Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Я все это почитала ... какое счастье, что успела хоть немного захватить благословенные времена, когда всех делов была страховка+стартовые+коневоз. Все!
Реально ощущение, что ФКСР изо всех сил борется с массовостью КС.
 
По посадке, конечно, тренер все время делает замечание, что очень много сижу впереди и перед прыжком уже вся плечами пытаюсь упасть вперёд
Как говорят прыгать вперёд лошади. Лошадь ещё не прыгнула, а всадник уже в прыжке.
 
Я все это почитала ... какое счастье, что успела хоть немного захватить благословенные времена, когда всех делов была страховка+стартовые+коневоз. Все!
Реально ощущение, что ФКСР изо всех сил борется с массовостью КС.
Я, конечно, привыкла, что в КС надо деньги раздавать направо и налево, но это уже просто возмущает.
Стартовые клубы подняли на 50% за год, и Федерация туда же.. Наверное, через какое-то время это будет действительно элитный спорт для избранных, и будет у нас 20 человек выступать, так как любители просто не смогут позволить себе старты.. А в регионах и того все грустнее..
При этом ведь именно дети и любители делают основную кассу клубам на стартах на невысоких маршрутах.. И получают за это в лучшем случае медальку и розетку..

Как говорят прыгать вперёд лошади. Лошадь ещё не прыгнула, а всадник уже в прыжке.
Да, слишком тороплюсь подавать корпус, а надо отсиживаться сзади до самого отталкивания. Причем чаще всего такая ерунда на маленькой высоте возникает, когда стоит повыше, страшно уже вперед лезть🙈

А вчера была первая годовщина со дня покупки Элвиса🎊 Этот год с ним был очень интересным и дал мне много нового опыта, как всаднику и спортсмену.
Иногда в трудные моменты я думаю о том, что Элвис слишком хороший для меня, и мне, наверное, нужна лошадка попроще, которая будет терпеть мои ошибки и косяки..
Тренер говорит, что на правильной немецкой лошади придется сначала научиться ездить правильно, а потом и появятся ожидаемые результаты😅
потому что нельзя водить феррари как жигули🤪
И все же я не жалею, что выбрала Элвиса и считаю, что у нас еще многое впереди, он молодой, и это дает мне возможность не торопиться и просто получать удовольствие здесь и сейчас.

 
Поздравляю :) Вы очень красивая пара вместе :) И думаю в этом году будет виден сильный прогресс благодаря заложенной базе.
 
Поздравляю, Ань! У тебя каждая лошадь, с которой ты серьезно работала - не просто лошадь, а некая ступень твоего роста, учащая всему, необходимому в настоящем спорте. Вере в себя, настойчивости, бесстрашию, терпению. Очень интересно наблюдать за всеми, а за Элвисом особенно! Растите вместе!
 
Спасибо всем большое:) я надеюсь, что несмотря на разные сложности моя стратегия себя оправдает, и годика через 2-3 вы увидите нас на маршрутах 130;) пока до этого далеко, но ещё очень важно ценить и быть благодарным за те возможности, которые даёт жизнь здесь и сейчас. И я говорю ей спасибо за Элвиса, за Линго, за всех лошадей, которые у меня были, за то, что моя семья меня в этом поддерживает, и что у меня есть ресурсы на лошадей и на спорт.

Вчера мы попрыгали, и неплохо, тренер выложил канаву и всякие заложения, на канаву я лично смотрела больше, чем Элвис, но после пары заходов это прошло. Я знаю, что он не смотрит, но только если я сама не смотрю и еду как обычно, стоит зажаться, и это ему транслируется (и об этом всегда стоит помнить на стартах)
Я как-то в эту тренировку прям хорошо попадала в расчёт, потому что наконец стала думать о нем и делать более активный галоп в поворотах. Одна сложность у меня пока сохраняется, Элвис периодически наваливается на руку, особенно после приземления, и я не могу быстро его вернуть в контроль, то начинаю тянуть, то движение теряю.. тренер говорит, надо в этот момент отработать пальцами, чтобы он отошел назад и не лёг на повод, оставаясь в контакте. Так как я сейчас не использую нижнее кольцо, мне это сложнее сделать, но надо пробовать.

