Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Я думаю, что и фильтруют уже тоже.
Потому что такой массовости нет ни в одном клубе, мне кажется. Вся эта толпа рано или поздно перестанет помещаться в Максиму.
Но при этом сделали 4 дня🤔 никто не будет 4 дня подряд прыгать, значит, какой-то день пропускается, а постой платится за все. Очень удобно)

Я просто удивляюсь, что за такие деньги по 300 участников в день... А многие и на нескольких лошадях.
Ну может, по 3 тыс меньше желающих станет)
 
Но при этом сделали 4 дня🤔 никто не будет 4 дня подряд прыгать, значит, какой-то день пропускается, а постой платится за все. Очень удобно)

Я просто удивляюсь, что за такие деньги по 300 участников в день... А многие и на нескольких лошадях.
Ну может, по 3 тыс меньше желающих станет)
Стесняюсь спросить, когда 4 дня? Вроде с 22 по 24 января или вы о другом турнире?
 
Можно я как они зарабатывать буду?)
Хотя когда там зарабатывать, коглда турнир 4 дня)
Тут только тратить.
Интересно, вот Аня - на большой должности то накладно столько за турнир выкладывать, а какая картинка тех, ком уне накладно?
Дочки\жены? То есть люди не сами на КС зарабатывают или как публика выглядит?
 
Можно я как они зарабатывать буду?)
Хотя когда там зарабатывать, коглда турнир 4 дня)
Тут только тратить.
Интересно, вот Аня - на большой должности то накладно столько за турнир выкладывать, а какая картинка тех, ком уне накладно?
Дочки\жены? То есть люди не сами на КС зарабатывают или как публика выглядит?
Ира, для меня лично загадка, чем и как люди зарабатывают деньги на этот спорт. Призовыми с наших турниров ты никогда не отобьешь расходы, на Мастерс за этап, например, давали 32 тыс. за 1 место, и это только позволит отбить турнир, все остальные, начиная со 2 места, будут в минусе. В финале еще реально быть в плюсе по деньгам, но это раз в год и конкуренция нехилая.
Наверное, здесь нужно разделять профессионалов и любителей, т.к. источники доходов разные, если говорить про любителей, но явно нужны спонсоры в лице родителей, мужей, либо какие-то дополнительные источники дохода (наследство, квартиры или еще что-то).
Ну и эти люди явно не работают по стандартному графику, иначе как вообще выступать среди недели.. я даже с удаленкой не всегда могу, потому что звонки разные назначают совершенно неожиданно и иногда в последний момент(
И эти все затраты сверху ежемесячного содержания и тренинга как бы. Мы пока дом не купили, у меня были свободные деньги на старты, а теперь я плачу ипотеку 50 т. в месяц, вот и мои два турнира в пролете) Но дом - это важно и комфорт нашей будущей жизни, поэтому приходится жертвовать спортом, хотя надеюсь, что временно

Итак, наконец приехала моя умная камера, вот такой набор (гоу про для наглядности прицепила), плюс еще есть штатив и для съемки фото студия 360 (не разбиралась пока что это)


Вчера я это дело тестировала, правда, пока без штатива, поставила камеру на трибуну. Место на самом деле не самое удачное было, надо ставить выше, т.к. нет обзора углов и когда близко проезжаешь, камера тебя периодически теряет и начинает крутиться по сторонам, в итоге сбивается. В следующий раз попробую использовать штатив для лучшего обзора. Второй минус - все же она не фокусируется только на тебе и может переключаться на других лошадей, особенно если они оказываются ближе тебя, либо выглядят ярче. Там вроде есть функция настроить слежение на конкретный объект, но если ты верхом, сделать это удаленно нельзя уже, т.к. надо на экран нажимать.
Из плюсов - ведет она достаточно хорошо, и если другие не мешаются, то прям приятное видео получается, как будто живой человек снимает, но при этом еще и стабилизация присутствует. Подключается по Bluetooth, управляется от пульта, можно включить/выключить видео, повернуть, переключить режим, делать серийные фото. Крутится на 360, но пока я не пробовала, т.к. нужно на середину манежа тогда ставить на штатив. Конь на нее не реагировал и не пугался, в теории можно и в манеже ставить. Помимо этого в ней есть куча всяких функций для съемки (кроме лошадей), т.е. многофункциональный девайс.

В итоге вот я собрала видюшку из того, что наснималось.
Кстати, зацените мою езду без стремян) всю тренировку откатала вчера, и рысь, и галоп.
View: https://youtu.be/1rGprp2RvMs


Завтра попробую с другого ракурса поснимать со штатива.
 
Дочки\жены? То есть люди не сами на КС зарабатывают или как публика выглядит?

Мне кажется, там 90% это проф.спортсмены, которые едут на 5 конях сразу. И ещё одна большая часть стартующих - дети/юноши/юниоры (Соответственно, тут родители). Любители, конечно, тоже есть, но они как раз обычно 4 дня не едут.
 
Ага, мне тоже понравилось. Вполне рабочее видео, если не знать, что это автоматическое слежение, то и не подумаешь.
 
Мне кажется, там 90% это проф.спортсмены, которые едут на 5 конях сразу. И ещё одна большая часть стартующих - дети/юноши/юниоры (Соответственно, тут родители). Любители, конечно, тоже есть, но они как раз обычно 4 дня не едут.
Вопрос, кто платит за 5 коней спортсмена? Владельцы, частники ,спонсоры? Вряд ли сам спортсмен готов за один турнир сотку выложить))
Любители тоже едут, может, не в такой массе, но взять тот же Максима мастерс, там прилично народа набиралось в зачет, и стартовать надо по 3 дня, чтобы попадать в рейтинг.

Вот из-за рывков как-то мне не очень глазу пришлось. Когда плавно, прям хорошо)
Все же это робот, плюс я еще не донца разобралась с настройками и куда его ставить лучше. Опять-таки, когда человек снимает, это тоже не идеально, часто есть дрожание камеры, какие-то движения лишние и т.п. А так можно для себя еще снимать всю тренировку, полезно смотреть со стороны,

У тренера с утра были старты в Максиме, поэтому у нас была домашняя работа. Началось с того, что мы с коноводом ставили маршрут)) Блин, вот это физическая нагрузка, я вам скажу, полчаса носить жерди и стойки, я устала больше, чем когда езжу верхом😅 Потом еще надо было померить расстояния, что-то передвинуть, подправить. В итоге я себе поставила ряд из трех чухонцев, внутри 11 метров на 3 коротких галопа, проезд прямой 21.50, обычно это на 5 галопов, но для гимнастики это 6, и по диагонали чухонец и оксер, в итоге можно было еще связать дугами их с барьерами из проезда.

Народа не было, и я поставила камеру на штатив в середину манежа. Это оказалось лучше, чем на трибуне, в плане отслеживания, плюс я в настройках поменяла скорость с обычной на быструю. На рыси и на галопе она почти идеально успевала за мной, на прыжках немного похуже, один угол у нее периодически терялся, когда я проезжала близко от нее. Фишка в том, что она хорошо снимает на расстоянии, и когда ты слишком приближаешься, она теряет фокус в этот момент и останавливается. Возможно, что для прыжков стоит вообще отключать автозум, т.к. манеж не очень большой, и она не успевает вовремя отдаляться. И высоту немного откорректировать, ставить пониже, местами ноги обрезались.
Но в любом случае я отсняла практически всю тренировку, и даже тренеру отправила видео)
Думаю, опытным путем найду оптимальный вариант съемки)

View: https://youtu.be/FAJlu3CYKb4


Выглядит все это достаточно просто, но на самом деле гимнастика не такая легкая, мне всегда на Элвисе было очень трудно делать короткий галоп и постоянно происходит работа над собой, чтобы держать такой ровный ритм и укладываться в нужные темпы, и кстати не каждый раз это получается, стоит чуть его отпустить, он будет предлагать активнее двигаться, и уже никуда не уместишься. Упражнение из трех чухонцев это люблю, и оно достаточно сложное в плане контроля, дистанция узкая, даже при сокращенном заходе на первое внутри нужно назад отсаживаться. В проезде у меня получалось делать и 6, и 7 галопов. В общем, я осталась довольна тренировкой, самостоятельная работа тоже бывает полезна, меня это даже стимулировало больше думать, ведь тебе не подсказывают постоянно, и если ты где-то ошибаешься, то в следующий раз сам соображаешь, как исправить.
Элвис тоже молодец, более стабильный становится, и выгул ему явно на пользу идет, он прям в работе какой-то отдатливый стал и при этом не бесится. В воскресенье уже попрыгаем по связкам, попробую тоже снять что-нибудь
 
Вопрос, кто платит за 5 коней спортсмена? Владельцы, частники ,спонсоры? Вряд ли сам спортсмен готов за один турнир сотку выложить))
Любители тоже едут, может, не в такой массе, но взять тот же Максима мастерс, там прилично народа набиралось в зачет, и стартовать надо по 3 дня, чтобы попадать в рейтинг.


Все же это робот, плюс я еще не донца разобралась с настройками и куда его ставить лучше. Опять-таки, когда человек снимает, это тоже не идеально, часто есть дрожание камеры, какие-то движения лишние и т.п. А так можно для себя еще снимать всю тренировку, полезно смотреть со стороны,

У тренера с утра были старты в Максиме, поэтому у нас была домашняя работа. Началось с того, что мы с коноводом ставили маршрут)) Блин, вот это физическая нагрузка, я вам скажу, полчаса носить жерди и стойки, я устала больше, чем когда езжу верхом😅 Потом еще надо было померить расстояния, что-то передвинуть, подправить. В итоге я себе поставила ряд из трех чухонцев, внутри 11 метров на 3 коротких галопа, проезд прямой 21.50, обычно это на 5 галопов, но для гимнастики это 6, и по диагонали чухонец и оксер, в итоге можно было еще связать дугами их с барьерами из проезда.

Народа не было, и я поставила камеру на штатив в середину манежа. Это оказалось лучше, чем на трибуне, в плане отслеживания, плюс я в настройках поменяла скорость с обычной на быструю. На рыси и на галопе она почти идеально успевала за мной, на прыжках немного похуже, один угол у нее периодически терялся, когда я проезжала близко от нее. Фишка в том, что она хорошо снимает на расстоянии, и когда ты слишком приближаешься, она теряет фокус в этот момент и останавливается. Возможно, что для прыжков стоит вообще отключать автозум, т.к. манеж не очень большой, и она не успевает вовремя отдаляться. И высоту немного откорректировать, ставить пониже, местами ноги обрезались.
Но в любом случае я отсняла практически всю тренировку, и даже тренеру отправила видео)
Думаю, опытным путем найду оптимальный вариант съемки)

View: https://youtu.be/FAJlu3CYKb4


Выглядит все это достаточно просто, но на самом деле гимнастика не такая легкая, мне всегда на Элвисе было очень трудно делать короткий галоп и постоянно происходит работа над собой, чтобы держать такой ровный ритм и укладываться в нужные темпы, и кстати не каждый раз это получается, стоит чуть его отпустить, он будет предлагать активнее двигаться, и уже никуда не уместишься. Упражнение из трех чухонцев это люблю, и оно достаточно сложное в плане контроля, дистанция узкая, даже при сокращенном заходе на первое внутри нужно назад отсаживаться. В проезде у меня получалось делать и 6, и 7 галопов. В общем, я осталась довольна тренировкой, самостоятельная работа тоже бывает полезна, меня это даже стимулировало больше думать, ведь тебе не подсказывают постоянно, и если ты где-то ошибаешься, то в следующий раз сам соображаешь, как исправить.
Элвис тоже молодец, более стабильный становится, и выгул ему явно на пользу идет, он прям в работе какой-то отдатливый стал и при этом не бесится. В воскресенье уже попрыгаем по связкам, попробую тоже снять что-нибудь
Вы так очень ровно идёте, никуда не торопитесь, а раньше энергия через край. Сейчас видно, что эта энергия под контролем)
 
Ну, как правило, частник, которому принадлежит лошадь или клуб/завод, которому принадлежит лошадь...
Это надо быть как минимум тем дядькой, который корги на выставку отправлял частным самолетом...
 
У Элвиса тут появилась компания в лице годовалой кобылки, они очень сдружились и теперь вместе гуляют в большой леваде. Элвис сейчас каждый день гуляет, если погода позволяет, и, похоже, он весьма счастлив. При этом он там свою энергию выпускает и на тренировках уже не бесится, как раньше, и стал работать стабильнее и более спокойно реагировать на других лошадей. Прямо мне нравится сейчас его моральное и физическое состояние, он снова поднабрал форму на кормах, но при этом его в попу не колет))

В воскресенье мне не удалось ничего снять, потому что я криворук и не так настроила камеру, но и народа неожиданно было многос утра, вряд ли бы что-то дельное получилось. Несмотря на 6 голов в манеже (что уже достаточно много для нас), мы отпрыгали все связки с первого захода, кое-где с помарками по дистанции с моей стороны, но зато я не затупила и ни разу не проехала мимо. Элвис ни от кого не шарахался, даже если сильно близко проезжали, что меня, конечно, не могло не порадовать.

Вчера мы прыгали упражнение на короткий поворот, барьер стоял на средней линии и поворачивать нужно было коротко, сохраняя импульс. Для меня это оказалсь достаточно сложно, сначала я не могла даже повернуть, потому что упускала внешний повод, а выравнивать то места уже не было, до барьера там было три темпа. Плюс еще народ все время попадался в повороте, а мне было стремно сильно притираться. Потом я немного приноровилась, и у меня стало получаться что-то более-менее приличное. Сначала мы так прыгали вертикаль с подсказкой, а потом брусья. Единственное что, меня все время косило на правый край, и это проблема того, что я, видимо, держу больше одним поводом, и конь от этого смещается, так как он вообще чувствительный на все эти воздействия руками.
После этого упражнения перешли на клавиши, и тут я справилась гораздо лучше, вообще соскучилась по клавишам, они стояли в темп и на выходе через темп оксер. В клавишах попроще с расчетом, главное, нормально зайти, и все же в них хоть какую-то высоту прыгаешь, а то я уже и забыла, как оно повыше ощущается 😁

Съемка так себе вышла, опять много лошадей, и почти все мои прыжки мимо камеры, клавиши вообще снялись один раз. Плюс я отключила функцию слежения, и съемка какая-то рваная вышла. ну уж что есть)
Все-таки по центру манежа она лучше снимает, с трибуны вроде ракурс неплохой, но отслеживает плохо. У меня вообще такое ощущение, что для этой камеры манеж слишком маленький, в гайде было написано, что на галопе расстояние должно быть около 5 метров, а здесь такого нет, конечно

View: https://youtu.be/7kzFprJKv3k
 
Последнее редактирование:
Сегодня мне повезло, народа было мало в мое время, и тренировка получилась неплохая. В пятницу ещё тренер прыгал, и после него сразу чувствуется другое качество прыжков) Я вот думаю, что стоит ему лучше пятницу отдать на прыжки вместо среды, так как в среду как раз обычно стоят клавиши, которые мне очень полезны, а без них я страдаю. И к тому же после тренера у нас лучше работа в связках получается в воскресенье. Надо только решить какой день тогда сделать для манежки.

Прыгали сегодня ударно, я прям давно столько не прыгала, но даже выдержала все) обычно прыгаем разминку и 2-3 связки, а тут была и разминка более длинная, и связок 5 мы проехали в итоге. Высоту не поднимаем, пока задача наладить обратно стабильность езды. Хотя бы я уже продвинулась с крестиков, и в моей голове больше нет хаоса и паники. По посадке, конечно, тренер все время делает замечание, что очень много сижу впереди и перед прыжком уже вся плечами пытаюсь упасть вперёд, надо заставлять себя отсаживаться назад и как-то следить за этим побольше. А вот по управлению мне прям нравится, и чем меньше я на руке, тем Элвис более стабильный и не убегает, с поворотами проблем стало меньше.

Получилось поснимать видео
На рыси и на галопе он прям очень приятный сейчас
View: https://youtu.be/eICTwuowPBs


View: https://youtu.be/92p348dho9g


С прыжками полную связку снять не вышло, камера опять переключалась на других, и второй проезд вообще ни разу не попал в кадр в итоге. Но в целом довольно много снялось, и что ещё полезно, я посмотрела все видео с комментариями тренера, увидела свои косяки т в голове у меня это отложилось. На тренировке, конечно, я многое упускаю из того, что он говорит(
Извините, комменты оставлю при себе, тут просто нарезка из того, что попало в камеру)
View: https://youtu.be/3CjEsIlKyvU
 
Думаю, уже многие читали или слышали о том, что наша чудесная Фкср решила ввести непонятный взнос на ежегодную регистрацию лошадей😡 то есть мало того, что за себя платить, теперь ещё и за каждую лошадь, на которой ты хочешь выступать... а если не заплатишь один год, то за возобновление членства тебе ещё и штраф впаяют потом...
Новость про доп взнос, конечно, вызвала бурную негативную реакцию в конном сообществе, и дело тут даже не в стоимости как таковой, а в том, что никто не видит, куда уходят эти деньги.. Что делает федерация для нас, кроме сбора взносов? Я вообще не вижу никакой полезности данной организации. Я до сих пор не могу сменить в паспорте владельца, потому что они изволят работать 2 дня в неделю с 11 до 17 по будням😣 и как работающему человеку туда попасть непонятно..
У меня создаётся такое ощущение, что наш конный спорт - это чистая обдираловка спортсменов, и особенно любителей, которым в половине случаев даже отдельный зачёт не делают...И на круг содержание лошади, тренировки, выезды на старты для любителя превращаются уже в неприличную сумму, которую мне даже страшно озвучить🙄

Это была минутка грусти, ну а по тренировкам у нас т-т-т дело потихоньку идет, и что-то наконец стало налаживаться у меня в голове. Вчера первый раз за 2 месяца приличные прыжки получились, и тренер даже поднял повыше отдельные, плюс клавиши отпрыгали недурно. Для меня, наверное, оптимально прыгать один раз упражнения и один раз связки, потому что ряды прям очень сильно мне помогают, и я себя увереннее начинаю чувствовать.
В конце, правда, у нас случилась веселая история, на выходе после клавиш молодой конь у другой всадницы подыграл, и Элвис подорвался, а тот за ним, я не могла остановиться, потому что конь сзади его подначивал, в общем, на несколько кругов устроили скачки, пока второго коня всадница не отвернула, и мой тогда сразу угомонился) но второй ещё долго не хотел останавливаться, я за себя не боялась, но было стремно, что Элвису может прилететь, а он и так боится встречных..но вроде обошлось, и мы ещё раза два зашли клавиши, он, конечно, уже разошёлся и был очень бодрый к этому моменту 🤪 давненько он такого не устраивал, похоже, что поднабрался сил, я ж его кормлю сейчас нормально так))
В воскресенье тренер обещал поставить маршрут, чтобы проверить, как я справлюсь и можно ли меня выпускать на старты уже🤪

Немного самих прыжков
View: https://youtu.be/ZO6_Kdxa7kc
 
Сверху