Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Вообще странно, у меня все разложено по папочка, так и отдавала... Но главное, нашла. Спасибо ❤️
Да, а я уже хотела тебе написать и спросить, но потом заглянула в эту папку. Возможно, они ее неправильно назвали, мне показалось, там все фотографии были с маршрута 105, а не 95

Вот, ну а я немного отдохнула и уже даже соскучилась по коню, думаю, что завтра я готова вернуться к тренировкам с позитивным настроем.
 
Аня, скажу тебе одно - ты большая молодец и настоящий спортсмен. Всё у тебя получится непременно ?
Наташа, спасибо тебе за поддержку:)

После стартов Элвис был в легком тренинге, так что отдохнул он как следует и вчера был супер фреш? Когда мы вышли, еще другие в манеже прыгали, но пока разминались, они закончили и ушли. Кажется, я нашла удобное время для тренировок по средам, где-то после 7.30 уже мало кто работает, а после 8 нас вообще осталось двое в манеже. Обновила сапоги, они сразу хорошо по ноге сели, немного жестковатые в сгибе, но думаю, быстро разношу их.
Мы начали с прыжков с рыси, правда, это было сложновато, т.к. Элвис очень хотел скакать галопом? Вообще он сильно игрался и подпрыгивал, обычно я снимаю шпрунт на прыжках, но тут что-то не рискнула, боялась остаться за бортом ? Походили с рыси чухонец, чтобы он потолкался, в целом неплохо. Потом прыгали с подсказками чухонец-брусья в связке, с дистанцией у меня не все было идеально, конечно, но что меня порадовало, Элвис шел уверенно и двигался, т.е. вот этих замираний перед барьером за 2 темпа не было, скорее, наоборот, он просился на барьер активнее обычного. Думаю, этот перерыв ему пошел на пользу. Купила ему новые порошочки с магнием для спокойствия и концентрации, и еще общую витаминную подкормку с пробиотиком. Хотела еще еды добавить, т.к. после переезда мы понизили норму, но пока подумаю, как вести себя будет? Сложно с ним, то он устал, то его прет, но главное, что мне надо сейчас тренировать, это свою выдержку, чтобы на все это спокойно реагировать и не стрессовать, когда что-то не по плану, терпение и труд - наше все:D

Немного видео

View: https://youtu.be/B45wOK8O5tA


View: https://youtu.be/6X1zHeMI6to


View: https://youtu.be/Ai5PIJpz6QM


Тут далековато попала, но конь постарался
View: https://youtu.be/cVfkVMXVsM8
 
Фигасе у вас разминка)))
Ну мы начали пониже, конечно, это были последние два захода с рыси именно

С рыси такую высоту прыгать... Элвис-эрлайнз))
Да, ему несложно было вроде, он сначала торопился в галоп на первых заходах, через несколько раз понял, что надо. У него сильный прыжок вообще, а после этого упражнения он так пошел толкаться, что я еле держалась ?

А какая высота на последнем видео?)
130? наверное. Но в Максиме еще стойки короче, и все время кажется, что барьеры выше?
 
