Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ну что ж, у нас тут интересные новости, сегодня официально было озвучено, что Шнейдер продает свой бизнес в России, включая три завода, локальному менеджменту, и мы больше не будем входит в состав группы Шнейдер Электрик.
Т.е. по сути после выхода французских акционеров мы станем полностью автономной российской компанией со своим локальным производством, но не сможем импортировать продукцию Шнейдера из других стран, кроме Китая (где есть тоже отдельный бренд, который можно продавать в России). При этом мы сохраним сервисное обслуживание и будем сертифицированным сервисным центром для того оборудования, которое уже было поставлено ранее.

Сегодня на встрече вводное слово говорил французский президент компании, и на самом деле это было очень приятно и даже трогательно, его слова о том, что он вложил свои 15 лет в развитие российского бизнеса, что он каждый год приезжал в Россию, что он уважает нашу культуру и людей, и что это по сути беспрецендентное решение продать компанию не сторонним инвесторам, а локальному менеджменту, и обеспечить плавный выход из группы с необходимой финансовой поддержкой

В текущей ситуации это единственная возможность сохранить в каком-то виде бизнес в России и рабочие места, иначе санкции и отсутствие импорта рано или или поздно и так свели бы на нет всю оставшуюся деятельность здесь.
Передача владения российским собственникам означает, что мы выходим из-под санкционного давления и сможем работать с любыми компаниями на рынке. Конечно, это означает также реорганизацию текущего бизнеса и людей в том числе, на этот счет никто иллюзий не питает.
Предлагают помочь тем, кто хочет переехать и продолжить работу внутри группы SE, но это, конечно, без гарантий.
Я лично, конечно, думала об этом и уверена, что могла бы найти предложение с моими знаниями и компетенциями достаточно легко, но честно говоря, я не особенно хочу переезжать и не хочу жить в стране, где к нам относятся как в второму сорту.
С другой стороны, мне более интересно быть частью нового бизнеса и возможностей, попробовать более активно в это влиться, приложить себя, свои навыки полезно в эту реорганизацию.

Нам про это неофициально объявили еще в пятницу, и у меня было время порефлексировать на эту тему, можно, конечно, удариться сейчас в депрессию, сложить ручки и ждать, что со мной будет дальше, а можно смотреть на текущий кризис, как на окно новых возможностей и начать действовать уже сейчас.
Что важно для меня в текущем объявлении, так это то, что наконец появилась некая ясность, что делать дальше и куда идти. Последние два месяца мы все сидели и ждали, что решит корпорация, и ни на что не могли повлиять, а это самое поганое состояние, в котором ты в принципе можешь оказаться. От тебя ничего не зависит, но ты полностью зависишь от решений других. Теперь парадигма поменяется. Мне даже как-то легко стало после официального объявления

1651054085014.png
 
Та же история в Хенкель. У меня там подруга работает, и тоже не планирует релокацию. Говорит: компании всегда нужны люди, которые готовы работать, особенно когда грядут такие глобальные перемены, так что еë это решение взбодрило.
А у нас пищевые продукты, и пока головной офис в Испании противостоит внешнему прессингу. Всë может измениться, но пока такая поддержка мотивирует.
 
Аня, в который раз поражаюсь твоему спокойствию, уму и мудрости! Ты просто умница)
Спасибо🤗 на самом деле первая реакция была, конечно,эмоциональная и более пессимистическая. Но я придерживаюсь правила сначала все внутри себя обдумать, а потом выдавать это мнение в окружающий мир. Когда что-то злит или выводит из равновесия, надо сделать паузу, выдохнуть и потом с более холодной головой вернуться к решению вопроса. Очень помогает не сказать лишнего, о чем потом пожалеешь
Единственный, кому достаются мои эмоциональные всплески, это муж🙈 но он знает, что в такие моменты со мной нельзя спорить и ругаться, надо просто помолчать и все быстро пройдет😂


