Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Я бы тоже на месте Ани мерина смотрела бы.
ИМХО, для спорта, особенно любительского, ничего лучше придумать нельзя. Эта лошадь для человека, а не для поиска к ней ключей.
Ты не думаешь, с кем поделишь коневоз.
Ты не думаешь, кто достанется в соседи.
Ты не думаешь, с кем придется разъезжаться на разминке.
Минус 3 существенные проблемы для стартующего всадника.
+ нет сезонных обострений в виде охот и излишней возбудимости.
А характер, честность и здоровье - это трансполовые характеристики абсолютно.
 
Хороший вариант для меня был бы, но я, как и ты.

Насчет того, что кобылу можно отправить в декрет, да, это преимущество некое, мы даже с тренером обсуждали, не покрыть ли Люсю и отправить ее отдохнуть на полгодика, зачастую кобылы успокаиваются после рождения жеребят. Тем более, она в самом таком возрасте активном. Но для меня это геморно, конечно, хочу попробовать простой вариант с продажей, а если уж не сложится что-то, то остается план Б с декретом)

Ань, а вот эту идею зарежь в себе на корню. Во-первых, зачем тебе жеребёнок? Во-вторых, зачем тебе жеребенок от этой кобылы? Что выдающегося ты получишь? За сколько ты его продашь и кому?
Так что план Б заранее исключается).

Дискуссии на тему Кобыла-мерин-жеребец. Имхо, чисто поболтать.
У меня кобыла, скажу так, если бы мы с ней выступали хоть по каким-то высотам, я знаю точно, что она была бы для меня идеальным партнером. Она прощает мне много моих косяков, и реально пытается сделать многое, чтоб я была довольна. Как это ни странно, она смелее многих жеребцов и меринов, хотя тут лукавлю, многие кобылы смелее.

Но после 6 лет коневладения, если бы я выбирала лошадь сейчас, то купила бы мерина- единственная причина, простота в быту. Тебя не волнует весна, адекватность и вменяемость соконюшенников, соседи, гулянки и коневозы.
Покупать жеребца, чтоб сделать из него мерина- затея на мой взгляд сомнительная, особенно покупая лошадь старше 10 лет.
 
Последнее редактирование:
Ань, а вот эту идею зарежь в себе на корню. Во-первых, зачем тебе жеребёнок? Во-вторых, зачем тебе жеребенок от этой кобылы? Что выдающегося ты получишь? За сколько ты его продашь и кому?
Так что план Б заранее исключается).

+100500 Я думаю Вы даже на 1% не представляете себе что такое вообще вырастить жеребенка... в России))
Ну и да, смысла использовать данную кобылу в разведении нет вообще.
 
Последнее редактирование:
Согласна, в быту и на стартах тоже многое в пользу мерина. Другое дело, что будет небыстро и не так просто найти лошадь, где совпадут все характеристики, включая пол, здоровье, уровень подготовки, характер. Но тут главное не спешить и подходить к выбору хладнокровно, просто чтобы избежать импульсивных решений, к которым я бываю склонна.. Хотя опять-таки я не считаю, что ошиблась в выборе на момент покупки кобылы, у нее было то, что я искала, пол для меня не был критичным, а вот несовместимость наших темпераментов тогда невозможно было проверить.

О у нас тут еще приключилась веселая история с машиной. Машину, как я писала, мы выбрали, забронировали, внесли предоплату, договорились о трейд ине, в общем, по плану было на следующей неделе ее забирать. Так вот вчера звонит менеджер и говорит, что они стали готовить машину, и оказалось, что в базе данных была ошибка! и машина, которую мы смотрели, вообще не той комплектации.. что серии ред лайн уже в наличии нет вообще, т.е. предложить аналогичную они не могут, а конкретно наша машина новой ограниченной серии кубка конфедераций (типа к футболу выпущенной специально), и она еще не продается:eek: И что купить ее можно будет не раньше апреля и цены на нее еще нет официальной. Круто да? Прикол еще в том, что они сами так настаивали, что мы купим машину в марте, что дали еще доп скидку даже. А теперь вот.. Подождать до апреля нам, конечно, не критично, осталось тут 10 дней, но вот то, что непонятна ее цена, нас мало порадовало. Мы, конечно, в интернете поискали и по идее она будет стоит примерно столько же, как ред лайн, который мы хотели, или даже чуть дешевле (судя по таким же моделям 17 года).

Мне вот интересна юридическая сторона вопроса в этом деле. У нас подписан договор на машину с конкретным вин номером и ее ценой. Там только нет скидки за трейд ин, т.к. она дается после сдачи машины. Но в теории, как я понимаю, салон обязан продать нам эту конкретно машину по той цене, которая в договоре указана. То, что они косякнули, вообще не наша проблема.
Мы можем подождать до апреля, пока появится официальная цена, но если она вдруг будет выше, то я считаю, надо давить на то, что они нам обязаны продать машину по изначально указанной стоимости. В договоре в принципе нет пункта о том, что продавец имеет право в одностороннем порядке отказаться от продажи.. только если покупатель не оплатит товар, договор будет расторгнут, это понятно. Думаю, в итоге все будет ок, т.к. им вроде тоже неудобно, что так вышло, и машина записана за нами, продать другим они ее не могут, пока мы не решим вопрос.
Ну и к тому же мы можем стать первыми обладателями лимитированной серии, которую в обычных условиях мы бы вряд ли купили. В общем, ждем 1 апреля теперь..
 
А вы деньги какие-то уже внесли?

А по поводу жеребенка согласна, это слишком длинный и затратный путь по приведению кобыльих мозгов на место, причем без гарантий.
 
Нужно посмотреть в договоре прописаны ли штрафные санкции в случае неисполнения условий договора
 
А вы деньги какие-то уже внесли?
15 тысяч за бронь. Ну в случае отказа от покупки деньги возвращаются. Но тут вопрос в том, что мы хотим получить именно эту машину по цене не выше той, на которую договаривались. Потому что в ней есть доп опции, которых нет в стандартной оптиме (которую можно хоть завтра купить)

Нужно посмотреть в договоре прописаны ли штрафные санкции в случае неисполнения условий договора
У продавца? Они вернут деньги в случае расторжения договора. Больше вроде нет санкций.
 
Я как человек вот только что в очередной раз омашинившийся хочу напомнить, что помимо салона, который продает, существует еще и дилер, который поставляет в этот самый салон.
У меня в договоре о намерениях (а именно он я так понимаю вами подписан на 15 тр) было указано, что в случае, если дилер изменит цены не в пользу салона, то договор расторгается без штрафных санкций в отношении обеих сторон. Так что читай договор о намерениях внимательно, там должен быть пункт.
 
Я как человек вот только что в очередной раз омашинившийся хочу напомнить, что помимо салона, который продает, существует еще и дилер, который поставляет в этот самый салон.
У меня в договоре о намерениях (а именно он я так понимаю вами подписан на 15 тр) было указано, что в случае, если дилер изменит цены не в пользу салона, то договор расторгается без штрафных санкций в отношении обеих сторон. Так что читай договор о намерениях внимательно, там должен быть пункт.
Про изменение цены там ничего не написано:)
Поздравляю с приобретением кстати)

А мы продолжаем пока с Люсей работать. Последние две тренировки она как шелковая ходит:D Тренер взялся за ее воспитание серьезно) Сказал, что периодически еще ее провоцирует на мои типичные ошибки, и если она плохо себя ведет, то немного огребает за это:p Решила я тут поездить на тренировках без шпор. Эксперимента ради. Пока мне нравится. Кобыла ровнее двигается, не стреляет, не пинается и не подпрыгивает. Она на шпору всегда была чувствительна, а моя нога иногда не стабильна, и я, конечно, могу ее где-то тыкнуть лишнего. При этом она хорошо слышит шенкель, реагирует на сгибания, движение вбок, прибавку и т.д. В среду мы попрыгали не очень высоко, по движению мне понравилось больше, т.к. оно было спокойнее и ровнее, но по рукам опять получила замечания:( Задача номер один для меня сейчас - отцепиться от повода и успокоить руку, для этого нужно плотнее сидеть, ехать от ноги и не воспринимать повод, как опору..
Сегодня у нас была манежка и работа по жердям. Опустила стремена, чтобы плотнее сидеть. Размялись на рыси, поделала сгибания, перемены, вольты, по кавалетти немного походила на рыси. Основную часть работали на галопе. Было несколько упражнений. Три одиночные приподнятые жерди, разложенные по вольту. Два ряда по три приподнятые жерди, которые тоже ходили по вольту, но побольше радиусом. Потом еще были жерди по прямой. В общем, все это комбинировали сначала в одну сторону, потом в другую. Основной косяк с вольтом в том, что я убираю внутреннюю ногу, и лошадь у меня заваливается. Путем контроля над собой удалось это более менее исправить) Потом опять-таки держать внешним поводом и отзывать рукой при прохождении жердей, чтобы сохранять контакт и лошадь не наваливалась на железо. Сохранять постоянный ритм, не бросать вперед. Ездой налево в принципе все было прилично. А вот ездой направо я поняла, почему я все время косячу на прыжках в поворотах. На вольту меня конкретно заваливало внутрь, при этом я теряла внешний повод, кобыла начинала убегать вбок, приходилось выравнивать. Я даже чувствовала сама, как я криво сижу:oops: Периодически Люся сама предлагала менять ноги, что явный признак смещения баланса. Короче, надо уделить этой стороне особое внимание. По факту тренировки удалось немного поправить и заходы на жерди стали более ровные, без заваливания. Плюс на всех упражнениях я старалась следить, чтобы рука оставалась в стабильном положении, и больше работать ногой и корпусом. В конце еще тренер дал задание делать на галопе серпантин в три петли с менкой ноги на середине манежа, и чтобы без простреливания вперед на менке. Тут я тоже попотела, но за несколько повторений получилось то, что тренер хотел увидеть. В общем, тренировка прошло довольно позитивно и продуктивно для меня, я сосредоточилась на заданиях, и кобыла старалась, даже где я делала кривовато. Думаю, что такая работа очень для меня полезна, хотя, конечно, хочется прыгать больше, но не всегда можно свои ошибки только на прыжках поправить..

А еще мы наконец использовали свои бонусные карты, подаренные на работе, взяли новый холодильник и камеру go pro, так что ждите скоро классные видюшки :cool:
 
Меня накрыла весенняя грусть, и я дала объявление о продаже кобылы. В общем, я так прикинула, что если я ее сейчас продам со скидкой, то сэкономлю на содержании и стартах, что в итоге мне даст то же самое на выходе по деньгам.
Еще, думаю, может, предложить ее в аренду одновременно..с моим "частым" посещением она легко потянет второго всадника, в том числе по прыжкам.

При учете покупки машины новая лошадь, конечно, мне не особо светит в ближайшее время, кроме как в кредит, а это какая-то малозаманчивая перспектива.. видимо, буду искать аренду, когда моя продастся.
Самое смешное, я тут подумала, что лучших результатов за все время мне удалось достичь на лошади с наименьшими вложениями, потому что она была не моя. А со своими я только сливаю деньги в трубу.
Конечно, это мое упадническое настроение пройдет, и я снова захочу прыгать, свою лошадь и т.д. по кругу.
 
Меня накрыла весенняя грусть, и я дала объявление о продаже кобылы.
Еще, думаю, может, предложить ее в аренду одновременно..с моим "частым" посещением она легко потянет второго всадника, в том числе по прыжкам.

Не грусти, все правильно делаешь:) Вариант аренды тоже хорош, твоя Манька такой энерджайзер что ей может еще и на пользу будет.
А коня конечно захочешь, это же уже болезнь. :D
 
Найти хорошую свою лошадь - это большая удача. Не огорчайся, Люся не твой вариант, видимо. Твой есть где-то...где-то...
 
Пока делала объявления, пересмотрела имеющиеся фото-видео, и вот к себе у меня претензий нет особых, сижу прилично, еду в целом нормально. Понятно, что какие-то ошибки есть, но если сравнить с тем, что было до, кобыла меня, конечно, натаскала неплохо по посадке, по работе на маршруте, по высоте, которую мы дома уже стали прыгать по связкам.
Поэтому если пересесть на другую лошадь, с которой мне будет немного проще работать, есть шанс таки добраться до заветных 120 быстрее)
Надо еще дать объявление по аренде, тогда я бы смогла параллельно еще какие-то варианты поискать для себя для тренировок / стартов может быть. Но про аренду надо сначала с тренером обсудить, будет ли он заниматься дополнительно, если я найду арендатора. Ну или вариант полной аренды с собственным тренером или перестановкой. Пока такие идеи.

Вчера подали документы на итальянскую визу. В целом все быстро, управились за час, по срокам сказали 29 уже может быть готово! Оперативные итальянцы)

Еще вопрос, кто-нибудь ставил недавно машину на учет в ГИБДД, реально это сделать на месте за один день, например? Я посмотрела запись через гос услуги, там ближайшая дата аж 10 апреля только:eek:
 
Поэтому если пересесть на другую лошадь, с которой мне будет немного проще работать, есть шанс таки добраться до заветных 120 быстрее)
Тут только вопрос в деньгах. Простая надёжная турнирная лошадь на 120 - это недешёвая лошадь. Тем более, чтоб и мерин, и здоровый, и возраст, и т.д.
 
реально это сделать на месте за один день, например?
Реально.
Ты можешь ставить в любом ГИБДД Москвы, у меня ушло 3,5 часа примерно неделю назад на всю лабуду. Записалась накануне, менее, чем за сутки.
Если совсем вилы - можно записываться в Строгинское ГИБДД, оно 24 часа работает, туда на ночь ток электронная запись, убьешь часть ночи, но точно поставишь. Запись на регистрацию без номера ПТС невозможна, на всякий.
 
В Эквиленд переехал Андрей Лысенко, может у него есть ученики в поисках лошади в аренду или наоборот у него найдётся подходящая лошадь тебе в аренду. Вариант с мизерным шансом, но кто знает.

Жаль, что придётся распрощаться с Люсей, но если по темпераменту не сошлись ничего не поделаешь, желаю кобыле хороших ручек, а тебе найти подходящую лошадь. :)
 
на ютубе есть видео где на Люсе едет предыдущий ее всадник..
Помимо всего остального, там что называется "железный шенкель"..
далеко не каждая девушка сможет такой выработать конечно
 
Я когда переоформляла документы из-за смены фамилии, не смогла это сделать через госуслуги (нужен был какой-то из документов, который у меня как раз находился в стадии переоформления). Поэтому способ был такой - приехать к открытию, встать в очередь из желающих и в порядке живой очереди получить талончик.
Обращу внимание - приехать надо до 8, чтобы занять очередь.
Талончик получаешь на этот же день, мне достался талончик на середину дня.
 
Я ставила на учет за полтора часа, по-моему, в коммерческом МРЭО. Сняли, провели ТО, поставили. По деньгам вышло не космос)
 
Сверху