Сегодня я приехала в 8.30, и в конкурном манеже уже было 10 человек :oops: Видимо, все думают, выйду пораньше, пока никого нет? Вообще по расписанию должен был еще гранд работать, но они решили устроить прикидку по выездке:rolleyes:
В общем, мы подумали и решили идти работать в выездковый предманежник, туда мало кто ходит и можно еще жерди положить. И я там была одна всю тренировку? Плюс это оказалось идеальным местом, чтобы наконец спокойно поработать над своей посадкой. Так что я взялась за дело, удлинила стремена, сначала поездила на учебной, потом вообще их убрала и вторую рысь делала без стремян, чередуя строевую и учебную. И так вошла во вкус, что даже решилась на галоп без стремян, первый раз кстати за долгое время, до этого я как-то пробовала и меня просто выкидывало, я не могла сидеть? А тут все было ничего, я поработал галоп с переходами в рысь и обратно, сложновато пока дается переход вниз без потери рамки.
На шагу еще поделала боковые и вольты с постановлением внутренним и внешним. В конце я взяла стремена и перешла к жердям. Тут Элвис как-то сильно начал газовать, и я сняла шпоры. На днях еще побрили его, и он особенно сильно на шпору реагирует сейчас. Без шпор стало получше, но все равно он подзавелся. Были 3 жерди по вольту и 2 жерди по прямой на расстоянии 11 метров. С вольтом было все понятно, а по прямой я хотела походить в 3 и 4 галопа, но в 3 у меня получалось, а вот в 4 никак, он совершенно не хотел сокращаться и наращивал в середине. У меня уже заканчивалось терпение, но я сказала себе не сдаваться, и в конце у нас получилось, он сократился на входе в упражнение и спокойно отработал 4 темпа. Я сразу его похвалила и решила закончить, мне хотелось, чтобы он запомнил этот момент и у него отложилось в голове, что не надо ломиться и заставлять меня повторять снова и снова, когда достаточно сделать сразу, что я прошу, и от него отстанут)

Завтра у меня образовалось время для тренировки, и я хочу сходить сначала на скаковой круг, а потом в манеже немного поработать по обстановке жерди или гимнастику. А в воскресенье уже попрыгать полноценно, когда тренер будет. На этой неделе он взял несколько дней отпуска, так что у нас пятница и суббота для самостоятельной работы.

Вот оно, мое тайное место)


И с последней прыжковой


Ань, то устаёт Элвис то его прёт - это особенности молодой лошади у которой хороший потенциал.
Да, я это понимаю, конечно. Это не делает мою жизнь проще, но я сама в это вписалась и надеюсь, что со временем он стабилизируется, а потенциал раскроется)
 
Ну что, сегодня мы сходили на круг. Элвис был очень рад, бодр и пару раз пытался меня там уронить, но это не со зла ? Сначала я делала попеременно шаг и рысь, потому что когда он сильно возбуждался, то подпрыгивал и пытался ускакать галопом? На 3 круге он чуть успокоился и даже расслабился, побежал носом вниз, и 4 круг мы полностью проехали рысью, конечно, он так толкался, что спина моя чуть не отвалилась:oops: ну и на сладкое от радости выполнил ещё парочку прыжков с козлами?
Но в целом мне понравилось, было здорово, я прям ушла довольная как слон:D


Потом идея была доработать в манеже, но Лена сказала, там опять много народа, и мы решили пойти на плац, он ещё открыт и там даже остались стойки и жерди. Поставили 3 крестика и кавалетти походить. Элвиса снова немного перло, а шпрунт я сняла, так как не люблю с ним прыгать. При этом я ездила на восьмерке, а не олимпийке, и была без шпор. Чтобы он меня не раскатывал, поработали крестик по вольту по восьмерке, это помогло ему немного сосредоточиться. И потом два раза проехали схемку- маршрут из кавалетти и крестиков. Не идеально было, но достаточно неплохо, я пыталась его спокойно водить, чтобы он меня не возил, на восьмерке вообще я раньше не могла прыгать, а тут прям неплохо вышло. Понятно, что там никакой высоты не было, но в плане контроля и поворотов мне даже понравилось. Думаю попробовать на прыжки олимпийку с восьмеркой, но на большом кольце, а то последнее время мне не очень нравится, он как-то сопротивляется много и не хочет брать контакт, а это меня сбивает с расчета в том числе.

По видео так прям и не скажешь, что он куда-то ломится, но вообще непросто было его сдерживать, сверху было ощущение, что сейчас взорвется?
View: https://youtu.be/lnXnHRyzsDc


Завтра будет тренер, надеюсь, удастся полноценно попрыгать, говорят, что в обед с часу до трёх меньше народа, попробуем в этом промежутке.
С утра ещё планирую заехать навестить Линго, давно не была, кстати у нас есть новости, он скоро станет папашей? Пару месяцев назад хозяйка конюшни предложила им покрыть свою ганноверскую кобылу, и вот на узи подтвердилось, что все прошло успешно, и они ждут малыша? Может быть, весной покроют ещё одну кобылу) жеребёнок вроде неплохой должен получится, у обоих хорошие крови и гены. Он не мой, если что) мне пока хватает коней, а то я разорюсь на них, особенно с переездом в Максиму? Ну а Линго наконец счастлив выполнить своё предназначение?

Хочу вам ещё другие новости рассказать, все не соберусь. Они с конями не связаны, но тоже интересно)
 
Не, видно, что Элвиса может разорвать)))) Ты молодец, научилась направлять энергию в мирное русло.
Очень рада за Линго! Он умница и красавец и трудяжка. Таких коней надо побольше)))
 
О, здорово, что проветрились)
А на видео заметно, что его прёт) хороший такой активный галоп)
 
В общем, я надеялась, что вчерашнее проветривание Элвиса немного успокоит, но помогло лишь частично ? Причём он был очень хороший в начале, на рыси и на галопе, слушал, не отвлекался практически. Народа было терпимо, голов 6, и это мы вышли в обед, около 2 часов. Но почти все прыгали, и мы ждали своё окно на прыжки. Вроде настала наша очередь, но ещё один всадник решил тоже начать прыгать..и тут мы с ним чуть не столкнулись, потому что я начала поворачивать на барьер и увидела, что он заходит его с другой стороныo_O Пришлось остановиться, Элвис очень разнервничался, тренер нам сказал подождать и пропустить его..Мы ещё пошагали, но конь был уже заведён, из-за этого первые прыжки вышли немного резкие и суетливые. Я постаралась собраться и успокоить его, и после этого дело вроде пошло получше.Мы попрыгали связочки и закончили примерно на 110, но глазомер меня подводит с этими стойками, вроде приличная высота была? Местами мне казалось, что Элвис прет, но тренер несколько раз сказал про галоп, возможно, это было просто ощущение от закрытого пространства..Последние брусья вот очень хорошо зашли, и поворот, и дистанция, и прыжок сам был приятный.
Еще я попробовала новую железку, олимпийку с восьмеркой, повод пристегнула к большому кольцу. Мне пока понравилось, хотелось бы чуть более стабильного контакта, но в целом он активно шёл и от руки не зажимался. Плюс с поворотами было нормально, мне удавалось его держать в рамке и не сваливаться. Вообще он непростой на рот, с одной стороны может наваливаться, а с другой, прям чувствительный на руку. Пока на этом поскачем, посмотрим в динамике.

В целом я довольна работой на этой неделе, прям разнообразно вышло, и попрыгали, и на круг сходили, и без стремян даже поездила, над посадкой поработала.
Сейчас хочу сосредоточиться на стабильности нашей езды, чтобы независимо от того, какой день недели, какая погода, сколько человек в манеже, какое настроение у коня, я могла выполнить свой план на тренировке и сделать качественно задания тренера. Все эти внешние факторы находятся вне зоны моего контроля, и надо уметь их замечать, но не позволять им занимать своё внимание и задавать тон работе. Это трудно, потому что
Элвис сильно реагирует на внешнюю среду, но если я буду больше его внимания требовать для себя, то и он сможет научиться, в конце концов, фокусироваться лучше на совместной работе. Ну и что бы ни происходило, сохранять всегда спокойствие и холодную голову, никаких лишних эмоций.

Еще я сегодня утром навестила Линго, он бодр, весел и нагл, как всегда:p Немного его привела в порядок, почистила, подстригла гриву, шерсть он отрастил уже себе на зиму))
Рада, что у него все в порядке. Не знаю, узнает ли он меня с такими нечастыми посещениями, но все гостинцы были моментально съедены?

View: https://youtu.be/VXbAkOzHBQ0
 
Сверху