Та же история в Хенкель. У меня там подруга работает, и тоже не планирует релокацию. Говорит: компании всегда нужны люди, которые готовы работать, особенно когда грядут такие глобальные перемены, так что еë это решение взбодрило.
А у нас пищевые продукты, и пока головной офис в Испании противостоит внешнему прессингу. Всë может измениться, но пока такая поддержка мотивирует.
Я честно до конца не верила, что наши решатся на такой шаг, потому что это много миллионов евро бизнеса и имущества в виде заводов, в которые много лет вкладывались инвестиции. Уверена, что там будет опция обратной покупки через какое-то количество лет. На встрече говорили, что у Шнейдера были примеры, когда компании выходили из группы и потом возвращались.
Ну и в такие времена нужны надёжные многофункциональные люди, которые готовы много работать и не боятся брать сложные задачи. Я за свои 10+ лет в финансах уже делала все, могу и бухгалтерию вести, и налоги считать, и корпоративную отчётность готовить, и бюджетирование, и управление бизнесом с финансовой точки зрения. Считаю себя универсальным работником) Плюс я достаточно близко к нынешнему менеджменту, если правильно себя позиционировать, уверена, все это пригодится. И мне также немного больше повезло, мои бизнесы, а это сервисный департамент и отдельное юр лицо в Беларуси, как раз полноценно остаются в новом периметре.

Компании с пищевыми продуктами, возможно, и удержатся на рынке, т.к. на них меньше всего ограничений в плане санкций и логистики.
У нас просто сейчас половина бизнеса с санкциями отвалилась, а конца им не видно..
Два огромных сектора- нефтегаз и банки, почти все под ограничениями, либо клиенты, либо само оборудование, которое нельзя поставлять в Россию.
Решили, что нет смысла ждать медленной смерти бизнеса от санкций, ну и видимо, большое доверие к локальному менеджменту, что они смогут здесь продолжить работу самостоятельно.

Аня, а муж тоже в Шнейдер Электрик работает?
Сейчас хорошо уже, если просто работа есть....
Да, но мы работаем в разных юр лицах, в прошлом году я при смене должности перешла в основное юр лицо, а он остался в дочке. С его подразделением, к сожалению, ситуация нерадостная, они поставляли оборудование по автоматизации под проекты, в основном в нефтегаз, все оборудование американское. Сказали, что это подразделение будут полностью закрывать, как только доделают оставшиеся проекты:confused: Поэтому уже сейчас думаем, куда ему двигаться, либо попробовать в новую структуру перейти, либо искать что-то извне.

Присоединяюсь к Наде @eteri - Аня, ты большая молодец. И я очень рада, что ваше французское руководство (теперь уже почти бывшее) проявляет такую порядочность к сотрудникам
Спасибо:) Действительно компания действует очень чётко и правильно по отношению к своим сотрудникам, но надо понимать, что сейчас наше государство очень пристально следит за действиями иностранных компаний. У нас три завода, по сути они являются основными работодателям в этих городах. Ну и в основном офисе более тысячи человек. Задача сохранить максимальное количество рабочих мест. Сделка по выходу согласуется с местными органами, с ними уже ведётся коммуникация и работа, чтобы впоследствии уже новая российская компания получала нужную поддержку от государства в том числе.
Кроме того, нам разрешат завершить все текущие проекты с использованием иностранного оборудования по тем клиентам, которые не попали в санкции. Это очень важно для репутации компании и чтобы не попасть на многомиллионные штрафы за расторжение контрактов. В прошлом году мы выиграли контракт с Сибуром на 200 млн евро на поставку оборудования для строительства Амурского ГХК. Выход из такого контракта для компании несёт огромные убытки, было принято решение на высшем уровне его продолжать.
В общем, все не так плохо.
Хочется, конечно, надеяться, что военные действия скоро закончатся, а с ними и давление на Россию немного ослабнет. Хотя я не верю в то, что снимут санкции, надо учиться жить в новых реалиях уже сейчас
 
Да неважно в какой, я считаю, что нас сейчас нигде особенно не ждут. Может, я не права, хорошо, если так.
Ну еще в странах Ближнего Востока или Азии ситуация нормальная, многие вот в Эмираты едут работать. В Европу я бы лично не поехала. Через год-другой это все уляжется, но на самом пике я не думаю, что там хорошее отношение будет, особенно к новеньким.
Пример буквально свежий, коллега подала на позицию в Венгрии и ее уже одобрили, но потом сотрудники там сказали, что не хотят, чтобы у них была начальница русская, что она типа путинская, и ей в итоге отказали. Это простите компания, которая продвигает ценности равных возможностей, принятия всех национальностей, рас, возрастов. По факту все это лишь красивая обертка.