Видео двух проездов, оно с трибуны снято и в статичном режиме, зато полностью) Не особо видно, под красным чухонцем ещё канава лежит
View: https://youtu.be/mYWTkbK8Ekk


View: https://youtu.be/I9g6TEwqCuM


Если на этой неделе все будет прилично, то можно попробовать выехать на старты))
 
Такой загруз на работе, что даже не успеваю отчеты писать 🤪 У нас там очередные трансформации, и кажется, скоро у меня поменяется руководство, а мне, может, дадут новую должность.. и еще побольше работы))

Решила я поехать во вторник на тренировку, и мне дико не повезло с дорогой, на Дмитровке случилась авария, из-за которой полностью перекрыли движение, я простояла там еще час сверху своих двух часов, и думала, что уже не доберусь вообще.. к 8 аварию разобрали, но на коня я села в 8.30 только.. зато была одна на манеже😅 даже честно поездила без стремян на рыси, в целом достаточно непохо, на галопе я тоже попробовала, но Элвис начал хулиганить и куда-то подрываться, и я решила, что нафиг, не хватало еще в довершение дня с него грохнуться🙈 ну и дома я была в 12 часу, и в среду в офис не пошла😅 есть, конечно, прелести удаленки, что можно работать, но не ходить на работу. У нас есть график, но по факту никто не проверяет, пришел ты в офис или нет)

В среду была конкурная тренировка, я выехала пораньше и в этот раз добралась без происшествий, несмотря на снег. Элвис был очень бодр, прям я чувствовала, что у него было желание играться и поскакать, в принципе он стал пободрее в последнее время, но все еще достаточно контролируемо.
Попрыгали отдельно вертикаль и брусья, тренер поднял повыше, конечно, были помарки, но задача не вызвала паники, что меня сильно порадовало. Я все еще не до конца уверена, что моя голова пришла в порядок, но последние тренировки демонстрируют, что проблема более-менее ушла. После прослушивания лекций про страхи я для себя взяла одно полезное упражнение на дыхание, как только на меня начинает накатывать какое-то волнение, я делаю глубокий вдох, задерживаю, потом выдыхаю. И через несколько таких подходов волнение реально уходит, и я могу лучше сосредоточиться.
Потом мы прыгали клавиши, и тут у меня вылезло несколько ошибок, я либо торопилась внутри, либо тянула за один повод и заход получался не очень ровный. У меня есть проблема с левым поводом, то ли я сижу не ровно, то ли много беру рукой, но Элвис периодически валится из-за этого в повороте. Причем я сама этого не особенно чувствую в процессе, чувствую только, что он валится на внешнюю сторону периодически.. В конце удалось в принципе сделать приличный заход, чтобы завершить тренировку.

Вот как раз немного видео, правда, я забыла пульт, и пришлось опять снимать в статическом режиме
View: https://www.youtube.com/watch?v=txVXskdi1Po


Появилось желание поехать на старты, вот уговариваю тренера, что я уже пришла в норму)) он обещал в воскресенье мне выдать вердит по результатам тренировки😁 Я хотела, конечно,Мастерс поехать, но опять у них старты начинаются с четверга🤦‍♀️ во-первых, меня ломает платить за 5 дней постоя, а во-вторых, в будние дни мне из-за работы очень сложно стартовать.. в общем, если тренер даст добро, то поедем Кубок Московской области, там есть отдельный зачет для любителей хотя бы. Потому что я так подумала, если я даже в призах буду по Мастерс, я расходы на турнир, плюс отпуск по работе все равно не отобью🤔 и смысл мне париться тогда, просто поеду в выходные два дня спокойно и без стресса, что все время по работе дергают.
Еще в марте анонсировали турнир для любителей от ФКСР с деньгами, но там какая-то замануха, что надо заявить официальный статус любителя.. вот любят они бюрократию) ну до марта, думаю, я успею заполнить им анкету и отправить документы, хоть платить не надо дополнительно.
Кстати взнос за регистрацию лошадей они таки отменили, что удивительно, видимо, слишком много негатива полилось на них за этот непонятный взнос.. все равно это радует, а то 1500 я уже внесла за членство на этот год
 
Я со среды никуда не выезжала на машине, и за три дня она превратилась в огромный сугроб🙈 пятницу я отдала прыгать тренеру, и хорошо, что я не поперлась в такую погоду за город.. Вчера мы с мужем минут 40 откапывали машину с лопатой, чтобы сегодня я смогла поехать на треню. Повезло ещё, что я ее оставила на улице, а не во дворе, потому что там даже проезд до сих пор не расчистили, все буксуют, а у меня машина низкая🤦‍♀️
Дороги в принципе расчистили уже, только меня удивляют некоторые люди, которые даже в такую погоду умудряются ездить как придурки, газовать, перестраиваться резко или тормозить..совсем мозгами, видимо, обделили, или они бессмертные, может..

