Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Так было с Анастасией Бархатовой, она не оформляла звание, чтобы поучаствовать в борьбе за квартиру второй год подряд, и выиграла второй раз. Обидно было тогда за жену Игоря Васильева, но это старты и правила в положении, увы.
"а что, так можно было?" (с)
я в шоке..
 
А почему бы нет, если есть большой шанс на победу и официально правила не нарушены, да и на кону такой вкусный приз, не думаю что кто-то бы в подобной ситуации отказался от такой возможности.
 
Вот только хотела про Бархатову написать, а меня опередили :D Но вообще Фесюк выступал в бронзовом туре не на основных своих лошадях, так что в целом я не вижу проблемы с его участием? Вывод один - нужно ехать быстрее?

А вообще в нашем спорте очень много несправедливости. Да как и в жизни. Мне вот интересно сейчас, как поступят с Ириной Максимовой, которая так-то отпрыгала Гран-При этапа Кубка мира (аж 2 раза!) 140-160, а командный Максима Мастерс едет по любителям? Вот такие у нас любители?
 
Вот только хотела про Бархатову написать, а меня опередили :D Но вообще Фесюк выступал в бронзовом туре не на основных своих лошадях, так что в целом я не вижу проблемы с его участием? Вывод один - нужно ехать быстрее?

А вообще в нашем спорте очень много несправедливости. Да как и в жизни. Мне вот интересно сейчас, как поступят с Ириной Максимовой, которая так-то отпрыгала Гран-При этапа Кубка мира (аж 2 раза!) 140-160, а командный Максима Мастерс едет по любителям? Вот такие у нас любители?
Как оффтоп молчаливого читателя будет сказано, но я восхищена таким прогрессом Ирины.Ведь, если не ошибаюсь, еще несколько лет назад она стартовала в основном по 80-100 см?

Крышесносные фото, очень рада за вас, приятно смотреть видео, четкое и очень осмысленное прохождение маршрутов. А что касается маршрутов, где могут участвовать всадники до 2 разряда включительно и участие в них тех, кто по факту имеет неоформленный более высокий разряд - считаю, что это против правил. Если зачет общий для всех, включая выше 2 разряда - это одно. А если запрещено - значит запрещено. И не важно, что разряд у тебя по факту есть, просто не оформлен. Это легко можно увидеть в стартовых результатах. Почему такая база как максима это допускает, а главное зачем - тайна.
 
Да, было бы удобно допускать пару ориентируясь на результаты, да и разряды пусть присваиваются автоматически))) А то частенько - забыл или не захотел оформить)
Но опять же, нужно смотреть по ситуации - что если лошадь после большого перерыва втягивается в работу ☺
Так в общем зачете же никто не запрещает ехать;) хоть 60 см езжай)

вообще странно, мне казалось что разряды присуждаются автоматически: оформил ты бумажки, не оформил...
(я пока и до 3го не дошла, не знаю ка там чего)
Нет, там все не так просто, ты можешь выполнить разряд, но тебе нужно эти документы предоставить в федерацию, чтобы они официально его присвоили. И вроде срок тоже месяц что ли с момента старта (давно оформляла, сейчас не уверена как)

Так было с Анастасией Бархатовой, она не оформляла звание, чтобы поучаствовать в борьбе за квартиру второй год подряд, и выиграла второй раз. Обидно было тогда за жену Игоря Васильева, но это старты и правила в положении, увы.
Да, я тоже тут недавно слышала эту историю...

Вот только хотела про Бархатову написать, а меня опередили :D Но вообще Фесюк выступал в бронзовом туре не на основных своих лошадях, так что в целом я не вижу проблемы с его участием? Вывод один - нужно ехать быстрее?

А вообще в нашем спорте очень много несправедливости. Да как и в жизни. Мне вот интересно сейчас, как поступят с Ириной Максимовой, которая так-то отпрыгала Гран-При этапа Кубка мира (аж 2 раза!) 140-160, а командный Максима Мастерс едет по любителям? Вот такие у нас любители?
Ну он меня объехал так прилично, потому что сделал очень короткие срезки. А это как раз во многом опыт спортсмена, я считаю. Но на Элвисе мне тренер не разрешает так ехать, потому что конь еще не готов, ну и я тоже не настолько уверенный всадник, чтобы делать такие маневры.