Ладно, возвращаясь к нашим конным делам, в среду мы очень прилично попрыгали, мне удалось сделать то, о чем я писала раньше, наладить более ровное движение в плотном контакте и не ускоряться на барьер на последних темпах, чтобы Элвис оставался собранным. Вообще он совсем по-другому двигался и прыгал по ощущениям сверху, толкался вверх и с импульсом, то, что надо, даже тренер был доволен (а это редкость 😆 )
На разминке я достаточно много поработала кавалетти, тренер говорит, что жерди очень хорошо помогают коню собраться и держать свой баланс, а не валиться на перед и в повод. Ну и на улице в принципе галоп и движение сразу улучшились.

Видосики
Тут близковато подошли на первое, заметно, что буквально пару темпов я позволила коню ускориться, из-за чего съелась дистанция.. но под верхом мне это сложнее чувствовать..
View: https://youtu.be/ot5ztpazC1w


Ряды наши любимые
View: https://youtu.be/HflaXyKTWy4


View: https://youtu.be/ozy3JHnZgdk


А еще из хороших новостей налоговая наконец прислала нам деньги по имущественному вычету, причем сразу за два года.. в прошлом году какой-то сбой был с возвратом за 2020 год, я мужа просила полгода! разобраться с налоговой, наконец он сподвигся туда съездить лично, и не поверите, но на следующий день они перевели все деньги, и не только за 20, но и за 21 год, декларацию за который мы подали в начале апреля. Вот почему без волшебного пинка ничего не работает у нас 🥴
Кстати сейчас камералку по декларациям типа сократили до 15 дней (неофициально, но такое было указание президента). Поэтому если на них поднадавить, то сделают быстро, скорее всего.

Поговорила вчера с начальницей, обозначила свою позицию, что готова остаться и оказывать всяческую поддержку нового сетапа, она сказала, что рада, что я сама к ней пришла и что у нее есть план, которым она сможет поделиться в мае, когда будет понятно, кто из команды будет уезжать на релокацию, а кто захочет остаться здесь. С мужем пока непонятно, он вроде как хочет на релокацию, но я уверена, что серьезно он это не рассматривает. Просто ему надо немного выйти из парадигмы своего старого бизнеса, где он проработал 10 лет, и посмотреть шире, что есть вокруг. Это сложно, когда ты в одном месте так долго работаешь, я в свое время два раза отказывалась переходить, но слава богу, что я это сделала два года назад, и теперь у меня гораздо возможностей и близость к тому менеджменту, который будет всем рулить в новом мире. Как-то так.. поживем, увидим
 
Открыли вчера летний сезон 😁правда, немного под снегом🤣 вообще холодина была жуткая на улице, ещё и с ветром, как обычно везёт с погодой..
Ехали мы сначала 90, потому что давно не выступали, надо было посмотреть как оно пойдет. Несмотря на снег, отпрыгали все достаточно ровно, но на 9 барьере обидно цапанули палку задом, как-то случайно по ощущениям. Остались третьими, а без палки были бы первые.
Мне в целом понравилось, как мы проехали, и я предложила тренеру ещё дописаться на метр. Адреналин не весь вышел😅 хотя обычно я по два раза не прыгаю, но тут неожиданно у меня проснулись силы, тем более был перерыв между маршрутами. На метре Элвис почувствовал, что хоть какая-то высота появилась, стал более активно идти вперёд, прыгал прям очень хорошо, я соскучилась по таким его прыжкам. На 8 барьере только у нас случился маленький инцидент, около этого барьера справа стоял человек в красном покрывале и с флажком, Элвис его увидел и дернулся влево, а там был проезд короткий после системы, я не успела среагировать и поправить его. Пришлось сделать вольт и зайти ещё раз, в итоге 4 штрафных привезли, поэтому без места. Несмотря на эту ошибку я прям осталась довольна проездом, наконец-то вернулся мой конь, который хочет прыгать, концентрируется на задачах и слушает всадника. А если бы я не придумывала себе эксперименты с переездами последние полтора года, то, возможно, сейчас мы были бы уже на совсем другом уровне.
И ведь тренер не раз говорил, что не надо нам в Максиму, но я же хотела попробовать🙄 Что ж, кто не ошибается, тот не учится. Главное, что я не сделала большую глупость и не продала Элвиса, когда у нас были трудности. Хотя мысли такие были у меня не раз. Но коню повезло, что он слишком прочное место занял в мое сердце 🥲💔 В какой-то момент я поняла, что он на первом месте, а мои спортивные амбиции на втором. Хотя он способен в полной мере их удовлетворить, но я тогда должна обеспечить такие условия, в которых ему комфортно жить и работать без стресса. Сейчас я чувствую, что ему хорошо

Видео 90
View: https://youtu.be/xq4g_1sVdiE


Метр чутка склеенный (извините, инцидент вырезала 😜)
View: https://youtu.be/azqTVuCuzrk
 
Аня, хорошие старты получились, поздравляю
В рединготе и под снежными мухами прикольно смотришься))
Наташа, спасибо :) Некоторые прыгали в куртках, но мне эстетика не позволяет🤭 я все сняла перед выходом , за минуту все равно не успеешь замерзнуть)

Вот ещё снежные фото
CC05EE68-FDE6-49FF-8FBC-88BBDADF465E.jpeg


5E0AFD6C-6282-400F-B6D2-1318CA3B8321.jpeg


2BA60C5B-7B65-431C-B1EF-DC10B3029B3D.jpeg


6A4DB4ED-9AE0-4554-9B6F-398657123D71.jpeg


72F12185-5E6D-45E9-92C3-C5AD111899A8.jpeg


4827FD90-6061-4714-B35A-6229ABCBECAA.jpeg


85C545D2-59F1-45FB-BFB7-260B31D35A22.jpeg


530F5626-F066-47B4-B3D8-CE9E5E5A1AF7.jpeg


C9868C8F-5BB8-4B23-B9DE-9C52FC61BAC2.jpeg


AE6D41F2-5D71-40E3-B269-29B1C33276C7.jpeg


Второй маршрут отдельно выложу
 
Я так тоже осенью попрыгала для эстетики без куртки.. Потом слегла на неделю :confused: Поэтому эстетика эстетикой, а впереди летний сезон!!! Успеем раздеться)) Надо себя беречь!))
Да не, я вроде нормально) мне верхом обычно жарко, я раздеваюсь даже в холодную погоду😅 единственное на улице всегда оставляю жилетку непродуваемую, а то у нас на большом плацу часто ветер сильный

Фото 2 маршрута
тут уже даже солнышко вышло и кажется тепло 😅
0E30620F-02B7-45B4-8799-EC86C65ED777.jpeg


A9FD61D6-0155-46F2-84D6-9E4157EF7AD6.jpeg


E494D6EB-D5E7-4B73-BE68-914CFC9C4B53.jpeg


7780685A-E750-4F75-A63D-20FBB67C37D3.jpeg


9F19129F-BF54-47D5-B4AA-5B8F5B6E8960.jpeg


BE7F8578-2D78-4EC0-BFA6-D978668AC3D9.jpeg


2EA037B9-DB6B-46CF-B1F6-9F8296891370.jpeg


B533B27A-C517-47B5-9FAA-1E77C429102F.jpeg
9F6DABA3-15F3-4EA9-9A18-40D85BC4CBA6.jpeg


9D465DB4-37BF-4763-8854-6FD1A8FE8962.jpeg
 
Последнее редактирование:
Не считая адского холода, вчера хорошо попрыгали. Плац был весь наш, небо озарялось разными красками заката, конь был бодр, но внимателен. Скоро заговорю стихами 😅 Я немного косячила, но Элвис легко меня выручал. Подняли немного повыше, одиночные и ряд. Тренер хотел, чтобы я собранно водила коня, но у меня есть эта дурацкая манера выпускать его на последних темпах. Тренер говорит, взяла и дотерпи до конца, иначе я сама себе ломаю дистанцию, да и конь растягивается, у него становится меньше импульса прыгать. Я пыталась это анализировать и понимаю, что я боюсь взять больше, думая, что он тогда остановится. Поэтому выбор у меня чаще ехать вперед, чем сократить. В общем, я пока борюсь с этим в своей голове. Такая проблема у меня в основном на одиночных, т.к. в связках или на маршруте мне удается создать более стабильный ровный галоп, чтобы не делать бросков на барьер.