Тренер нам сегодня, как и обещал, поставил маршрут. Я надеялась, что народа будет мало, но не тут-то было..правда, к нашим прыжками они все благополучно рассосались, и никто не мешал😄 Сначала мы размялись на отдельных, а потом поехали маршрут. В нем было 11 барьеров, некоторые в обе стороны прыгались, потому что места не хватает, конечно поставить все разные препятствия.
Канавка, заборчик, заложения, все как положено, вот кстати, когда я регулярно прыгаю эти штуки, я вообще перестаю о них думать.
В общем, 7 барьеров отпрыгала, а на 8 налажала в повороте, причём, это был самый длинный проезд между барьерами в маршруте, чтобы типа подышать, ну а я умудрилась размотать коня и завалила поворот, в результате чего он свалился вбок, поэтому пришлось сделать вольт, чтобы зайти заново. После этого остаток маршрута был пройден чисто😅 Тяжело мне даются эти короткие повороты, если не попал в траекторию, то сложно уже выровнять. Плюс я надела какие-то старые перчатки, в которых дико скользил повод, и мне на прыжки пришлось их снять. Кстати без перчаток было в целом неплохо, только я стёрла палец по итогу🤪
После маршрута тренер ещё приподнял высоту до 110, и мы укороченную связку прыгнули из 7 барьеров. И я ее даже лучше отпрыгала по технике, но в последнем проезде допустила ошибку, мы активно зашли на первое, и я не сообразила, что надо сократить немного, поняла уже на последних двух галопах, ну и вышел повал. Повторили этот проезд, но чухонец вышел с дальней точки, я внутри пыталась сократить, но недостаточно, Элвис оказался умнее меня, и на последнем галопе ушёл чуть влево, чтобы уместиться в дистанцию и не сделать повал🤓 Я прям оценила его сообразительность)

В общем, тренер разрешил ехать на старты, сказал, главное, чтоб я не тупила там снова😆

Видосики

Маршрут (не стала вырезать косяк)
View: https://youtu.be/vGQO7j4cvb4


Вторая связка
View: https://youtu.be/l0Bd5LY7P34


Повтор проезда - с этого ракурса как раз видно, как Элвис сделал коррекцию
View: https://youtu.be/bHRynTe6kr0
 
В общем, только у нас все более-менее наладилось по тренировкам, и мы собрались на старты в эти выходные, так сегодня утром Элвиса прихватили колики😢 Меня на конюшне не было, тренер мне позвонил, я прям испугалась, когда услышала про колики, но вроде все обошлось, хорошо, что вовремя заметили, что он копает, укололи, пошагали, он сходил в туалет, попил, стал кушать. Старты, естественно, отменяются, так как не понятно пока, когда он придет в норму:(
Я, если честно, думаю на сено, потому что уже не первый раз вопросы были к его качеству, он его вообще плохо ест, и случилось это как раз после раздачи утреннего сена. Вообще мне очень не нравится тенденция, что в декабре после переезда из Максимы он сначала сильно похудел, потом на доп кормах его откормили вроде, и вот теперь колики. И это не первый случай на базе. Я не очень понимаю, что происходит последнее время с кормами там, но если ситуация не улучшится, то надо что-то думать, т.к. здоровье моей лошади мне дороже. Сейчас дадим ему курс пробиотиков, надеюсь, все восстановится. Блин, колики, это не шутки, и да, я готова закрыть глаза на некоторые вещи, т.к. идеально нигде не бывает, но не на качество содержания лошади.
А еще произошла какая-то фигня с анализами крови, перед выездом из Максимы я оплачивала новую кровь, а тут оказалось, что они ветку выписали по старой и новую так и не сделали по ходу.. В феврале брали еще раз кровь, но она почему-то еще не готова, и короче, мне еще и ветку не смогли сделать на старты.. о чем я узнала тоже сегодня, т.е. я бы в любом случае не поехала никуда 🤦‍♀️ почему все так сложно, меня прям бесит это..пойду выпью вина, короче
 
Сочувствую, колики это очень не приятно :( Здоровья Элвису!
Читала про регистрационные взносы, кровь. Как то у вас все ужасно сложно.. Наверное у нас это плюс маленькой страны и еще более маленькой федерации, но по документам все сильно проще.
 
Можно попробовать купить мюсли типо Фибра, они содержат люцерну и тп. Тоже полезная вещь, особенно если сено не очень. И курс ГНФ тоже может помочь. Но тут ещё конечно бы причину точно понять. Колики - всегда страшно и неожиданно, но вообще сейчас ещё погода постоянно меняется, давление скачет и некоторые кони на это тоже реагируют. Если качество кормов оставляет желать лучшего, то это, конечно, повод принимать определённые меры. Нам в прошлом году пришлось покупать своё сено, когда оно на базе было не очень. Но, благо, этот период быстро прошёл :confused: Если его прихватило несильно, то это не повод перечеркивать все планы: сейчас турниры идут почти каждые выходные;) в течение пары дней все будет понятно. Но я думаю, что у вас было примерно то же самое, что и у моего.
 
Случайно заглянула,прочитала.
По крови:не ждите ее раньше конца месяца-начала след.Дмитров(к уда относится Премьер),давно не делает,возят в Клин.
Там врач на больничном,отправляют в Сергиев Посад,если повезёт.
Правила новые по срокам ввели,а мощностей не хватает.
По сену...перед НГ предложили фуру сена.
Местные ребята решили заняться,расхваливали,что даже в Премьер возят,я вроде воодушевилась,но привезли желтую непонятную траву.
Я тюк попробовала коням всучить.Они у меня хоть и прожорливые мохнорыликов,но на сене вволю...
Послали это сено открытым текстом.Я их развернула.
 
Сейчас уже все более-менее хорошо, с вечера Элвис чувствовал себя лучше и сегодня коновод мне отписалась, что он в порядке, бодрый, кушает хорошо. Пока на корде побегает, дальше посмотрим, завтра смогу сама приехать, на работе в эти дни загруз, что и не выбраться было :( Оказывается, он еще вчера с утра завалился, но смог сам встать, может, стрессанул на фоне этого так.. он же у меня товарищ тонкой душевной организации.. Главное, что все закончилось без последствий.

Можно попробовать купить мюсли типо Фибра, они содержат люцерну и тп. Тоже полезная вещь, особенно если сено не очень. И курс ГНФ тоже может помочь. Но тут ещё конечно бы причину точно понять. Колики - всегда страшно и неожиданно, но вообще сейчас ещё погода постоянно меняется, давление скачет и некоторые кони на это тоже реагируют. Если качество кормов оставляет желать лучшего, то это, конечно, повод принимать определённые меры. Нам в прошлом году пришлось покупать своё сено, когда оно на базе было не очень. Но, благо, этот период быстро прошёл :confused: Если его прихватило несильно, то это не повод перечеркивать все планы: сейчас турниры идут почти каждые выходные;) в течение пары дней все будет понятно. Но я думаю, что у вас было примерно то же самое, что и у моего.
Я ему даю уже 2 месяца дополнительным кормлением беззерновой корм с травками, там смесь люцерны, жмых, втм, как раз когда он сено стал плохо проедать, мы его включили в рацион.
Насчет стартов, тут какое-то неудачное стечение обстоятельств вышло, я хотела именно в эти выходные съездить, потом я буду в отпуске до 2 марта, а следующий турнир в Максиме уже на середину марта выпадает. В другие клубы я не поеду, это слишком сложно по организации мне одной ехать( раньше все было проще, мы ездили по несколько голов сразу, тренер нас вез, а коновод всех собирала. Теперь я все должна организовать сама на одну голову... это прям треш какой-то, я вот всю неделю этим занималась, плюс пришлось обновлять справки ,страховки, членство оплатить, и в итоге никуда не поехали)
А еще какая-то фигня с кровью получилась, что ветку не сделали.. Короче, все как-то через одно место пока выходит