Про командный тур я вообще молчу, там в бронзе ехали в прошлый раз очень сильные всадники, далеко не любительского уровня (тоже разряд что ли не оформляют?) Но там денег дают прилично, и за команду я понимаю, что надо привлекать лучших. Они же друг с другом и соревнуются в итоге.

Вообще в Европе есть любители, которые 130-140 прыгают) Основное их отличие от профессионалов не в разряде, а в том, что они этим не зарабатывают, а это их хобби.
В любом случае опыт любителя всегда будет меньше опыта профи чисто в количество часов, лошадей, стартов и т.п. И поэтому любители и профи не должны соревноваться в одном зачете - это мое мнение. Ну а в реальности мы все знаем как оно.


Как оффтоп молчаливого читателя будет сказано, но я восхищена таким прогрессом Ирины.Ведь, если не ошибаюсь, еще несколько лет назад она стартовала в основном по 80-100 см?

Крышесносные фото, очень рада за вас, приятно смотреть видео, четкое и очень осмысленное прохождение маршрутов. А что касается маршрутов, где могут участвовать всадники до 2 разряда включительно и участие в них тех, кто по факту имеет неоформленный более высокий разряд - считаю, что это против правил. Если зачет общий для всех, включая выше 2 разряда - это одно. А если запрещено - значит запрещено. И не важно, что разряд у тебя по факту есть, просто не оформлен. Это легко можно увидеть в стартовых результатах. Почему такая база как максима это допускает, а главное зачем - тайна.
Мне казалось, она уже давно выступала по 130+.. я вообще была удивлена, когда увидела, что у нее 2 разряд только

Я думаю, тот еще такой момент, что когда много участников, они не будут каждого проверять по стартовым результатам.. у них в базе забит разряд, они по нему смотрят.. почему я прицепилась именно к этому спортсмену, у него в стартовом протоколе было написано кмс.. а потом они сказали, что нет, у него 2 разряд.. видимо, он в заявке в кабинете указал себя как кмс (и реально по тех резам он его выполнил в начале сентября), но тогда они его не должны были допустить изначально в этот зачет, а поставить в общий

Вот еще перепрыжка с другого ракурса (с комментариями тренера?)
View: https://youtu.be/yT1O8YpMeyo
 
Последнее редактирование:
Как оффтоп молчаливого читателя будет сказано, но я восхищена таким прогрессом Ирины.Ведь, если не ошибаюсь, еще несколько лет назад она стартовала в основном по 80-100 см?

Крышесносные фото, очень рада за вас, приятно смотреть видео, четкое и очень осмысленное прохождение маршрутов. А что касается маршрутов, где могут участвовать всадники до 2 разряда включительно и участие в них тех, кто по факту имеет неоформленный более высокий разряд - считаю, что это против правил. Если зачет общий для всех, включая выше 2 разряда - это одно. А если запрещено - значит запрещено. И не важно, что разряд у тебя по факту есть, просто не оформлен. Это легко можно увидеть в стартовых результатах. Почему такая база как максима это допускает, а главное зачем - тайна.

Да да! Я согласна! Это просто не укладывается у меня в голове до сих пор. И кроме того она подготовила Эмилию Саксину к таким высотам, сама по ним не выступая. Но я думаю, что это скорее исключение, чем правило.
 
А вообще в нашем спорте очень много несправедливости. Да как и в жизни.
Да, это жизнь, всегда кто-то имеет преимущество. Даже если любителей рассматривать, образно: одни придут в спорт в 25 лет с 0, а другие раньше или вообще ещё в юности занимались каким-то другим видом спорта, соответственно организм более подготовлен и прогресс пойдет быстрее. У одного перспективная лошадь, а у другого нет. Тоже не справедливо получается, если так рассматривать))))
Да и тренируются по возможностям - кто-то больше, кто-то меньше.
 
А вообще - у нас очень искажено понятие «любитель». Почему-то его прировняли к слову «чайник, слабый спортсмен». А почему так? Ведь любой человек, который не зарабатывает на лошадях деньги - любитель. И это не значит, что он обязательно должен ехать плохо. Это такие же спортсмены, с хорошими лошадьми и хорошей ездой. Просто на более низких высотах ? У нас же почему-то считается, что любитель сам сидит как мешок с картошкой и ещё и едет на каком-нибудь ишаке? Хотя уже давно все поменялось. И лошади классные, и едут ребята хорошо.
 
