: думаю, как раз таки потому, что кобыла не дура и сечет, кто сверху сидит. Под тренером, скорее всего, таких проблем не будет, но и урока не получится.
Мне наоборот видится, что на такой лошади любителю есть шанс ехать только в связке с сильным спортсменом, который будет регулярно стартовать повыше, а любитель - свою высоту. Это сомнительная идея - любителю пробивать на стартах капитально вставшую лошадь…все-таки речь о том, чтобы ехать выше, чем 80 и метр.
 
а кто-то пробовал? а если она и под ним встанет? Это не серьезно. Аня любитель, не она должна пробивать встающую лошадь. Можно еще 10 лет так продолжать.
Абсолютно с вами согласна.
От себя могу добавить, все эти анализы своих ошибок и всяких косяков, это отлично. Это говорит о том, что всадник очень думающий. Мы все привыкли, что в первую очередь всегда виноват всадник и разбор полётов надо начинать с него, но не в таких случаях, тут надо начинать с лошади.
По собственному опыту могу сказать, я всегда после старта , анализировала свои ошибки, искала где и когда не смогла проконтролировать, где упустила, разрешила и прочее. Но все мои выводы и работа над собой, мою лошадь не волновали))), пока на помощь не пришла тренер и не стала на него садится регулярно на стартах.
Любые старты обсуждались заранее, кто какую высоту едет (тренер могла ехать 110-115, а я 90-100) и какая очередность всадников, исходя из плана и подавалась заявка. Потом только когда я начала в связке с тренером стабильно ехать без закидок, начали пробовать звено «тренера» убирать. И в случае если мы снимались, я сама уже ехала второй маршрут , протаскивала коня. Но опять же все это на моей рабочей высоте, с приходом новой высоты вся стратегия опять возвращалась и все начиналось заново.
 
Последнее редактирование:
- а кто-то пробовал? а если она и под ним встанет? Это не серьезно. Аня любитель, не она должна пробивать встающую лошадь. Можно еще 10 лет так продолжать.
Нисколько
Пару раз он точно ехал на ней после Ани в Максиме летом, она тогда и под ним покочевряжилась, но сразу поняла кто на ней и побежала как миленькая. Я так понимаю, всё таки пока цель Ане доказать кобыле чьи в доме тапки.

А вот насчет вставшей вопрос, ведь дома на тренировках то она прыгает и с охотой и высоко.
 
Я бы не стала называть эту лошадь вставшей, тем более капитально. Встающая да, но не вставшая.
Ездить "под спортсменом" это фикция и иллюзия. Если спортсмен будет постоянно подкручивать шурупчики, а всадник прост ехать на такой свежескрученной лошади, то это будет не настоящая высота. Я бы в такой ситуации либо училась бы тут разгребать сама, либо меняла бы лошадь на более подходящую
ИМХО надо учиться ехать жестче, тверже, лошадь мгновенно считывает, кто сверху, и можно ли халявить. Или менять
 
Сверху