Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Как красиво и как грустно, что мало туристов, а значит и дохода местным жителям.
Тринидад единственный город на Кубе, где местные жители откровенно вымогают у туристов деньги. Видимо, они там только с туристов и живут(((
 
В начале февраля я заказала новую уздечку, и даже чудо, что она успела доехать до того, как все прикрыли.. Но сегодня я получаю посылку и оказывается, что там не уздечка, а пол уздечки, у которой не хватает налобника и нащечных ремней😣 написала магазину, но они раньше понедельника не ответят.. боюсь, что если забыли положить в Германии, то не видать мне теперь этих частей. И возврат делать не хочется, потому что новую уздечку тоже не купить, плюс ценник теперь в полтора раза будет дороже. Ну налобник еще можно другой прицепить, а вот нащечные ремни у меня на старой шведской уздечке как раз порвались и где их искать сейчас я не представляю.. вряд ли такое есть в наличии у нас в магазинах

В среду была на тренировке после перерыва, попрыгали. Элвис стал значительно лучше и увереннее в себе. Ушли практически его зажимы, восстановился активный галоп и желание идти на барьер без необходимости его туда пихать. Единственная у меня проблема - это то, что я валюсь в одну сторону на заходе на барьер, но это скорее не коня вопрос, а мой дисбаланс и потеря внешнего повода. Решили с тренером мне класть коридор перед барьером, чтобы меньше смещаться, и возможно усы, но не очень узкие. Посмотрим, как это поможет. В целом переезд Элвису явно пошел на пользу, как-то его мозги встали на место, он перестал стрессовать, надеюсь, что дальше будем только улучшаться) Есть несколько видео со среды, но мне надо их смонтировать, попозже выложу.

На работе все сложно, я за эти три дня просто морально уже без сил от всего происходящего и ежедневной смены сценариев. Если кратко, то мы боремся за то, чтобы сохранить тут бизнес и остаться на рынке, но т.к. компания международная, то на нее идет очень большое давление в остальном мире, и репутационные риски высоки. Что сказать, сотрудники компании во внутренних соц сетях пишут в открытую, что мы тут способствуем войне и убийствам, и нужно срочно остановить весь бизнес в России😪
Менеджмент, слава богу, более здраво оценивает ситуацию и разрабатывает сейчас антикризисные меры, тем не менее, было принято решение временно остановить все поставки в Россию, а также заморозить все крупные проекты (потому, что это все производится под заказ на европейских заводах). Официально компания не приостанавливает деятельность, мы будем продолжать отгружать товары со складов и оказывать сервисное обслуживание, а также наши 2 завода в России продолжают производство. Ожидаем, что такая ситуация продлится примерно до мая, и если пик этого безумия пройдет, то можно будет потихоньку восстанавливать логистику. Параллельно прорабатываем вариант перехода на поставки через Азию. Плюс санкции, конечно, ударили и по нам, т.к. все санкционные клиенты и продукты теперь под запретом. Ну и общий спад экономической активности в стране, по ожиданиям потери в этом году могут составить до 20% прошлогоднего оборота, при этом ценник поднимается на 50%... Это пока базовый сценарий, если еще чего-то другого не случится.. Скорее всего, это неизбежно повлечет за собой и частичное сокращение штата. Только успели восстановиться после коронавирусного кризиса, и здравствуйте, новый кризис. Но у нас менеджмент в СНГ в этом плане очень сильный, т.к. пройдено уже несколько кризисов, и каждый раз зона возвращалась в рост достаточно быстро, уверена, что сможем и этот пережить, главное, чтобы глобально компания не прогнулась под давлением.

Про курсы евро, адовое подорожание всего я уже просто молчу, с каждым годом мы становимся беднее, несмотря на то, что работаем все больше.. Но меня все же удивляет поведение людей, которые при очередном закрытии каких-то магазинов выстраиваются в бешеные очереди, чтобы успеть что-то купить.. Я принципиально не хочу поддерживать такое, плюс у меня нет времени на магазины😵‍💫 Да и деньги свои тратить на бесполезные шмотки, когда они могут понадобиться на жизнь, на продукты, на ипотеку считаю не разумным.
Мы вот планировали в апреле начать ремонт 2 этажа, сейчас даже не знаем как быть. Но решили закупить некоторые отделочные материалы, пока еще не подняли массово ценники. Некоторые импортные вот уже приходится заменять на российские аналоги, потому что их либо нет в наличии, либо цена неадекватна. Дальше посмотрим, если с работой устаканится, то можно эти деньги пусть в ремонт, а если нет, то возможно придется на них жить в ближайшие месяцы.
 
где их искать сейчас я не представляю.. вряд ли такое есть в наличии у нас в магазинах
Какие то особенные нащечки? В Питере в конных магазинах это всё есть, которые с гермидой сотрудничают, а если что то особенное то есть вот ещё такое место - там можно под заказ сделать
 
Какие то особенные нащечки? В Питере в конных магазинах это всё есть, которые с гермидой сотрудничают, а если что то особенное то есть вот ещё такое место - там можно под заказ сделать
Я имела в виду оригинальные, а шокемюле у нас сейчас вообще не особенно продаётся. Что-то другое возможно найти, но у меня коричневый цвет и размер коб, а это вообще редкость :( пока жду, что они ответят, если деталей нет, наверное, буду просить возврат, толку мне от половины уздечки за 20 тысяч:rolleyes:

Вот что значит ты, Ань, финансист - быстро считаешь цифры вместо того, чтобы впадать в истерику. 👍
Я за эти две недели прошла все разные стадии, начиная с шока, отрицания, гнева, безразличия, и сейчас я, наверное, в какой-то мере приближаюсь к стадии принятия. Но принять не равно опустить руки, нужно продолжать работать, делать что-то полезное, поддерживать своих близких. И так слишком большая сейчас нагрузка на нашу психику от всех этих новостей и негатива, который льётся в сторону России.
Лично я против войны, какие бы ни были причины. Но с экономической точки зрения мы понимаем, что для США и Запада это очень удобный повод, чтобы в очередной раз сделать попытку поставить нас на колени. США нужен однополярный мир, поэтому им только выгодно разжигать этот конфликт, а Европа уже давно слишком слабая, чтобы иметь свою собственную позицию.
Но если кто-то думает, что Европа не пострадает от своих же санкций, то они не знают, что такое жить зимой в холодных домах, когда отдаешь за отопление треть зарплаты и больше, а дома у тебя 15 градусов. Я вот имела такой опыт и продержалась одну зиму, больше не смогла.. А европейские компании, на которые давят их правительства, понесут убытки и будут вынуждены увольнять людей, я уверена, что ни одна компания добровольно бы на такое не пошла. А если все такие моралисты, то где они были раньше?
Европа только начала восстанавливаться после пандемии, и энергетический кризис ударит по ним не меньше, чем по России их санкции.. через год все забудут про Украину, но будут помнить, что правительство заставило их мерзнуть в своих домах, отказываться от комфорта и закрывать бизнесы.
В итоге будет плохо и нам, и им, увы.

Лично я не считаю большой потерей уход Макдака, Зары, Инстаграмма и Эппла, кроме тысяч рабочих мест, которые обеспечивают эти компании. Среди стран сейчас четко прослеживается тенденция, кто жестко прессует свои бизнесы, а кто нет. В итоге, кто выстоит прессинг и останется, получит дополнительную долю рынка от бывших конкурентов и сможет быстрее восстановиться. Но в целом мир, конечно, не будет прежним, и очередной экономический кризис неизбежен. Зато как быстро все забыли про коронавирус.. видимо, он исчез так же быстро, как и появился)
 
Про работу понравилось, разложено четко. Мы пока на паузе, ждем информацию от глобальных коллег и от локального руководства. Понятно, что з/п урежут, вопрос насколько, и что будет при этом по рабочим дням (может, 3-4 рабочих дня в неделю или каждый день, но до часа, как в ковид).

Кто выдержит прессинг и останется, реально выиграет. Леруа, например, уже написали, что готовы расширить ассортимент и заключить контракты с новыми поставщиками.
 
имела в виду оригинальные, а шокемюле у нас сейчас вообще не особенно продаётся. Что-то другое возможно найти, но у меня коричневый цвет и размер коб, а это вообще редкость :( пока жду, что они ответят, если деталей нет, наверное, буду просить возврат, толку мне от половины уздечки за 20 тысяч:rolleyes:
Шокемюле коб коричневое
 
Аня, по всем пунктам согласна.
У нас компания производит продукты питания в Испании, в основном оливковое масло. Себестоимость росла последние полтора года в связи с плохим урожаем. Сейчас на европейском рынке просто взлетели биржевые цены на подсолнечное - потому что его уже дефицит, следом - на всякие рапсовые, виноградные и т.д. Оливковое тоже растëт - пока не так активно, но на нëм уже стали жарить те, кто покупал более дешëвые виды, которые пропали из магазинов.
 
Последнее редактирование:
Да, а еще с ростом цен на топливо и электроэнергию, будет автоматически дорожать производство и логистика, т.е. себестоимость товаров вырастет и подгонит инфляцию еще больше. И судя по развитию событий с санкциями у нас скоро импорта очень мало останется.. и будет стоить он космически (курс плюс рост себестоимости самих товаров в Европе) К сожалению, даже в российском производстве используется очень много иностранных компонентов, соответственно, возникнет вопрос, чем заменить эти компоненты и у кого их теперь покупать.

У меня последние два дня какая-то повышенная тревожность, прям чувствую, как стресс накатывает. В итоге даже сегодня села поработать, т.к. сейчас очень много запросов по финансовым расчетам, и физически не успеваешь готовить информацию, так вот что интересно, меня это прям успокоило, как будто план появился.. конечно, не факт, что завтра не придется делать новый план.. но иметь хоть какой-то план лучше, чем никакого

Вчера мы неплохо поработали манежку, но попрыгали сегодня так себе. Как-то прям к началу прыжковой части набежал народ, и у меня опять началась паранойя, видимо, настолько уже засела в голове, что даже с переездом я не могу от нее избавиться. Тренер сказал мне поменьше думать об этом, чтобы не провоцировать Элвиса, потому что он-то как раз перестал практически на других лошадей реагировать. В итоге тренер заставил-таки меня отпрыгать связки, хотя я уже даже хотела отказаться. И в конце сказал, что было даже неплохо, но меня ужасно бесили углы, из которых Элвис меня увозил плечом внутрь, когда там попадались люди или другие лошади. В итоге пару раз я не успела повернуть на следующий барьер и пришлось делать вольт. В общем, я не особо была своей работой довольна, а точнее совсем не довольна. Тренер же наоборот хвалил коня и сказал, что он начал наконец показывать нормальные прыжки. Осталось прям чуть больше месяца потерпеть до улицы, и там, надеюсь, психи меня покинут. Этот зимний сезон для меня прям совсем тяжелый какой-то вышел. С начала года я практически совсем не прыгала нормально. После переезда понемногу начали восстанавливать процесс, но так все это небыстро.

Пока вот со среды видео
View: https://youtu.be/rCm284XXcms
 
Такое мне не подходит, к сожалению. Мне нужна уздечка с тонким капсюлем и чтобы соплю можно было снять, без всякого меха, остальное тренер забракует 😂 у меня есть другие капсюля, но они все толстые.

Я кстати нашла возможно подходящий аналог, но теперь надо понять что с этой, они мне довезут запчасти или возвращать. Могут ещё и возврат не принять, фиг знает, как это назад отправить сейчас
 
Аня, какая ты умная и как приятно тебя читать! Элвис прекрасен :)
Спасибо🤗

Ну что ж, прошла вторая рабочая неделя, и я более менее адаптировалась к новым реалиям. Из хорошего - за эту неделю количество наших антикризисных встреч сократилось в два раза, и выработался более-менее осознанный план действий на ближайшие два-три месяца. Никаких сокращений в ближайшее время не планируется, и все пока надеются на стабилизацию ситуации с середины 2 квартала. Понятно, что какие-то меры по экономии будут, но они не будут драматическими при текущем сценарии развития событий.
Новости меня уже никак не шокируют, кажется, все достигли дна. Европа уже не знает, какие санкции на нас наложить, поэтому запретила ввозить все, что дороже 300 евро... Американский президент просто перешел на словесные оскорбления.. что дальше..
Из неприятного сейчас идет довольно активная атака в соц сетях на иностранные компании, которые официально не заявляли об уходе из России, что они спонсируют войну, в том числе такие посты появились и со ссылкой на нашу компанию, после чего наш президент сделал очень дипломатичное заявление о том, что для компании в приоритете ее сотрудники, и именно о них она сейчас должна позаботиться, независимо от того, в какой стране они находятся. Вместе с тем они объявили, что приостановили проекты и инвестиции в России, что и так является правдой. На самом деле у нас очень сильный и мудрый менеджмент, который старается наиболее тактично вести себя в текущей ситуации.

На конюшне была только в среду, причем до этого Элвису делали прививку, поэтому мы не прыгали, но тренер положил упражнения по жердям. Элвис, конечно, после отдыха был излишне энергичен и поначалу пытался меня возить, потом мы как-то договорились, и получилось очень недурно поработать упражнения. Конечно, хочется вернуться в полноценный прыжковый тренинг, но что-то пока у меня не получается. Да и морально сейчас силы уходят на все, что вокруг творится, поэтому я не особенно себя прессую на этот счет.

Вообще в свете текущих событий и запретов на импорт мой конь как будто превратился в неплохую инвестицию) По крайней мере его ликвидность на рынке сейчас существенно возросла, так же как и цена. Я, конечно, не планирую его продавать, но в случае со всеми предыдущими конями я теряла деньги, а тут я их не только сохраняю, но и даже увеличиваю. В общем, план Б присутствует в случае необходимости
 
Вчера были старты, поэтому пришлось приехать вечером, ну и время было не самое удачное. Тем не менее, так как не прыгали, то поработали вполне сносно. Основная моя проблема в том, что я слишком пассивно работаю ногой, так что Элвис этого почти не воспринимает. При этом без ноги он норовит упасть мне в ручки и бежать галопом растянутой колбасой.. Но когда мне удаётся его собрать в кучу и заставить работать от зада, я очень быстро устаю держать его в этой рамке.
То же самое происходит на прыжках. Сегодня наконец я угадала со временем, и в манеже никого не было) Начали прыгать хорошо и в контроле, но уже в середине второй связки я устала и начала косячить. Не знаю, когда мне удастся вернуть себя в нормальную форму, практически всю зиму я прохалявила..
Тренер сказал, что это уже прогресс, по крайней мере мы дошли до связок, и местами было недурно. Там, где я не попадала, вся проблема заключалась в том, что я слишком распускала галоп в середине, и получался близкий подход. Нужно сосредоточиться на более ровном движении.

Элвис в отличие от меня стал намного лучше, у него снова появился качественный просторный галоп, и прыжки вверх, а не зажатой кракозяброй. Тренер сказал, что он на следующей неделе уже поднимет ему до 120.
А мне нужно просто много рутины и упражнений, чтобы вернуть чуть больше уверенности в себе.

Небольшое видео за сегодня
View: https://youtu.be/K5iBpo9Fttw
 
Кстати, я смогла таки найти себе нащечные на уздечку в Технологии спорта. В связи с этим я решила не делать возврат, плюс продавец мне обещал выслать недостающие части, но вот по срокам они сейчас не могут ничего сказать.. вероятно, придется ждать пару месяцев, но теперь у меня есть что использовать на это время. Я посмотрела на текущие цены в Кони Пони и в Технологии, и это жуткий ужас, если раньше амуниция была дорогая, то теперь она запредельно дорогая.. и самое грустное, что больше нельзя будет заказать напрямую на тех сайтах, которые раньше работали с Россией, наши карточки не работают, ну и отправлять нам они теперь вряд ли захотят 😞
Теперь я уже не ругаю себя за то, что годами закупала и копила конные шмотки, имея всего одну лошадь😅 все имеющиеся вещи довольно новые или их много (тех же вальтрапов), чтобы они не сильно изнашивались. Этого запаса вполне хватит, чтобы хотя бы год ничего критичного не надо было покупать.

Вчера ездила к зубному, с прошлого года у меня остался один нехороший зуб, в котором надо пломбировать каналы, решила, что надо сделать, пока есть возможность. в общем, полтора часа вчера в нем врач ковырялась, жуть, теперь две недели ходить с временной пломбой и снова на прием. После этого мне останется удалить еще один зуб мудрости, который лечить уже не имеет смысла. С удалением я уже тяну долго, потому что стремно) но надеюсь, что смогу сделать по страховке в итоге.

С ремонтом дела обстоят хуже, ничего купить нельзя. Такое ощущение, что все находятся в каком-то обмороке. Интернет магазины просто не реагируют на заказы, либо звонят и говорят, что ничего нет, цен нет и когда будет, не знаем и сколько будет стоить тоже. Попробовали съездить в Твой Дом, там примерно такая же история, все ценники сняты, ни плитку, ни краску нельзя заказать, даже у российских фирм. Нашли только пол, который вдруг оказался в наличии. Но если на 1 этаж мы покупали бельгийской фирмы, то теперь за ту же цену китайский:( бельгийский подорожал в два раза, и его не достать. Краска у нас была английская, тоже неизвестно где искать. На остальное более менее можно аналоги подобрать, когда кто-нибудь хотя бы начнет работать... Но в целом на рынке, конечно, печально все
 
С ремонтом дела обстоят хуже, ничего купить нельзя. Такое ощущение, что все находятся в каком-то обмороке. Интернет магазины просто не реагируют на заказы, либо звонят и говорят, что ничего нет, цен нет и когда будет, не знаем и сколько будет стоить тоже. Попробовали съездить в Твой Дом, там примерно такая же история, все ценники сняты, ни плитку, ни краску нельзя заказать, даже у российских фирм
Муж сказал приезжайте на "Каширский двор". Там все есть).
 
Ого какая тут активность происходит. Слушайте, ну отношение Иры к России уже давно было озвучено в ее дневнике, но т.к. она его закрыла, то я не хочу переносить это сюда. Я рада, что она уехала из непригодной для жизни страны и дай бог ей не придется возвращаться обратно;) Есть много людей, которые хотят сейчас уехать по разным причинам. Вот только думаю, нигде их особенно не ждут, Европа уже наводнена иммигрантами и беженцами, с которыми они не знают что делать.
У меня лично была возможность жить за границей, получить даже гражданство, но там я всегда ощущала себя чужой, как бы хорошо к тебе ни относились, ты всегда для них будешь иммигранткой, занимающей чье-то рабочее место и не дай бог живущей за счет их налогов. Я еще ни разу за эти годы не пожалела, что вернулась в Россию, и сейчас я не планирую уезжать, потому что здесь мой дом, моя семья, лошади, работа (пока еще есть и надеюсь, что мы справимся и с этой ситуацией)
Никто не рад тому, что происходит. Я ежедневно в состоянии стресса, если честно. Единственное, что не дает мне расслабиться и уйти в себя, это то, что у меня реально очень много работы, дел по дому, тренировки и т.д. Это помогает мне держаться и удерживать свою психику в более-менее функционирующем состоянии.
Сейчас отовсюду льется слишком много информации, на которую не знаешь как реагировать, я решила ограничить себя чтением только новостей 1 раз в день, чтобы понимать текущую ситуацию. Во все эти разборки в интернете и мнения отдельных людей я погружаться не хочу. Чем спокойнее мы будем ко всему относиться, не поддаваться панике или гневу, тем лучше будет для нас самих.
 
Сначала все были вирусологами, а теперь вот политологами. :rolleyes:

Ань, у меня приземленной вопрос из суровой действительности :), а ты до сама убираешь? или призываешь кого на помощь?
Ну понятно, есть стиральная машина и посудомойка, но остальное то? и площади другие и в доме как ни крути больше грязи получается + собаки?

Я помню свое проживание за городом, и конечно, уборка, была отдельным пунктом в расписании. Я пока все окна на первом этаже перемыла с непривычки, вечером коньяка приняла, дабы успокоиться и понять, что есть еще второй этаж :rolleyes:
 
Сверху