Да ну, любитель/любительский спорт, ну какой уж там чайник на ишаке))) Спорт сам по себе уже говорит о том, что спортсмен достиг определенных знаний и умений на том уровне, на котором выступает и продолжает совершенствоваться, если стоит такая цель ;) а любительский это спорт или профессиональный уже и не важно))
 
Понимаю, что обидно, когда с тобой участвует по любителям фактически очень сильный всадник.

Но если разряд официально не оформлен, то все права имеет.
Хотя бы чтобы исключить ситуацию, когда спортсмен вроде пропрыгал/проехал нужный уровень, но по факту, например, там была не выдержана честно высота или судьи были невысокого уровня и их было меньше, чем нужно. Мы бы сами тогда негативили на такое оформление разряда.
Поэтому пока нет бумажки - разряда нет.

И, да, согласна с тем, что КС в принципе очень несправедливый вид спорта)
 
Но если разряд официально не оформлен, то все права имеет.
Хотя бы чтобы исключить ситуацию, когда спортсмен вроде пропрыгал/проехал нужный уровень, но по факту, например, там была не выдержана честно высота или судьи были невысокого уровня и их было меньше, чем нужно. Мы бы сами тогда негативили на такое оформление разряда.
Поэтому пока нет бумажки - разряда нет.
Здесь обратная сторона медали, когда есть разряд, но нет умений:confused: но такая тема обычно выгоднее для тех, кто хочет тренировать, и нужно "показать" уровень. А вот чтобы выступали как "любители", такое прям не встречала раньше, если честно) Ну или может, просто не знала.

Просто это редкий случай вообще, когда у нас есть любительский турнир с нормальными деньгами, и призовых в этапах дают столько же, сколько за 130 и 140, почему бы не поехать сразу и 105, и 130)
До этого были еще Подмосковные вечера для любителей, и там народ приезжал со всех регионов за этими деньгами) Но в этом году его отменили, к сожалению.
 
если разряд официально не оформлен, то все права имеет.
Это решается формулировкой "не выполнял норматив N разряда".
По группе D в выездке - нельзя иметь стартующих учеников, чтото там про разряды итд. И если ты это правило нарушаешь - будь уверен, на тебя стукнут.
В свое время бархатова приахала на питерский турнир для любителей с приличным призовым фондом, с неоыормденным первым или кмс. Ну народ позмутился и ее не допустили.
 
Формулировка "не выполнявший ранее норматив 1-го и выше разрядов" гуляет по положениям уж несколько лет. Не знаю почему Максима ее не применяет для определения статуса любителя...

Фотография в синем на фоне бабочки очень красивая получилась - все в цвет! Даже баннеры на заднем плане)

КМС, превратившийся в 2-й разряд, видимо подал заявку с отметкой КМС, а подтвердить его не мог, т.к. оно еще не присвоено.
 
Это решается формулировкой "не выполнял норматив N разряда".
Но тогда же должны проверять ещё, что норматив полностью выполнен по всем правилам и только лишь формального присвоения не было?
Другими словами, кто-то должен "стукнуть" и норматив должен быть выполнен на солидного уровня стартах, где техрезультаты поднять можно очень быстро.
 
Формулировка "не выполнявший ранее норматив 1-го и выше разрядов" гуляет по положениям уж несколько лет. Не знаю почему Максима ее не применяет для определения статуса любителя...

Фотография в синем на фоне бабочки очень красивая получилась - все в цвет! Даже баннеры на заднем плане)

КМС, превратившийся в 2-й разряд, видимо подал заявку с отметкой КМС, а подтвердить его не мог, т.к. оно еще не присвоено.

Спасибо, мне тоже фото на синем барьере нравится ? его даже Максима у себя выставила на странице)

По допуску у них конкретно прописано "не присваивавшие выше 2 разряда"
Так что формально право участвовать есть, если разряд выполнен, но не оформлен в федерации

1600767649950.png



Но тогда же должны проверять ещё, что норматив полностью выполнен по всем правилам и только лишь формального присвоения не было?
Другими словами, кто-то должен "стукнуть" и норматив должен быть выполнен на солидного уровня стартах, где техрезультаты поднять можно очень быстро.
Конечно, на клубных и муниципальных стартах никто это проверять не будет. Тем более, они вообще документы не спрашивают, если ты ранее у них стартовал и документы присылал)) Но в данном случае, т.к. на это обратили внимание судей, и норматив был выполнен на первенстве России буквально в этом же месяце, то они могли бы это учесть и отправить его в общий зачет. Но не захотели) Но если этот всадник захочет так же участвовать в финале, то можно по идее повозмущаться активнее.
 