Случайно заглянула,прочитала.
По крови:не ждите ее раньше конца месяца-начала след.Дмитров(к уда относится Премьер),давно не делает,возят в Клин.
Там врач на больничном,отправляют в Сергиев Посад,если повезёт.
Правила новые по срокам ввели,а мощностей не хватает.
По сену...перед НГ предложили фуру сена.
Местные ребята решили заняться,расхваливали,что даже в Премьер возят,я вроде воодушевилась,но привезли желтую непонятную траву.
Я тюк попробовала коням всучить.Они у меня хоть и прожорливые мохнорыликов,но на сене вволю...
Послали это сено открытым текстом.Я их развернула.
Ну там оказалась немного другая история, лаборатория развернула часть проб с последнего забора, то ли испортили пробы, но ли неправильно взяли, но результатов нет, вот только узнаю я об этом почему-то сейчас, хотя брали в начале февраля.. в итоге, надо заново делать🤦‍♀️ и пока не сделают, на старты я не поеду..

По поводу сена с начала зимы вопросы есть, в январе вроде сено было неплохое, сейчас что опять, не знаю. Многие жалуются, что кони худые, мой после переезда с Максимы тоже похудел, и пришлось ему увеличить норму в два раза и еще давать доп кормлением травяной корм, т.к. сено он не проедал .. Если бы только в моем коне была проблема, я бы подумала, что надо его проверить, но он не единственный. Я не каждый день бываю, и у меня нет физически возможности постоянно следить, чем кормят.. Меня это волнует, потому что цена здоровья лошади высока.. Посмотрю, изменится ли ситуация к лучшему или надо думать что-то
 
Хорошо, что все хорошо! Скорее всего да, на стресс выдал

А на счет доп.кормлений и/или покупки своего сена это все прекрасно, да только за постой-то люди платят по полной.
Вот подход @птуся очень правильный!
 
Хорошо, что все хорошо! Скорее всего да, на стресс выдал

А на счет доп.кормлений и/или покупки своего сена это все прекрасно, да только за постой-то люди платят по полной.
Вот подход @птуся очень правильный!
Ну вот да.. если бы мне скидку давали за то, что я кормлю своим.. но это же все дополнительно к стоимости постоя выходит, а если полностью переходить на свои корма, то еще очень прилично будет сверху набегать расходов.

Сегодня была у Элвиса, в целом он уже нормально себя чувствует, взяла его под верх немного подвигать, но он пока вялый и мало энергичный.. сделали две репризы рыси, пошагали, галоп делать на стала, всего минут 40 вышло. Попробуем завтра включить галоп, если он будет пободрее. Прыжковый день, конечно, завтра мимо. Но думаю, он за недельку восстановится.
Не могу, так жалко его, когда он грустный, хочется его прижать к себе и взять на ручки))) он для меня все равно как большой ребенок, хотя уже и взрослый, с этого года ему 8 лет.
Вообще хочется скорее весну, плацы и старты на открытом грунте. Зимний сезон у нас как-то совсем не сложился, может, уже и не стоит париться))
 
Не могу, так жалко его, когда он грустный, хочется его прижать к себе и взять на ручки))) он для меня все равно как большой ребенок, хотя уже и взрослый, с этого года ему 8 лет.
Ага, и взгляд такой детский), на видео посмотрела.
 
Сегодня уже практически полноценно поработали, Элвис был гораздо активнее, сделали галоп, он даже пытался немного баловаться и наградил меня несколькими дружественными пиночками😆
Тренер сказал желательно ещё недельку его поработать спокойно, посмотреть, как он будет себя ощущать, а потом уже возвращать прыжковую нагрузку, если все хорошо.
Я ещё во вторник постараюсь к нему сгонять, если машина опять не превратится в сугроб🙈 А в среду мы с мужем едем в спа отель в Пятигорск на 6 дней, дышать воздухом, купаться в минеральных источниках, пить водичку) Нужна какая-то смена обстановки и немного полезного для здоровья отдыха. Тренер с подозрением спросил, не собираюсь ли я скакать на конях, но я сказала никаких коней:p Он считает, что после поездки в КЧР я все ещё скачу как джигит🤣 поэтому больше мне не разрешает туда ездить😅
Конечно, я рассчитывала, что в мое отсутствие Элвис повыше попрыгает с тренером, но ситуация вносит свои коррективы. Но в общем, я считаю, что мы отделались легким испугом, и скоро все будет нормально
 
Сверху