Видосики
View: https://youtu.be/Ha_5fJRZBH4


Вот тут всадник лох и ничего не сделал при подходе, чтобы скорректировать🥲, коню пришлось самому принимать решение. А надо было немного взять к себе, чтобы он сократился и поместился еще галоп. Обидно, что я верхом этого не вижу или не чувствую вовремя
View: https://youtu.be/E0iTT4ZsMDo


Повтор оксера
View: https://youtu.be/PJu2elKTALE


Ряд
View: https://youtu.be/Ui3M33sMRQU


View: https://youtu.be/x2Q_SGdmmeU


Вообще хочу сказать, что это кайф так тренироваться, когда никто не мешает, не надо ждать своей очереди, можно поставить любые барьеры, заложения, ряды, упражнения. Качество работы и результаты от этого напрямую зависят
 
Привет, Анна! Прочитала ваш дневник от начала и до конца аж за несколько месяцев. Я пришла к лошадям в 22 года с нуля и очень увлеклась этой темой. С одной стороны было страшно и непонятно, очень хотелось каких-то перспектив, но я считала, что мой возраст мне не даст развиваться в этой сфере. Однако вы очень вдохновили своим примером. Я искренне вами восхищаюсь как человеком в целом и в частности как всадником. Вы стали для меня огромным мотиватором и показали, что мои перспективы с лошадьми это не только скакать в полях
 
Привет, Анна! Прочитала ваш дневник от начала и до конца аж за несколько месяцев. Я пришла к лошадям в 22 года с нуля и очень увлеклась этой темой. С одной стороны было страшно и непонятно, очень хотелось каких-то перспектив, но я считала, что мой возраст мне не даст развиваться в этой сфере. Однако вы очень вдохновили своим примером. Я искренне вами восхищаюсь как человеком в целом и в частности как всадником. Вы стали для меня огромным мотиватором и показали, что мои перспективы с лошадьми это не только скакать в полях
Спасибо большое, мне очень приятно🤗 Конный спорт он тем и уникален, что можно в него прийти и во взрослом возрасте и дойти успешно до определенного уровня. Здесь, конечно, многое зависит от финансовых возможностей, уровня лошади, которую можешь себе позволить, и возможности стабильно тренироваться у грамотного человека. У меня вот в начале не было достаточных финансовых возможностей, но было желание пойти в спорт рано или поздно. Лет 8 прошло прежде, чем я действительно приблизилась к тому уровню, который можно назвать уже спортом) Но главное, я считаю, делать то, что нравится, и делать это для себя, в первую очередь. Для меня со временем это стало больше образом жизни, чем просто спортом. Даже когда я не выступаю на соревнованиях, я себя без лошади не представляю уже. Так что удачи вам в дальнейшем развитии:cool:


Вчера у меня была крайняя тренировка перед отъездом, поработали кавалетти и гимнастику по крестовинам, проезды, дуги, это как раз то, что мне очень нужно для вырабатывание ровного движения, а также даёт возможность почувствовать, как сократить или расширить галоп, но без боязни сильно накосячить. Неплохо получилось, и Элвис был в большем контакте и подчинении, мне с ним всегда было сложно, что он очень чувствительный и своё любое действие надо контролировать. Вообще для меня вот такие тренировки, а также упражнения, которые мы делали в среду, гораздо более полезны, чем просто прыгать связки. Тут я начинаю думать, анализировать, работать над своим управлением. На маршруте в моей голове основная задача, что надо его проехать чисто и не накосячить сильно🤭 Поэтому мне лучше дома прыгать всякие упражнения и потом ехать на старты на маршруты. Мы именно так делали, когда у нас был удачный сезон, и надеюсь, мы к этому сейчас вернёмся.

А сегодня мы уезжаем в Сочи и параллельно начинаем ремонт 2 этажа. Несмотря не некоторые неопределенности по работе сейчас, мы решили, что надо придерживаться изначального плана и делать то, что хотели. Если сейчас отложить, то вернуться к этому, возможно, получится не раньше, чем через год. Я живу по принципу, что деньги появляются, когда они мне нужны, и я могу их заработать быстрее, когда у меня есть определенная цель. Вот дом - это цель, большая и весьма амбициозная😅 Большую часть челленджа мы уже преодолели, доделаем 2 этаж и останется только обустройство внешней части и участка. Участок, правда, в этом сезоне уже не осилить, поэтому он будет немного дикий🤭 Конечно, очень хочется доделать летнюю веранду, но это ещё большой кусок отдельных вложений, пока не в приоритете. Но в целом план есть, и мы потихоньку двигаемся)

Кто ещё не видел дом, сняла свеженькое видео
View: https://youtube.com/shorts/18nuIxWk3lI?feature=share
 
Сверху