Последнее редактирование:
Но тогда же должны проверять ещё, что норматив полностью выполнен по всем правилам и только лишь формального присвоения не было?
Другими словами, кто-то должен "стукнуть" и норматив должен быть выполнен на солидного уровня стартах, где техрезультаты поднять можно очень быстро.
Если маршрут соответствует нормам ЕВСК, то на нем в последней колонке стоит выполнение. Поэтому доказать, что разряд выполнялся, можно, даже если он не присваивался.
 
Если маршрут соответствует нормам ЕВСК, то на нем в последней колонке стоит выполнение. Поэтому доказать, что разряд выполнялся, можно, даже если он не присваивался.
А вот у меня вопрос,там формулировка-не присваивавшие выше 2 разряда.
Игра слов,но всё же, присвоенным же считается разряд,который в итоге оформлен официально через фкср?
Или присвоенным разрядом-может считаться разряд не оформленный?
Мне кажется,чисто формально по документам,там всё чётко.Про обратную сторону и опыт спортсмена такого уровня не говорю.
 
Разряд выполнен, когда наехал по норме ЕВСК. В ЕВСК прописано какого уровня турниры и судьи являются квалификационными условиями к какому разряду.

Разряд присвоен, когда уполномоченная организация выпустила Приказ о присвоении и сделала запись об этом в зачетной книжке. В зависимости от разряда это может быть кск (спортобщество), спорткомитет субьекта, минспорт РФ. Федерации не делают присвоение, они согласовывают подаваемые документы.
 
Ну что ж, летний сезон подошёл к концу, и это были наши последние старты на открытом грунте. Впереди опять зима и манежи:rolleyes:

Хоть сезон был короткий, за эти два месяца мы успели очень много: отпрыгали 5 трехдневных стартов в Максиме и 2 старта в Премьере, всего 17 маршрутов от 90 до 110, 13 из них были пройдены чисто, заняли 6 призовых мест и поднялись на 5 место в рейтинге Максима Мастерс. Кроме этого, заработали 50 тыс призовых? Честно говоря, таких результатов у меня не было никогда, чтобы не только деньги тратить на стартах, но и начать их получать?

И это история о том, что чёрная полоса обязательно превратится в белую, и если наступает тяжелый период, нельзя опускать руки, нужно продолжать верить в свою мечту. Год назад я думала, что не смогу вернуться в спорт, потому что я потеряла Линго как спортивного партнера, у меня были ограниченные финансовые возможности, я не могла позволить себе новую лошадь.
Но у меня была очень сильная мотивация изменить эту ситуацию, и жизнь дала мне такую возможность. Да, мне пришлось выйти из зоны комфорта, взять дополнительную нагрузку и новые обязанности, больше работать, но в итоге все окупилось, я смогла купить Элвиса и снова начать выступать.
Я считаю, что можно очень много достичь и в жизни, и в спорте, если у тебя есть терпение, мотивация и желание много трудиться.

И другие новости, которыми я хотела поделиться: с октября мы переезжаем на постой в Максиму. Да, мне немного грустно, потому что Премьер был моим домом почти 5 лет, но нам нужно двигаться дальше. Последнее время в Премьере меня в основном держали мой тренер и коновод, а так как большинство наших лошадей переезжает, этот вопрос теперь решился) Кроме этого, Максима мне ближе, я экономлю своё время, бензин, пробег машины и расходы на ее обслуживание) А с учетом двух турниров в месяц стоять в Максиме нам получается даже дешевле.
Думаю, это будет новый этап нашей спортивной жизни, я очень долго к этому шла и вложила много усилий, чтобы это осуществить. Кто давно меня читает, знает, с чего я начинала)

Ну и в завершение поста фото с маршрута в воскресенье
31724635.jpg


31724634.jpg


31724638.jpg


31724637.jpg


31724641.jpg


31724642.jpg


31724636.jpg


31724639.jpg


31724640.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху