Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

1 доллар сейчас равен 33 гривни (до войны - 27).
Скольки рублям равен 1 доллар?
Без обращения к доллару я безнадёжно запутываюсь. Что ж будет, когда доллары будут ни в грош не ставить? (шутка).
Доллар сейчас стоит 95,66 руб. Значит, да, нужно умножать на 2,9 примерно
 
Я в обычной квартире плачу в месяц 3000 руб круглый год за отопление. :( 62 квадрата!!!
А еще говорят что частный дом топить дорого ;)
Центральное отопление это дорого. Я плачу примерно 2000 зимой за воду, газ и электричество вместе за квартиру примерно 60 кв.м. У меня газовый котел в квартире на воду и отопление.
 
У нас за однушку на Беговой 45 м коммуналка уже больше 6т в месяц 🤯 благо мы ее сейчас сдаем. Еще плюс за консьержку и за парковку, правда, раз в год.
Но в целом переезд за город принес и определенные плюсы в деньгах: в 2 раза экономия на бензине, т.к. конюшня стала ближе, а в Москву ездим 1-2 раза в неделю и чаще вообще на электричке. Тут же и экономия на ТО, раньше я выкатывала 15 тыс. км месяцев за 7-8, а сейчас у меня расход стал 1 тыс км в месяц., т.е. ТО раз в год. Нет проблем с парковкой, т.к. у тебя свое личное место у дома (а в перспективе сделать парковку на участке с навесом). И машину я помыла 1 раз за зиму😂

Ну и вообще, конечно, я уже не представляю как снова жить в квартире😅 дом - это совершенно другая реальность.
С закупками дело немного продвигается, завтра забираем краску, а в среду привезут плитку для санузла. Итого из самых дорогих позиций практически все куплено. По плитке в итоге взяли kerama marazzi, она же у нас на 1 этаже. Мозаика только дорогая вышла, цену сильно подняли уже( С мозаикой вообще был прикол, еще когда мы делали дизайн проект, я раскатала губу сделать мозаичное панно. Но когда я узнала ценник, то быстро заказала ее обратно🤣 Ибо это полностью ручная работа и еще тогда стоила от 40 тыс! за квадрат. Поэтому теперь просто готовая плитка в виде мозаики будет.
 
Вот интересно, что такого технологически сложного в плитке?
Я имею в виду не промышленные масштабы, а что-то вот в этом роде - мозаика или акцентные участки?
У нас много творческих и рукастых людей с хорошим вкусом.
Мне кажется это из той же серии, что и крафтовые сыры, пиво - очень много творчества, хороший фанатизм, желание узнать все тонкости и творить свое.
Странно, что нет людей, делающих плитку ручной работы высокого качества. Ну или мы не знаем о ней?
 
Очень хочется посмотреть результат. Удачи в этом нелёгком деле!
Спасибо :)
Ну 1 этаж я показывала, а 2 покажу потом.
Я еще выкладывала наш дизайн-проект, 2 этаж со 2 минуты примерно
View: https://youtu.be/bKCW757IU7k


Вот интересно, что такого технологически сложного в плитке?
Я имею в виду не промышленные масштабы, а что-то вот в этом роде - мозаика или акцентные участки?
У нас много творческих и рукастых людей с хорошим вкусом.
Мне кажется это из той же серии, что и крафтовые сыры, пиво - очень много творчества, хороший фанатизм, желание узнать все тонкости и творить свое.
Странно, что нет людей, делающих плитку ручной работы высокого качества. Ну или мы не знаем о ней?
Есть, но в том то и дело, что мозаичное панно - это полностью ручная работа, начиная от нарезки плитки под определенный рисунок и заканчивая выкладыванием ее на стену (делать это тоже могут только специальные люди). В итоге стоимость такой работы выходит очень и очень высокой. Поэтому выложить панно в ванную комнату на одну стенку выйдет тысяч в 200. А купить готовую мозаику с производства - 30 тысяч. Но, конечно, это совсем не одно и то же
 
Очень удивила бойлерная комната. Котёл, бойлер и всё))) у вас так и сейчас там? А водопровод центральный?
У нас просто бойлер вообще пришлось на улицу из бойлерной выселить. А так были: бойлер, газовый котёл, электро котёл, жуткая система из труб на случай если горячей воды в бойлере не хватит, то воду может греть газовый котёл ( и кажется электро тоже может), так же стоит гора аккумуляторов и преобразователь энергии на случай если отрубят электричество, что бы газовый котёл мог продолжать работать автономно. Какая то огромная коробка, которая автоматически переключает эти котлы между собой и питание к ним, так же у нас там два расширительных бака для воды (для тех у кого скважины они нужны для напора воды) и огромная фильтрационная станция, а также два щитка с автоматами висят. Раньше там ещё были 6 баллонов с газом, но в итоге бойлер и газ ушли жить на улицу, т.к. в бойлерной не протолкнуться стало...
 
это потому что вы инженеры :)
У наших соседей НЕ инженеров котельные в 3 раза больше наших и там вообще черт ногу сломит - им всё это проектируют и монтируют специально обученные люди. У нас например нет вентиляции вообще, а у соседа для этого рекуператор, размером со шкаф! Тоже в бойлерной стоит.
 
У наших соседей НЕ инженеров котельные в 3 раза больше наших и там вообще черт ногу сломит
Не, я не к этому :) я к тому, что вы в силу образования и понимания специфики всего этого постарались предусмотреть максимально все варианты. Вот ставлю себя на место владелицы абстрактного дома - я бы просто заказала "чтоб была горячая вода" - и дальше зависит от компетенции подрядчика. Потому что я до этого твоего поста и подумать не могла, что можно вот так хитро предусмотреть столько вариантов :)
 
ставлю себя на место владелицы абстрактного дома - я бы просто заказала "чтоб была горячая вода"
Дом же проектировали и планировку делали специалисты. Если из всех коммуникаций котёл да бойлер, как реально в дизайне отображено, то зачем под это целая бойлерная? Например у моей свекрови таунхаус и у них это всё очень гармонично встроено в кухню, отдельная комната вообще не нужна. Но большинство домов всё же имеют огромные бойлерные напичканные всякой инженерией и там обычно нет места полочкам с цветочками))
Вот это вот и бросилось в глаза.
Ещё очень полезная комната - это прачечная. Её тоже не увидела в плане. У себя дома тоже её не сделала, как итог долго не могла придумать где сушить вещи, что бы уродская сушилка не портила внешний вид помещений (в итоге сушу в бойлерной 🤣) места где поставить сушильную машину тоже нет, и где хранить гладилку и неглаженные вещи тоже нет.
А у тех, у кого есть прачечная в доме вся эта бытовуха скрыта с глаз. Эх...
 
Очень удивила бойлерная комната. Котёл, бойлер и всё))) у вас так и сейчас там? А водопровод центральный?
У нас просто бойлер вообще пришлось на улицу из бойлерной выселить. А так были: бойлер, газовый котёл, электро котёл, жуткая система из труб на случай если горячей воды в бойлере не хватит, то воду может греть газовый котёл ( и кажется электро тоже может), так же стоит гора аккумуляторов и преобразователь энергии на случай если отрубят электричество, что бы газовый котёл мог продолжать работать автономно. Какая то огромная коробка, которая автоматически переключает эти котлы между собой и питание к ним, так же у нас там два расширительных бака для воды (для тех у кого скважины они нужны для напора воды) и огромная фильтрационная станция, а также два щитка с автоматами висят. Раньше там ещё были 6 баллонов с газом, но в итоге бойлер и газ ушли жить на улицу, т.к. в бойлерной не протолкнуться стало...
Ахах, нет конечно, это была фантазия дизайнеров, которые, как и мы, видимо, никогда не видели реальную бойлерную в частном доме 😂
Когда мы пригласили специалистов, которые делают инженерку , они покрутили пальцем у виска и сказали, что так не бывает)
Поэтому бойлерная на самом деле выглядит вот так
20220330_223456.jpg


Там же пока кладовка и сушилка 🙈 😅
Коробки - это временно, приехала плитка на 2 этаж.
И конечно вместо покраски стен мы сделали плитку, а вместо шкафа сбоку просто стеллаж, на фото не видно.
Справа газовый котёл, слева бойлер для воды. Вода холодная из поселка, а горячая от газа греется
Также слева система очистки воды.
Остальное я хз что, я тут ничего не трогаю, муж управляет отоплением и этим чудом инженерной мысли
С другой стороны у нас ещё электрический щиток с кучей автоматов
20210919_125925.jpg


Мы изначально хотели поменьше помещение под бойлерную и больше санузел, но из-за того, что у нас газ, по нормативам надо было 5 кв метров делать. Хотя вот в дуплексах 120м я видела решение, что все это добро пряталось во встроенный шкаф на кухне.
А у домов 165м вообще пристройка отдельная для бойлерной.

Насчёт прачечной на 1 этаже уже не хватило места.. либо надо было отрезать под санузел кусок кухни, мы не захотели. на 2 этаже в санузле предусмотрена еще одна стиралка сразу с сушкой. И гардеробная комната большая, там же будет гладильная. Ещё у нас есть хоз помещение под лестницей, которое мы немного освободим, когда на 2 этаже сделаем гардеробную. Пока там типа шкаф и кладовка 😅

Вообще вроде 150м дом, а места реально не хватает под все 😄
 
Последнее редактирование:
О, а котел не уходит в аварию? У меня в квартире точно такой же и он постоянно этим грешит(((. Перезапускается без проблем, но иногда просыпаешься в холоде. Но я подозреваю, что тут систему собирали криворучки и дело не в котле.
 
О, а котел не уходит в аварию? У меня в квартире точно такой же и он постоянно этим грешит(((. Перезапускается без проблем, но иногда просыпаешься в холоде. Но я подозреваю, что тут систему собирали криворучки и дело не в котле.
Поставь стабилизатор. Будерусы очень требовательны к напряжению. А оно у нас даже в городе +/-...
 
У меня висман двухконтурный,спрятан в кухонном шкафу,бойлера нет,перезапускается сам.
Водопровод не центральный,правда.
Но все радует и функционирует
 
О, а котел не уходит в аварию? У меня в квартире точно такой же и он постоянно этим грешит(((. Перезапускается без проблем, но иногда просыпаешься в холоде. Но я подозреваю, что тут систему собирали криворучки и дело не в котле.
Нет, пока не было случаев за всю зиму ни разу. Единственное что, у него стабилизатор на электричестве, и если электричества нет, то и отопления нет 🥲 мы хотели ибп купить на этот случай, но пока не было надобности, электричество выключали несколько раз, но максимум на пару часов, было не критично. И он сам включается потом

Теперь понятно))
На самом деле, за исключением пары ляпов, как с котельной, ребята все четко отрисовали, и вообще без дизайн-проекта мы бы даже не знали, как подступиться к этому ремонту. Считаю, что дизайн-проект - это прям маст хэв, который убережет от доп расходов, когда что-то пойдет не так во время ремонта🙈
На 1 этаже дизайн в принципе выдержан весь, единственное, от чего мы отказались, это делать декоративные ниши в гостевой комнате, т.к. это оказалось довольно дорого в плане работы
На 2 этаже строитель наш посоветовал поменять комнаты местами, чтобы не делать основную спальню над бойлерной, хотя на самом деле котел не шумит практически. Но теперь уже поздно обратно двигать, стены построены🤪

Как-то незаметно снова наступила пятница) Эта неделя была чуть более спокойная, чем предыдущие, наступило принятие ситуации, сценарии нарисованы, а дальше нужно смотреть, как будут развиваться события. По крайней мере, уже нет каждый день каких-то негативных новостей, из-за которых снова надо все пересчитывать и пересматривать. На самом деле мы все ждем и надеемся, что будет какое-то улучшение относительно официального прогноза. Но это будет понятно по 2 кварталу.

Весна против нас, видимо, тоже ввела санкции, потому что нас опять завалило снегом😢 во вторник выпало чуть ли не 30 см, и в выходные опять обещают. Сугробы в поселке по-прежнему больше метра, и таять ничего не собирается..
Вот такое сегодня
WhatsApp Image 2022-04-01 at 12.26.02.jpeg


Для сравнения это 10 апреля прошлого года
WhatsApp Image 2022-04-01 at 12.25.18.jpeg


Чувствую, что с такой погодой нам еще минимум месяц сидеть в манеже, если не больше уже.. обычно мы выходили на плац уже во второй половине апреля. Но сейчас там огробные сугробы, а потепления вообще не ожидается 🥺

После провального воскресенья я в среду немного реабилитировалась, и мы нормально отпрыгали. Тренер поставил связки вместо традиционных рядов, сказал ,что ряды я и так хорошо прыгаю, а вот с выносливостью на более длинных упражнениях у меня не очень, быстро устаю, теряю концентрацию, начинаю ошибаться. Поэтому надо больше работать связки, пусть и на маленькой высоте, вернуть себя в форму. Конь то уже вернулся в строй, а я вот пока с переменным успехом. Колбасит меня, то настроение дурацкое, то силы меня покидают посередине трени. Вот начала снова принимать витамины, и чуть-чуть лучше себя чувствую уже.
 
Сверху